Собираемся на зимовку в Гоа

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Девятая зимовка в Гоа 2023/2024

Сообщение Orungal »

В советское время в магазинах Тбилиси продавцы часто обвешивали, не давали сдачу, грубили, а то и назначили произвольные цены, продавая 12ти копеечный лимонад только за 15 копеек. Но был один элитный район города (Ваке), где продавцы были вежливы и давали сдачу до копейки. Там жила партийная номенклатура и иже с ней.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14594
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Девятая зимовка в Гоа 2023/2024

Сообщение georgkap »

Konik62 писал(а): Через какое-то время они могут его продавать
У нас на районе построили социальный дом. Мы честно говоря напряглись поначалу. Ну мало ли какую пьянь привезут, а у нас тишина и покой. Ничего пока, спокойно. Но что удивительно. Квартиры на Циане в продаже появились сразу же. Как им это удалось, не понятно.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Девятая зимовка в Гоа 2023/2024

Сообщение Orungal »

Konik62 писал(а): Вы не понимаете разницу. У нас бесплатно предоставленные квартиры это не временное жилье малоимущим, это обычное жилье, которое со временем тоже станет собственностью. Его дают либо жителям расселенных старых домов под снос, либо многодетным, либо еще каким-то льготникам. Через какое-то время они могут его продавать
Я понимаю. Это один из пережитков социализма. У нас квартиру не дают ни кому и ни когда. Понятия "льготник" нет в принципе. Если сносят какой то дом, то квартиры у жильцов просто выкупают по рыночной стоимости. А там пропьешь ты эти деньги или купишь квартиру, никого не интересует. И вообще, не можешь купить себе квартиру - рентуй. Если безработный, государство поможет с рентом, но только пока ты безработный.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18091
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Девятая зимовка в Гоа 2023/2024

Сообщение Konik62 »

Это Грузия, там национальные особенности))) Я на Урале жила и в центре города, и в спальнике, продавцы одинаково могли обвесить))) А района для номенклатуры вообще не было, они жили в хороших домах, в районе центрального проспекта, но не кучно...А вот расселение по социальному статусу очень опасно, может привести к созданию фавел, трущоб, тауншипов и прочих гетто и 18 округов
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18091
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Девятая зимовка в Гоа 2023/2024

Сообщение Konik62 »

Orungal писал(а): Это один из пережитков социализма
хороший пережиток. На самом деле, дома, что сносят, могут людям и не принадлежать, они их не выкупали, например, не приватизировали, т.е. они принадлежали городу. Город их сносит и дает людям другое жилье. Да, это тянется из советского прошлого. Кстати, я живу в квартире, полученной от завода, где работал муж, весь дом такой. В 1996 году, не так и давно. Так в нашем подъезде за 30 почти лет всего две- три квартиры поменяли владельцев. Все друг друга знают. Недавно вывесили списки должников по ЖКХ, в моем подъезде ни одной квартиры, а в других с приличными суммами есть. Можно судить о соцстатусе))))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Lilena
Сообщения: 7865
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Девятая зимовка в Гоа 2023/2024

Сообщение Lilena »

georgkap писал(а): Социальные дома строятся, но их очень мало. Я про Питер, конечно, что там в столице, не в курсе.
В Москве их тьма, снесут пятиэтажку и на её месте высотку строят, переселяют из соседней и всё по новой…не продохнуть уже от такой плотности застройки…

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Девятая зимовка в Гоа 2023/2024

Сообщение Orungal »

И вообще у нас нет понятия "ветхий или аварийный" дом. Не можешь делать своевременной ремонт и содержать дом в порядке? Продай и иди рентуй. Ни кто, ни кому ничего не должен. Такие дома у нас есть. Лихие владельцы доводят их до аварийного состояния, а потом продают по цене земли. В многоквартирных домах существует плата на содержание и ремонт дома (страта). В хороших домах она может достигать 2-3 тыс в месяц. Не можешь платить? Продавай квартиру и покупай более дешёвую с дешевой страной или иди рентуй. Если жилец не платит страну за свою квартиру, на него подают в суд. Все равно не платит, квартиру продают за долги.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

TVC
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Девятая зимовка в Гоа 2023/2024

Сообщение TVC »

Konik62 писал(а): А вот расселение по социальному статусу очень опасно, может привести к созданию фавел, трущоб, тауншипов и прочих гетто и 18 округов
С одной стороны - да, а с другой - очень не хотелось бы в соседях иметь разных "социальщиков", ничего хорошего в этом нет. Поэтому, я за то, чтобы каждом районе жили примерно одинаковые по достатку и социальному статусу люди. Оно так спокойнее.
У нас, в последение 3 года, начались кражи личного имущества, взломы машин и т.п. Это в нашем, тихом, спокойном и безопасном районе, где мы никогда не закрывали ни двери, ни гаражи, ни машины. Почему? Ответ понятен: граница рядом.
А ведь изначально мы попкупали дом в хорошем районе и долго жили себе спокойно, а тут такой сюрприз. :evil:

Ежели бы мы хотели поиметь все "прелести" такого соседства, то могли бы купить домик в другом районе, причем наааамного дешевле и "наслаждались" бы атосфЭфой грабежей, насилия и прочих "интересных и волнующих приключений".
Это уж каждому свое.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Девятая зимовка в Гоа 2023/2024

Сообщение Orungal »

Konik62 писал(а): хороший пережиток. На самом деле, дома, что сносят, могут людям и не принадлежать, они их не выкупали, например, не приватизировали, т.е. они принадлежали городу. Город их сносит и дает людям другое жилье. Да, это тянется из советского прошлого
Вот я и говорю, это пережиток социализма. У нас квартира либо твоя собственнось, либо ты её рентуешь у частников или государства. Третьего не дано. Сносят твою квартиру, тебе дадут деньги по её рыночной стоимости (обычно чуть больше, что бы не возбухали). Сносят рентованную квартиру, просто за месяц посылают письмо, что ты должен съехать.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Lilena
Сообщения: 7865
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Девятая зимовка в Гоа 2023/2024

Сообщение Lilena »

TVC писал(а): я за то, чтобы каждом районе жили примерно одинаковые по достатку и социальному статусу люди. Оно так спокойнее.
Я тоже так считаю.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Девятая зимовка в Гоа 2023/2024

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): Ежели бы мы хотели поиметь все "прелести" такого соседства, то могли бы купить домик в другом районе, причем наааамного дешевле и "наслаждались
У нас цена на абсолютно одинаковые дома в престижном и не очень районе, может отличаться в 3-5 и болше раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14594
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Девятая зимовка в Гоа 2023/2024

Сообщение georgkap »

Lilena писал(а): Я тоже так считаю
Так считают все. Но это очень часто невозможно.

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Девятая зимовка в Гоа 2023/2024

Сообщение Imama »

У ЛСР много жилья выкупает город. Для бюджетников, очередников-льготников, детдомовских и тд… говорят, у последних очень активно проходит «адаптация» к взрослой жизни… и в этих же домах, продаются квартиры в розницу…

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Девятая зимовка в Гоа 2023/2024

Сообщение Orungal »

Konik62 писал(а): расселение по социальному статусу очень опасно, может привести к созданию фавел, трущоб, тауншипов и прочих гетто и 18 округов
То есть, нормальный, работающий человек, должен терпеть соседство алкоголиков и тунеадцев?

Меня спросить, пусть уж они лучше живут с себе подобными.

И вообще, каждый человек достоин той жизни которую он создал себе сам. Исключение, только инвалиды. Им надо помогать.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

TVC
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Девятая зимовка в Гоа 2023/2024

Сообщение TVC »

georgkap писал(а): Но это очень часто невозможно.
Одно дело - невозможно, тут уж никуда не денешься, а другое дело - когда "расселяют контингент" специально.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Девятая зимовка в Гоа 2023/2024

Сообщение Orungal »

georgkap писал(а): Так считают все. Но это очень часто невозможно
Почему? В Австралии получилось. Откровенных фавел у нас нет, ибо уровень жизни относительно высокий, но плохие районы есть.
Последний раз редактировалось Orungal 17 фев 2024, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18091
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Девятая зимовка в Гоа 2023/2024

Сообщение Konik62 »

georgkap писал(а): Так считают все.
значит, я не все. Я же написала, что я против образований гетто в городе. Пусть ровным слоем. И в школах тоже. Это создает равные условия, иначе придем к острому разделению, что ни одно общество не красит..
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14594
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Девятая зимовка в Гоа 2023/2024

Сообщение georgkap »

Konik62 писал(а): значит, я не все. Я же написала, что я против образований гетто в городе
Вам нравится соседство асоциальных элементов? Или как?

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23454
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Девятая зимовка в Гоа 2023/2024

Сообщение TatianaIv »

georgkap писал(а): Как им это удалось, не понятно.
Это бывает например в случае если расселяли ветхий дом, в котором были уже приватизированные квартиры
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Девятая зимовка в Гоа 2023/2024

Сообщение Orungal »

Konik62 писал(а): И в школах тоже. Это создает равные условия, иначе придем к острому разделению, что ни одно общество не красит.
Нет уж, нет уж. В паршивой школе, учитель вместо того, что бы учить толковых и желающих учиться детей, целый урок усмиряет дебилов, не желающих учиться и не дающих это делать остальным. Один ученик говорит, я хочу учится и стать адвокатом, а другой говорит, а я хочу работать клиентом. И как их совместить?
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить