Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - самоизоляция, карантин

Что произошло
viorica
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Коронавирус COVID-19, 2019-nCoV, пневмония NCP и последствия

Сообщение viorica »

gling007 писал(а):
Жанеттта писал(а):Медики просят израильтян не выходить из дома
очень понятное желание, все устали.....
Так все только начинается и у нас, и в Израиле...

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Коронавирус COVID-19, 2019-nCoV, пневмония NCP и последствия

Сообщение Alisia »

viorica писал(а):В результате её вместе с беременной невесткой увезли в больницу с диагнозом корнавирус, все село оцепила полиция, запрещен въезд-выезд, все село сдает пробы на вирус.
Какой ужас!

Хотя у нас тоже добросовестны далеко не все. У нас в центре города есть очень-очень хорошая десткая площадка. Большая, с мягким напылением и кучей разных штук для детей. С мини батутами, горками, лазалками и прочим. Так вот на ней сегодня было человек 40 наверное! Это при том что карантин. Погода чудесная и родители решили погулять с детками. Ну где у людей мозг?! Специально закрыли на карантин десткие сады, так они локальный садик устроили в одном месте, еще и с родителями.

Да, гулять можно. Но было подчеркнуто, что не более чем двое детей, причем не каждый день разные, а одни и те же. Нормальные люди в лес ходят с детьми, на озеро, так, что б вокруг метров 500 никого.

Аватара пользователя
Жанеттта
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:48
Откуда: Израиль Ашдод

Re: Коронавирус COVID-19, 2019-nCoV, пневмония NCP и последствия

Сообщение Жанеттта »

Не всему можно верить, о чем пишут в последнее время, здесь есть форумчане со Швеции, если что, поправят.
Источник https://haqqin.az/news/172535?fbclid=Iw ... gkn2DUCbAQ
Отдел международной политики 17 мартa 2020, 01:01

Швеция отказалась от борьбы с коронавирусом: “Этот вирус не угрожает людям!”

Королевство Швеции — одна из немногих стран, которая до сих пор не закрыла границы, здесь продолжают работать все образовательные учреждения, кафе, рестораны, тренажерные залы.
Правительство не предпринимает никаких чрезвычайных мер в борьбе с распространением опасного вируса. Премьер-министр Стефан Лёфвен заявил, что будет введена некая форма контроля для въезжающих в страну, которая продлит процедуру пересечения границы. Шведское Управление по делам публичного здравоохранения несколько дней назад выдало рекомендации по тестированию на коронавирус прежде всего людей с тяжелыми признаками Covid-19, пациентов больниц, медицинский персонал и людей пожилого возраста, находящихся в группе повышенного риска.

Шведские ученые утверждают, вопреки мнению своих коллег из других стран, что коронавирус… безопасен! Мол, среди заразившихся уровень смертности всего 2 процента.

В Швеции число заболевших превысило отметку в 1000 человек. Умерли три человека, один выздоровел, трое в тяжелом состоянии. В последнее время не зарегистрировано большого числа новых случаев заражения. И сейчас здесь весь бизнес продолжает функционировать в прежнем режиме, как ни в чем ни бывало.

Ведущая польская спортсменка-триатлонистка Йоанна Солтыщяк в своем посте в соцсети приглашает на спортивные базы в эту страну. Она же пишет, что все общественные места там открыты, нет распоряжений на работу из дому, предприятия не закрываются, здесь только опубликованы рекомендации тем, кто почувствовал себя заболевшим, просто оставаться дома. Люди не должны сохранять дистанцию между собой в общественных местах. Более того, известен случай врача, которая заражена вирусом и целую неделю продолжает... оперировать на рабочем месте в больнице.

Спортсменка пишет: страна, в которой есть инструкции по поведению в самых различных ситуациях, оставляет своим жителям право поступать в этой ситуации имея «развязанные руки».

Некоторые медики говорят, что страшнее опасного вируса - «вирус страха», который заставляет людей совершать поступки, усугубляющие ситуацию. При этом призывают благоразумно следовать предписаниям руководства своих стран.

Время покажет, были ли правы власти Швеции, поступая таким образом. На кону — жизнь и здоровье миллионов людей.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43337
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Коронавирус COVID-19, 2019-nCoV, пневмония NCP и последствия

Сообщение Kuskow »

leonidk1962 писал(а):дать возможность выступить владельцем торговых сетей, баз, чтобы объяснили, что нет проблем с продуктами
Именно в этом случае все сразу моментально всё и сметут.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Коронавирус COVID-19, 2019-nCoV, пневмония NCP и последствия

Сообщение Елена Белозерцева »

Изображение
Вот так шутят наши местные СМИ. А вы говорите Краснодарский край, Пермский край, Алтай, дюны... Все к нам :D


Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19972
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Коронавирус COVID-19, 2019-nCoV, пневмония NCP и последствия

Сообщение Margo »

Супермаркет Whole Foods в Чикаго вчера.
Студентам рекомендовали сделать небольшой запас продуктов. Учатся дистанционно.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Коронавирус COVID-19, 2019-nCoV, пневмония NCP и последствия

Сообщение TGSable »

Gelsa писал(а):
viktorina писал(а):А Вам не приходила в голову мысль, что у пенсионеров пенсия 10 тысяч
Это в Москве то? :shock:
Да, такая тоже есть, если ты не работаешь и оформить соцвыплату в МФЦ будет 19500. Большая разница?

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10019
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Коронавирус COVID-19, 2019-nCoV, пневмония NCP и последствия

Сообщение Irina St »

NatalyaAst писал(а):
Irina St писал(а): Все так , но не забывайте про комаров , мошку и оводов. Сожрут.
Вы не поверите, но совсем не помню, чтобы нас мошкара жрала. :D
Я и говорю, видимо ворчливые стали. Я вообще не могу, вся обливаюсь реппелентами, причем самыми хорошими, сжирают напрочь. Ноги все разодраны в кровь. Мужа не кусают. Они как то выборочно. В Сибири жили одно время, так на даче в накомарниках ходить обычное дело.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10019
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Коронавирус COVID-19, 2019-nCoV, пневмония NCP и последствия

Сообщение Irina St »

Ketrik,
Мой муж в декабре был в Калининграде в декабре на учебе. Пребывал в шоке, вот как вышел с самолета, так и начал меня фото заваливать .по вайберу.Эмоции его переполняли, какая красота, чистота. А еще жили они в отеле, в центре , вроде Рыбацкая Деревня или Остров, не помню. Сейчас у него прямо мечта, вместе туда съездить, тем более у нас прямой самолет.(был :cry: )

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Коронавирус COVID-19, 2019-nCoV, пневмония NCP и последствия

Сообщение TGSable »

oleg159 писал(а):
xxxcity писал(а):
умеют..в том числе давно используются в сельском хозяйстве :D..букально недавно в Австралии рассказывали как с помощью вируса справились с кроликами..вирус был специально выведен для конкретной цели..с конкретными параметрами..но опять же не искственно синтезирован..а сделан на базе другого..
Умеют конечно видоизменять имеющиеся , но они не жизнеспособны. Может это и хорошо, а то неизвестно чем бы это кончилось.
Это касается не только вирусов , но и животных и растений. Не удалось ни разу получить новый вид искусственно. Над дрозофилой как только не издевались.
Тем не менее кролики в России дохнут пачками, после укусов комаров. А комарики с Австралии говорят в виде личинок на лапках уток долетели...

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь

Re: Коронавирус COVID-19, 2019-nCoV, пневмония NCP и последствия

Сообщение Ирина-пермячка »

Irina St писал(а): не забывайте про комаров , мошку и оводов. Сожрут. Брррр , не надо мне ни Чусовой ни красот наших.
Коллеги по лаборатории ежегодно сплавляются, ездят на спортивную рыбалку... Не любят Европу (только конференции), разве что в Австралию готовы съездить - да и то там по работе.
А друзья на сплавы не ездят - они объехали всю Россию от Питера до Камчатки.
А меня в последнем круизе сожрали москиты на Сейшельском пляже...

Koshkinelly
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 май 2019, 05:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз Costa Victoria с 07.03.20 с Мальдив в Италию

Сообщение Koshkinelly »

Я ничего не сочиняю. Вечером ходила в Пятёрочка, кассир деликатно так поинтересовалась - очень там в зале заметно, что у нас полки пустые? Не, говорю, не очень - риса нет, гречи нет никаких, макарошки или очень дорогие или очень дешёвые - средний ценовой сегмент выметен. Она вздохнула, третий день говорит так, сегодня прям с утра началось... А потом будем без выручки сидеть...Спрашиваю - куда греча делась? Так завозили говорит, только все расхватали уже. Это Калининский район. Но это должно наладиться уже к приезду - деньги же у людей не бесконечные... Подружка фотки из ОКея и Ленты прислала - тоже на полках пустые места в крупах, макаронах и тд.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10019
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Коронавирус COVID-19, 2019-nCoV, пневмония NCP и последствия

Сообщение Irina St »

Ирина-пермячка писал(а):сплавы
Я за свои 50 лет ни разу на сплаве не была, хотя говорят круто. Но я знаю, что это не мое. Меня будут жрать насекомые. И буду психовать. :evil:
Вот круизы, это мое. :lol:

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23295
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Коронавирус COVID-19, 2019-nCoV, пневмония NCP и последствия

Сообщение TatianaIv »

Не знаю как убрать под кат , сорри.
Из ФБ А.Потехина, профессора, кафедра микробиологии СПбГУ (я проверила на сайте универа, есть такой))),
А то много фейков стали скидывать.

«Чует мое сердце, что мы накануне грандиозного шухера» (Свадьба в Малиновке).

Общее волнение витает в воздухе. Думаю, пришло время и мне, как биологу, много лет читающему общий курс вирусологии в университете, несколько слов сказать о коронавирусе. Попробую сделать это тезисно, потому что и так в интернете на этот счет уже оченьмногобукв и, как говорят в Италии, высказалась уже даже свинья.

Итак.
1) Это всего лишь коронавирус. Один из представителей семейства, которое и раньше было представлено в общем спектре возбудителей ОРВИ человека. Это не чума. Не оспа, не родная еще нашему поколению корь. Это даже не тот коронавирус, который вызывал атипичную пневмонию в 2002 году и был гораздо жестче. Нынешний вирус убивает, как положено любому уважающему себя вирусу, только что попавшему к людям из другого зверя. Но убивает умеренно. В мире ежедневно умирает от туберкулеза столько же людей, сколько пока что умерло за все время от COVID. И еще столько же – от малярии. Просто за этими цифрами мы не следим в режиме онлайн.
2) Вирус, к сожалению, достаточно заразный. Более заразный, чем грипп, менее заразный, чем свинка или краснуха, не говоря о кори. Нам на воображение действуют растущие в реальном времени цифры инфицированных и умерших, и мысленно мы подставляем к ним «уже». В Петербурге «уже» 8 случаев! В России «уже» 93! В Китае было «уже» 80000. На самом деле правильнее было бы говорить «еще» или «всего». 80000 случаев на миллиардный Китай за почти три месяца эпидемии – это ВСЕГО, а не «целых». Поэтому панику очень сильно раздули. Мы в России находимся в самом начале развития эпидемии. Через пару недель ситуация, очевидно, ухудшится, как это происходило и происходит в других странах. Но это все равно будет очень далеко от тех эпидемий, которые человечество переживало всю свою историю, кроме последних 50 лет. И почти никто, по меркам тех эпидемий, не умрет (см. ниже). Поэтому – панику отставить!
3) Вирус вырвался за пределы одной страны и точки роста (вспышки) возникли по всему миру. Это было неизбежно. Кстати, не нужно бояться слова «пандемия» - оно означает только, что случаи заболевания выявлены в большинстве стран мира, а не то, что человечество стоит перед угрозой вымирания. Но если каждая страна повторит путь Китая в ближайшие месяцы, то случаев будет очень много. Все равно будет затронут небольшой процент популяции каждой страны, но сумма будет немалой. Карантины направлены на то, чтобы не достигнуть китайских показателей за короткое время. Меры безопасности, которые принял Китай и сейчас принимает Европа и остальной мир, абсолютно беспрецедентны. Их главная цель – снизить одновременную нагрузку на больницы при массовых вспышках (что сейчас происходит в Италии и выглядит трагично), растянуть распространение инфекции во времени.
4) Показатели смертности от коронавируса отражают реальность. Их никто не стал бы скрывать в эпоху, когда в соцсетях сразу бы сбились в группы люди, родственники которых скоропостижно умерли от воспаления легких без предварительного гриппа или другой ОРВИ. И сосчитали бы друг друга. При этом показатели общего числа случаев, конечно, очень сильно занижены, так как масса людей перенесла инфекцию бессимптомно и в период, когда ее еще не умели выявить. И сейчас многие случаи не обнаруживают, хотя теперь их мониторят. Ну и хорошо – чем более количество зараженных занижено, тем меньше по факту процент летальных исходов.
5) Этот вирус не имеет никакого отношения к человеческим разработкам и не «сбежал» ни из какой лаборатории. Пока народ паникует, в лабораториях всего мира о SARS-CoV уже узнали массу вещей. В частности, то, что все началось с единичного заражения в Китае – то есть кто-то таки там съел какое-то нехорошее животное. Или просто рядом постоял на рынке, где, по сути, в одной клетке сидят змеи, летучие мыши, куры, циветты и панголины, а потом их «готовят» для покупателей на одном столе без всяких понятий о гигиене и «кошерности». Идеальная среда для вирусов, склонных попытать счастья в другом животном-хозяине – где еще летучая мышь обменяется жидкостями с черепахой и кроликом? А вирусы, попавшие в нового хозяина, чтобы к нему приспособиться, неминуемо приобретут новые свойства и часто будут вести себя агрессивно. К тому же, прыгнув через межвидовой барьер раз, вирус прыгнет и другой, попутно приспосабливаясь к новым хозяевам. Где-то в цепочке хозяев может оказаться и человек. Это не первый вирус, происхождение которого следует искать именно на китайских рынках. Может быть, теперь Китай их реорганизует. А вообще-то, может быть, нам еще повезло, что вирус получился такой несильный.
6) Коронавирус SARS-CoV больше никуда не денется из нашей жизни. Он не исчезнет. Его не уничтожат карантинами. Лекарств против него, как и против большинства вирусов, нет, врачебные рекомендации – поддерживающая терапия. Вакцина появится (думаю, к лету), но в массовую практику выйдет не раньше, чем к концу года, так как время испытаний любой вакцины сократить нельзя. Поэтому бОльшая часть населения планеты этим вирусом обречена переболеть. И это важно, потому что лучшее средство от инфекционных заболеваний – коллективный иммунитет (чем больше народу переболело и приобрело иммунитет, тем меньше новых случаев заболевания будет происходить, и потихоньку болезнь уйдет на задний план). Не верьте слухам о повторных заражениях. На коронавирусы иммунитет обязан вырабатываться надежно.
7) Коронавирус ВООБЩЕ не похож на вирус гриппа. И поэтому он не будет держать человечество в карантинах и под боем годами и десятилетиями. У коронавирусов нет особенностей и механизмов, обеспечивающих высокую изменчивость, присущую вирусам гриппа. Они, вероятно, пойдут по обычному пути таких инфекций – чем дольше вместе с человеком, тем мягче симптоматика. И новые формы будут появляться редко, и не будут эффективно преодолевать иммунный барьер, возникающий после первого заражения. Но примерно на полгода (моя оценка) текущая эпидемическая ситуация может растянуться. Постепенно вирус станет частью пейзажа, многие переболеют, и человечество начнет возвращаться к нормальной жизни.
8) К счастью, дети почти не болеют, хотя переносить вирус бессимптомно могут. Здоровые взрослые люди, скорее всего, перенесут инфекцию «на ногах», кто-то немного потемпературит, кто-то переболеет, как хорошим гриппом. В больницах по показаниям (то есть при угрозе жизни) окажутся немногие. Из них имеют шанс умереть доли процента. Не страшнее гриппа, одним из самых неприятных и опасных осложнений которого является тоже пневмония. И, как все уже, наверно, поняли, в группе высокого риска оказались люди за 75 (подстрахуемся – в странах с уровнем жизни пониже за 70), особенно с какими-либо сопутствующими заболеваниями. Тут смертельная опасность по текущей статистике угрожает каждому пятому-шестому заболевшему.
9) С точки зрения биологии, если мы посмотрим на человека как на один из видов животных, коронавирус вообще не должен был бы рассматриваться как что-то слишком опасное. Он убивает людей с ослабленным иммунитетом (как любая инфекционная болезнь), и умеренно прореживает популяцию в старшей возрастной группе. Еще лет 100 назад человечество восприняло бы это философски, как божий промысел. И всемирную коронавирусную эпидемию-2020 с радостью махнуло бы не глядя бы на вспышку кори или полиомиелита в их родном городке. Но вот она, обратная сторона прогресса – мы же не хотим отдать этому вирусу просто так, за здорово живешь, ни одного из стариков, среди которых будут чьи-то родители и бабушки с дедушками. А чтобы их не отдать, их надо вовремя положить в приспособленную для этого палату в больнице и помочь им дышать. Мы знаем, что количество палат ограничено, а приборов для ИВЛ, наверно, тоже не по штуке на человека, к тому же они постоянно помогают жить и массе других людей, которые не могут сами дышать не из-за коронавируса.
10) Поэтому карантинные мероприятия оправданы. Кто из нас при выборе между походом в бар вечером и смертью даже незнакомого пожилого человека, в цепочке передачи вируса которому мы можем невольно оказаться, выберет поход в бар? Наверно, если цена скуки измеряется в жизнях стариков, все готовы поскучать дома, без выходов в свет и развлечений. Даже на работу иногда можно не ходить, особенно если туда нужно ехать на метро, а мир не перевернется, если вы останетесь дома. При этом не надо путать полную самоизоляцию с разумным снижением социальной активности. Не так страшен этот вирус, чтобы дать ему парализовать жизнь. Нет резонов скупать годовой запас продовольствия в магазинах, их, очевидно, не закроют, а макароны будете потом долго есть несвежие. Как было хорошо сказано в одном из мемов, если вам на 14 дней карантина нужно 144 рулона туалетной бумаги, то вам надо было обратиться к врачу задолго до появления коронавируса! :) Не нужно бояться выйти на улицу, не нужно бояться идти на работу, если туда правда надо идти. Вообще не нужно бояться перенести эту инфекцию! Что мы, гриппом в жизни не болели, что ли, или температуры у нас не бывало никогда? Бояться нужно за бабушек и дедушек, и вот им как раз лучше бы поменьше выходить из дома и общаться с другими людьми. И не только не ездить на маршрутках или не таскаться в филармонию и другие места для проведения культурного досуга. Их это вряд ли обрадует, но в ближайший период лучше им пореже встречаться и с детьми и внуками. Которые могут принести им опасную заразу, даже сами того не зная. Объясните это вашим пожилым родственникам и друзьям, и постарайтесь сами обеспечить им такой режим минимальных контактов. Они все равно будут болеть. Главное – чтобы не все сразу.
Последний раз редактировалось TatianaIv 18 мар 2020, 05:28, всего редактировалось 2 раза.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Элен К
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 15:07
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, 2019-nCoV, пневмония NCP и последствия

Сообщение Элен К »

Irina St писал(а):
Ирина-пермячка писал(а):сплавы
Я за свои 50 лет ни разу на сплаве не была, хотя говорят круто. Но я знаю, что это не мое. Меня будут жрать насекомые. И буду психовать. :evil:
Вот круизы, это мое. :lol:
Аналогично. Люблю комфорт. Меня тоже жрут комары, хотя окружающие без единого укуса. :D Даже если один укусил, буду всю ночь охотиться на них с ружжом и полотенцем с включенным светом :lol:

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11838
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Коронавирус COVID-19, 2019-nCoV, пневмония NCP и последствия

Сообщение ЭллаПа »

Я приглашаю, к нам , на Север. :D
южный берег Белого моря. Мы тоже там купаемся. :D а морем, то бишь йодом, там пахнет посильнее, чем на других морях.
И да, Соловки. История и природа.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

tat3584
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 13:34
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, 2019-nCoV, пневмония NCP и последствия

Сообщение tat3584 »

Ютейр деньги вернули полностью рейс 15 апреля Москва- Милан

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11809
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Коронавирус COVID-19, 2019-nCoV, пневмония NCP и последствия

Сообщение The Little Mermaid »

Смотрю на странице на фотографии пустых полок в магазинах и думаю, что если далее будем рассматривать подобные фотографии, - сами себя будем невольно провоцировать на покупку ненужного.

Поскольку живу в Германии, где уже на протяжении нескольких недель заболеваемость растёт и население пережило несколько этапов:от ажиотажного спроса на товары, до спокойного принятия ситуации и теперь-тревожного ожидания карантина, могу дать просто ряд советов:

-делать какие -то огромные запасы не надо, но пересмотреть набор продуктов, который должен быть в каждом доме на 10-14 дней,надо. Это минимизирует постоянные походы в магазины.
-средства  гигиены при ажиотажном спросе на них , конечно же нужны, а потому элементарный запас в каждом доме. Обратить внимание даже не на туалетную бумагу, а на бумажные полотенца, поскольку тканевыми лучше пользоваться после душа, остальное:руки после мытья -бумажными
-в каждом доме, должен быть элементарный набор медикаментов. Германия, к примеру, столкнулась с ажиотажным спросом на парацетамол, сейчас его просто не купить. Не надо скупать медикаменты в масштабах  покупок для клиники, но простое:термометр, парацетамол, аэрозоль с морской солью для носа, средства , разжижающие мокроту, витамины, одноразовые салфетки. Конечно, те медикаменты, которые человек иногда, при хронических заболеваниях, принимает постоянно:они должны быть с небольшим запасом, тем более рецептурные, чтобы просто не ходить пока к врачам за рецептом.
-если в доме пожилые люди, живущие вместе с вами,-минимизируйте их выходы из дома и свои.

 Мечтать о путешествиях,-отлично, однако совсем не время сейчас "ломать копья" в спорах, как мне видится, о внутреннем и внешнем туризме. Закончится эпидемия, откроют границы, каждый поедет куда захочет.Пока, а я об этом пишу давно и бесполезны, видимо, мои призывы:оставайтесь дома, в этом ничего страшного нет.

 Давайте все вместе справимся с ситуацией и постараемся уберечь себя и близких от инфекции.

Аватара пользователя
Natali_tomsk
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:03
Откуда: Томск

Re: Коронавирус COVID-19, 2019-nCoV, пневмония NCP и последствия

Сообщение Natali_tomsk »

Активисты, ВСЕМ ПРИВЕТ!) И будьте ЗДОРОВЫ!!!) Куда двигаемся в апреле, где чисто....!?? ;) :P 8-)
Последний раз редактировалось Natali_tomsk 18 мар 2020, 06:17, всего редактировалось 1 раз.

Закрыто