А действительно ли холодно в Норвегии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10474
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

TatianaIv писал(а): А как понять что они виноваты? Если ребёнок может сам идти в школу?
Ну родители не могут запирать детей одних, если ребенок один в доме, должны быть соблюдены все правила безопасности - защелки на окнах, свободный выход, детчики дыма и так далее.

В целом я не сталкивалась с тем, что б дети пострадали из-за халатности именно родителей, бывают несчастные случаи, как и везде, но это трагедия, в которой никто не виноват.
Hedgefoxy писал(а): Вопрос: перерыв на обед - полчаса, это стандартное явление? У нас час везде
Да, абсолютно. Я ни разу не работала в месте, где было бы иначе.
TatianaIv писал(а): Значит мой ребёнок почти норвежец: зимой спал на балконе по 3 часа
Я тоже не вижу в этом никакого ужаса, теплые, пуховые мешки, хорошие коляски, что б и не спать? Я сама до серьезных морозов сплю с открытым окном, и не 2 часа, а всю ночь. И в спальне даже отопление не включаю. Когда сильно холодно, включаю теплый коврик в кровати, что б ложиться в теплую постель, а холодный воздух, это только на благо.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10474
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Tania+Ania писал(а): Вот все мне нравится в Норвегии, по рассказам, я прям фанат уже этой страны.
Кроме садиков, наши лучше, в сто раз.
А на мой взгляд нормально и так, и эдак. Идеала в мире нет. Самым не правильным я считаю то, что многие детей отдают в садик в 10 мес. На мой взгляд это ужасно рано. Но и до 3 лет сидеть тоже далеко не всем нужно. Мой ребенок пошел в сад в 1,3, на три часа в день, но уже к 1,5 мы стали водить на полный день, хотя могли сидеть с ним дома. Муж дома был все равно и я могла из дома работать. Но было не надо. В 12 они обедали, потом ребенка укладывали спать. Он у меня спал долго и с удовольствием, часа по 2,5-3. Так что к 15,30 только просыпался, и затем они гуляли, пока родители не заберут, в 16,30 садик уже закрывался. Получалось что они играл и общался с 8 до 12, потом спал, потом гулял часик и домой.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Vitaminka69 »

Alisia писал(а): Тем, кто живет дальше, чем за 4 км от школы, положен бесплатный автобус. Ближе- пешочком, подумаешь, 4 км!
В Швеции всем детям средней, старшей школы (4—9 классы) и гимназии (10—12 класс) выдают бесплатный проездной на автобус. Про малышей 1—3 класс не знаю. И раньше проездной действовал на 4 поездки в день (сейчас не в курсе).

Просто к слову про школу в Швеции.
Мы, после переезда, пошли каждый в свою школу: сын — в обычную, а я — для иностранцев учить язык. Живём мы немного за городом: не далеко, но автобусы ходят реже, чем в городе. Сыну, для изучения языка, на выбор предложили 3 школы: мы выбрали ту, что была ближе к работе мужа. Школа находилась на расстоянии примерно 7—8 км от дома. Мы писали заявление местному начальству с просьбой предоставить индивидуальный транспорт сыну в виду того, что мы живём за городом, сын не знает ещё языка, муж работает полный рабочий день, а я хожу в свою школу, чтобы быстрее выучить язык и пойти работать. Нам всё это одобрили. За сыном, в течение всего учебного года (кроме каникул), приезжала машина такси и отвозила в школу, а после школы привозила домой.

Сейчас с этим стало немного сложнее, но постоянно утром вижу выезжающие из дворов то здесь, то там машины со знакомым логотипом.
Последний раз редактировалось Vitaminka69 06 дек 2021, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12713
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Tania+Ania »

Alisia писал(а): в садик в 10 мес.
И у нас раньше были ясли.

Вот интересно, а как они гуляют с 10 мес детьми? Не все ещё ходить умеют) а в коляске, например, сидеть не хотят.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TanjaT »

TatianaIv писал(а): Мне прямо через экран жалко малышонка стало как Таня процесс побудки описала
Я дома чуть не рыдала поначалу, честно. Ну не могу я так.
pegast писал(а): На улице может и снег идти, -15 быть..
У нас во всех садах в округе коляски под навесами с тремя стенками, сарайчики :) . Снег или дождь не страшно, на коляски не падает.
И есть что-то типа шторки пластиковой. В минус 15 опускают, внутри этого навесе холодно, конечно, но градусов 5, ну 7. В пуховом мешке детям тепло. Сон в колясках на улице это как раз супер! Это я ответственно заявляю, как работавшая в саду ;) Достаешь ребенка из коляски, у него ручки теплые, носик теплый. Значит ему тепло.
TatianaIv писал(а): Значит мой ребёнок почти норвежец: зимой спал на балконе по 3 часа
И мой так. :)
Простите, но в России многие детей кутают слишком. Тут никто не напяливает на ребенка платочек или вторую шапочку хб под теплую шапку. До снега и мороза дети бегают в полоске на ушах. При соплях все спокойно идут в сад. Да, первый год у малышей сопли нон-стоп. Кстати, насчет того, чтобы вытирать это безобразие тоже особо не заморачиваются. :evil: Носом шмыгнет ребенок сам и нормально. Я вечно ходила с бумагой и вытирала детям носы. Мне говорили плюнь, так пройдет :lol:
И ведь действительно проходит. Года к трем сопливых нет.
В России мой ребенок довольно часто цеплял ОРВИ. В Норвегии как отрезало. Раз переболел и все.
Я сама превый год болела просто ужас как. День-два работаю в саду - неделю сопли. Неск раз лежала в лежку. И так примерно с ноября по март, а потом все. Практически не болею тьфу тьфу. Но и одеваюсь я легко, перестала кутаться, хотя раньше была мерзлячка.
Ко мне друзья приезжали. У БМ первый этаж. В квартира было +20, пол холодный. В спальне отопления вообще нет. Я в их комнате подкрутила батарею до + 23, выдала практически валенки. Такие чуни из овчины. Все равно подруга ходила в флисовом костюме, жакете и еще и шарф на плечи. А я в леггинсах и в футболке. Мне жарко, ей холодно :D
Я если приезжаю к маме зимой то это ужОс для меня. Мне все время жарко. В метро жарко, в ТЦ и ресторанах жарко. В квартире у маме 25. Я спать не могу, мне дико жарко.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TanjaT »

Tania+Ania писал(а): Вот интересно, а как они гуляют с 10 мес детьми? Не все ещё ходить умеют) а в коляске, например, сидеть не хотят.
Я видела только двух таких мелких детей. И с ними были мамы. Пару раз мамам куда-то было надо, они оставляли деток в саду одних. Детей выносили гулять, сажали в песочницу и они там ползали. Была глубокая осень, мокро. Но на это в норвежскх садах внимания не обращают :D Нет плохой погоды, есть неподходящая одежда. Ребенок может сидеть в холодной луже снеговой, и играть. Если попробуешь его от туда изьять, то тебе скажут не надо, ему же весело. Будет холодно, замерзнет вылезет сам
Это мой личный опыт ;)

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TanjaT »

Vitaminka69 писал(а): За сыном, в течение всего учебного года (кроме каникул), приезжала машина такси и отвозила в школу, а после школы привозила домой.
Это круто, у нас такого нет. Меньше 4 км, автобус платный, больше бесплатный. Иди на остановку и жди. Но у нас такие специальные школы, как вы описываете, далеко не везде. Например, мой сын пошел в обычную школу в нашем городке. Ему прикрепили учителя, знающего русский. Два раза в неделю она приезжала и делала с ним уроки по устным предметам, переводила ему задачи по математике. Моему было 12 лет, он уже немного говорит по-английски. Что-то ему так обьясняли. Все учителя школы, преподающие норвежский, забирали сына с уроков на индивидуальные занятия норвежским. Как у кого окно, так Даню моего забирают. Поэтому через год сын прилично говорил уже все ограничения у него сняли. Еще год его не оценивали по письменному норвежскому. Писал работы как все и их проверяли, но оценки не ставили.
Плюс все обучение, в видерегоне тоже, он был освобожден от нииношк. Второго гос языка. Занятия на юге Норвегии на букмоль, ниинош как доп урок. На урок он ходил, но оценки не ставили.

Да, еще о свежем воздухе. В школе дети на всех переменах на улице. Всегда. Подвижные игры и проч. Специально переменки побольше, чтобы успевали переодеваться зимой.

натаЛ
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 21:52
Откуда: Питер

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение натаЛ »

в Норвегии 2 гос языка?

Они сильно отличаются друг от друга?

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Vitaminka69 »

TanjaT писал(а): Например, мой сын пошел в обычную школу в нашем городке.
У нас все дети понаехавших сначала идут учить язык усиленными темпами: раньше это растягивалось на почти год, теперь максимум 3 месяца и идут в обычный класс, но с языковой помощью. Сын учил шведский почти целый день, с августа по июнь, с февраля стала появляться немного математика и английский. С апреля начал ходить на некоторые уроки в обычный шведский класс, чтобы уж совсем не отстать и знакомиться с будущими одноклассниками. Но так как он приехал из Беларуси, то потери математики не было совсем.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10474
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

натаЛ писал(а): в Норвегии 2 гос языка?

Они сильно отличаются друг от друга?
Да, букмоль и ни-и-ношк. Букмоль более распространен вокруг Осло, на нем разговаривает король и наследный принц, хотя ни-и ношк они знают в обязательном порядке. Оба языка учат в школе. На юге страны более распространен ни-и -ношк. Всегда можно выбрать, на любом официальном сайте етсь выбор из 3 языков, два норвежских и английский.
Однако прекрасно можно и жить, и работать, владея только одим языком. Я вот ни-и-ношк и близко не знаю. Ничуть не мешает жить, в нашем регионе его только в школе учат, а говорят все на букмоль.

Похожи они примерно как русский и украинский.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TanjaT »

Vitaminka69 писал(а): У нас все дети понаехавших сначала идут учить язык усиленными темпами: раньше это растягивалось на почти год, теперь максимум 3 месяца и идут в обычный класс, но с языковой помощью.
У нас такие школы тоже есть, но они хуже обычных.
У моей подруги сын ходил в такой языковый класс год. Дети там быстро разбиваются на группки по языкам. Там ного детей беженце и они говорят на своем языке.
Мы сравнивали результаты. Сын подруги сбежал через год в обычную школу и там еще доучивал язык. А мой за год уже выучил, т.к. сразу погрузился в языковую среду. Он не учил язык целый день, зато слышал именно норвежский вокруг, а не арабский или еще какой. Дети быстрее учат язык в среду, в играх, в общении. Правила они заучивают уже потом.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14957
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Hedgefoxy »

Tania+Ania писал(а): И у нас раньше были ясли.
А сейчас их нет? :shock:

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22821
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

Практически нет, у нас несколько групп на весь город, с году до двух.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14957
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Hedgefoxy »

TatianaIv писал(а): Практически нет, у нас несколько групп на весь город, с году до двух.
Невостребовано типа?
Интересно, конечно

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12713
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Tania+Ania »

Hedgefoxy, нет.
TatianaIv, я про те ясли, которые до года были, мой брат в такие "ходил", месяцев с 6 или с 3х.
Мама работала.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22821
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

Hedgefoxy писал(а): Невостребовано типа?
наоборот востребовано,но это очень сложно - другие СанПин и персонал нужен отдельный
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7786
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

Vitaminka69 писал(а): Школа находилась на расстоянии примерно 7—8 км от дома. Мы писали заявление местному начальству с просьбой предоставить индивидуальный транспорт сыну в виду того, что мы живём за городом, сын не знает ещё языка, муж работает полный рабочий день, а я хожу в свою школу, чтобы быстрее выучить язык и пойти работать. Нам всё это одобрили. За сыном, в течение всего учебного года (кроме каникул), приезжала машина такси и отвозила в школу, а после школы привозила домой.

Сейчас с этим стало немного сложнее, но постоянно утром вижу выезжающие из дворов то здесь, то там машины со знакомым логотипом.
У нас такого даже близко нет, хотя в самом городе есть микрорайоны, где до ближайшей остановки общественного транспорта 2-3 км. Детей возят либо родители, либо дедушки-бабушки. Школьные автобусы в очень малом количестве есть только в некоторых частных школах.

Что парадоксально, хотя Австралия и социально орентированная страна, детские сады и вообще помощь родителям развита крайне плохо. Детские сады в основном только частные и очень дорогие, а в государственный попасть сложно. Матери часто стоят перед выбором, либо отдавать половину зарплаты за садик и делать карьеру, либо сидеть дома.

Мой сын с 8 класса учился в селективной школе. Утром, по дороге на работу, я его завозил в школу, а обратно он добирался сам, минут 45 с одной пересадкой. Толпа детей на автобусной остановке, это привычный австралийский пейзаж.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7786
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

TanjaT писал(а): Я если приезжаю к маме зимой то это ужОс для меня. Мне все время жарко. В метро жарко, в ТЦ и ресторанах жарко. В квартире у маме 25. Я спать не могу, мне дико жарко.
Мы у родственника в Москве чуть не сдохли. Май месяц, топят как в мороз. Мы задыхаемся, открываем окна настежь, родственник ходит, ругается, говорит - сквозняки, мы все простудимся.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

whale-calf
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение whale-calf »

Alisia писал(а):
06 дек 2021, 16:40
Стоит садик 270 евро в месяц. Любой. За второго ребенка 50% оплаты, за третьего 30%, затем бесплатно.
Это цена за пятидневку/полный день?
Да у вас социализм :))
У нас стоимость гос садиков зависит от зарплаты родителей, нам в свое время насчитали 150 евро в день, за эти деньги можно было няню найти (15-20 евро в час). При этом мест в гос садах никогда нет, и нужно записываться в очередь минимум за полгода до рождения ребёнка.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TanjaT »

Orungal писал(а): либо отдавать половину зарплаты за садик и делать карьеру, либо сидеть дома.
Ну у нас тоже так в какой-то мере. Если трое детей, то 270 евро за первого, 140 за второго, 70 за третьего. 480 евро. Плюс потери в ЗП потому, что надо подстраиваться под расписание садика и проч.
А если мама сидит дома сама с детьми, то ей наоборот платят компенсацию за неиспользование садика. 700-750 евро примерно платили за троих. Правда были разговоры, что это отменят. Потому как понаехавшие это оч использовали. Их женщины не интегрировались, а только рожали и дома сидели. Получая годами эти 700 евро. Плюс пособие на детей 100 евро в мес на каждого. При 5-7 детях, приличная сумма получается. На фига тетеньке учить язык и работать.
Нет, я не считаю, что дети это просто. Я лучше на работу, чем 7 детей родить и воспитать :) . Но тем не менее, интеграции ноль у таких женщин.

Ответить