Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27399
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Yury-Shef »

MSC Splendida с ноября по март совершает круизы по Красному морю. Нас тут много (список участников), поэтому мы можем скооперироваться на совместные экскурсии и обсудить общие вопросы: визы в Египет, визы в Саудовскую Аравию, авиаперелёты, отели, береговую программу.

MSC Splendida - отзывы о лайнере и круизах, фотографии, впечатления, обзоры
пн Акаба / Иордания 9:00 23:00
вт В море
ср Джидда / Саудовская Аравия 8:00 23:00
чт Янбу / Саудовская Аравия 10:00 22:00
пт В море
сб Сохна (Каир) / Египет 6:00 19:00
вс Сафага / Египет 08:00 22:00

Изображение

chashkinaol
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 фев 2023, 14:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение chashkinaol »

А сколько стоимость трансфера в аэропорт?

korzh_yura
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 11:23

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение korzh_yura »

ЕСимку на 6 гб уже купили. Это 40$ (3т.р.) Но хотим понять про корабельный инет ( чтобы пользоваться когда в море) , сколько в итоге в счете будет.
Напишите плз у кого был любой инет ( на любое кол-во) устройств. Сколько было денег сегодня в счете. Мы уже посчитаем. Заранее спасибо.

Неужели никто не покупал инет на борту кто ходил с 11 по 18 февраля?
Carnival - 6 раз, Costa - 6 раз, Pullmantur - 4 раза, HAL - 2 раза, Disney - 1раз, Princess - 2 раза, Royal Carribean - 1 раз, NCL - 1 раз, MSC - 1 раз, и т.д. :)

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4826
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение travelgirls »

korzh_yura писал(а): Последний , 8 день ( высадки ) оплачивается , или нет? ( он вообще не нужен)
Все пакеты - и интернет и напитки - оплачиваются по количеству ночей. В этом круизе - 7.

Caramel_lena
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 18:25
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Caramel_lena »

Подскажите, есть вариант с купанием в Джедде, а не Янбу? Из Янбы едем в Медину, там не успеть..
2022 MSC Virtuosa

kizich
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 10:51
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение kizich »

Сегодня сели на корабль, в газете написано, что шаттл по порту от компании теперь бесплатный

Miri
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 09:30
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Miri »

Дорогие друзья,
Неделю назад вернулись из длительной поездки (круиз+отдых в Сафаге), хочу поделиться некоторыми подробностями, впечатлениями, может быть, кому-то будет полезно.
Для меня самым интересным в круизе было посещение Саудовской Аравии. Большая проблема и нервотрепка была связана с получением саудовской визы. Мы рискнули, не стали задорого заказывать в турагенстве, оформили сами на сайте www.mofa.gov.sa онлайн примерно за 30-35 евро с человека (точно не помню). Ставить даты приезда раньше бесполезно, уж как они там узнают, когда мы реально приезжаем, не знаю, мб MSC им списки подает, короче, пришлось за два дня до прибытия писать на почту сайта, после этого визы сразу пришли, их без проблем распечатали на ресепшн (они их там по номеру находят, надо фото в телефоне предъявить, не надо ничего никуда пересылать).
Кстати, интернет на лайнере мы не покупали, Билайн берет 400 руб за 1 гб на 7 дней, мне хватило на весь круиз (порты), а в Египте я купила в аэропорту симку Orange 5 гб за 7 долл, пользовалась 2 недели, потратила половину.
В Джедде мы гуляли сами – были в центре города и ездили на такси в Аквариум. От порта такси заказывали через Uber – гораздо дешевле, до центра 5 долларов, стоящие на месте таксисты просили 40-50. Дальше в городе Uber и Саreem не ловили, приходилось искать такси на месте, просить местных и тп. По-английски народ понимает нормально. Деньги менять не надо, если есть мелкие доллары или евро на такси. У нас некоторые туристы поменяли, потом не знали, куда их потратить. В музее в центре города (дом Матбули) берут доллары, а вот в Аквариуме нужны либо местные деньги, либо карта). Сувениры тоже можно за доллары купить в центре Джедды. Советую это сделать, если сувениры нужны, тк потом может не быть возможности. Думаю, если бы еще раз поехали, я взяла бы экскурсию, успели ли бы больше посмотреть, не надо было бы искать такси и пр. , ну и все-таки послушали бы рассказ о городе.
Самым интересным, конечно, было посещение Медины. Мы заранее договорились с Мухаммедом (он организует экскурсии в Джидде, Янбу и в Медину, а также в Мекку для мусульман), нас было 35 человек, Мухаммед нам предоставил большой комфортабельный автобус, гид (русскоязычный парень из Дагестана) нас ждал в Медине. Ехать не близко, три часа в одну сторону, но оно того стоит. Побывать в городе, который еще недавно был закрыт для немусульман – мне кажется, такой возможностью нельзя не воспользоваться. В Медине мы успели посмотреть Мечеть Куба, гору Ухуд и мечеть рядом и, конечно, знаменитую площадь с зонтиками. Нам повезло, мы увидели, как они закрываются. На площадь прошли без проблем, но надо сказать, то все подготовились и были одеты по-мусульмански. В комплекс, где похоронен пророк Мухаммед, могут пройти только мужчины. По дороге видели верблюдов, в том числе, белых, нефтеперерабатывающий завод, горы, какие-то селения – ничего особенного, но все-таки есть ощущение, что хоть немного посмотрели страну в рамках такого короткого визита. Надо сказать спасибо Мухаммеду, все было прекрасно и четко организовано, и по хорошей цене. Если кому нужны экскурсии в КСА, рекомендую обращаться к Мухаммеду тел. 966 53 707 5835.
В Иордании мы ездили в Вади Рам (в Петре уже были), однозначно рекомендую. Если нужен контакт – Мухаммед + 962 779834745 (надо писать по-английски).
В Египте наша подруга ездила из Сохны в Каир и экскурсией Надежды Курганской, была очень довольна.
Хочу еще написать про ПЦР и сертификаты о вакцинации. Кто садится в Египте, не смотрят от слова вообще, а кто садится в Саудовской Аравии (были у нас три женщины, которые садились в Джедде) – смотрят очень внимательно, их всех заставили делать свежий пцр в местной клинике, на что ушло куча времени и денег, чуть не опоздали на лайнер.
Виза в Египет. В Хургаде теперь бизнес: официально виза стоит 25 долларов, но если хочешь купить две марки, платишь 27, те всего 54. Зато без проблем.
В Египте много раз пользовались услугами ТойСамойМаши (20 112 6752108) – она нам очень помогла с трансферами, а также мы с ее помощью ездили в прекрасную и очень недорогую экскурсию в Луксор). Также, если кому нужно такси в Сафаге – Хургаде, могу порекомендовать таксиста Majed, тел. 20 127 964 8832, очень ответственный и берет недорого.
Если есть какие-то вопросы, пишите, буду рада ответить и помочь.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Sander »

kizich писал(а): Сегодня сели на корабль, в газете написано, что шаттл по порту от компании теперь бесплатный
А он когда-то был платный? В каком порту?

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Sander »

Miri писал(а): В комплекс, где похоронен пророк Мухаммед, могут пройти только мужчины.
Только мусульмане.

Wonders
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 09:04

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Wonders »

yurySPb писал(а):
Rinza писал(а): Тоже искали только Вади Рам на 13.03. (у MSC эта экскурсия уже распродана) Нашли у Wonders, но в группе пока 7 чел.,нужно 8 для экскурсии по чудесной марсианской пустыне, найдись человечек, присоединись))
Я бы хотел присоединиться к экскурсии только в Вади Рам 27.02.2023 - 1 человек. Есть такая возможность? Юрий.
yurySPb, есть группа из 5ти чел. Можно к ним присоединиться.
Инфо в ЛС.

kizich
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 10:51
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение kizich »

Sander писал(а):
kizich писал(а): Сегодня сели на корабль, в газете написано, что шаттл по порту от компании теперь бесплатный
А он когда-то был платный? В каком порту?
Я не знаю, когда и где он был платный/бесплатный. Но я знаю, что тут все страдали, что с корабля в Сохне выпускают только с экскурсиями. Нет, в газете пишут - выпускают всех, до выезда из порта бесплатно.

Аватара пользователя
Sandra-iz-SPB
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 29 ноя 2022, 10:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Sandra-iz-SPB »

Lenok84 писал(а): Не у всех рос симки.
У меня в Сауд Аравии 1 Мб за 1 евро, в Иордании за 2.5 евро
Если Ваш телефон поддерживает, то проще купите esim mobimatter. 40 дол за 6 гигов берегового инета. Работает во всех трех странах. Тем более у Вас с оплатой иностранной картой проблем не должно возникнуть. ;)
Планируем 27.10.2024 - 09.11.2024 на CELESTYAL JOURNEY

AIDAprima (2017), Costa Diadema (2017), Costa Deliziosa (2018), AIDAnova (2020), MSC Virtuosa (2021), MSC Splendida (2022), MSC Lirica/Divina (2023)

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Sander »

kizich писал(а):
Sander писал(а): А он когда-то был платный? В каком порту?
Я не знаю, когда и где он был платный/бесплатный. Но я знаю, что тут все страдали, что с корабля в Сохне выпускают только с экскурсиями. Нет, в газете пишут - выпускают всех, до выезда из порта бесплатно.
Напишите тогда, когда теория подтвердится практикой.

Alexgl
Сообщения: 13855
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Alexgl »

kizich писал(а): Но я знаю, что тут все страдали, что с корабля в Сохне выпускают только с экскурсиями. Нет, в газете пишут - выпускают всех, до выезда из порта бесплатно.
Было бы неплохо. но ключевой вопрос: когда первый трансфер?
Когда были мы, бесплатные трансферы тоже были. Заявлено было аж два автобуса. на всю сплендиду.
Но ждем.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

yurySPb
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение yurySPb »

Miri писал(а):
В Иордании мы ездили в Вади Рам (в Петре уже были), однозначно рекомендую. Если нужен контакт – Мухаммед + 962 779834745 (надо писать по-английски).

Если есть какие-то вопросы, пишите, буду рада ответить и помочь.
Скажите пожалуйста, сколько стоила Ваша экскурсия в Вади Рам и что в нее входило? Была ли какая-то информация во время джип-тура, или просто возили по пустыне?

Аватара пользователя
Феликс_Сафага
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 фев 2023, 11:07
Откуда: Сафага

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Феликс_Сафага »

Кто записывался на морскую прогулку в Сафаге и на дайвинг. Завтра с 8.00 на выходе из порта вас будет встречать наш представитель с табличкой "RUSAFAGA".

kizich
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 10:51
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение kizich »

Sander писал(а):
kizich писал(а):
Я не знаю, когда и где он был платный/бесплатный. Но я знаю, что тут все страдали, что с корабля в Сохне выпускают только с экскурсиями. Нет, в газете пишут - выпускают всех, до выезда из порта бесплатно.
Напишите тогда, когда теория подтвердится практикой.
Уж извольте меня от обязательных отчетов ноунеймам)

Alexgl
Сообщения: 13855
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Alexgl »

kizich писал(а): Уж извольте меня от обязательных отчетов ноунеймам)
А это точно на русском языке?


Ну и про ноунеймов прям срезал
kizich
Сообщения: 8
Sander
Сообщения: 6057
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

kizich
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 10:51
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение kizich »

Буквы не похожи на русские? Читаю Кускова и хожу в круизы еще с времен форума Винского. Не писал раньше, видимо, и не стоит начинать))
Забудьте, нет никаких трансферов, все плохо, из Сохны не выбраться.
Отчитываться через неделю уж не буду, прошу понять. Сегодняшние два автобуса, стоящие и уходящие каждые 30 минут прошу считать иллюзией.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Sander »

kizich писал(а):
Sander писал(а):
Напишите тогда, когда теория подтвердится практикой.
Уж извольте меня от обязательных отчетов ноунеймам)
Я вас изволю :lol:
С англицизмами у вас неплохо, а вот русский надо бы подтянуть. :lol:

Чего вы завелись с полоборота? В газете и у нас было написано. А по факту выйти было крайне сложно. Шатл бесплатный был всегда, вез до внутренней парковки, а до ворот- как хочешь добирайся.
Не хотите поделиться своим опытом,- не надо, никто вас не заставляет, однако вопрос- что вы тогда здесь делаете?

Аватара пользователя
Cherry Kate
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 18:53
Откуда: Пенза

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Cherry Kate »

starmaker писал(а):
Cherry Kate писал(а): 2. Я с собой брала 3 бутылки, ничего не забрали при посадке.
3 бутылки на 1 человека??? Так это же просто счастье :))) А крепость бутылок какая была?
Ссори, что то давно не была на форуме, было 2 бутылки вина и 1 бутылка рома

Ответить