А давайте найдём мне достойного сокруизника

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение TatianaIv »

Lilena писал(а):но что-то найти с использованием прежних навыков возможно, ну кмк.
Наверное, если были серьезные навыки, что-то найти можно, только вот знаете какие перекосы у нас есть?
например помощника юриста возьмут на ставку 15-20 тысяч рублей, а в это время в Магните у дома висит вакансия продавца с зарплатой 30.
а с позиции помощника на позицию юриста сразу не перескочишь.

а если навыков не было? разве мало женщин, которые что называется "сели дома" еще с первым ребенком лет в 25 например. хорошо если ВУЗ закончили. Им и восстанавливать нечего.
Вот им и приходится всех тяжелее, если в жизни случаются потрясения.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Lilena
Сообщения: 8063
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Lilena »

И всё-таки мне почему-то кажется, что человек с дипломом юриста скорее пойдёт на помощника юриста, чем продавцом в Магнит. Ну это я со своей «колокольни», но люди разные, на истину в последней инстанции не претендую.

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение viorica »

Lilena писал(а):И всё-таки мне почему-то кажется, что человек с дипломом юриста скорее пойдёт на помощника юриста, чем продавцом в Магнит. Ну это я со своей «колокольни», но люди разные, на истину в последней инстанции не претендую.
Да, вернее всего, пойдет по специальности. Это если муж есть и зарплата не волнует, и хочется самовыражения.
А если разведена, если дети? - тогда и Магнита мало...
Я считала, что в России зарплаты повыше, чем у нас. А вы тут такие примеры приводите... это чистая зарплата, уже без налогов? Или ещё минус 13%

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20232
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Margo »

viorica писал(а): А вы тут такие примеры приводите... это чистая зарплата, уже без налогов
Это много или мало?
У нас на даче в деревне Магнит и Пятерочка, говорят самые малооплачивыемые в сети (сезонность, сельская местность) продавец-кассир получает 30 т.р. до налогов, уборшица-фасовщица-25, старший магазина-40.

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Dame »

Не про мед,IT и т.д.
Искали, намедни, людей на должность менеджера в оптовую компанию. Казалось бы- вузов в стране вагон, каждый штампует менеджеров в таком же количестве, как и юристов, экономистов и т.д. Т.е. по факту на рынке труда ну должны они быть. Город - 2,5 млн населения.

Стартовая зп +- 30000 руб рф(чистыми), перспективы роста и т.д.
Итого портрет соискателя: 24-27 лет, у всех в/о,трудовой стаж +-3-5 лет, а вот по специальности практическии не работали.
Опыт работы: психолог(в/о педагог), учитель математики(в/о педагог), продавец из магазина (торг.техникум), инженер(в/о) , водитель(в/о логист), ну и.т.д.
Я даже не к обсуждению, что в менеджеры может любой идти, работа не бей лежачего, как многие считают.
Ни один из этих людей еще даже не получил хоть какую-либо квалификацию, не то что по своему диплому, а вообще. А девочки годик поработают и в декрет пойдут. А в 31 опять трудоустраиваться без навыков-умений.

Ну вот не верю я в самообразование и саморазвитие в массовом порядке. Это очень штучный товар, такие люди на рынке труда точно не стоят.
Нет постоянной практики - хоть юрист, хоть швея, хоть учитель - нагонять все равно придется и вкалывать тоже. Но по большей части все идут по пути наименьшего сопротивления.

Аватара пользователя
Vobl
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 03:03
Откуда: Moscow

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Vobl »

Как говорится в мире спорта:
чтобы бегать, нужно - бегать.
Так и во многих областях знаний и профессий.
Как только с дорожки ушел, все уже обошли.
Биатлон вон наш только пенсию спортивную держит,
и то не за заслуги.
Тоже было время активных разработок.
Но войти в эту воду уже никак нельзя.
Слишком быстро все меняется.
Нишу найти можно, стать опять Инженером (в широком смысле) почти безнадежно.
Но, как показывает практика, часто эти люди неплохо пишут потом маслом))
В этом мире много хорошей музыки... (с)

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение viorica »

margo писал(а):viorica писал(а):
А вы тут такие примеры приводите... это чистая зарплата, уже без налогов

Это много или мало?
Это такие же зарплаты, как и у нас в Молдавии для начинающих с высшим образованием или продавщиц без образования.
Но! мы самая бедная стран Европы и СНГ. У нас молодежь не хочет жить на эти зарплаты. Только получают диплом(следом получают румынский паспорт :D ) и уезжают в Европу. Без образования уезжают в Италию, Португалию, Израиль. С высшим образованием - Ирландия, Норвегия, Великобритания, Канада,США.
А у вас в России, читая форум, у меня сложилось впечатление, что люди всем довольны, никуда не уезжают, живут в достатке. Я думала, что уровень доходов выше чем у нас. Но, наверное, наоборот - расходы и налоги поменьше.
Dame писал(а):Ни один из этих людей еще даже не получил хоть какую-либо квалификацию, не то что по своему диплому, а вообще. А девочки годик поработают и в декрет пойдут. А в 31 год опять трудоустраиваться без навыков-умений.
Наверное, наше современное образование что-то потеряло по сравнению с советской высшей школой.
Это для сравнения: мой хозяин фирмы в советские годы стал директором предприятия в 27 лет; родственник - в 29 лет стал капитаном громадного корабля-сухогруза, который водил из Одессы в Японию :o .

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение TatianaIv »

Просто портрет средне-статистического навимбовца не есть портрет среднестатистического россиянина)
Отсюда и прелставление о жизни и уровне доходов в России, особенно не в Москве
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20232
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Margo »

viorica писал(а):А у вас в России, читая форум, у меня сложилось впечатление, что люди всем довольны, никуда не уезжают, живут в достатке
Но не все же работают кассирами в Магните :D Есть и другие должности, и другие доходы соответственно.
Кроме того, быть довольным жизнью и много зарабатывать не всегда совпадает.

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение viorica »

margo писал(а):Кроме того, быть довольным жизнью и много зарабатывать не всегда совпадает.
У нас все недовольны и уезжают. :( Молодежи почти нет, все работают в Европе. Просто очень легко выехать ...

Сельские - работают в России строителями. ну, это вы знаете :lol:

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6493
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение АлАр »

viorica писал(а):Это такие же зарплаты, как и у нас в Молдавии для начинающих с высшим образованием или продавщиц без образования.
Но! мы самая бедная стран Европы и СНГ. У нас молодежь не хочет жить на эти зарплаты. Только получают диплом(следом получают румынский паспорт ) и уезжают в Европу. Без образования уезжают в Италию, Португалию, Израиль. С высшим образованием - Ирландия, Норвегия, Великобритания, Канада,США.
А у вас в России, читая форум, у меня сложилось впечатление, что люди всем довольны, никуда не уезжают, живут в достатке. Я думала, что уровень доходов выше чем у нас. Но, наверное, наоборот - расходы и налоги поменьше.
У нас народ тоже недоволен ;)
Сначала тем, что живем только за счет нефти.
А потом, что деньги от продажи нефти по пути к населению подешевели вдвое. :roll:
Только почему-то круизный форум не сдулся и в круизы народ ездить продолжает :roll:
У остального населения ситуация схожая. ;)
Только авто продолжают продаваться, дома строиться и тоже кто-то покупает. ;)
А довольных своими доходами я еще ни одного не встречал :)

Аватара пользователя
Vobl
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 03:03
Откуда: Moscow

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Vobl »

TatianaIv писал(а):Просто портрет средне-статистического навимбовца не есть портрет среднестатистического россиянина)
Воистину!
Наши люди в булочную на такси не ездят (с)
И рантье и менеджеры, и арендаторы и арендодатели...
Восхищаюсь одержимыми оптимистами, как Ау-Ау.
Хотя иногда прям за нее страшно.
Но.. щас не об этом (с)
В этом мире много хорошей музыки... (с)

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Evgen73 »

Ха , ха , по круизному форуму судить в целом о жизни в стране !
Мне кажется кто так думает , тот вообще не в своём уме !
Ну или только с Марса прилетел , ещё не обжился ! :lol:
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Alisia »

А как уезжают из Молдавии. по какой визе?

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Alisia »

Ну и насчет уборщицы, вроде бы никто не говорил, что не работавшая 15 лет женщина может работать ТОЛЬКО уборщицей. В одном конкретном случае вот так, не нашла женщина ничего иного, видимо были причны.

Но считать , что вот я 15 лет дома отсидел, выйду и меня сразу возьмут на хорошую работу- наивно. И как специалист точно отстал от своих сокурстников, кто все это время работал, и рекомендации не те. Даже если что-то читал, поддерживал. Вот разве что в Магнит. Ну у нас Спарь, без разницы. Так еще пойди устройся в тот Спарь, там сидят беженцы, всех все устраивает.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Evgen73 »

Спарь - смешно звучит ! :lol:
SPAR - вроде бы ?
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение viorica »

АлАр писал(а):Только почему-то круизный форум не сдулся и в круизы народ ездить продолжает
У остального населения ситуация схожая.
Только авто продолжают продаваться, дома строиться и тоже кто-то покупает.
А довольных своими доходами я еще ни одного не встречал
Дык, я про то же... У нас тоже - полный город дорогих автомобилей, продажи только растут. Дома строят и все квартиры распроданы. Целые поселки элитных домов.
Но у нас это за счет других источников - деньги из-за границы присылают те, кто там работает. Поэтому очень много денег непонятного происхождения.
А официальные зарплаты для начинающих - небольшие. Поэтому молодежь не хочет учить профессию и
достигать профессионализма за 10-15 лет. Можно сделать гражданство Евросоюза и уехать.
Alisia писал(а):А как уезжают из Молдавии. по какой визе?
Уезжают не по визе - Румыния делает молдаванам своё гражданство, т.е. любой может стать гражданином Евросоюза. У нас таких уже пол-Молдавии.
Примерно так же, как Россия делает свое гражданство нашим приднестровцам или украинским жителям Донбасса.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20232
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Margo »

Evgen73 писал(а):Ха , ха , по круизному форуму судить в целом о жизни в стране !
Да, конечно, Вы совершенно правы.
Сколько процентов россиян имеют загран.паспорт? А сколько из них были хоть где-то кроме Турции? Про круизы - это вообще отдельная тема.
Среди моих знакомых (весьма не бедных) в круизах были единицы. Стереотипы процветают - дорого, много непонятных моментов, языковой барьер, страх перед сложными самостоятельными путешествиями.
А когда я говорю, что побывать в круизе может быть дешевле, чем отдохнуть в Ялте в сезон в приличном отеле - многие не верят.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Alisia »

Evgen73 писал(а):Спарь - смешно звучит !
SPAR - вроде бы ?
У нас именно так произносится, с мягкой Р :D

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Alisia »

viorica писал(а):Уезжают не по визе - Румыния делает молдаванам своё гражданство, т.е. любой может стать гражданином Евросоюза. У нас таких уже пол-Молдавии.
Ну в этом и суть, россиянам не уехать при всем желании. Только АйТишники и какие то уж очень востребованные специалисты, так им и дома не плохо.
margo писал(а):Сколько процентов россиян имеют загран.паспорт? А сколько из них были хоть где-то кроме Турции? Про круизы - это вообще отдельная тема.
Это я всгеда мужу говорю. Он удивляется, говорят что в России плохо живут, а как много людей путешествуют. Я говорю, так 147 мил населения, если ездит даже один процент, это уже почти третья часть всей Норвегии. :D :D :D

Ответить