Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
СеМар
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 11:40
Откуда: Питер

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение СеМар »

Alexgl, Я про Вас чисто гипотетически). А так да - профит, фиксируемся ( на сколько жадность позволяет :D), просадка - ждем. Главное, под " черного лебедя " не попасть. Да и в этой ситуации нужно быть оптимистом))). Вон после этого марта 2 каких подьема было - в июне и ноябрь :happy:

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Трейси »

zet писал(а): Трейси, новичок сам по себе не станет старичком, даже если десять лет пассивным инвестором посидит.
Я учусь)))
Пока только первые курсы прошла, сейчас пошла на вторые
Курсы инвестирования, не трейдинга)
Когда научусь окончательно безопасному инвестированию, то, возможно, часть денег попробую прокручивать трейдингом. Повторюсь, ВОЗМОЖНО. А может и нет, может меня вполне устроит имеющеяся прибыль в инвестировании

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Трейси »

СеМар писал(а): Трейси, читаю здесь на ветке про трейдинг и не могу понять - вы пишите, что не готовы месячную зарплату выкинуть, Александр пишет, что в портфеле был минус 160 тыс. рублей. Так а зачем убыток фиксировать, как говорится " резать лосей "? Рано или поздно вырастет акция, по крайней мере все равно в ноль и минимальный плюс выйдете. Ну, а вообще, трейдинг, да работа, палец на пульсе должен быть, т.е. На кнопке)).
Ну не факт, некоторые акции можно купить на взлете, и потом сидеть, как дурак, с огромным минусом, а акция настолько уже не поднимается

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Трейси »

Alexgl писал(а):
Трейси писал(а): Сумма на брокерском счете должна быть от 1.5 млн, чтобы получить уже хороший процент
Процент зависит от суммы на счету? :?
Вы точно тех кураторов слушаете?
Трейси писал(а): ежемесячно стоять в очереди, класть деньги, потом
Зачем ежемесячно то? :wall: Какие очереди? Карты уже давно придумали
Трейси писал(а): Самые простые ОФЗ и те дают 6%, с гарантированной и надежной прибылью
Не надо путать банковский вклад с инвестициями. Разные вещи. 5,25% по вкладу на сегодня очень хорошо. А облигации, любые - всего лишь рыночный инструмент, бумага. И цена им в любой момент ровно столько сколько покажет рынок.
Блин, у меня одной пропала возможность цитировать с телефона :? :wall:

Процент, естественно, зависит от суммы на счету. Если у меня 10 Облигаций, и я с каждой получила 25 рублей, то общая сумма 250 рублей
А если у меня их 1000, соответственно и получу я доход 2500
По моему, совершенно очевидно :?

Ежемесячно вкладывать, потому что я каждый месяц с зарплаты откладываю деньги. Карты, да, придумали. Только чтобы с карты положить деньги на вклад, надо чтобы на ней были деньги. А чтобы на ней были деньги, их надо с другого банка перевести, а это платная операция
И зачем столько телодвижений, если я могу с Тинькофф купить Облигации, не менее надежные, чем вклад в банке и под больший %?

СеМар
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 11:40
Откуда: Питер

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение СеМар »

Трейси писал(а):
Ну не факт, некоторые акции можно купить на взлете, и потом сидеть, как дурак, с огромным минусом, а акция настолько уже не поднимается
А чем тут инвестирование от трейнинга отличается? Или акции купленные для инвестирования не падают? Или их на хаях не купить? ;)

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Трейси »

Alexgl писал(а):
СеМар писал(а): Александр пишет, что в портфеле был минус 160 тыс. рублей. Так а зачем убыток фиксировать, как говорится " резать лосей "?
Я нигде не писал, что пофиксил. (Хотя руки чешутся продать на фиг совкомфлот с убытком 10% пока еще не стал 15). Но пример был на тему, что влезть в инвестиции и ждать, что всё и всегда будет только в плюсах по меньшей мере опрометчиво.
Ну чтобы немножко остерегались )

Оптимисты, которые считают, что можно не выходя в кэш уехать на 2 недели, пусть произведут расчетный эксперимент: посчитают свой сегодняшний портфель в ценах на 15/03/2020 и потом на 29/03/2020. Результат может не обрадовать
Даже, если там только лишь облигации.
Да и фиг с ним, с результатом на 29 марта. К декабрю все бумаги выросли выше, чем были в марте. Я вообще очень жалею, что поздно начала инвестировать, в марте можно было шикарно закупиться, по минимальным ценам, и деньги тогда были. Но я в то время ещё верила в незыблимость вкладов :D

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12870
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение leonidk1962 »

queen_V писал(а): Но думала, что может есть варианты просчитать вероятности используя искусственный интеллект.
думаю, что намного проще и прибыльнее купить акции в области ИИ.

Alexgl
Сообщения: 14096
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Alexgl »

Трейси писал(а): Если у меня 10 Облигаций, и я с каждой получила 25 рублей, то общая сумма 250 рублей
А если у меня их 1000, соответственно и получу я доход 2500
По моему, совершенно очевидно
Не считая арифметической ошибки в 10 раз, по-моему очевидно, что в этом случае разный только доход (ну или заработок). А процент он потому так и называется, что одинаков независимо от суммы.
Отсюда и были сомнения в правильности кураторов.
Трейси писал(а): К декабрю все бумаги выросли выше, чем были в марте.
:wall:
пробейте почти любой тикер из туризма или нефтегаза. https://finance.yahoo.com/quote/UAL?p=UAL Выросли по большому счету фарма и айти. И тоже с исключениями, вот казалось бы хорошая компания: https://finance.yahoo.com/quote/INTC?p=INTC
Трейси писал(а): Ежемесячно вкладывать, потому что я каждый месяц с зарплаты откладываю деньги.
В условиях задачи этого момента не было. Да и то до 100тр через СБП бесплатно, как правило.
Трейси писал(а): И зачем столько телодвижений,
Затем, что всегда должны быть живые деньги.
Ближе всего к ним все же банковский депозит.
Понятно, что каждый для себя решает.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12870
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение leonidk1962 »

zet писал(а): А можете, пожалуйста, рассказать, какие это сектора, по вашему мнению?
это не секрет, но я бы не предлагал брать с меня пример. это мои личные мысли вслух для самого себя, мое личное восприятие рынка и наличие возможностей вложиться в его изучение. кроме того, это больше взгляд инвестора, чем спекулянта.

если на вскидку, то примерно так:

сектора, которые я для себя на данном этапе вычеркнул - это форекс, любое сырье - нефть, газ, металлы, сельхоз продукция ( сахар, кофе и т.д.). сюда же входят и добывающие компании.

сектора, в которые я пока не влез, но планирую изучить, а на данном этапе ограничится ETF. это - канабис, финтех, блокчейн, электромобили, производство батарей для электромобилей.

Alexgl
Сообщения: 14096
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Alexgl »

СеМар писал(а): А так да - профит, фиксируемся ( на сколько жадность позволяет )
Вот в этом главная беда... Я совершенно четко понимал, что будет коррекция, писал об этом в начале неделе, но фиксануть по полной рука не поднялась... жадность, чо. В итоге недополученная прибыль. Как у трейдеров, так и у инвесторов. :)
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26920
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение queen_V »

leonidk1962 писал(а): думаю, что намного проще и прибыльнее купить акции в области ИИ.
Это которые, например?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26920
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение queen_V »

Alexgl писал(а): Я совершенно четко понимал, что будет коррекция
Ну коррекция не по всем позициям прошла. Я ждала, что некоторые будут дешеветь, чтобы купить. Нифига! :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

СеМар
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 11:40
Откуда: Питер

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение СеМар »

Alexgl, лучше недополученная прибыль, чем потом на красный портфель смотреть). ( А так да, последние недели вообще огонь были :happy:) Надеюсь после рождества на просадочку)). Мечтаю :oops:
Еще раз перечитала Ваше сообщение - я имела в виду, что лучше чуток раньше фиксануть.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12870
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение leonidk1962 »

я за INTC давно слежу. висит в списке для покупок. но про него долгое время один негатив, критика. жесткая конкуренция в самом секторе.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26920
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение queen_V »

И показатели квартальные у INTC что-то не фонтан.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12870
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение leonidk1962 »

queen_V писал(а): Это которые, например?
надо исследовать.

например, LTRN - симбиоз биотеха, ИИ и геномики.
еще: SDGR, AYX, ESTC, SPLK и многие другие.

ETF, к примеру, - BOTZ, IRBO, AIQ, THNQ.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12870
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение leonidk1962 »

queen_V писал(а): И показатели квартальные у INTC что-то не фонтан.
это в придачу, как контрольный выстрел. можно видеть, что на тех, что в сильном тренде, отчеты почти не влияют.

Alexgl
Сообщения: 14096
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Alexgl »

leonidk1962 писал(а): критика. жесткая конкуренция в самом секторе.
Так то да... еще и дурацкие заявления топов на хорошем в общем отчете.

Реально ситуация все же несколько другая. На рынке серверных продуктов конкурентов практически нет. Любой айтишник заставит руководство купить интел. Хотя вот заявления Микрософта...
Процессоры для ноутбуков - да подкосил отказ эппла.
ПК - АМД сильно наступает на пятки, но опять же кто понимает возьмет интел.

Но весь летний хайп был насчет проектных норм новых процессоров, а в перечисленных сегментах практически по фигу на это. Совсем не мобильные устр-ва, где это сверхважно. Мне без разницы, что камень под столом жрет на 5 или 7 Вт больше и на 5, 7 или вообще 28нм он сделан. Важней стабильность.

И на сегодня только три производителя имеют собственные современные фабрики. АМД среди них нет ;)

Возвращаюсь к рынку я, конечно, жалею, что не продал Интел по 51 + в среду.
А сейчас продавать уже поздно - локальная яма. И надо ждать сигнала на разворот, чтобы покупать, может падать до 45,5 легко


ЗЫ. Может быть единственная бумага в тех секторе, которая недооценена. )
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26920
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение queen_V »

leonidk1962 писал(а): SDGR
О, а этот у меня, оказывается в списках есть. :D Но не стала покупать, что-то у них убыток сплошной. Хотя, может и зря, по прогнозам рост.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26920
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение queen_V »

leonidk1962 писал(а): можно видеть, что на тех, что в сильном тренде, отчеты почти не влияют.
Ну это да, что удивительно.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить