Турция - куда податься

Порты, аэропорты, города, гиды в Турции
Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13080
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Турция - куда податься

Сообщение Tania+Ania »

pegast писал(а): есть страховка
Что-то никому из моих друзей деньги не вернули, когда отменились туры в начале пандемии.

Не хотелось бы что б еще куча денег где-то зависла.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Турция - куда податься

Сообщение Helen64 »

Irina St писал(а): Не знаю, сколько сейчас, но осенью был 2,5 тыс.
Сейчас у нас 1200р самый дешевый, вчера муж сдавал для командировки. Результат на след.день.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Альфа-ромео
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 12:48
Откуда: Ростов

Re: Турция - куда податься

Сообщение Альфа-ромео »

Helen64 писал(а):
Irina St писал(а): Не знаю, сколько сейчас, но осенью был 2,5 тыс.
Сейчас у нас 1200р самый дешевый, вчера муж сдавал для командировки. Результат на след.день.
А в какой лаборатории? И по прилету можно тоже сдавать не в аэропорту, а в этой же лаборатории? Просто экономия в два раза получается: на двоих 5 т.р. А если в четвёртом то вообще 10. Отлично было бы.

KZ-50
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 08:35
Откуда: Екатеринбург

Re: Турция - куда податься

Сообщение KZ-50 »

А тест за 1200 рублей был на английском языке?

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Турция - куда податься

Сообщение Hessen »

Tania+Ania писал(а):
Hedgefoxy писал(а): А в чем сложность сделать этот ПЦР
Деньги, да, прилично выходит, нас вот четверо.

Но меня даже не это волнует больше.
Получается такой алгоритм:
- сдали тесты
- на следующий день получили результат
- в случае хорошего результата в течение 1 дня надо купить тур и за этот же день собрать 4 чемодана.

Ведь если купить тур заранее, а у кого-то из нас окажется положительный тест, мы никуда не едем и оплаченный тур превратится в ваучер или во что там они превращаются.
И для меня это тоже проблема, помимо карантина по возвращении в Германию. Мы переболели короновирусом, но кто знает, какими окажутся тесты в июне за 2 дня до вылета?

Ладно ещё, чемоданы можно собрать заранее, а если действительно тест окажется положительным? Может по страховке и вернут деньги, все ли и когда, как долго ждать...
Пока ещё никто из своего личного опыта ничего такого не писал, вернее я не читала нигде. Почему-то думаю, что ТО даст ваучер.

Вариант с покупкой тура за день до вылета, это точно не для меня) Хотя бы недели за 2-3, но за день, это как-то жёстко. Да может и не оказаться мест именно в том отеле, в который хотелось бы или ещё что.

Ох, всё как-то нерадостно, а так хочется куда-нибудь поехать...

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13080
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Турция - куда податься

Сообщение Tania+Ania »

Hessen писал(а): Почему-то думаю, что ТО даст ваучер.
Так и будет.
Hessen писал(а): а так хочется куда-нибудь поехать...
Вот поэтому мы наверно рискнем забронировать за 1 день до вылета, может даже словим что-то неплохое)

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Турция - куда податься

Сообщение Evgen73 »

Если не привязан к отпуску , то бронировать за один день , это вообще самый лучший вариант !
И цена может быть сказочная , и отпуск не надо долго ждать , купил и полетел ....

Красота !!! :good:
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10154
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Турция - куда податься

Сообщение Irina St »

Ну да, из Перми улетишь в один день! :oops:

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: Турция - куда податься

Сообщение Nata1512 »

Да. Такое возможно только из Москвы или Питера. У нас мест нет никогда на самолёт.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Турция - куда податься

Сообщение Evgen73 »

Irina St писал(а): Ну да, из Перми улетишь в один день!
Когда по три самолёта в Турцию в день было , постоянно улетали , за день , за два !
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Турция - куда податься

Сообщение Evgen73 »

Сейчас вообще о чём говорить , только первый рейс улетел на той неделе ....
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10154
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Турция - куда податься

Сообщение Irina St »

Забронировала на сентябрь , на всякий случай, если круиз не состоится :wall:
51 тыс руб, без перелёта, завтраки, ужины, 7 ночей. Почти первая линия
https://www.booking.com/hotel/tr/symbol ... type=total&

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Турция - куда податься

Сообщение Helen64 »

Альфа-ромео писал(а): в какой лаборатории?
Это в Перми лаборатория, сеть мобильных пунктов.
KZ-50 писал(а): А тест за 1200 рублей был на английском языке?
Мужу нужно было на русском, но у них написано, что перевод бесплатный. Опять же лаборатория в Перми.
Отвечала на комментарий форумчанки из Перми.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Турция - куда податься

Сообщение Orungal »

Hessen писал(а): В Турции не отдыхали ни разу)) Я, наверное, одна на форуме такая)
Helen64: "Так выпьем за дам, которые не ездят отдыхать в Турцию!" (с) старый грузинский тост
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10154
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Турция - куда податься

Сообщение Irina St »

А мы будем ездить в Турцию.
И за нас можно не пить.
Мы сами выпьем :lol:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Турция - куда податься

Сообщение Orungal »

Irina St писал(а): А мы будем ездить в Турцию.
И за нас можно не пить.
Мы сами выпьем
Ладно. По этому поводу, слушайте первый тост:

Выходя из дома, ты должен понимать, что представляешь свою семью. Покидая город - всех его жителей. Выезжая за пределы Родины, ты представляешь свой народ. По тебе будут судить о твоей стране, твоих старших, которые воспитали тебя, и младших, которых сможешь воспитать ты сам. Помни об этом и веди себя достойно.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Турция - куда податься

Сообщение Helen64 »

Orungal писал(а):
Hessen писал(а): В Турции не отдыхали ни разу)) Я, наверное, одна на форуме такая)
Helen64: "Так выпьем за дам, которые не ездят отдыхать в Турцию!" (с) старый грузинский тост
Orungal, вы перепутали ник, это не я писала ;)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10154
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Турция - куда податься

Сообщение Irina St »

Orungal писал(а): веди себя достойно.
Лично ко мне это не имеет отношения , я эталон допропорядочности .
Если уж меня муж одну в Турцию и Эмираты отпускает . :oops:
А с подружками ни за что :twisted:
Ещё научат плохому :shock:

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3287
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Турция - куда податься

Сообщение Партизанка »

HES-коды в Стамбуле

HES-код (далее для удобства НК) - особенность ковидного времени в Стамбуле. Это аналог наших куар-кодов, которые в прошлом году ввели в Москве для передвижения по городу. В Стамбуле также без привязки НК к транспортной карте Истамбулкард вы не сможете передвигаться общественным транспортом (карта просто не будет срабатывать на валидаторах).

Расскажу эпопею, с которой я столкнулась пару дней назад по прилёту в Стамбул. Транспортную карту без проблем купили в автомате на остановке автобусов в аэропорту. Обратите внимание, что за оплату картой аппарат берет комиссию в виде 3 лир. А вот дальше начался треш. Дело в том, чтобы получить НК нужна турецкая симка, другие номера телефонов не подходят. На форумах писали, что с получением НК могут помочь на стойке информейшн, куда мы собственно и направились. По пути пытались получить заветный код в кассе по продаже билетов, но были посланы лесом. Девушка на стойке информейшн тоже сначала сказала, что ничего не знает про эти коды, но увидев мои глаза после ночного перелета сжалилась и спустя минут 20 манипуляций все-таки зарегистрировала на нас два кода. Теперь оставалось привязать их к карте. А вот это не получалось никак - система выдавала ошибку раз за разом. После мы обращались ещё к нескольким людям, чтобы привязать код, но так же безрезультатно. В итоге, когда мы почти отчаялись и уже хотели идти на дорогой автобус ХАВАИСТ, откуда ни возьмись на остановке нарисовался работник транспортной компании, радостно сообщил, что глюкнула система Минздрава Турции и усадил на нужный автобус Н-2. Так нас довезли до метро бесплатно. В общей сложности мы потеряли в аэропорту около двух часов! Оставался квест, как попасть в отель (ещё две остановки на метро). Секьюрити в метро тоже пропустили нас бесплатно, перед этим также около получаса тщетно пытаясь сделать что-то с нашими транспортными картами. От них мы получили сверхценную информацию - на станции метро Таксим на выходе находится центральный офис транспортной компании. Там точно помогут. Спойлер - не помогли. Но подтвердили, что действительно есть проблема на стороне системы, которую должны решить в ближайшее время. Так или иначе, злые и расстроенные от потери времени, мы добрались до отеля. Несколько часов пришлось гулять по городу пешком (нагуляли 20 км). Спустя почти четыре часа снова пришли в офис этой же компании, где нам привязали оба кода буквально за 5 минут!

Что осложняет получение НК в аэропорту?
Нужен турецкий номер телефона, чтобы его получить. Это главная проблема.
Интернет в аэропорту Стамбула раздается бесплатно только на час, поэтому надо действовать четко и быстро.
Турки очень хреново говорят и по-русски, и по-английски. В который раз воздаю хвалу небесам, что могу связать несколько слов по-турецки благодаря знанию татарского языка.

Что можно сделать?
Чтобы просто уехать из аэропорта, поезжайте на автобусе ХАВАИСТ. Это чисто туристический вид транспорта. Для него НК не нужен. Стоит билет на ХАВАИСТ 33 лиры в одну сторону. Сравните со стоимостью обычного автобуса до метро Месидиёнкёй (7 лир), выгода очевидна. К тому же обычный автобус идёт быстрее, так как не залезает в центр города по пробкам (ХАВАИСТ толкается до Султанахмета). Далее, от Месидиёнкёй можно уехать на метро куда угодно.
Самый удобный вариант - иметь бронь отеля прямо в Султанахмете, чтобы от остановки ХАВАИСТа можно было дойти пешком. А вот уже там можно купить карту и попросить хозяина отеля ее привязать. Отельеры знают, как это делается.

В идеале карту Истамбулкард лучше иметь на руках (например, купить в интернете с рук). А далее просто кинуть данные владельцу отеля для привязки. По прилёту вы уже окажетесь с работающей картой.

Также можно попробовать поймать прямо в аэропорту скучающего турка и попросить вам помочь. Но успех этой затеи не гарантирую. Я спросила минимум двоих - все сказали, что они ничего не знают про этот код. Лукавят. Ну как бы вы отреагировали на просьбу чужого человека зарегистрировать на свой номер телефона левые паспортные данные?:)
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Турция - куда податься

Сообщение Orungal »

Партизанка, а не проще было взять в аэропорту такси, а уже потом, в спокойной обстановке, разбираться с билетами и кодами?
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить