А действительно ли холодно в Норвегии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TanjaT »

Сдают норвежский, англ, математику. Устный жкзамен и письменный. Всего 6 экзаменов обязательных.
Весь год ребята готовятся ко всем 6ти экзаменам.
Потом в начале мая в школе тянут жребий.
Сначала по классам. И класс может сдавать норвежский письменный, норвежский устный и англ устный например. А математику и англ письменный вообще не сдавать.
Потом тянут еще жребий в классе.
Мой сын сдавал только англ письменный и норвежский устный. На остальные экзамены он не попал по жребию.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TanjaT »

Можно еще добааить экзамены по выбору. Обществознание или доп язык. В Норвегии и в видерегоне, и на ВО конкурс аттестатов, а не экзамены. Все оценки складывают и делят на количесиво предметов. Так что можно иметь 3 по норвежскому, и даже 2, но зато по музыке, физ-ре, домоводству 6. И будет 5 средний балл. :P

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TanjaT »

Если кто-то хочет в видерегоне конкретную, или на редкий предмет, или видеоегоне оч крутая и там конкурс, те могут вщять еще доп экзамены по предметам по выбору.
Сын приятельницы так сдавал обществознание и русский. А моему русский сдавать не дали. Сказали роднлй язык не сдают. Приятельрица с Украины. Русскоязычная семья, но оос язык Украины не русский, вот и сдавал как иностранный

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Еще в старшей школе предлагется учеба за границей. От 3 мес до полугода. Это именно касаемо изучения языков. Чтоб попасть на это ребенок должен выбрать второй/третий язык, входящий в эту программу. Второй у всех всегда английский. Обычно это испанский, итальянский, немецкий, французский и углубленный английский. Ребенок проживает в семье, ходит на занятия в местную школу. Государство оплачивает это, но частично. Оплачивает проживание, с условием, что семья кормит, то есть проживание и основное питание. Но не оплачивает билеты в страну, развлечения, экскурсии и карманные расходы. Это уже с родителей и бывает, что довольно дорого. Например испанский можно изучать в Испании, а можно в Аргентине, разница в цене очень существенная. И как, показывает опыт, на питание тоже нужно, потому что семья кормит так, как питается сама, а это может быть очень скромно в той ж Аргентине или очень остро, спецефично, в Мексике, например. Дети-то стремятся поехать именно в такие страны, интересно же, кого удивишь Испанией.

В среднем это стоит от 5 до 10 тыс евро родителям. Далеко не все хотят потратить такие деньги. К тому же, теряется год, в свою-то школу ребенок не ходит, а иностранная школа не считаетя, это практика языка.

Еще есть вариант получения ВО за границей. Можно попросить точно такой же студ кредит, как и для учебы в Норвегии, на таких же условиях. 40% кредита переходит в стипендию, если получил диплом. Плюс можно еще запросить дополнительную стипендую, для жизни и обучения за границей. Студ кредит примерно 900 евро в месяц. И стипендия около 500. Если этого мало, то доплачивай сам. Но возможность хорошая, например в Норвегии огромный конкурс на ветеринара, можно попытаться поступить в Шевеции, Дании или Англии. Можно и в других странах, но там сложнее с языком обучения. Можно бакалавриат получить в Норвегии, а на мастерскую часть поехать за границу. Ну и части специальностей в Нохвегии просто нет, этому учться можно только за границей.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TanjaT »

Еще прикол норвежской сиситемы том, что вопрос на устный экзамен получаешь за 3!! дня до экзамена и готовишься дома.
Я, когда узнала, долго ржала и спрашивала как, ну как при такой системе можно плохо сдать что-то? :P
Сын обьяснил. Вопросы по темам и если по норвежскому устному тебе достался Ибсен, так надо его книги прочитать, критику прочитать, знать героев, отвечать на вопросы. Если этого не делал в течении уч года, то получение вопроса за 3 дня до экзамена мало поможет. Три дня это достаточно для повторения, чтобы освежить в памяти материал, сделать себе презентацию.
А прочитать все, что нужно не выйдет.
Те, кто валял дурака судорожно ищут материал в инете, краткие содержания. Что-то готовят, но любой вопрос и поплыли. Поэтому полно на устных экзаменых троек, и даже двоек

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TanjaT »

Alisia писал(а): Можно и в других странах, но там сложнее с языком обучения.
Есть обучение на английском. У знакомой сын учится на стоматолога. В Польше. Все на англ.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9850
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Vitaminka69 »

TanjaT писал(а):
Alisia писал(а): Можно и в других странах, но там сложнее с языком обучения.
Есть обучение на английском. У знакомой сын учится на стоматолога. В Польше. Все на англ.

Мой сын учится тоже в Польше в медуниверситете. Все обучение по-английски. Скандинавских студентов — огромное кол-во.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение The Little Mermaid »

Alisia, TanjaT,
Спасибо, так подробно, очень интересная система.
По-моему, максимально щадящая психику ребёнка, потому как оценки, на мой взгляд в начальной школе-ненужный стресс, а потом система тестов и возможность проявления способностей ребёнка-отлично! В Германии дурацкая система отсеивания от высшего образования детей ещё с начальной школы, по-моему, глупая и травмирующая. Мы пережили это, всё сложилось нормально, но я видела, что это травмирующая система,так что в Норвегии, описанное Вами, мне нравится больше.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Еще существует обучение в платных школах. БИ- это система обучения он-лайн, платно. Например закончил последнюю супень школы и получил специальность помошника бухгалтера. Есть три градации- помошник бухгалтера - это как раз после школы, просто забивать первичку, непосредственно бухгалтер- это уже бакалавриат, и последняя часть- это бухгалтер с авторизацией. Авторизацию получают отдельно, дя ее получения нужно иметь не менее 5 лет практического опыта и пройти специальное обучение. Это либо бесплатно в хай скуле, но тогда невозможно работать, либо платно через БИ. Берешь он-лайн курсы-модули по очереди и потом сдаешь экзамены. Но очень дорого, около 20 тыс евро. Могут оплатить на работе. Это частая практика, человек работает бухгалтером в бюро, работодатель предлагает контракт- 5 лет обязуешься работать на бюро, а они тебе оплачивают. Обычно люди с авторизацией на дядю работать не хотят и открывают свой бизнес, а бюро не может работать без хотя б одного авторизириванного аудитора. Открыть фирму может любой, но тогда ом должен нанять на работу аудитора. Жалающих так работать мало. Ну вот находят такое решение.

Есть разные типы таких школ, иногда удается пробить оплату от биржи труда. Мы с моей подругой учились одновременно, я на бухгалтера, а она на соц работника. Так я училась за свой счет, мне в оплате отказали. Сказали у меня уже есть экономическое образование из России, вот с ним и работайте. А подруге оплатила биржа труда, она доказала, что без этого курса она не может работать соц работником. Знаю тех, кому оплачивали курс педагогики. Опять же, раньше в садики и на продленку брали всех, ассистентами, без образования. Затем стал обязательным минимум годичный курс пед. образования. Но человек уже работает. Ну уволят, он сядет на пособие. И дальше что? На пособии учться очно нельзя, снимут пособие, а без курса нельзя работать, замкнутый круг. Вом многим биржа предлагала работать и учиться он лаин, платно, биржа компенсирует.

Или вариант перепрофиляция, человек по состоянию здоровья не может работать по специальности. Он достаточно здоров, что б работать в другом месте. Например ноги болят, а вот на сидячей работе вполне может. Ему тоже могут оплатить частное образование или предложить пойти на бакалавриат, а платить пособие по среднему уровню зарплаты.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

The Little Mermaid писал(а): По-моему, максимально щадящая психику ребёнка
Да, именно так

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7900
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

В Австралии все чаще прибегают к несколько другой системе оценки знаний. Вместо обычных 3,4,5 или A,B,C, ставят в какой топ процент ты попал. Условно, успеваемость школьника топ 5% от всех учащихся, а все школы имеют определённый рейтинг - коэффициент.

В принципе это логично. В слабой сельской школе учитель ставит 5 ученику, который отвечает лучше других, не может же он всем ставить только 4 и 3. Но все понимают, что 5 в слабой сельской школе с трудом тянет на 3 в сильной городской школе. Поэтому даже если ученик круглый отличник в слабой школе, после пересчета он может получить аттестат с тройками, то есть с низким баллом.

Иными словами, если ваш ребенок учится в слабой школе, даже будучи в ней круглым отличником, он получит очень средний балл аттестата. Система очень сложная и запутанная. В СССР все было просто, во всех школах все учили одни и те же предметы, никто ничего не выбирал и 5 сельской школы равнялась 5 лучшей московской школы, правила всю эту разницу нивелировали вступительные экзамены в вуз.

В Австралии если родитель и ребенок сделают неправильный выбор предметов или ребенок будет учиться в слабой школе, то он заранее обречен на провал.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Но не все так радужно. Все вышеописанное, это в принципе, так сказать, возможности. Их еще получить надо.

Мы столкнулись с этим в нашей семье. Муж физически не мог работать на своей работе, у него возникало что-то типа тоннельного синдрома, только во много раз сильнее. Сделали операцию, не помогло. Пошли просить перепрофиляцию. И ему отказали! Сказали, что у вас есть работа, вот и работайте. Если болит, берите больничный. Конечно, он же работал на себя, сам был хозяином фирмы, а больничный первые 14 дней платит работодатель. Прекрасно. Мало что гробьте здоровье, так еще и больничный платите сами. Как раз а пару недель станет лучше с рукой, боль пройдет, еще месяц поработай, что б боль вернулась и еще раз посиди за свой счет, и так до бесконечности. Хорошо что у мужа нормальный врач, он возмутился таким подходом и подал протест, что такая система вгонит человака на инвалидность. Посадил мужа на долгий больничный, спустя 2 недели больничный оплачивает уже госуарство. Муж был на больничном 8 месяцев! И только после этого, наконец, биржа труда снизошла и предложила перепрофиляцию, любое обучение уровня бакалавриата с сохранением среднего заработка. Все равно было сильно не выгодно, потому что муж получал намного больше стеднего по стране, но что же делать? Вот сменил специальность со строителя на медицину. И это человек проработавший 40 лет и все время честно плативший налоги с высокого дохода.


Средняя оплата, это тоже местная фишка. Например пособие по безработице 60% от дохода, но не больше определенной суммы, кажется это 670 тыс в год, 67 тыс евро примерно. То есть если человек зарабатывал 2 мил. и его 60% будут 1,2 мил. все равно он получит 670, почти вдвое меньше, хотя налоги платил со всех 2 мил, да еще и топовые.

Поэтому в Норвегии люди богатые ратуют за снижение уровня социальной системы, но и снижения налогов. Ибо выходит что человек платит налоги, допустим 40-50% с 2 мил, то есть около 1 мил ежегодно на налоги, что б потом получить бесплантое лечение, пенсию и пособие по безработице. А давайте я буду платить не 50% налогов, а 10, не 1 мил, а 100 тыс, а оставшиеся 900 сам отложу себе на пенсию, частное лечение и тд. К тому же на лечение долгие очеди и выходит, что человек заплатил налоги, но потом идет еще к частному врачу и опять платит.

Ну а кто получет мало, те говорят строго наоборот. Это забавно наблюдать у мигрантов. Сначала приехали, зарабатывают мало, пользуются всеми этими сощиальными пакетами и все хвалят. Потом начинают зарабатывать и начинают жаловаться.

Лично я всем довольна. Мне важно, что в случае беды я получу поддержку. Пока я здорова, я сама заработаю, но все живые люди.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение whale-calf »

The Little Mermaid писал(а):
07 дек 2021, 12:17
В Германии дурацкая система отсеивания от высшего образования детей ещё с начальной школы
В Швейцарии такая же: не набрал достаточно баллов (~5 из 6) в primaire (возраст 11-12 лет) - фактически лишился возможности получать высшее образование; в среднем звене программа отличается по уровням. Стресс и у детей, и у родителей.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Orungal писал(а): Иными словами, если ваш ребенок учится в слабой школе, даже будучи в ней круглым отличником, он получит очень средний балл аттестата.
Но это же не справедливо! А если сильной школы там просто нет, в этой деревне?

Я как раз хотела спросить про Австралию. У меня две знакомые там и они очень спорили, интересен взгляд со стороны.

Одна живет в Виктории, Аделаида, если не ошибаюсь, вы как раз там и живете. У нее дети ходят в частную школу. Она как раз о том же говорит, гос школа слабая, потом мало шансов на удачное поступление.

Вторая живет в Брисбене. У нее дети в гос школе. Она считает, что за те деньги, что она платила б частной за все 10 лет учебы, скопится такая сумма, что ее более чем хватит на любые частные знятия по любому нужному предмету и на платное обучение хоть в США!

Интересно ваше мнение.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 15999
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Hedgefoxy »

Alisia, уравниловка везде есть.
Только в Норвегии на неё можно жить, а у нас только существовать, несмотря на огромный налог :(
Спасибо, что делитесь

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7900
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): Но это же не справедливо! А если сильной школы там просто нет, в этой деревне?
Ну значит вам просто не повезло! Либо езжайте в город, либо будьте готовы к тому, что ваш, даже очень толковый ребенок останется фермером.

На счет ваших подруг - обе правы.

В разных городах совершенно разная ситуация. В Аделаиде есть очень сильные 2 селективные государственные школы. В Сиднее таких школ нет, надо идти только в частную школу.

Логика такая. Все знают, что в Аделаиде есть сильная селективная школа, имеющая топ рейтинг по всей Австралии. Соответственно родители, имеющие толковых детей, стараются их туда отдать. В результате, на общегосударственных экзаменах школа выдает фантастически результаты, еще больше повышающие ее рейтинг. В Сиднее такой школы нет, соответственно все родители лезут из кожи, отдавая детей в баснословно дорогие частные школы, а сиднейские селективные еще больше хиреют.

В принципе, какой бы мощный не был коллектив учителей, если дети слабые и не мотивированные, ничего у них не получится. Не мотивированные дети не учатся сами и не дают учиться толковым. У нас есть знакомые учителя, они говорят, о каком обучении идет речь, когда я еле управляю этой толпой бездельников. А из селективной школы можно вылететь на счет раз, да и дети там совсем другие, рвут из-за всех сил.

Здесь директора школ с замиранием сердца смотрят на результаты выпускных экзаменов и кричат как на стадионе, когда ученики получают высокий бал. Ибо от этого зависит и престиж, и материальное обеспечение школы.

Кроме всего прочего, в наших школах учатся за большие деньги большое количество иностранных школьников, а они все идут как правило в школы с высоким рейтингом.
Последний раз редактировалось Orungal 07 дек 2021, 13:14, всего редактировалось 2 раза.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение whale-calf »

Alisia, а обеды горячие в школе организованы, или дети со своими бутербродами? Доп кружки и продленка (помощь в выполнении дом задания)?

Мы как-то с друзьями обсуждали тему гос школы vs частной. Основной минус в начальной гос школе для работающих родителей - это расписание: приведи к 8.15, на обед в 11.45 забери домой, в 13.30 отведи обратно, в 15.45 заканчиваются уроки. Как с таким графиком работать? Значит, надо няню, а няня - удовольствие недешевое.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение The Little Mermaid »

Система в Норвегии мне нравится,

потому, что все дети разные-у одних способности видны сразу, а у других-нет и отсеивать детей тупыми оценками, делать из детей зависимыми от оценки, расстраивать их детскую психику-бесчеловечно, потому как ребёнок постепенно привыкает к конкуренции, ломка же его в 10-11 лет, когда его из начальной школы не направляют в гимназию, мол, потому, что он медленно решает тест, либо не так рисует, как считается верным..ужасно.
Ребёнку учеба должна приносить радость, а не травмировать его .
Вот частные школы лучше, но там свои подводные камешки.
Вообще же, я счастлива, что у нас всё позади..

Я, когда училась, любила школу, но я была очень дисциплинированна, а вот мои сыновья... в них не было таких качеств, они, каждый, обладали разными способностями, к тому же, видимо, слишком были свободолюбивы, а потому жёсткая система немецкого образования, для одного из них была решена частной школой, другой же шёл к отличным оценкам, которые ему нужны были для медицины с огромным трудом и нервами.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7900
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

The Little Mermaid писал(а): Ребёнку учеба должна приносить радость, а не травмировать его .
Есть понятие физкультура и есть понятие спорт.

Физкультура, это когда для себя, ни с кем не соревнуясь и в свое удовольствие, человек делает какие то упражнения.
Спорт, это когда на пределе физических возможностей, человек борется за победу.

Так же и в учебе. Можно учиться не напрягаясь, в свое удовольствие и на выходе получить то, что получится. Если страна хорошая, то скорее всего получится не так уж и плохо. А можно учиться из-за всех сил, преодолевая и побеждая, и на выходе получить то, к чему стремился.

В принципе, кому что надо, оба сценария имеют право на жизнь.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение The Little Mermaid »

Orungal писал(а): Физкультура, это когда для себя, ни с кем не соревнуясь и в свое удовольствие, человек делает какие то упражнения.
Спорт, это когда на пределе физических возможностей, человек борется за победу.
Мне не надо объяснять, что бывают такие  места для учёбы, где ребёнок работает на пределе своих возможностей... но, он должен, видимо, сам решать хочет ли он этого.
Однако таких мест мало:это либо спец. школы с углублённым изучением предметов при Академии наук, либо хореограф.  академии, либо школы олимпийского резерва.. мало ли что бывает!
Речь о другом: ребенок, который не стремится быть ни  выдающимся ученым- физиком ли, математиком, ни артистом балета, ни проф.спортсменом... он ребёнок, он просто учится и пока не знает к чему у него склонности.
Вот ломать его не надо и амбиции родителей тут, видимо, должны немного притихнуть, потому как даже талантливый в детстве может "перегореть" подростком, а потому-бережнее и осторожнее с родительскими амбициями.

Система  Норвегии в этом, спокойное, без рывков образование видится мне хорошим. :good:

Ответить