А действительно ли холодно в Норвегии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

The Little Mermaid писал(а): Система  Норвегии в этом, спокойное, без рывков образование видится мне хорошим.
Так это система практически везде на Западе.

Здесь учителя никогда не понукают ребенка, хочешь учись, хочешь нет. А государство считает, что гений всегда пробъется, а в основном государству нужны простые работяги не хватающие звезды с неба.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TanjaT »

The Little Mermaid, Согласна ссвами на 200%. Есть друзья в Германии и я считаю немецкую систему образования ужасной именно из-за того, о чем вы говорите.
Мой сын тоже пример. Ну не было у малчика мотивации к учебе лет до 15ти его. Мозги были, мотивации ноль :evil: . С моих пинков и при моем контроле он учился, конечно, пробелов в знаниях не было, но и успехов особых не демонстрировал.
В 15 лет шелкнуло что-то в голове.
И появилась мотивация. 8й класс закончил средне, 10й уже прилично. Этого хватило, чтобы в видерегоне пойти на нормальную подготовку к поступлению. И каждый год видерегоне результаты были все лучше и лучше.
Закончил видерегоне с хорошим результатом, поступил в NTNU. Это лучший тех университет в стране. Сейчас сам решил доп год учиться, хотя бакалавра уже получил. Но хочет на мастера подавать в NTNU в Трондхейме и на такое направление, где конкурс. Система такая же как в школе. Средний балл. У него математика на B, хочет пересдать на A. И взял доп предметы. Это ему повысит итоговый балл. Будет более конкурентноспособен.

Слава богу, что мы в Норвегии. Были бы в Германии, я не уверена, что все так сложилось бы. В 10-11 лет ребенок был ленив и немотивирован. В гимназию мог и не попасть.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TanjaT »

Со спортом, точно такая же история.
Мальчик у меня спокрйный как танк, интровет, спорт не любил. Он не спорил, шел куда я вела, но ничего там не делал. Куда я только ребенка не водила :D и на футбол, и на борьбу, на настольный теннисс, на шахматы, лыжи, коньки ... не хочет. На футболе все бегают по полю, он встанет в угол и стоит. На борьбе сидит на матах. Сидячая забастовка :lol:
В 15 лет вдруг пошел со мной в зал.
И начал ходить. Сам. Накачал мускулы. Фигура сейчас загляденье. Ни капли жира, кубики на животе.
Вот такой ребенок, вот так мозг созревал.
И по-мне, в корне неправильно, если ребенок теряет шансы уже в 10-12 лет. Если его отсеивают. Человек меняется. Вчера не надо былр, сегодня надо. А уж дети вообще непредсказуемы.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение The Little Mermaid »

TanjaT,

Так я об этом и пишу, тем более, что мальчики часто упрямые, заставить их что-то сделать тяжело..

Человек раскрывается по-разному:с младшим я просто билась за место в гимназию, он просто был весёлым ребёнком, часто неуправляемым, но способности его были неясными, единственно, что он любил-читал о динозаврах. :D И что? С трудом мы получили направление в гимназию, а вот мотивация у него появилась к классу 8-9, когда он понял, что нужен балл Абитура, всё сделал, с трудом, но отлично, а что бы было, если бы его направили в реальную школу, как хотели?

Старший вообще гуманитарий, он был в ужасе от тестов, гонки на оценку.. Он перешёл в частную школу, поступил и закончил университет, преподает там ...Так удивились его преподаватели из гос. школы, что он достиг всего без них.

Нет, система, которая в Германии не для всех, я, когда ехала, думала, что вот-отличное образование.
Ничего подобного:бездушное тестирование, отсев и равнодушие. Причём на нас смотрели с мужем преподаватели с удивлением:"Ну что Вы беспокоитесь, мол, профессии разные нужны" А мы были не амбициозы, мы просто хотели, чтобы дети спокойно учились без отсевов и давления.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

The Little Mermaid писал(а): потому, что все дети разные-у одних способности видны сразу, а у других-нет и отсеивать детей тупыми оценками, делать из детей зависимыми от оценки, расстраивать их детскую психику-бесчеловечно
Совршенно согласна, тем более в таком возрасте. И вообще, как можно в 11 лет лишать шанса на дальшейшее образование????

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение The Little Mermaid »

Alisia,
Для меня это дикость, но вот история с только назначенным нашим министром здравоохранения:Карл Лаутербах вырос в рабочей семье в Оберцире, в непосредственной близости от ядерного исследовательского центра в Юлихе. Его отец работал на молочном заводе в городе. Несмотря на очень хорошую успеваемость в начальной школе, его родителям посоветовали не отправлять его в гимназию, потому что он «просто слишком часто болел бронхитом». :shock: Позже он понял, что рекомендации перейти в гимназию предназначены для детей инженеров, работающих на ядерной электростанции. ;) Программа средней школы была слишком проста для него, и с помощью учителей он сначала перешел в реальную школу, затем в гимназию в Дюрене, где он получил аттестат зрелости.
Вот история! Ну стал человек тем, кем стал, но вот "совет" его родителям? А нам так же "советовали" ,мол зачем? Т.е. есть возможнось перехода..потом.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение whale-calf »

У нас русских мам часто называют "мама-квадрокоптер" за попытки контролировать процесс обучения, а как не контролировать, если один экзамен провалишь - потом в дворники:)
Кстати, мы тут обсуждали недостаток инженеров в Европе, вот очередное исследование
https://nashagazeta.ch/news/economie/ka ... shveycarii

P. S. При переходе "потом" теряется время, да и надо действительно незаурядными способностями обладать, чтоб освоить программу гимназического класса самостоятельно.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Однозначно дурацкая система в Германии, моему как раз сейчас 12 лет, он даже не знает кем он хочет быть. Пойдет ли он учиться дальше или выберет рабочую специальность, а может еще что, творчество. У моей подруги сын только лет в 12 увлекся рисованием и оказалось у него подлинный талант, сейчас в одно из лучших худ училищ России поступил. А в его 10 лет он даже еще не занимался рисованием!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Orungal писал(а): А государство считает, что гений всегда пробъется, а в основном государству нужны простые работяги не хватающие звезды с неба.
Ну одно дело государство не прилагает усилий, и другое- когда лишают шанса.

Насчет простых работяг вы тоже не совсем правы, у нас как раз простых работяг завались, огромная нехватка людей с образованием уровня мастера или выше ПиЭчДи. Максимум заканчивают бакалавриват и все.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Хочу предложить всем показывать Рождественские и Новогодние украшения дома. Как у кого украшено или , может быть, у соседей. Хочется настроения праздника! Я буду дом украшать в субботу, тогда все перефотаю!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Прогулки на раЁне! :D

Изображение

На горе стоит вышка ретранслятора, там всегда наряжают елочку

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 07 дек 2021, 22:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

А вот типично норвежский дом. Занавесок нет, украшалок море. Сорри за телефонофото

Изображение

другой домик

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 07 дек 2021, 21:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 07 дек 2021, 21:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение The Little Mermaid »

Alisia,

Какая-то сказка-снег, горы, украшенные дома.. именно такое сказочно-рождественское настроение. :irinka: :irinka: :irinka: :irinka:

Без снега Рождества как бы нет, ну есть подсветки и украшения домов под дождём проливным, как у нас сейчaс, мокнет мой олень и ёлочка, их показывала. Дома у меня почти нет украшений, лишь венок с игрушками , его так же показывала в другом разделе.

Ждём снег, хоть немного и главное-другое-настроения, которое пока куда-то ушло, "такие вот времена". Но елочку дома поставлю , позже.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14245
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Praskovya »

Ох и красивый тот район! Представляю прогулку в тишине, хруст снега и свежий воздух.

viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение viorica »

На Рождество снег - это хорошо! Но он же у них всю зиму лежит...
Хотя, Ольга говорила, что зимы не холоднее чем в Питере. :?

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

viorica писал(а): Хотя, Ольга говорила, что зимы не холоднее чем в Питере.
Так и есть, у нас было -9, а в Питере -17. Но с воскресенья у нас +6 обещают

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

С ужасом жду воскресенье.

В воскресенье у нас 34 градуса, а в среду 36. Решили с друзьями уехать из города, с огромным трудом сняли дом у моря, у нас сейчас все забито.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить