Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение TatianaIv »

помню. мы из Латвии пиво везли через Белоруссию. масштаб закупки видимо их не впечатлил. бутылочное можно и по салону распихать, а вот живое хотелось бы привезти
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Ketrik »

Nicedub писал(а):Но, несмотря на то, что сами никогда в отпуске на авто не ездим - Ирины рассказы все читаю ...
Оля, спасибо, что читаете. Я знаю, что вы в отпуске отдыхаете от машины. Я понимаю таких людей.

Не понимаю только одного, когда люди изменяют машине в Швейцарии и покупают этот swiss pass. Тем более его стоимость выходит такая, что до Португалии можно доехать. В Швейцарии бензин дешевле, чем в Германии, а расстояния малипусенькие.

Мне хочется всем, у кого есть права сказать следующее: "Я вас умоляю, в Швейцарии нужно отдыхать именно за рулем автомобиля, вот настолько удобно, настолько все просто, даже их парковки с номерами и то проще пареной репы. А их перевалы с потрясающими пейзажами и возможностью остановиться в любом понравившемся месте, а коровы, а водопады и много еще что. Да, автобус и поезд тоже привезет вас из точки "А" в точку "Б", но это совсем не те впечатления. И даже спуск с перевала по 17-ти шпилькам серпантина это отдых и восхищение. Это танец, это вальс, это волшебство."

А что касается ограничений за рулем, да нет никаких ограничений. Может быть в дискуссиях о том пить или не пить за рулем у читающих создалось мнение обо мне, как о какой то пьянице. Я вас уверяю, что это совершенно не так. Я никогда не приезжаю в отель уже к ночи. Мои маршруты составлены таким образом, чтобы к вечеру, а это обычно 17-18 часов я уже была в отеле, машина на парковке, а вот потом и ужин с пивом, вином. И что такое бокал пива или бокальчик вина, для взрослого человека. Я же не пью бутылками и литровыми кружками.
TatianaIv писал(а):сейчас в Ибисе 14, 5
Да, у них тоже инфляция...что поделаешь.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Ketrik »

Ларисон писал(а):На Белорусской таможне могут прихватизировать . Там определенная норма провоза спиртных напитков.
На нашей польско-российской тоже ограничение. Я всегда вино и пиво распихиваю по сумкам и чемодану. Вина везу всегда много из Германии, Франции, Австрии, Италии. Вино, купленное там за 5 евро, много лучше нашего, которое стоит больше от 500 руб. Я в наших магазинах вообще спиртные напитки не покупаю. Даже в соседней Польше продается чудное мозельское из Бернкастеля-Куса.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Ларисон »

Ketrik писал(а):И даже спуск с перевала по 17-ти шпилькам серпантина это отдых и восхищение. Это танец, это вальс, это волшебство."
Ну как красиво сказано!
Я вот тоже езжу и кайфую! Обожаю быть за рулем. Для меня это самое то! Почти,как секс! :lol:

Аватара пользователя
Nicedub
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Nicedub »

Ketrik писал(а):Я вас умоляю, в Швейцарии нужно отдыхать именно за рулем автомобиля
Да, после отчета по вашей Щвейцарии и наведению справок по swiss pass в первый раз задумалась о машине ;) , вопрос прорабатываю :)

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Ларисон »

А я вот из-за не знания языков не могу и боюсь брать машину за границей. Мало ли чего там написано? Вдруг потом заставят выплатить полную ее стоимость? :lol:

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Ketrik »

Ларисон писал(а):Я вот тоже езжу и кайфую! Обожаю быть за рулем. Для меня это самое то! Почти,как секс!
Как приятно встретить родственную душу...
Nicedub писал(а):и наведению справок по swiss pass в первый раз задумалась о машине , вопрос прорабатываю
Я за вас буду очень рада, если вы откажетесь от поездок на электричках. Читала один отчетик-одни цифры планирования расписания и стыковок транспорта, чтобы никуда не опоздать меня уже давно с ума свели бы. Я выехала из отеля после завтрака и на часы не смотрю-весь день мой. Отели выбираю, чтобы если что приехать можно было до 10-11 вечера, Но как правило приезжаем раньше, потому что и от впечатлений уже устали, хочется релакса на балконе, террасе (вставить нужное слово).

Тем более на машине вы всегда найдете намного более экономный вариант проживания. Вон я на Невшательском озере у старушки жила. Может там и ходят автобусы раз в час, а на машине без проблем. Зато из окон озеро, окна до пола, здоровенная комната, а машинка в личном гаражике за бесплатно стоит. И стоит это все 50 или 60 франков уж и не помню.

Швейцария без машины, это не Швейцария.
Ларисон писал(а):А я вот из-за не знания языков не могу и боюсь брать машину за границей. Мало ли чего там написано? Вдруг потом заставят выплатить полную ее стоимость?
Я тоже ни разу не брала, мне пока было ни к чему, но в ближайшее время собираюсь опробовать этот метод путешествия. До Испании ехать далеко, хотя в мечтах доехать самой из дома до мыса Рока. Это мечта всей моей жизни, надеюсь получится.

Главное, в прокатном вопросе, не связываться с малоизвестными прокатчиками, лучше чуть переплатить, чем съэкономить и получить головную боль.

У нас на форуме мужчин то много, наверняка они пользовались прокатными машинами. Вот бы тоже кто тему завел, а мы бы с удовольствием читали.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение TatianaIv »

и отлично! там машины дешевле чем у нас! можно выкупить себе :lol: шутка.
А лучше бронировать машину только в известных прокатных конторах напрямую на их сайтах. Эти компании живут не мошенничеством.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Ketrik »

TatianaIv писал(а):вот поэтому и планируем на Вену пять дней, чтобы пили пиво без оглядки
А вы записали себе уже известную пивную около Бельведера? Какое там пиво, а какая еда....просто ВАУ!
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение TatianaIv »

нет, до пивного маршрута мы пока не дошли.
это пожалуй будет достойно отдельной темы.
как и до культурного.
пока примерно прикинули маршрут, забронировали отели с отменой,
прикинули выезд в Альпы. не дает покоя идея проехать по Глокглосснерштрассе ( эдак я немецкий по ходу выучу)
домашнее задание по Вене будем делать когда уже точно станет ясно с поездкой.

пять дней это я неправильно написала.
надо как на корабле - пять ночей.
потому что дней меньше.
с учетом выезда - на Вену остается вечер приезда и три полных дня.
то есть четыре пивных дегустации.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Ларисон »

Таня. Обязательно нужно съездить на озерав Австрии.. Я планировала на авто по Европе проехать. Из Москвы,через Польшу,Германию,Австрию Италию,Швейцарию,Чехию,Венгрию. Примерно 8 000 км. Отели забронировали. Но....потом муж заочковал что-то. :cry: Так и не съездили,а мечта-то осталась! ;) :roll: :roll: :?

Аватара пользователя
Бегемотик
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 13:10
Откуда: из-за МКАДа

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Бегемотик »

Ketrik писал(а):Вон я на Невшательском озере у старушки жила. Может там и ходят автобусы раз в час, а на машине без проблем. Зато из окон озеро, окна до пола, здоровенная комната, а машинка в личном гаражике за бесплатно стоит. И стоит это все 50 или 60 франков уж и не помню.
А где вы такое жилье находите, на каких сайтах? На агрегаторах, наверное, старушек нет.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Ketrik »

Бегемотик писал(а):А где вы такое жилье находите, на каких сайтах? На агрегаторах, наверное, старушек нет.
На букинге...я только там и бронирую.
TatianaIv писал(а):не дает покоя идея проехать по Глокглосснерштрассе
Это у вас должно быть в обязательном порядке и не бойтесь если будет доджик и облака на въезде. Мы перевал проехали, а там солнце...красотища...Но на эту дорогу выделяйте целый день, к леднику обязательно спуститесь, он хоть и грязноватый, не Норвегия ни разу, но все равно здорово.
TatianaIv писал(а):то есть четыре пивных дегустации.
Не забудьте винные дегустации. Для этого нужно съездить в Гринциг, туда трамвай ходит и посетить хойриге-винные дворики, но туда нужно ехать ближе к вечеру. Я была днем и они еще не работали.
Ларисон писал(а):Но....потом муж заочковал что-то. Так и не съездили,а мечта-то осталась!
К мечтам нужно возращаться. Чтобы муж не очковал, сделайте себе небольшой маршрут - таже Бавария просто идеально подходит. Чехия шикарно из Москвы. Мне только в Чехии дороги не понравились...Не нужно в первый раз столько стран, перебор впечатлений и устанете с непривычки.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Newa »

Ирина, не волнуйтесь никто и не думал Вас назначать "пьяницей", просто перебираем разные ситуации. Мы вот тоже не приезжаем поздно в отели. А вечером любим и вино хорошее и пиво к ужину и в обед позволяем. Все в разумных пределах , а если получилось лишку, так и остаться ничего не мешает. Машина даёт свободу передвижения, можно подстроиться под свои желания. Ваши отчеты просто песня, бери любой маршрут за основу и путешествуй с удовольствием,спасибо Вам.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Ketrik »

Newa писал(а):Ирина, не волнуйтесь никто и не думал Вас назначать "пьяницей", просто перебираем разные ситуации.
Нет, я может не так выразилась, просто обидно, что люди отказывают себе в свободе передвижения на машине из-за того, что вроде как выпить нельзя. Ну так мы в Европу же не напиваться едем.

Я помню описание вашей поездки в замок Эльтц, да непросто. А на машине...нечего и делать. Потому и хочу показать, что очень легко путешествовать именно на машине, гораздо проще, чем на транспорте.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Ларисон »

Ирина. А где почитать все отчеты на авто? На тф? ;)

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение jlena@ »

Эх, читаю ваши отчеты и завидую! Машина - это свобода!
Привязка к общественному транспорту очень ограничивает и утомляет.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение TatianaIv »

Ларисон писал(а):Обязательно нужно съездить на озерав Австрии.
Лариса, это был наш прошлогодний план - из Кракова сразу в Зальцбург, через озера.
но в этот раз все же решили посвятить время Вене.
поэтому поедем именно только в Альпы, на эту самую Глоссглокнер смотреть.
озеро у нас свежа Лугано, ну и план есть по северу Италии, а там и Комо, И Гарда.
так что пока план такой что посмотреть Вену, но и сельскую Австрию до Альп и обратно.


и я поддержу Ирину, что мужа надо сначала на короткий маршрут уговорить.
а потом уже на 8 тысяч он и сам вызвется поехать.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Ларисон »

TatianaIv писал(а):и я поддержу Ирину, что мужа надо сначала на короткий маршрут уговорить
Наверное вы с Ириной правы. Нужно начать с короткого маршрута.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Ketrik »

Ларисон писал(а): А где почитать все отчеты на авто? На тф?
Да, я тут начала писать, но быстро не получается, да и отчеты здесь стала делать в усеченном варианте, без подробностей. Я думала, что это будет не интересно.
jlena@ писал(а):Привязка к общественному транспорту очень ограничивает и утомляет.
Да, это так. Если у людей нет прав, то тут без вариантов. А когда дома на машине...какой еще вариант может быть.
TatianaIv писал(а):поэтому поедем именно только в Альпы, на эту самую Глоссглокнер смотреть.
Пока до Глоссглокнера доедете, как раз все озера проедете. Не подняться на "5 пальцев", не увидеть Гальштадт.....Эх.
Ларисон писал(а):Нужно начать с короткого маршрута.
Начинайте планировать, а мы поможем. У меня чудный маршрут по чешским замкам есть без Праги и Карловых Вар, если вы там уже были.

Та же Австрия идеальна для первого путешествия.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ответить