Путь дракона, круиз Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение Marina K »

queen_V писал(а):Взяла что было - с зеленью и мясным фаршем.
Виктория, и как? Вкусные? Начинка острая и какие травы были? Не распробовали?

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26997
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение queen_V »

lady.valchenko писал(а):но лень учиться.
Как оказалось, это не сложно. Но надо чтобы появилось желание. Я ведь много раз пыталась. Попробую - не получается. Ну и мне неохота продолжать. А тут захотелось погружения в местную жизнь. Ну и научилась. Для начала тренировалась не на еде, а просто пыталась захватить и поднять какие-то мелкие легкие предметы. Потом на еду перешла. Что-нибудь мелко нарезала и ела палочками. :D Но зато в Китае уже не испытывала трепета перед этим инструментом. Лапшу, пожалуй, палочками есть бы не рискнула, но вот с пельменями получалось довольно бойко. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26997
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение queen_V »

Marina K писал(а):Виктория, и как? Вкусные? Начинка острая и какие травы были? Не распробовали?
Вкусные. Начинка не острая, я бы даже предпочла поострее. Какие травы не поняла, видно что-то местное. Но сочетание мне понравилось.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26997
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение queen_V »

Но прежде чем нырнуть в ближайшее метро, я решила снять с карты немного наличных денег. У меня с прошлого визита в Китай оставалось немного юаней, но по моим прикидкам на все время пребывания их могло не хватить. Будет ли возможность расплачиваться картой везде, где мне нужно, тоже неизвестно. Так что я отправилась на поиски банкомата. В навигаторе есть и такая опция.

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26997
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение queen_V »

Но что-то ближайшие банкоматы были не очень-то и близко. Но я ж сообразительная и внимательная. Глядь - отель. И через стеклянные двери вижу - стоит банкомат. Вот оно, счастье! Не нужно далеко идти. Но не тут-то было. Шайтан машина отказывалась давать мне наличку. Хотя я предложила ей на выбор несколько карт. Не нравились ей ни долларовая, ни рублевая. Привлеченные к процессу сотрудники отеля тоже не помогли. Но потом, посмотрев на мою карту, сказали, что такие банкомат не обслуживает. Он для каких-то карт для покупок. Уж не знаю, правильно ли я их поняла, но резюме было одно - ни визу, ни мастеркард этот банкомат не любит.

Ладно, выхожу, иду дальше уже по навигатору. До банкомата далеко. Но я ж сообразительная и внимательная. Вижу банк. Где ж еще могут быть банкоматы, которые должны выдавать наличку, как ни в банке. Захожу. Ситуация повторяется один в один.

Через дорогу вижу еще один банк. Рядом с банком вот такой интересный зверь - помесь дракона и коня.

Изображение

Надо ли рассказывать тебе, мой сообразительный друг, что произошло в этом банке?

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26997
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение queen_V »

Короче, плюнула я на эту затею с получением денег и отправилась в метро, тем более что станция была в двух шагах и призывно распахивала передо мной свои двери. Кстати, именно на одной из станций метро я нашла банкомат, который не стал отвергать мои карты и выдал наличку. 

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26997
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение queen_V »

Станция метро. Довольно прикольное оформление.

Изображение

А на одной из станций порхают бабочки.

phpBB [media]
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6588
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение АлАр »

Да, китайцы не дружат с визой и мастеркардом.
Они создали себе Union Pay и платежную систему Pay Pal и заставили других подстраиваться, под них. Вроде на банкоматах должна быть эмблема Visa. А может Global. Мастер кард в Китае непопулярен.
Еще одна примета, - поддержка английского языка.
Вроде только три китайских банка работают с иностранными банками, Bank of China, ICBC (Industrial and Commercial Bank of China) и Merchants Bank.
Редко, но встречаются банкоматы иностранных банков - City Bank и HSBC

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение Нонна Л. »

Есть еще один вариант решения задачи с юанями - просто купить их в китайском банке, в моем случае - в Москве на проспекте Мира. Прикинула, сколько нужно - и вуаля, не надо тратить время на поиски банкомата в самом Китае. Тем более, когда в Китае транзитом и сумма нужна не слишком большая.
Виктория, с прибытием! Рада новому отчету, но огорчена, что забыты Филиппины в Вашем виртуозном исполнении.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26997
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение queen_V »

АлАр писал(а):Еще одна примета, - поддержка английского языка.
Увы, эта примета не сработала. Поддержка английского была, но деньги банкомат не выдавал. Я, кстати, тоже на эту примету рассчитывала. :D Думала, что если автомат по-английски говорит, то и карты международные должен принимать. Жаль, не проверила, выдают ли наличку те банкоматы, к которым меня навигатор предлагал отвести. Но они далеко были, а потом я уже деньги сняла и не нужно было.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26997
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение queen_V »

Нонна Л. писал(а):Есть еще один вариант решения задачи с юанями - просто купить их в китайском банке
Ну, не уверена, что в регионах это так же просто, как в Москве. Но точно не знаю, не интересовалась. Но мне такой вариант не подходит. Я никогда точно не знаю, сколько буду тратить. И вообще предпочитаю рассчитываться картой везде, где это возможно. Так что предпочитаю просто снимать небольшими порциями по мере того, как наличные заканчиваются. Просто в новых странах иногда бывают вот такие нюансы. Но это даже полезно бывает узнать.
Нонна Л. писал(а):Виктория, с прибытием!
Спасибо!
Нонна Л. писал(а): но огорчена, что забыты Филиппины
Филиппины не забыты. Просто я как акын, что вижу о том пою во всех подробностях. :D Вот и получается, что вижу много и петь про все не успеваю. У меня ж еще круиз по Рейну недописанный лежит. Не говоря уже про новогодний Таиланд. Уже скоро новый Новый год, а в том отзыве еще конь не валялся. Но я постараюсь ускориться.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение Нонна Л. »

queen_V писал(а):не уверена, что в регионах это так же просто, как в Москве. Но точно не знаю, не интересовалась. Но мне такой вариант не подходит.
Я написала просто для информации, как вариант. Мало ли, у путешественников из регионов длительная стыковка в Москве, чтобы знали, какой полезной опцией можно заняться.
queen_V писал(а):Я никогда точно не знаю, сколько буду тратить
Я тоже приблизительно определяю потребность, если что - пользуюсь картой в магазине или ресторане. Но налик всегда нужен уже при выходе из самолета для добирания в город или в отель.
queen_V писал(а):Просто в новых странах иногда бывают вот такие нюансы
Я всегда опасаюсь, что в результате таких вот нюансов банкомат задержит мою карту и возникнет проблема, как ее выручать. Однажды читала в отзыве, что у людей такая неприятность случилась именно в Китае.
queen_V писал(а):Вот и получается, что вижу много и петь про все не успеваю.
Да, география Ваших поездок очень обширна и интересна, читать о Ваших приключениях очень увлекательно. Я читаю роман про Филиппины, а страница никак не переворачивается. Печалька! :D

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26997
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение queen_V »

Нонна Л. писал(а):Я написала просто для информации, как вариант.
И очень правильно сделали! Может, кому-то пригодится. Я не к тому комментировала, что не нужно было писать, просто мне такой вариант не очень подходит.
Нонна Л. писал(а):Но налик всегда нужен уже при выходе из самолета для добирания в город или в отель.
Да, это так. Но на эти цели у меня была небольшая сумма, оставшаяся с прошлого визита. В прошлый раз снимала в аэропорту в Пекине. В Шанхае не стала сразу в аэропорту снимать, но, полагаю, там тоже должны быть банкоматы, принимающие международные карты.
Нонна Л. писал(а):Однажды читала в отзыве, что у людей такая неприятность случилась именно в Китае.
Чисто теоретически она где угодно может случиться, даже в России. И я, если честно, этого боюсь тоже. Потому что одно дело в России, когда никуда не спешишь и все на русском, другое - в поездке. Но нежелание таскать с собой много налички (а ведь в круизе часто бывает разная валюта - в этой поездке было 6 видов валют, потому что обратно я через Бангкок летела) пересиливает страх.
Нонна Л. писал(а):Я читаю роман про Филиппины, а страница никак не переворачивается. Печалька!
Я постараюсь сильно не затягивать. :D Но, собственно, про Филиппины там уже мало осталось. Но будет еще про Пекин.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26997
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение queen_V »

Переходы в метро просторные и, часто длинные. Так что иногда идешь по ним как по улице, состоящей из магазинов и небольших кафе. Даже концертные залы встречаются.

Изображение

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26997
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение queen_V »

Но все равно не заблудишься. На пересечении этих улиц есть указатели.

Изображение

Добралась я, наконец, до станции метро Народная площадь. Выхожу.

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26997
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение queen_V »

И как-то меня начали терзать смутные сомнения. Маловата как-то это площадь показалась. Не, я-то знаю, что размеры площади всякие бывают. На Капри я видела центральную площадь, которая практически полностью была занята уличным кафе. И в кафе этом было буквально десяток столиков. Но то Капри, а это Китай. Тут же совсем другие масштабы.

Но наличие монумента и батального панно меня все-таки убедило. Это она.

Изображение

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26997
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение queen_V »

Но не буду тебя вводить в заблуждение, в которое попала сама, мой любезный друг. Это не Народная площадь, а вовсе Народный парк. Но выяснила это я уже дома, поискав на всякий случай фотографии Народной площади и определив ее положение относительно станции метро на карте.

Дело в том, что когда я готовилась к поездке, я конечно фотографии Народной площади смотрела. Но в памяти они не отложились абсолютно. Я знала, что площадь эта находится недалеко от Нанкинской улицы, которая, собственно и была моей главной целью. А площадь, хотя она и вынесена в список достопримечательностей Шанхая, я планировала посмотреть по пути, раз уж она все равно рядом.

Народ как-то массово двигался в кусты. Я было тоже двинула за народом, чтобы посмотреть что там, но тут увидела указатель на Нанкинскую улицу и развернулась в противоположном направлении.

Рядом со станцией метро есть остановка туристических автобусов. К сожалению, цены не узнала, поскольку пользоваться ими не планировала.

Изображение

Я шла по улице, рассматривая на ходу здания. Вот тут меня привлекла реклама часов. Очень интересно сделано, картинка выглядит объемной.

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26997
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение queen_V »

А вот этот дом мне напомнил очертаниями Бэтмена.

Изображение

Ну скажи, мой любезный читатель, ведь похоже, правда?

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение Ирина-пермячка »

С палочками и местной едвльней у нас была забавная ситуация в Гонконге. Первый день (точнее, вечер), зашли поесть в ближайшую точку для местных, заказали лапшу. Показали официанту - мне вон то, что у того парня :D . Муж умеет есть палочками, я - нет, но попыталась. Видя мои мучения, сосед по столику сбегал на кухню и принес вилку! А бульон они пили через край...
У нас в городе юани (как и йены) можно заранее заказать только в Сбере по не самому лучшему курсу, увы :(

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26997
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение queen_V »

Ирина-пермячка писал(а):С палочками и местной едвльней у нас была забавная ситуация в Гонконге.
Начиталась я про обсуждение палочек и вчера настрогала свежеиспеченный кекс мелкими кубиками, после чего ела его палочками. Чтобы навык не потерять. :lol: Хотя в ближайшем будущем необходимость использования не предвидится.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить