Ирландия на легендарном Marco Polo и неизвестная Голландия на Pride of Rotterdam

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ирландия на легендарном Marco Polo и неизвестная Голландия на Pride of Rotterdam

Сообщение remain-silent »

Один из курганов, земляной форт – Королевский трон. Южнее – невысокая крепость Лаохеры, где, по преданию, похоронен в полном облачении высокий король Лаохер – современник св. Патрика.
Считалось, что во внушительном круглом укреплении с тремя рядами стен близ нынешней церкви св. Патрик проводил первые церковные соборы. Раскопки показали, что Крепость соборов действительно восходит к 1-й половине I тыс.
В 1810 г. мальчик нашел в крепости две золотые шейные гривны – шедевр Национального музея.
В 1899 г. одна британская секта разрыла укрепление, считая, что именно там и находится библейский Ковчег завета.
К Крепости соборов примыкает вытянутый Банкетный зал – старейший памятник Тары. В последнее время историки полагают, что этот «ров» служил ритуальным путем к погребению в Холме заложниц. Не исключено, впрочем, что как раз в Банкетном зале и хоронили высоких королей Ирландии.
К востоку от Банкетного зала, на краю Тары расположена крепость Грайне – дочери короля Кормака, героини легенды «Преследование Диармайда и Грайне» - одного из прототипов «Тристана и Изольды».


В туре одна из остановок - замок Трим. Замок Трим
Уникальные донжоны, богатая история..., но замок этот популярен только благодаря тому, что в нем снимали знаменитый фильм "Храброе сердце" с Мелом Гибсоном: Храброе сердце (фильм)

Ирландцы после окончания съемок фильма быстренько собрали из всех оставшихся декораций и реквизита - музей средневековой истории, а на самом деле там неинтересно вообще. А вот вокруг замка фантастически - красиво.


phpBB [media]


звук отключайте. бесит.


"Земли графства Мит (Среднее королевство) в долине реки Бойн – одной из первоначальных провинций древней Ирландии – всегда почитались святыми – как в эпоху неолита, так и позднее в кельтские времена. Среди поразительного количества неолитических захоронений в долине реки Бойн особенно славятся три находящиеся в непосредственной близости друг от друга Ньюгрейндж (Newgrange), Ноут (Knowt) и Доут (Dowth). Растянувшиеся примерно но 3 км, эти памятники в совокупности были названы в древности Бруг-на-Бойне (Brugh na Boinne – дворец Бойн). Такое изобилие можно сравнить только с богатствами французской Бретани или британских Оркнейских островов. Мегалиты древней Ирландии (на тысячу лет старше Стоунхенджа), безусловно относятся к числу главнейших монументов доисторической Европы. Их ориентация показывает, что строители обладали астрономическими знаниями, и, очевидно, поклонялись Солнцу. Выдающийся ирландский археолог Джордж Эган уже более 50 лет раскапывает долину реки Бойн, занимается охраной памятников и их представлением в музеях. Раскопки и реставрация Ньюгрейнджа 1960-1970-х гг. – достижение Майкла О’Келли. Сейчас Бруг-на-Бойне включен в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО."

рассказывает путеводитель о Ньюгрейндж и Ноут. мост через - Бойн и вокруг фантастически!

"Доут – по размеру памятник сравним с Ньюгрейнджем – диаметр 85 м, высота 14 м (первоначально был 16 м). Научные раскопки кургана начались лишь в 1998 г., поэтому внутрь войти пока нельзя, обнаружены только 2 сравнительно небольшие погребальные камеры с юго-западной стороны. С начала октября до февраля солнце заходит в южную погребальную камеру. Луч освещает ее всю в день зимнего солнцестояния.

Ноут – считается, что был построен сразу после Ньюгрейнджа и незадолго до Доута. Это овальный курган диаметром 80-95 м, высотой 9,9 м, составленный из слоев дерна, глины, камней и глинистого сланца. Когда в 1962 г. начались раскопки памятника, мало кто ожидал, что именно здесь будет открыто самое большое собрание неолитического искусства в Западной Европе – по некоторым подсчетам, около четверти всего сохранившегося наследия. Представлено оно в первую очередь примерно 300 образцами резьбы по камню. Главный западный проход (34,2 м) ведет к небольшой погребальной камере в центре кургана. Раскопанный в 1968 г. восточный проход (40,4 м – самый длинный в Европе) также ведет к центру – его большая крестовидная погребальная камера находится совсем близко от первой, высота этой камеры 5,9 м. Погребения в Ноуте продолжались и в эпоху бронзы (около 1900 г. до н.э.) – они были связаны с загадочным «народом чаш», заселявшим Европу от Пиренеев до Карпат. Уже ок. 500 г. до н.э. здесь хоронили кельты. Сохранилось и 6 раннехристианских погребений. В конце I тыс. курган был превращен в форт – оплот династии Уи Нейлов (О’Нейл). Строительство продолжалось и при норманнах в XII в., но около 1400 г. памятник был заброшен. В XIX в. на холме даже открыли чайную."

"Ньюгрейндж (Newgrange) – одна из самых знаменитых памятников древней Ирландии. Этот потрясающий неолитический курган был построен более 5000 лет назад (примерно в 3200 г. до н.э., на тыс. лет раньше Стоунхенджа и Великих пирамид в Гизе - вообще это старейшее сооружение на Земле). Его диаметр 103,6 м, высота 13 м. Проход длиной 24,2 м ведет к крестовидной камере со сводчатой крышей. Он окружен 97 камнями, и самый выдающийся из них сейчас украшает главный вход. Белый кварцит, из которого возведен колоссальный фасад, был привезен из графства Уиклоу (месторождение находилось примерно в 70 км от Ньюгрейнджа). Еще отец Оскара Уайльда подсчитал, что для строительства перевезли 180-200 тыс. тонн материала: теперь ясно, что транспортировали камень по морю, а затем по реке Бойн. В 1960-е гг. фасад был реконструирован и достроен. Сейчас там внутри найдена одна погребальная камера, еще сохранились остатки 2 небольших камер на западе кургана и 1-2 на востоке. В Нормандское Средневековье о Ньюгрейндже забыли – он вновь был открыт в 1699 г. Внутри также сохранились памятники неолитической резьбы по камню – различные геометрические узоры, в основном спирали. В дни зимнего солнцестояния, с 19 по 23 декабря, утром в течение 17 минут луч солнца освещает всю погребальную камеру Ньюгрейнджа. В это время сюда пускают победителей специальной лотереи. Совсем рядом с Бруг-на-Бойне, на границе графств Мит и Лаут в 1690 г. разразилась битва у реки Бойн. 1 июля против 23 тыс. католиков-якобитов вышло 36 тыс. протестантов, сторонников Вильгельма. После поражения якобиты ушли за реку Шэннон, где были окончательно разгромлены 12 июля 1691 г. при Огриме."


Внутри фотографировать нельзя, там сначала пролазишь - согнувшись и прижав руки, потому что проход очень - низкий, узкий и извилистый, и потом проходишь по древнему коrидору и попадаешь внутрь погребальной камеры, там еще сохранились камни с неолитическими узорами и чувства от нахождения там - самые удивительно потрясающие.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ирландия на легендарном Marco Polo и неизвестная Голландия на Pride of Rotterdam

Сообщение remain-silent »

Prices from £69 (cruise only)

А такую цену круиза вы видели??
Вот!

http://www.fredolsencruises.com/places- ... PF,K4C0S,1

Интересно...сколько страниц впечатлений смог бы написать талантливый юморной автор про такой круиз?
Одна ночь - London Tilbury to Southampton.
Интересно...дали бы людям безвизово заехать в порт Tilbury, чтобы перейти в Southampton?
Представила...человек из...Владивостока прилетел....на круиз в Southampton.


Мне вот неохота про "неизвестную Голландию" продолжать...я вся в Португалии почему-то....
хотя по-правде -- я в Ливерпуле. нет - на планете Земля!

Изображение
а правда же - похоже?

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ирландия на легендарном Marco Polo и неизвестная Голландия на Pride of Rotterdam

Сообщение remain-silent »

пароход-инфо забыл написать, что публичных туалетов на Марко Поло не хватает старикам и лифты часто - заняты уборщиками или сломаны(?).

а в последнее утро, когда старики (как и мы!) уже сидели в Пальмовом зале и повсюду в барах-библиотеках ... "на чумаданах" -- после завтрака и ждали своих бесплатных трансферов-автобусов назад в Ливерпуль, все лифты были заняты доставкой чемоданов, в два публичных туалета была очередь человек 100. и на весь пароход и даже порт орала легендарная Sue с рецепшн:

"мистер такой-та заберите свои дюти фри покупки с рецепшн! миссис такая-то - вы забыли что-то в кабине! бла-бла--верните ключ от кабины плз!"-- и тому подобное. так было весело!


я пошла в свою кабину в туалет перед автобусом. открыта была, хотя ключи уже все сдали. я вообще там лифтом не пользовалась, это драматично долго и зачем...

но мне понравилось всё почему-то. "английский колхоз" такой - интересный. вона комменты-ревью пишут на cruisecritic! зачитаешься!


* * * *

хочу продолжение про голландию через северное море круиз -- написать, пока всё не забыла...но стока дел...

Inese
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 01:06
Откуда: Дублин

Re: Ирландия на легендарном Marco Polo и неизвестная Голландия на Pride of Rotterdam

Сообщение Inese »

Очень интересно написано и фотографии очень хорошие. Спасибо,прочитала с интересом и поняла,что свой первый круиз сделаю из Дублина.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ирландия на легендарном Marco Polo и неизвестная Голландия на Pride of Rotterdam

Сообщение remain-silent »

Всё что бы я узнать или рассказать про Иеронима Босха и именно за этим я поехала в голландский городок с названием с [’] - ’s-Hertogenbosch, через Северное море...рассказывают в этом фильме.

Правда 1:16:00 -- не всем это надо.
Но кому интересно - смотрите.


phpBB [media]

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ирландия на легендарном Marco Polo и неизвестная Голландия на Pride of Rotterdam

Сообщение remain-silent »

Конечно же я никогда не пропущу возможность покататься на лодке по каналам или по реке в новом городе. Где только мы уже не катались по воде. Ну Лондон - это само собой и другие города Британии.
Из "заграничных" запомнились - Венеция, Брюгге, Амстердам, (прибрежные солнечные острова - я не считаю, когда на лодке вдоль берега катаешься).
Я имею ввиду только - внутренние, городские каналы.

В Хертогенбос оказались самые удивительные каналы и прогулка по ним. Ничего подобного я раньше не видела и не испытывала. Здесь каналы находятся под всеми улицами и только небольшая их часть открыта для публики. Представляете как это -- в полной темноте плыть на лодке -с капитаном конечно- и его единственным фонарём, когда он рассказывает, что над нами сейчас находится центральная улица и такой-то магазин - вот прямо сейчас, а в средние века из этой дырки в стене, прямо в канал сюда, выливали нечистоты из туалета... и ещё 50 лет назад мы не смогли бы тут кататься на лодке, потому что тут была ужасная вонь и стаи огромных крыс, летучих мышей и пауков.
Систему каналов решили тогда разрушить и засыпать, но жители и энтузиасты-историки решили попробовать очистить всё и вернуть каналы "к жизни".

А в 2016 году в ‘s-Hertogenbosch проходил фестиваль 'Hieronymus Bosch 500' и по всему городу и каналам установлены скульптуры из творчества этого мистического художника.


phpBB [media]


видео не моё. нашла на ютюбе. у нас много фоток с каналов, но пока ещё лежат в raf формате.


Вся система каналов и рек в Хертогенбосе называется - De Binnendieze = Биннендизе - "Внутренний Дизе". Река Дизе – один из притоков Доммел, и часть его вод питала каналы Хертогенбоса. Водная система Голландии - удивительна сама по себе, но здесь в Хертогенбосе система каналов отличается от рек и каналов в других голландских городах. Чаще - дома просто стоят на набережных каналов. В Хертогенбосе из-за политических и стратегических обстоятельств, ещё в средние века, возможности расширить свою территорию у города были ограничены. Город постоянно переходил из рук в руки, тут были осады и сражения. Новые дома строили прямо над каналами, и каналы оказывались закрытыми подземными туннелями. Эти каналы превратились в открытую канализацию со зловонными, грязными водами.

Когда-то очень давно город был окружён защитными стенами, подступы к северной части города охраняла Цитадель или Форт. Всё это разрушалось в битвах и снова восстанавливалось. Учёные предполагают что Форт был построен в 1638-1642 годах, но поздние археологические исследования показали, что на этом месте уже в XIV-XV веках располагались оборонительные сооружения. Форт был построен чтобы обеспечить защиту города от врагов, в первую очередь, от - испанцев, влияние которых в южных нидерландских землях было весьма велико.

Путешествие по каналам De Binnendieze - было действительно мистическим и сказочным. Как будто попадаешь в мрачное и страшное средневековье, иногда сердце замирало от страха и хотелось скорее на свет под небо. Но когда лодка плыла вдоль стен со свешивающимися лианами винограда(!), хотелось слушать звуки воды и стен, впитывать воздух, ароматы, удивляться воображению Бос ха, встречая фрагменты его безумных творений и откладывать эти впечатления в закрома своей памяти.

Жалко что у нас было не так много времени, вечером наш паром отправлялся назад на наш остров - ночной переход Северного моря и нам нужно было возвращаться в Rotterdam.
Но Босхом мы успели полностью... "ошарашиться"! По другому и не скажешь. Его творения - ошарашивают и ошеломляют!






* * * * *
а знаете - я не так давно слушала интересную лекцию-презентацию про....туалеты!
я была очень удивлена и думаю все удивятся и это очень интересная тема -- как появились туалеты в ресторанах и магазинах, в городах, на вокзалах... - в так называемых "универмагах" или "department store" - по-английски.

Mr Selfridge -- сериал довольно занудный и затянутый, я бросила смотреть на ...не помню на какой уже серии, но там тоже исторические факты на эту тему, и в Музее Лондона =Museum of London= как раз идёт интересная эксхибишн про это, называется: "Sitting comfortably?" -- "Удобно сидеть?"

И главное - не прошло ещё и 100 лет (1919) как впервые появились публичные туалеты для женщин.

разве это можно назвать = "хорошо жить" в местах где некуда "комфортабельно сесть-пописить?" -- да ещё в викторианском платье когда...


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ирландия на легендарном Marco Polo и неизвестная Голландия на Pride of Rotterdam

Сообщение remain-silent »

Немного моих фоток города.

Изображение

В 's-Hertogenbosch или Хертогенбос или Хертохенбос или Den Bosch - мы приехали с одной целью - посмотреть на место где родился, жил-творил, и увидеть искусство гениального - Иеронимус ван Акен, Jheronimus Bosch, или Иероним Босх (1450-1516), [он взял себе псевдоним - название своего города].

Врядли кто-то, даже человек очень далёкий от искусства, хоть один раз увидевший работы Босха - сможет их забыть!
Босх считается одним из самых загадочных, даже мистических живописцев в истории искусства. Он намного опередил своё время. На основании результатов современных исследований искусствоведы относят к сохранившемуся наследию Босха 25 картин и 8 рисунков, самой богатой коллекцией Босха обладает Прадо. А в самом Хертогенбос - остались только современные копии.


Время жизни Босха - было очень суровым, беспокойным и жестоким.

Средневековье, религиозные устои, незыблемость церковных докрин, войны, зарождение прогресса и промышленности, рост городов, преступность, предприимчивость купцов и зарождение аналитической мысли; вместе с прогрессивными процессами в это же время был разгул насилия, насаждавший в людях страх и пессимизм.
Аристократами: королями, герцогами управляла жажда славы, преступники и мародеры грабили фермы и убивали крестьян. Весь этот средневековый мрак сопровождался - грязью, зловонием, пытками, нищетой, эпидемиями и повсюду торжествовал грех.
Живописные шедевры Иеронима Босха пропитаны символизмом, сюрреализмом и эмоциональной силой, заключенной в аллегорические символы, и вся их суть и смысл – это победоносная поступь расплаты за грехи - морализаторский дух, выраженный через аллюзии и подтексты двусмысленной и тонкой трактовки сюжета.

Основали Хертогенбос место между руслами рек – Аа и Доммел, в заболоченной низине.

Название город получил из-за леса, где были родовые охотничьи угодья герцогов Брабантских, в переводе с нидерландского, Хертогенбос - "герцогский лес". На многие европейские языки это название не транслитерируется, а переводится: по-французски Буа-лё-Дюк, по-немецки Герцогенбуш, по-итальянски Боскодукале, на латыни – Сильва Дуцис. Сами голландцы называют этот город просто «Ден Бос», то есть «лес».

В 1203 году, город был разрушен в результате совместной военной экспедиции Голландии и Гелдерна.

Позже Хертогенбос был восстановлен, а в конце XV века были уже выстроены крепостные городские стены, жители также соорудили городскую дамбу, которая могла в случае военной опасности затопить окрестные земли. Остатки крепостной стены кое где ещё сохранились.

Изображение

Изображение


Фонтан "Дракон" (Drakenfontein)
Фонтан с золотым драконом, был установлен в 1903 г. В давние времена здесь была неприступная крепость, Хертогенбос был окружён ещё и непроходимыми болотами, и город называли: "Болото дракона", подозревая что именно мистический дракон защищает город от врагов, которых было очень много за все столетия.
Говорят что в 2000 г. дракон свалился, но его снова установили на место.

Дракон является и символом местной футбольной команды - "Ден Бос".

Хертогенбос - [население 142000] - 4-й по численности населения город провинции Северного Брабанта - столица этой провинции.



Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ирландия на легендарном Marco Polo и неизвестная Голландия на Pride of Rotterdam

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

Вообще - Голландия - прекрасна.
И голландская Бельгия - тоже.
я не знаю - кто там сейчас у них правит и не знаю вообще ничего о Голландии - кроме искусства, но думаю только что это - самая мудрая нация в Европе, хотя бы потому, что они - голландцы - умеют управлять "морем-океаном". Голландия находятся ниже уровня моря и они прекрасно с этим справляются.

стереотипно = англичане голландцев не любят и прикалываются над ними. [от зависти наверно? а кого кто любит??]

надо туда вернуться. медленее всё обсмотреть. там и вокруг много всего очень интересного.

дизайн там какой интересный, не такой как в британии.
мне показалось что и женщины намного элегантнее. ну...или не похожие на британок. мущщины конечно там - секси. высокие и такие...ну не такие как в англии.


* * * *
да ладно, мои фотки - моими глазами - всё подряд:

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ирландия на легендарном Marco Polo и неизвестная Голландия на Pride of Rotterdam

Сообщение remain-silent »

Изображение

вот эти лодки. только такие и только такого размера могут по подземным каналам плавать. там только одна компания.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ирландия на легендарном Marco Polo и неизвестная Голландия на Pride of Rotterdam

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

мы взяли экскурсию на английском - эта женщина нам рассказывала о городе и каналах.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ирландия на легендарном Marco Polo и неизвестная Голландия на Pride of Rotterdam

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение


Только в конце XIX века в Хертогенбосе появился водопровод, а ещё позднее - современная канализационная система, все эти каналы - подземные и наземные совершенно были заброшены, обветшали все стены и всё пришло в упадок, и в середине XX века систему подземных каналов решили уничтожить.
Я только не понимаю - как? Каким образом?
Вылить воду из каналов? Засыпать?

Но это решение встретило протест общественности города, которая справедливо подчеркивала уникальность каналов и их историческую значимость, и в результате, Биннендизе было решено сохранить, и только в 1973 году началась ее реставрация, завершенная только в 1998 году! До 1998 года тут была "зловонная и опасная клоака"! Это несколько раз подчеркнул пиратского вида капитан лодки и женщина-гид. Здесь не жили люди, дома были заброшены и разваливались.

Представляете какую работу проделали тут?


Изображение

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ирландия на легендарном Marco Polo и неизвестная Голландия на Pride of Rotterdam

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

этот флаг в клеточку что-то интересное значит, я уже забыла - что.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Ирландия на легендарном Marco Polo и неизвестная Голландия на Pride of Rotterdam

Сообщение The Little Mermaid »

Спасибо, что продолжили отчёт, места, фотографии чудесные!

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ирландия на легендарном Marco Polo и неизвестная Голландия на Pride of Rotterdam

Сообщение remain-silent »

Изображение

Это здание, называют: De Moriaan - как утверждают - самое старое здание в Хертогенбосе и одно из самых старых в Нидерландах -13 век.

Строительные леса - повсюду. На рыночной площади - рынок с палатками. Тут где-то памятник Босху...

Босх прославил название родного города, сделав его своим псевдонимом - "Босх" - по-голландски звучит как: "Бос".

Босх был прихожанином собора Святого Иоанна (Синт Ян), состоял в братстве Богоматери, объединявшем состоятельных горожан, умер в 1516-ом, бездетным.

Этот провинциальный голландский город, ни кому не известный и долгое время бывший в упадке, не оставил себе ни одного оригинала Босха. Но в 2016 на фестиваль Босха - 500 лет, Шарль де Моой - директор музея Северного Брабанта, договорился с галлереями и музеями и с 13 февраля по 8 мая 2016 года 20 живописных работ и 19 рисунков Босха прибыли на родину художника: из Испании, Италии, Франции, Германии, Австрии, Бельгии, Голландии, США и были показаны на выставке: "Иероним Босх. Видения гения".

Из Парижа прибыл "Корабль дураков", из Вашингтона - "Смерть скупца", грандиозный триптих - "Воз сена" впервые за 500 лет покинул Испанию, Прадо!
Вместе с копиями работ Босха выставка насчитывала более ста экспонатов. У организаторов были опасения, что "нетуристический" Хертогенбос не привлечет посетителей, но они не оправдались: билеты на выставку были раскуплены в первые две недели.


Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ирландия на легендарном Marco Polo и неизвестная Голландия на Pride of Rotterdam

Сообщение remain-silent »

Изображение
Hieronymus Bosch follower, Christ in Limbo (1590)


Хертогенбос - этот небольшой, провинциальный городок, во времена жизни Босха был мрачным и раздираемым конфликтами - религиозными и политическими. Там такая "дремучая" и странная история, что и не разберёшься уже сейчас - почему испанцы захватывали город, если между ними - Бельгия и Франция - ну сейчас. Раньше вероятно были совсем другие страны. 500 лет назад. Не хочется мне вникать в те древние подробности истории. Религия в городе также менялась в зависимости от власти - католики, протестанты-кальвинисты, лютеране.

Загадочный этот - Босх. И полон тайн Хертогенбос. Босх жил в своём средне-вековом городе, далеко от знаменитых центров, как Венеция или Рим, он не путешествовал, и создавал свои мрачные, пугающие, мистические работы только от своих ощущений места и времени, с впечатлениями от своей жизни и от небольшого мира людей вокруг себя. Откуда же у него столько всеобъемлющих познаний, которые передают его картины - как отражением всех областей жизни его времени - средневековья? Наука, медицина, религия, алхимия, архитектура, ремесла, жизнь и смерть, кораблестроение, фольклор, музыка, мода, флора и фауна, война - на картинах Бос ха - есть всё.

Скромный облик Хертогенбоса сегодня не даёт ответы на вопросы о творчестве Босха. Но каналы...подземелья и дикие болота вокруг - во времена Босха - вызывают подозрения, предположения и представления о той эпохе. Удивляет - как его инквизиция не заподозрила в дружбе с дьяволом за его картины и не растерзала под католичский шумок?

Вонь, эпидемии, болезни, калеки и нищие, крысы, мыши, -- жюють...

Изображение
Hieronymus Bosch, The Last Judgment

Историки утверждают, что кирпичные дома над каналами Биннендизе почти совсем не изменились со времен Босха и даже планировка центра осталась прежней, дом отца Босха на рыночной площади и мастерская Бос ха - неподалеку. Конечно же это уже другие дома, но очень похожи. Как и 500 лет назад, на рынке здесь торгуют тканями, цветами, сырами и рыбой, журчит вода в средневековом фонтане, а с колокольни собора Синт Ян - доносится мелодичный звон.

Собор Св.Иоанна (Sint-Janskathedraal) - Синт Ян -- фантастически красивый готический храм, украшенный многочисленными фигурами. Во время последней реставрации скульптор Тон Моой, сделал одного из ангелов в современной одежде брюках и с мобильником в руке около уха. Находчивые горожане тут же сделали ангелу телефонный номер: 0900-7468526 и завели твиттер @ut_engelke! У ангела уже много подписчиков!

http://utengelke.intropagina.nl/

Готический собор Синт Ян - считается одним из лучших готических храмов Нидерландов, существовал недостроенным при жизни Босха, и только башню собора достроили через 15 лет после смерти художника.
Свои фотки я запощу позже. Собор прекрасен и загадочен.


phpBB [media]


Около 100 каменных скульптур!


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ирландия на легендарном Marco Polo и неизвестная Голландия на Pride of Rotterdam

Сообщение remain-silent »

Международный проект BRCP (Bosch Research and Conservation Project), цель которого – изучение и сохранение творчества художника, стартовал в 2010 году.
Всё наследие Босха - а это - сорок пять живописных работ и рисунков, разбросанные по десяти странам, были тщательно изучены международными экспертами. Ученые искусствоведы изучали скрытые слои каждого произведения, вынесли свои вердикт: невозможно разгадать все тайны Босха, многие останутся неразгаданными, но к некоторым из них можно подобраться всё ближе. Результаты исследований и полный каталог наследия Босха опубликованы в двухтомнике объемом в 1000 страниц.
Кропотливый труд реставраторов потребовала реставрация многих произведений, которые впервые показаны зрителям в своем первоначальном виде. В Хертогенбосе были представлены две отреставрированные работы из Галереи Академии в Венеции - «Триптих Святой Вильгефортис» и «Триптих Святых отшельников», а также цикл «Четыре видения будущей жизни» из венецианского палаццо Гримани.

http://www.jheronimusbosch-artcenter.nl/en/

Это вебсайт - Jheronimus Bosch Art Center

адрес: Jeroen Boschplein 2
5211 ML 's-Hertogenbosch

Свои фотки оттуда я покажу позже. Там только - копии. Но - отличного качества и больших, даже гигантских размеров. Всё можно трогать, открывать-закрывать. По работам Босха сделали много интересных-ужасных скульптур, всё можно щупать-трогать-чёлкать! Этот музей - прекрасен.
https://www.google.nl/maps/@51.6878533, ... 3500?hl=nl

гугл внутри музея.
это вероятно была церковь когда-то.
в бейсменте музея - мастерская Босха. много чудес там. часы каждый час устраивают представление - грешники летят в ад, праведники - в облака. всё такое наивное и странное...и вместе всё = замечательное.

кто-то может заявить: "антихрист и дьявол он!"
нет.
это в каждом человеке есть - от ангела, от дьявола, добро и зло. и хорошо когда всё это в гармонии и в меру...
а если нет?




Изображение
Heironymus Bosch, Temptation of St. Anthony


Изображение
Hieronymus Bosch, Ship of Fools (1490-1500) also called The Debauched Revelers - Корабль Дураков

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ирландия на легендарном Marco Polo и неизвестная Голландия на Pride of Rotterdam

Сообщение remain-silent »

https://www.google.nl/maps/@51.6879387, ... 3500?hl=nl

надо же.
"до чего дошёл прогресс!"
мне не удалось часы без людей сфотать, а тут у мистера гугля так всё прекрасно видно!
вам видно те знаменитые часы? приближайте мышкой.

и зачем уже нужны фотки...

Ответить