Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

Konik62 писал(а):могу только тоже извиниться, но, увы, правило есть, и не я его придумала. Но раз здесь иное от авторского мнения иметь нельзя, ушла или ускакала. Меня конем обидеть нельзя :D :D :D
Очень даже можно иметь иное мнение и знание в моем отзыве, это только обогащает меня.
Вот только ругаться друг с другом и переходить на личности по правилам форума не-з-я-я :lol:

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Фотосессия со скатами на Кайманах

Сообщение lina46 »

От острова Ямайка мы пошли на северо-запад к Каймановым островам. Расстояние между ними 280 километров. Круизерам из России и стран СНГ можно без визы туда заплыть только на круизном корабле и назад на нем вернуться. Каймановы острова состоят из 3 частей - Большой Кайман, Кайман Брак и Малый Кайман. Мы причалили к Большому Кайману.
У нас была оплачена экскурсия на русском языке в Stingray City к скатам.Стоимость экскурсии 38 евро/чел.
Гид из ПАКа рассказала нам, что на этом острове имеют возможность отдыхать не все миллионеры из Америки - только очень богатые. Но иногда и русская речь слышна в роскошных отелях Большого Каймана.Здесь много оффшорных банков и они /русскоговорящие/ вероятно, прилетают сюда пасти свои деньги.
Высадка с корабля была тендерная, а на берегу нас ожидал автобус с колоритным водителем-кайманцем.
Изображение
До катамарана ехали минут десять - дворцов, роскошных вилл и отелей замечено не было. Они, вероятно, находятся в столице Джоржтауне - столице государства под подчинением у Великобритании.
Изображение
Изображение
Только с воды было замечено небольшое количество их
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

Здесь в порту острова миллионеров не видно было по нашему маршруту большого количества яхт. Вся красота и роскошь
были где-то в другом месте.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

Пока плыли к Stingrei City - отмель в море, где живут скаты, я любовалась цветом воды. Он необыкновенен и притягивает к себе так, что хочется вернуться на Карибы снова..

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

На месте общения со скатами уже была толпа катамаранов, лодок, катеров и толпа народа

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

У каждого плавсредства была своя фотосессия и на нее были очереди, несмотря на то что стоимость ее была почти равна стоимости экскурсии - 30$ /чел. Мы с моей попутчицей Оксаной решили перехитрить кайманцев - фотографироваться вдвоем. Одной из нас заказать фото и поделить стоимость на двух. Не удалось :lol: :lol:
У них опыт, и они на нашу хитрость ответили своей - если 2 человека на фотосессии, то цена уже 40$. сайл 10$ утешило немного нас, да и вдвоем веселее.
Итак, черная-черная рука подала нам большого черно-белого ската

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И наконец, поцелуй со скатом на прощание. Пишут, что этот поцелуй 7 лет приносит удачу.
Оксана, будет теперь на 7 лет счастье нам :lol: :lol:

Изображение
Последний раз редактировалось lina46 10 май 2018, 07:48, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

Хорошо, что я победила свою жабу и сфотографировалась. Теперь так на душе хорошо, когда на них смотрю.
Из всего общения со скатами мне больше понравилось плавать в маске над ними. Это здорово - плывешь, а внизу как птица летит скат.Какое-то время движение идет параллельно.
Кормление их у меня не получилось, при каждом приближении ската мой инстинкт самосохранения срабатывал и я отдергивала руку.
Я туда снова хочу.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26811
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение queen_V »

Bloomington писал(а):Увы, правила нет)
Тоже хотела написать, что правила нет и дать ссылку, но на более современный источник. Теперь не буду, Розенталь авторитетнее.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26811
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение queen_V »

lina46 писал(а):Я туда снова хочу.
Я тоже. До истечения семи лет точно надо успеть съездить, поцеловать ската и обновить счастье. ;)
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26811
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение queen_V »

Konik62 писал(а):Я шла без помощи и с фотиком в руках
Сочувствую, это конечно очень неприятное событие, которое испортило впечатление от подъема. И совершенно исключить такую вероятность нельзя. Но миниминизировать риски, на мой взгляд, можно.

Несколько советов, которые быть может помогут тем, кто собирается подниматься по водопаду.
Обувь очень важный момент. Только не скользящая, удобная, хорошо зафиксированная на ноге, водостойкая.
Если вы не профессиональный походник, то лучше идти с группой. Даже если он, то все равно лучше с группой.

Идти по водопаду с гидом. Потому что он знает более удобные места для прохода. Мы двигались зигзагами - сначала с одной стороны водопада, потом с другой. Неорганизованный народ шел хаотично, кто где.

Смотрите под ноги там, где это возможно. Где вода более глубокая, не ставьте ногу с разбегу - аккуратно нащупывайте, куда наступить.
Не берите с собой ничего, что может с вас упасть, разбиться, намокнуть и от этого испортиться. Лучше всего одежду тоже снять и идти в купальниках. Ценные вещи лучше на экскурсию вообще не брать, то что взяли оставляйте в автобусе или кладите в водонепроницаемый пакет и вешайте на шею. Пакет должен иметь возможность фиксации на шее, чтобы не соскальзывать.

Фотоаппарат только водостойкий. Если не фотографируете - вешайте на руку так, чтобы он был крепко зафиксирован. При движении ничего не должно отвлекать внимания.

По дороге встретятся небольшие водопадики, на которых можно прокатиться, как в аквапарке. Если идете с гидом и такое место показал он - не упускайте возможность, это прикольно, мне понравилось.

У меня остались очень приятные воспоминания от такого похода. Соизмеряйте свои силы и возможности, но если они есть - я такой поход рекомендую. С нами были даже дети младшего школьного возраста. Все дошли до верха. Так что это не слишком сложно, если есть люди, которые идут рядом, помогут при необходимости и подскажут более удобный путь.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

queen_V писал(а):
Если вы не профессиональный походник, то лучше идти с группой. Даже если он, то все равно лучше с группой.

Идти по водопаду с гидом. Потому что он знает более удобные места для прохода. Мы двигались зигзагами - сначала с одной стороны водопада, потом с другой. Неорганизованный народ шел хаотично, кто где.

Смотрите под ноги там, где это возможно. Где вода более глубокая, не ставьте ногу с разбегу - аккуратно нащупывайте, куда наступить.
Не берите с собой ничего, что может с вас упасть, разбиться, намокнуть и от этого испортиться.

У меня остались очень приятные воспоминания от такого похода. Соизмеряйте свои силы и возможности, но если они есть - я такой поход рекомендую. С нами были даже дети младшего школьного возраста. Все дошли до верха. Так что это не слишком сложно, если есть люди, которые идут рядом, помогут при необходимости и подскажут более удобный путь.
Значит, гид Виктория не годится для экскурсии на водопад Даннс. Зря ее расхваливали в предыдущих круизах. Она не пошла по водопаду.
Я с теплотой вспоминаю Сергея Ишумова , который был с нами везде и на крутых обрывах и в водопадах купался в Голубых горах в Сиднее и Личфильде в Дарвине.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26811
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение queen_V »

lina46 писал(а):Значит, гид Виктория не годится для экскурсии на водопад Даннс.
Я, конечно, не могу судить, но подозреваю, что это так. Более того, я брала экскурсию от круизной компании. Там был сопровождающий гид в автобусе. Но по водопаду нас вел другой гид, из самого парка. Те, кто ходят по водопаду ежедневно, знают его лучше. Наверно, можно дополнительно оплатить такого гида, если приехал в парк самостоятельно. Но у нас все это уже входило в стоимость экскурсии.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

Вот погонишься за дешевизной и получишь за тридевять земель неудовлетворенность или посиневшую ногу /слава Богу не перелом/. Все, Виктория, вы меня убедили - в следующем круизе беру по максимуму экс. от корабля. Кстати, мне в Шунантуниче понравилась экскурсия от корабля. У нас был гид и сопровождающая, которые страховали при подъеме и спуске
на 40-метровой пирамиде. И при опоздании на корабль не надо было нервничать и подпрыгивать от неизвестности. Они по связи сообщили на корабль и последний тендер дожидался нас.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26811
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение queen_V »

lina46 писал(а):беру по максимуму экс. от корабля.
Я думаю, тут в каждом отдельном случае надо анализировать ситуацию. Где-то можно и экономить, а где-то лучше не стоит. Особенно это касается экскурсий, связанных с посещением природных достопримечательностей. Но на берегу тоже есть профессиональные фирмы. Многие из них работают с круизными компаниями. Так у меня было на Гавайях - я напрямую купила экскурсию у той же фирмы, у которой заказывает туры круизная компания. Определила по логотипу на автобусах, когда смотрела фотографии на сайте компании Принцесс.

Но на Ямайке, после изучения вопроса, я сразу решила, что буду брать экскурсию у круизной компании. В значительной мере из-за распространенности на острове марихуаны. Не хотелось случайно нарваться на любителей этого дела. А заранее это не определишь. Ну, по крайней мере, я не определю. Я не специалист. Надеялась, что круизая компания в этом смысле подходит к отбору строго. Так и оказалось.

Опять же, если время стоянки ограничено и экскурсия заканчивается впритык, тоже лучше не рисковать, а брать у круизной компании. По своему опыту поняла, что если есть серьезный риск не успеть на корабль, то удовольствие будет испорчено.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
morilla
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:42
Откуда: Москва

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение morilla »

lina46 писал(а):в следующем круизе беру по максимуму экс. от корабля.
неужто вам понравилась наша паковская корабельная экскурсия к скатам? Что-то мне совсем не пошла она. Я ранее уже был на подобной и потому многого для себя не ждал и хватать скатов не собирался. Но организация на этой экскурсии была по мне очень неудачная:
1. нас было слишком много
2. наш местный гид много и смешно шутил, ну или пытался это делать. Паковцы ничего не переводили. И вообще вели себя как будто их все давно достало.
3. Денис от Пака вел себя пассивно, не делал полицейских функций, которые ему надо было делать. В итоге многие успели потискать скатов по кругу более 3 раз. Одна девушка это умудрилась сделать 5 раз. Однако 7 человек так до скатов и не добрались ни разу, не драться же им было за место у скатов. Причем они очень расстроились от этого.
4. местная девушка фотограф от экскурсии была вообще нулевая и не подготовленная. Желающих купить у нее фото было много, а продать она их успела только 2-3 желающим.

Короче, одно расстройство, imho

ПупсикЛена
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 09:29
Откуда: Москва

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение ПупсикЛена »

Да уж, были такие крошки :D Мало того что бесцеремонно всех расталкивали, так и ещё всю дорогу назад мы созерцали их молодые целлюлитные пятые точки :lol: :lol: :lol:

Alexgl
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение Alexgl »

И вот чем эта экскурсия отличается от купленной на берегу за 25 дол?

Не, я вполне понимаю, когда есть риск опоздания, дальняя поездка или просто нет аналога. Но к скатам на Гранд Каймане?
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

Просто на Гранд Каймане не хотелось заморачиваться, да и стоянка совсем короткая.
Да, при фотосессии со скатами приходилось бороться за место в первых рядах. Желающих было много и даже оплатить была проблема.
А покупка на берегу была с фотосессией? Без водозащищенного фотоаппарата там сложно сфотографировать общение со скатами.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

После возвращения с экскурсии в порту пошли за сувенирами для родных Прикупили футболки с логотипом Гранд Каймана. Качество хорошее' стоимость невысокая.. Младшее поколение семьи с удовольствием их разобрали.. Теперь с гордостью говорят друзьям, что это бабушка привезла им с Кайманов. :lol: :lol:

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26811
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение queen_V »

lina46 писал(а):А покупка на берегу была с фотосессией?
Да. Я брала на берегу. Фотосессия была, но у меня был свой подводный фотоаппарат, так что я фотографии не покупала. Гранд Кайман - это то место, где лучше покупать экскурсии на берегу. Большой выбор, невысокие цены, хорошая организация. Я купила через сайт, заранее. Тоже не знала, как оно там будет. Вполне можно этого не делать. Потому что на месте можно еще и поторговаться.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить