Зачем нужны гиды

Как найти гида, заказать экскурсию, составить маршрут прогулки
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение Alisia »

The Little Mermaid писал(а):Мне показалось, что гид своей репликой никого не хотел уязвить, либо обидеть, просто очень многие считают, что могут всё-всё сами, как и приготовить и пр. , а это далеко не так.
А это все равно, что хотел или не хотел, важно как это прозвучало.

Взрослому человеку не сложно понять, что не все стремятся попробовать высокой кухни. Да еще и будет ли она, эта высокая кухня? В 90% случаев как раз нет.
The Little Mermaid писал(а):Может захотеть и сделает, несомненно, но качество сделанного им "продукта! не будет "высокой кухней", как и качество самостоятельного путешествия не будет столь высоким, если не будет помощи гида.
Не согласна. Многкратно убеждалась в том, что средний гид ничуть не больше дает того, что может организовать человек самостоятельно. Что б было больше- это должне быть гид, который "потрясает", вы сами пишете, что таких встречали редко. Что, в общем то, вполне закономерно. В любой сфере деятельности так.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение Alisia »

xxxcity писал(а):но опять же у кого то вообще не стоит задача что бы ему показали и рассказали..смысл путешествия в том что бы просто погулять..в охотку..я это давно понял..не всем интересна история и самобытность..ну или не в тех объемах за которые многие ратуют..
Всегда все индивидуально. Я много раз слышала мнения - ну зачем нам рассказывают столько метров в какой башне и даже и когда эта башня построена, нам бы деталей о жизни в стране, о быте, интересных баек. И тут же противопроложное- что это за гид, он ничего нового и интересного не рассказал, травил байки о жизни местного населения.

По моему, хороший гид где то посередине. :D Кто улавливает вкусы клиента и подстраивается. Ну и может в принципе подстроится, обладает нужными знаниями.
xxxcity писал(а):со годами это стало основной проблемой ..есть такой момент..человек работает..а ты как бы с ним на его работе..и мало кому из гидов удается нивелировать этот момент..даже если гид очень хороший..
Именно. У меня то же самое.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13144
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение xxxcity »

поэтому большими групповыми экскурсиями или турами я никода не пренебрегал..и дешево..и можно ходить отдельно..хочешь слушаешь экскурсовода..хочешь отдыхаешь от слов..на самом деле много где индивидуальный гид и не нужен..заказываешь либо от безисходности либо по экономическим соображениям..когда на семью или компанию..выгоднее и удобнее гид с машиной..но много городов где лучше конечно с индивидуальным гидом и водителем..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение The Little Mermaid »

Средний гид, хороший гид,   выдающийся... Я же писала,, что оценка весьма субъективна и даже следуя рекомендации друзей, не всегда будет совпадение в оценке.
 В последнее время я постоянно планирую всё самостоятельно для нашей небольшой компании друзей, с которыми путешествуем не первый год. И даже с ними у нас есть несовпадения, однако решаются они просто:приехав   в какой-то город, мы часто расходимся "по интересам". Однако в последней поездке было совсем не удобно:я не люблю и мне неловко, когда меня ждут. Я просто никогда и никуда не опаздываю ;) , соответственно, когда мы с мужем были в музее, а друзья в парке, то мы бежали по залам, боясь подвести друзей и т.д.Это просто пример.

 А вот если я заранее обсуждаю что-либо с гидом, то на индивидуальной экскурсии могу и не спеша смотреть и слушать, а могу и одна самостоятельно... но не с "толпой".  

С "толпой" скорее трансфер и сопровождение, но о качестве тут уже не идёт речь, однако может и повезёт и всё совпадёт.

 Что касается ресторанов:
 интересно пробовать что-то такое, что свойственно именно данному региону, стране.

Не обязательно это "высокая кухня" и если честно, в мишленовских ресторанах бывалa  не часто, да и цели такой нет. Однако лучше пойти в скромный ресторан , но с хорошей нац. кухней, нежели в бургерную и пр. и пр.

Мне интересно попробовать, а не наесться. :lol:


А гиды? Да, есть те, которым платят владельцы кафе, ресторанов, магазинов за их рекомендации. :evil:

Потому я и читаю заранее и планирую, куда  можно зайти, иногда случайно попадаешь, а иногда и... полное разочарование.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение Alisia »

The Little Mermaid писал(а):И даже с ними у нас есть несовпадения, однако решаются они просто:приехав   в какой-то город, мы часто расходимся "по интересам". Однако в последней поездке было совсем не удобно:я не люблю и мне неловко, когда меня ждут. Я просто никогда и никуда не опаздываю
Поэтому я и не люблю группы.
The Little Mermaid писал(а):Да, есть те, которым платят владельцы кафе, ресторанов, магазинов за их рекомендации.
Не всегда это плохо. Помню на Тенерифе, нам гид порекоменовал прекрасное место для обеда, было очень вкусно и не дорого. Мне совершенно все равно была ли у гида какая-то договоренность с хозяином.
К тому же, есть места, где нужно договариваться заранее. Например на Азорах предлагается местное блюдо козида- мясо и вощи готовятся на вулканическом огне чуть не 12 часов. Это целый аттракцион, накануне это закапывают в землю, затем при туристах откапывают, туристы могут поучаствовать в доставании этой булькающей кастрюльки, затем еду сервируют. Самостоятельно это организовать возможно, но сложно, а гид вам все организует и привезет к нужному времени, расскажет интересные детали. Как раз на Азаорах очень хороша экскурсия с гидом в парк Терра Ностра и к этим вот гейзерам, завершается она как раз обедом с козидой. В самом парке тоже огромное кол-во растений, очень интересно послушать про них. Мы как раз поехали сами и жалели потом, а вот мои друзья ездили с гидом, им очень понравилось.

darianna
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 21:08
Откуда: España

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение darianna »

Привет всем!
Зачем нужны гиды? отвечу на вопрос рассказом об одной семье моих туристов. (Я вот уже 13 лет живу и работаю в Испании. Обожаю свою работу. Я гид в Барселоне и Каталонии)
Началось все со звонка на ватсаап. Звонила женщина: "...Я была в Барселоне уже не сосчитать сколько раз, везде была и все видела, но со мной едет муж и дочка. Я хочу, чтобы они посмотрели этот удивительный город, но времени у нас немного!"
Не буду описывать всю экскурсию, которую они слушали на одном дыхании, но фраза, которую эта женщина произнесла в конце, объясняет зачем нужен гид: "Мы за 4 часа успели больше, чем за я самостоятельно за неделю, оказывается я столько раз была в Барселоне, но выходит, что ничего не видела!" - воскликнула она
Я точно знаю, что смотреть и видеть не одно и то же! Так вот гид помогает видеть невидимое, слышать то, что не написано в путеводителях, помогает сориентироваться в городе, куда стоит вернуться, что можно и стоит посмотреть самостоятельно, он ведь собирает много лет опыт и информацию по крупицам!
Хотя, тех, кто предпочитает путешествовать самостоятельно, тоже понимаю и принимаю! все мы разные!
Я сама, когда еду в другой город, в котором не провожу экскурсий, или страну, обращаюсь к коллегам!
Всем приятных путешествий!
Надеюсь, я ответила на вопрос: "Зачем нужен гид"
особенно это актуально с круизов. Там все "галопом по Европам" и самим никак не успеть, особенно в Барселоне. вот и у меня 21.01 мои любимые туристы с круиза прибывают!

FunCruiseGirl
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:52
Откуда: Massachusetts, USA

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение FunCruiseGirl »

На многих Карибских островах, особенно гористых, хорошие просто необходимы.
Ездить там самим на машине опасно... экскурсии с корабля обычно дороже и много людей.

Вот гиды с трёх горных островов
Мартиника http://www.karamboletoursmartinique.com ... ml?lang=fr
Dominica http://bumpiingtours.com/cruise-ship-visitors.html
St Lucia https://www.cosol-tours.com/
RCI Diamond 32 cruises (292 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 7(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19); Liberty May Sep 24/25 Vision Mar 24/25 Symphony May 24 Odyssey Nov 24/Jan 25

Alevtina1313
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2020, 09:43
Откуда: Коломбо, Шри-Ланка

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение Alevtina1313 »

Я не очень представляю у нас,что вы посмотрите без гида много.Минимум нужен опытный
водитель,который Хотя бы говорит на английском и знает каким маршрутом ехать,чтобы оптимально все посмотреть.Иначе будете языком тела изъясняться и ехать совсем не туда даже при наличии путеводителя.Они будут у вас спрашивать туда ли мы едем))
Решать нужен гид или нет это дело каждого.если есть время разобраться на местности,то можно и обойтись,а вот если несколько часов ,то логичнее взять опытного сопровождающего.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25828
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение remain-silent »

А вот - нет.
Я считаю -- что гиды абсолютно = не нужны и бесполезны.

ну вообще.

и те - ленивые люди, которым лень == набрать в поиск = место, куда они плывут на корабле или едут сухопутно -- вот именно только и они и ищут "гидов", чтобы потом саркастически заявить -- как всё это было глупо и бесполезно...

я ставлю в кавычки "гидов" - потому что под словом "гид" -- лично я понимаю -- высоко-образованного человека, аборигена места, который знает все, до одного закоулка и все мельчайшие подробности этого места, с рождения и долго-прожившего в этом месте и желательно -- места с другой планеты.

назовите любое место на планете Земля и я расскажу вам тут ВСЁ об этом месте. и не только я!
ну что - поиграем?!!!

не забывайте что высота горы в футах, в любой точке планеты -- никому нафик не сдалась, как и её перво-открыватель/измеритель.

darianna
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 21:08
Откуда: España

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение darianna »

Доброго времени суток, remain-silent!
Уважаю Ваше мнение!
Думаю именно Вам гид, точно, не нужен.
Хотя из сказанного, думаю, Вы не очень понимаете, кто такой гид и зачем вообще нужны экскурсии в незнакомом городе!
Путешествуете самостоятельно? Можете все прочитать? Это здорово, если Вам нравится так! Было бы скучно, если бы мы все были одинаковыми! Серьезно!
Ну что же! Принимаю Ваш вызов! Поиграем!
1. Сколько времени нужно, чтобы по минимуму, только самое основное посмотреть в Барселоне?
2. Допустим, Вы приплыли на круизном корабле в 9.00 в Барселону. Отправление корабля в 18.00
Ваши действия?: чтобы добраться от корабля до города, затем желательно посмотреть дома Гауди Мила и Батльо, храм Саграда Фамилия, Триумфальную арку и парк Сиудадела, Храм Саграда Фамилия, парк Гуэль, площадь Испании и смотровые площадки у музея MNAC и Al Calde ну и еще где-то перекусить успеть и купить сувениры (это стандартная 4 часовая экскурсия и достопримечательности, которые чаще всего хотят посмотреть.)
3. Что можно посмотреть в Готическом квартале и сколько на это уйдет времени?
Можно ответить не на все, а на любой понравившийся вопрос. ну и заранее спасибо
Буду рада ответу. Все знать невозможно, поэтому может у Вас свой потрясающий метод есть!
С уважением
Гид в Барселоне
Анна

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение NatalyaAst »

darianna, ух ты! Интересный батл! Я занимаю место в первом ряду. remain-silent, я за вас болею. darianna, честно? Легкие вопросы. И у вас автобусная экскурсия. Но я уже неплохо знаю Барселону и могу все спланировать.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение NatalyaAst »

darianna, а сделайте в вашем профиле ссылку на вашу страницу. Вы же есть у нас на форуме? Я хотела сразу к вам перейти.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25828
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение remain-silent »

на круизнике в Барселоне??


сколько нужно времени и что посмотреть на круизной стоянке??
и нужен ли гид?

смешной вопрос.

гид не нужен, и на круизной стоянке в Барселоне надо сидеть на палубе корабля, а НЕ шляццо среди маньяков-воров-жуликов с карточкой корабля(!!!) на шее.

ну...можно на hop-on, hop-off бусе проехать кружок и всё.
[лучше конечно же за "кусковым" по его маршруту пешком безопасно в колхозе пройти].

Барселону надо самостоятельно сухопутно изучать -- лучше всего зная испанский и живя там пару неделек -- спокойно и медленно.


Барселону не изучить даже живя там с рождения.
как и не изучить -- Питер...Москву...Лондон...Ливерпуль...

а на круизной стоянке, да с гидом с раши.... с интернета...в Барселоне... -- просто смешно.

тут вона сколько гидов с Фуншала -- русскоязычных. а зачем они там вообще??? там вдоль дороги из круизного терминала [зачёркнуто] "гиды с косами стоят".

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25828
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение remain-silent »

я просто набрала в GOOGLE + В Барселоне + читать книгу онлайн

https://www.google.com/search?q=%D0%92+ ... 11&bih=451

ох сколько вылезло "гидов" которые уже книжки написали по-русски...

правда книжка каталонца на русском не вылезла...помню - читала или слушала...

О книге "Барселона"

БАРСЕЛОНА. Аудиогид знакомит со столицей гордой Каталонии – Барселоны. Как никакой другой город Барселона заслуживает того, чтобы быть центром не только Каталонии, но и всей Испании. Ведь он подарил миру Антонио Гауди, Сальвадора Дали, Хоана Миро, Хосе Каррераса, Монсеррат Кабалье. Бок о бок в этом удивительном городе стоят древнеримские постройки, средневековые палаццо и современные здания. Столица двух всемирных выставок и Олимпиады 1992 года откроет внимательному туристу немало интересных страниц. 1. Введение 2. Бульвар Рамбла. Площадь Каталонии 3. Бульвар Рамбла. Рынок Бокерия 4. Бульвар Рамбла. Театр Лисео 5. Бульвар Рамбла. Дворец Гуэля 6. Бульвар Рамбла. Врата мира. Порт. «Маремагнум» 7. Готический квартал. Барцино. Легенда о флаге 8. Готический квартал. Площадь Сан-Жаума 9. Готический квартал. Пласа-Нова 10. Готический квартал. Пла-де-ла-Сеу. Кафедральный собор 11. Готический квартал. Площадь графа Беренгера. Королевская площадь 12. Квартал Рибера. Улица Аргентерия. Улица Виа-Лайетана. Собор Санта-Мария-дель-Мар 13. Квартал Рибера. Улица Монткада 14. Дворец каталонской музыки 15. Район Эшампле. Дом Аматлье. «Квартал несогласия» 16. «Яблоко раздора» (Пассео-де-Грасия, 39-43) 17. Район Эшампле. Дом Мила. «Диагональ» 18. Храм Святого Семейства 19. Парк Гуэля 20. Парк Цитадели. Вход в парк 21. Парк Цитадели. Каскада. Парламент. Зоопарк 22. Гора Монтжуик. Начало. Площадь Испании. 23. Гора Монтжуик. Испанская деревня. 24. Гора Монтжуик. Олимпийское кольцо. Крепость Монтжуик.....
https://avidreaders.ru/book/barselona-1.html

и это = капля в море и "галопом по европам"
зачем?
не стоит стремиться объять необъятное.


НО -- мы все разные и "каждому своё"
вы < darianna> себе найдёте своих "клиентов"

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25828
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение remain-silent »

Анна Гордеева (darianna)
Экскурсия не найдена

Запрашиваемая вами экскурсия не найдена по причине того, что гид отказался от продления своего аккаунта. Вы можете воспользоваться поиском другого исполнителя на нашем проекте Эксперты.Туристер.Ру

google
...............................

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25828
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение remain-silent »

NatalyaAst писал(а):darianna, ух ты! Интересный батл! ...................
я вот "отхожу" от последнего круиза по канарам на AIDAnova

потом расскажу...., фотки забросила, наслаждаюсь домом -- надо отдохнуть после круиза.
может кто-то напишет интересно ещё про AIDAnova и канары

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение NatalyaAst »

remain-silent, отдыхайте! Но не долго! ;) жду ваш рассказ.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27591
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение Newa »

А я вообще не понимаю, почему все это надо осмотреть за одну стоянку? Барселона достаточно часто посещаемая. Зачем себя загонять-то за один присест?

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25828
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение remain-silent »

Описание книги Эдуардо Мендоса "Город чудес"
[читать бесплатно онлайн]


Время и место действия романа «Город чудес» – Барселона конца XIX – первой половины ХХ в., главный герой – нищий деревенский мальчишка, который начинает свою жизнь в большом городе с распространения анархистской литературы и продажи жидкости для выращивания волос, а заканчивает ее богачом, властителем финансового и преступного мира.
В этом произведении, продолжающем традиции плутовского романа, причудливо переплетаются легенды и исторические факты, фантазия и реальность, сатира и романтизм, любовь и жестокость. А фоном для разворачивающихся событий служит Барселона – одновременно таинственная и земная, поэтичная и шумная, будоражащая себя и нас.
https://www.libfox.ru/93459-eduardo-men ... hudes.html

darianna
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 21:08
Откуда: España

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение darianna »

Спасибо, что не поленились зайти на туристический сайт. Да. я отказалась продлять сотрудничество с этим туристическим порталом, так как он перестал себя оправдывать. Просто стал неэффективен. Тенденции последнего времени - это соцсети и форумы, а также личное общение и это касается всех сфер деятельности и бизнеса! прогресс не стоит на месте!
инстаграм: barcelona_gid_ добро пожаловать, кому интересно!
А работу свою люблю, и клиентов не ищу. Бывает, что мои туристы возвращаются снова через несколько лет со своими друзьями и родными! И это дорогого стоит!
Даю информацию и это нормально, и те кто любит путешествовать вправе выбирать гида по своему вкусу или путешествовать самостоятельно. Так работает любая сфера. Согласитесь, глупо, имея товар или услугу, сидеть и молчать.
Но на вопросы Вы не ответили. Так, что пока 1:0 в мою пользу!

Ответить