Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Галинина
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение Галинина »

TNA, у Вас такой барчик, прям все так хорошо, хорошо. :) По взрослому. ;)
Последний раз редактировалось Галинина 19 фев 2019, 12:42, всего редактировалось 1 раз.

Галинина
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение Галинина »

Когда мы ходили в круиз, тоже на Costa Mediterranea, у меня в рюкзаке была бутылка бренди в стекле. Ее обнаружил офицер. Вызвал по телефону мальчонку для изъятия. Пока они о чем то разговаривали, еще пару раз заглянули в мой рюкзак. Чего то тянули. Я поняла надо бечь. Нагло развернулась и быстрым шагом пошла к лифтам. Потом этот офицер когда стоял на входе-выходе всегда со мной здоровался по имени. Ну и если заносили потом, то только в пластике, вопросов не возникало.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23454
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение TatianaIv »

Да, бар серьезный! :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5132
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение TNA »

- Пошли на ужин. Сегодня обещают меню Пьемонта.
- Что это такое?
- Знать не знаю. Вот пойдем и попробуем. Сегодня день рождения Светланы. Надо поздравить.

Изображение

За ушки подергаем, подарочек подарим, танцевать заставим

Изображение

- Все ты знаешь, все ты помнишь...
- А то. При подготовке ведь сообщали. А у нас в каюте все на видном месте приклеено. Ты хоть заглядывала в бумаги?
- А зачем мне. Для этого есть ты. А ты не забудешь...

- Как тебе ужин Пьемонта в одиночестве?

Изображение

- Рыба какая то костлявая. Устала от косточек очищать.
- Оставь ее. Пойдем в столовку десертики кушать а потом в театр. Там сегодня жонглёр жонглировать будет.
"...Ой Вань смотри на акробатика
Гляди как вертится нахал.
Зав цехом наш, товарищ Сатиков
Недавно в клубе так скакал..."

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5132
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение TNA »

- Смотрю в окно, что то море волнуется и качает сильно. Чувствуешь?
- Да. Ночью тоже качка чувствовалась.
- Ничего скоро пристанем к берегу в порту острова Крит.
- Я умываться. Мне тоже кофе завари? Вместе пойдём на открытую палубу, а оттуда уже в ресторан на завтрак. Как все же хорошо, что взяли с собой кипятильник.
- Да. Очень удобно. Я в столовке надыбал столько пакетиков с растворимым кофе, чаем, горячим шоколадом и сахаром, что ещё на один круиз останется.
- Не пропадёт. Домой заберем...

- Больше на завтрак за этот столик, к этому официанту не придем. Он какой то тормоз. Очень долго обслуживает и все путает.
- Молодой видать. Нет практики...
- Вы знаете, на ужине в ресторане со мной за столом сидят семь белоснежек. Самой молодой из них 71 год. Но они такие шустрые, прям живчики. По утрам у них физ подготовка, потом спортивные танцы. Они не пропускают ни одного корабельного мероприятия. На ночную дискотеку ходят и не просто там сидят, а танцуют вместе со всеми.
Я их научил как на ужине пользоваться своим спиртным. Так они теперь приносят коньяк с собой в маленьких бутылочках из под Агуши, знаете ведь. Наливают в бокалы, а в освободившуюся бутылочку наливают оливковое масло, что бы перед сном тело натирать...
- ...?!...?!...
- ...?!...?!...

- Объявили по громкой связи, что из-за сильного волнения моря корабль не может пристать к берегу и возможна задержка.
- А ведь наши заказывали автобусы для поездки с экскурсией в Ираклион.
- Вот засада. И наверное ещё долго будет болтаться в море. Оно до сих пор не спокойно.
- А может вообще не будет здесь делать остановку и уйдет дальше по маршруту?
- Все может быть. Мы экскурсии не планировали, нам проще. А вот людей жалко. Деньги то сдали.
- Все. Кажется успокоилось. Почти на два часа задержались. Идем в порт. Объявили что время стоянки судна продлевается.

- От корабля шатл нас довезёт до терминала. А оттуда можно в город пешком, сначала прямо вон до той крепости и потом налево. Идти приблизительно с километр. А можно на автобусе. Остановка слева на бугорке.
- Пойдемте пешком. Недалеко ведь?
- Наталья. А вы что нибудь нам расскажете о Крите?
- Расскажу. Давайте дойдем, потом остановимся где нибудь в удобном месте минут на 30 и я расскажу что знаю. А потом каждый сам за себя. Ведь я не экскурсовод. А тем более я в этом месте сама ни разу не была.
- А море до сих пор штормит. Смотрите как волны разбиваются о прибрежные камни и шум прибоя слышен. Что то даже страшновато.

Аватара пользователя
светик56
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2016, 10:54
Откуда: Екатеринбург

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение светик56 »

Наталья и Алексей! Большое спасибо, что вспомнили про мой день рождения. Как меня поздравляли официанты с именным тортиком и пели песню. Алексей подошел, подергал за ушки, поцеловал и пожелал дальнейших успешных круизов. Было очень приятно. А потом я пошла плясать. А лучшим подарком мне был, наконец-то, прибывший чемодан Ольги (моей сокаютницы).

Галинина
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение Галинина »

TNA писал(а): ..., а в освободившуюся бутылочку наливают оливковое масло, что бы перед сном тело натирать...
- ...?!...?!...
- ...?!...?!...
Чего только не бывает??? :o

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5132
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение TNA »

-Дорогие мои, Крит у меня связан с минотавром. Все знают легенду о жутком минотавре, но немногие знают о том, что Минотавр был рождён женой царя Крита Миноса от быка. Культ быка на Крите относится ещё к эпохе неолита, видимо голодал народ, а мясо у быка много. Но есть официальная легенда, поэтому я не буду как голливудские режиссёры и сценаристы просто отсебятину и сразу начинаю излагать то, что есть в "легендах и мифах древней Греции" и многочисленных мультиках. Итак, жил-был в Древней Греции некий Минос, сын принцессы Европы и бога Зевса. Когда сын подрос, Зевс сделал его царем острова Крит, на котором он сам когда-то родился и провел свои детские годы.В свою очередь Минос взял в жены прекрасную Пасифаю, дочь бога солнца Гелиоса и красавицы Персеиды. Одновременно с женитьбой Минос попросил Посейдона, покровителя морей, помочь ему укрепить свою власть на острове – критяне не особо радушно почитали Миноса. И Посейдон внял мольбам последнего, послав на Крит прекрасного белого быка, которого Минос должен был принести в жертву богам. Считается, что именно так выглядел Минос.

Изображение
А вот как выглядела жена царя Миноса, который не уважал воли богов, сказать трудно, возможно, что так:
Изображение

-И вот все бы хорошо, если бы в этого самого быка не влюбилась Пасифая, жена Миноса. Причем не просто влюбилась, а еще и родила от него сына – Минотавра. Но ребенок оказался вовсе не человеческим – одна половина его тела была человечьей, а другая – бычьей. Чтобы скрыть свой позор, Пасифая попросила архитектора Дедала построить лабиринт, в котором и будет заточен Минотавр до конца своих дней.
Дедал в это время жил в Афинах, но по просьбе критской царицы переехал на Крит с сыном Икаром, немедленно начав строительство лабиринта. Говорят, лабиринт этот был настолько запутанным, что даже сам его создатель Дедал не мог самостоятельно найти оттуда выход!

Увидев искусную работу Дедала, царь Минос попросил его построить рядом с Лабиринтом еще и царский дворец – Кноссос. Да-да, именно сюда вы приедете с экскурсией! К слову, Кноссос датируется по меньшей мере VIIв. до н.э., и для своего почтенного возраста он прекрасно сохранился!

Изображение

-Последним мифом о Кноссосе является история о нити Ариадны.
Изображение
-Итак, Минотавр внутри Лабиринта не просто жил, ел и спал, а еще и дела делал. Он охранял волшебное золотое руно, которое превращало все вокруг в чистое золото. Афинянин Тезей решил похитить это руно и убить Минотавра, освободив таким образом свой город еще и от страшной дани. Тогда собрав аргонавтов, знаменитый корабль Арго во главе с Тезеем отправился на Крит. Несомненно, юноши бы погибли, если бы не Ариадна – дочь царя Миноса влюбилась в Тезея, и тайком подарила ему клубок нитей, с помощью которых аргонавты и нашли выход из лабиринта. Минотавр был убит, руно похищено, а Ариадна бежала вместе с Тезеем из отцовского дома.
-Вот такая интересная история. а напоследок посмотрите, как выглядел Минотавр, изображений великое множество, но мне понравилось именно это!

Изображение

-Дорогие друзья, спасибо за внимание, а теперь гуляем каждый сам по себе!

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6461
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение Svita66 »

Странно, а я всегда считала, что предводителем аргонавтов был Ясон и плавали они в Колхиду за золотым руном. Я что-то путаю?

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27824
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение Newa »

Svita66, нет не путаете. Тесей не собирал корабль «Арго» за золотым руном. Он был одним из аргонавтов, в походе за золотым руном в Колхиду, под предводительством Ясона, но это совсем другой миф, не имеющий отношение к минотавру.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5132
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение TNA »

Newa, Вы абсолютно правы, просто мне хотелось, чтобы рассказ был более захватывающим. А чем можно привлечь слушателя, как не знакомыми названиями? И я не стала в отчёте менять того рассказа, оставив всё как есть. Как я рада, что у нас на форуме есть много людей, которые так же любят историю, как и я!!! Спасибо Вам!

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15828
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение LaSer61 »

Бык с клыками - это круто.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5132
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение TNA »

- Ну теперь каждый по своим хотелкам потому, что мы будем ходить очень медленно и часто останавливаться на отдых. А вам ведь хочется успеть посмотреть как можно больше. Мы с вами по маршруту ещё не раз пересечемся.
- А вы потом на корабле будете ещё что нибудь рассказывать?
-Обязательно буду. У нас следующие два дня в море. Так что после завтрака приходите на девятую палубу. Там вы нас всегда найдете.
- Ну пошли...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

- Пойдем вон к тому фонтану. Там кафешка есть. Греки варят очень вкусный кофе.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10641
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение Alisia »

А меня Кноссос разочаровал, уж слишком много новодела, слишком грубая реставрация. И Минотавра мне всегда было жалко. Сначала его заточили в лабиринт ни за что, потом вообще убили.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11917
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение The Little Mermaid »

Alisia писал(а):А меня Кноссос разочаровал, уж слишком много новодела,
В Кноссe реконструкция, которую сделал британский археолог Артур Эванс .
Согласна с Вами, что порой, осматривая Кносский дворец , ловишь себя на мысли, что слишком много современных материалов , использованных в работах, но Эванс очень хотел показать современникам, "как оно было" у древних минойцев, и как бы то ни было, масштабы проведенных им работ по сохранению и возведению утраченных стен впечатляют.
Кносский дворец, по моему скромному мнению, никак не возможно воспринять и получить удовольствие, без знакомства с экспонатами минойской культуры в Археологическом музее Ираклиона. Вот там всё самое интересное, найденное при раскопках .

Кстати, если интересен иной подход в археологии, отличный от того, который применил Эванс, то , если будет возможность, посетите Фест. Этот древний город производит иное впечатление, работали там, по-моему, если не путаю, итальянские археологи, они лишь немного укрепляли стены, ничего не достраивая, как Эванс .
Мне жаль, что в рамках круиза так мало времени на Олимпию с чудесным Музеем, где я, по-моему, сфотографировала в восторге все экспонаты, на Национальный археологический музей Афин,но... если интересно, то наверняка стоит когда-либо уделить внимание этим местам.

Простите, TNA за такой пространный комментарий в Вашем отчёте, который читаю с огромным удовольствием, по-моему, впервые отчёт в виде диалогов . Спасибо!

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5132
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение TNA »

-Наталья, а мы с Ромой задержались возле византийской крепости, а вы оказывается уже возле фонтана сидите! А про что вы рассказывали, мы ничего не слышали, может быть и про фонтан расскажете?
-Нет, конкретно про этот фонтан рассказывать ничего не буду, я просто расскажу про средневековые города, как люди в них жили и почему во всех городах есть фонтаны.
Изображение
-Так для чего были фонтаны, конечно, для красоты.
-Это не совсем так.

Изображение

-В средневековых городах довольно сложно было с водоснабжением, вы никогда не задумывались о том, сколько тратите воды в сутки на бытовые, хозяйственные и гигиенические цели? Вот, а я помню, что в детстве у нас рядом с бараком, в котором мы жили, был колодец, и надо было натаскать десять ведер воды только для приготовления еды, для умывания. для мытья полов и так далее. Но я жила в деревне, колодец был недалеко от дома. А теперь представьте себе большой город, где живёт тысяч двадцать...
-Разве двадцать тысяч много?
-Безумно много. Посчитайте, сколько раз эти люди оправились за сутки, сколько съели и сколько мусора произвели, и всё это оказывается на улице. В средневековых городах придумали даже специальную обувь для улицы:

Изображение

-Какие смешные шлёпанцы!

-Без таких шлёпанцев можно было напрочь испортить дорогую обувку, поэтому их и носили. А чтобы человека не окатили содержимым ночного горшка или помойного ведра, люди носили широкополые шляпы или зонтики. Отряхнулся и пошёл дальше.

Изображение
-Не может быть, я где-то читал, что была канализация!
-Была, но не во всех городах, и не в таком количестве, в котором была нужна для города. Люди брали воду из фонтана, но чаще всего тащить эту воду было далеко, поэтому мытьё и гигиена были роскошью. Люди мылись, но следует сказать что не так часто, как мы. И бани были не только для помыва, но и для прочих увеселений:

Изображение

-Интересно, а сколько стоило всё это удовольствие?
-Вы правильно сказали, удовольствие стоит дорого, и за них надо платить. Так что фонтаны и остальное в средневековых городах, довольно сложно, потом на корабле когда будут дни в море. я постараюсь рассказать о средневековых обычаях поподробнее.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5132
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение TNA »

Пользуюсь случаем и хочу пригласить желающих
Собираемся в круиз Costa Fascinosa с 03.05.20 вокруг Европы с безвизовой Англией
Пойдемте? Будут автобусные поездки,а значит будут рассказы о тех местах, куда едем.
Будут дни в море, а значит будут ещё интересные рассказы и не менее интересные лекции, по вашим желаниям...

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10641
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение Alisia »

The Little Mermaid писал(а):В Кноссe реконструкция, которую сделал британский археолог Артур Эванс .
Да, я знаю, но я не согласна с концепцией, когда древние камни скрепляют бетоном. Греки вообще это любят. Точно так же это бьет по глазам в Акрополе.

На Крите мне безумно понравилась Ханья, прелестный город.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11917
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение The Little Mermaid »

Alisia писал(а):я не согласна с концепцией, когда древние камни скрепляют бетоном
Согласна, что бетон в реконструкции не только в Кноссе, но и в других местах, выглядит чудовищно,
в этой связи где-то читала, что туризм провоцирует исторический ревизионизм.

Но историк тут в отчёте Наталья и как "надо" в археологии, видимо, изучала она.

Как сделать так, чтобы исторические ценности донести до поколений? Без закреплении и вставок? Всё будет утрачено.
Вот была на Санторини в прошлом году в Акротири ,там немецкие археологи работали, поначалу лишь раскопали и сделали навес над городом, но всё равно разрушения неизбежны и..начали укреплять. Чем ? Видимо, бетоном.

Мне интересно, жду продолжения отчёта, побывали ли Авторы в Петре? Есть ли там какие-то следы реконструкций?
А Ханья-да, чудо. Вообще Крит очень люблю, неоднократно там отдыхали

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение Nata1512 »

А я наоборот не понимаю Крит. На мой взгляд, слишком ветряный остров. Серпантины эти утомительны и опасны. Смотреть вообще нечего, кроме этого зареставрированного до невозможности дворца и пещеры Дикти. А может я просто не люблю всякие мифы... :roll:

Ответить