Собираемся в Тбилиси на 4 дня в апреле

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40152
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Катрин_delfi »

Newa писал(а):присылают из Грузии
аналогично ;) куда же без уцхо-сунели. Но у нас продают и так на рынке. Они всегда стараются смесь еще сделать всего накидать под сациви. Всегда прошу, все по отдельности мне упаковать.
Под НГ его готовить, это наверное корнями из детства. У нас его мама всегда только на НГ готовила. Праздничное блюдо ;) Не на каждый день. Да и гранат осенью созревает ;)
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19261
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Margo »

Newa,
У нас на юге много хороших специй на рынке, и грузинские есть, можно купить у проверенных торговцев.
Поделитесь своим рецептом.
И пусть будут даже примерные пропорции, там уже каждый "доведет" до своего вкуса.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14789
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Hedgefoxy »

Пойду обедать сегодня в грузинскую кафешку. Сил нет саму себя читать.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15498
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение LaSer61 »

Alexgl писал(а):Чего это? Постоянно и в Перекрестках, и в Магните можно купить Оссборн по хорошим скидкам, практически как в Испании.
Это, видимо, у вас. В Магните видел один раз массандровский за 700р, но он не стоит этих денег.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19261
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Margo »

Тоже люблю маленькую рюмочку хереса или мадеры, но даже в Крыму мало или цена шумашедшая :D

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5779
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Olga& »

Я тоже очень люблю Грузию. Всегда с удовольствием туда езжу.
Люди там добрые. Отдыхаю душой и телом.
Для тех, кто собирается туда - очень рекомендовала бы поехать в Степанцминду. Там просто потрясающий вид на Казбек.

Изображение

Над поселком, сверху на горе есть 5* отель с видом на Казбек и окрестности. Пока несбывшаяся мечта - остановиться там увидеть закат и встретить рассвет

Изображение

Ну а мы, за неимением времени, можем только остановиться на небольшой пикник по дороге из Владикавказа в Тбилиси

Изображение


Военно-грузинская дорога - это нечто!!! Одно из самых сильных впечатлений в моей жизни.
Не даром ее воспевали Пушкин и Лермонтов. Да и наша царская семья Романовых неоднократно посещали эти места.

Крестовый перевал

Изображение

Смотровая там, по другому - Арка Дружбы в Казбеги. Была построена вместе со смотровой площадкой в далёком 1983 году в честь двухсотлетия Георгиевского тракта и во имя дружбы российского и грузинского народов. Георгиевский трактат - это договор от 1783 года между Российской империей и Восточной Грузией о протекторате первой над второй.

Изображение

Изображение

Ну и невероятной красоты ущелье под ней

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5779
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Olga& »

Нейтральная зона между Россией и Грузией
Тут природа совсем "дикая", горы, скалы, ущелья, водопады и кажется :roll: три тоннеля (без света,ужасно страшных :D :( )

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5779
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Olga& »

Жинвальское водохранилище

Это горное водохранилище с водой, необыкновенно бирюзового цвета, рядом с посёлком Жинвали. Военно-Грузинская дорога идёт как раз вдоль реки Арагви и выходит к водохранилищу, к Жинвальской ГЭС – высокогорной плотине

Изображение

Там же Крепость Ананури

Изображение

Изображение


Минеральные источники

Слева от дороги расположен известковый агломерат – застывший каменный "водопад" с бело-рыжими разводами (его сложно проехать, он находится прямо у дороги), а справа – минеральный источник, где можно набрать газированной воды с собой.

(Нашла только старые фотки этого места 2012 год)

Изображение

Изображение

Минеральная вода течет из земли повсюду - это Грузия :D

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19261
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Margo »

Olga&,
Как Вы вовремя написали, очень красиво...
Жду теперь свою поездку в конце сентября, очень благодарна всем за советы.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5779
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Olga& »

А горнолыжный курорт Гудаури!!!
Это просто Швейцария и там реально построили отличные подьемники и великолепные отели и шато. Гудаури – это 57 км отлично подготовленных трасс, в том числе есть и внетрассовое катание, а также приятные цены на подъёмники (от $73 в неделю) .А виды какие!

Мцхета – древняя столица Грузии
Если вы решили отправиться по этой живописной дороге из Тбилиси, то Древняя Мцхета – первый пункт на вашем пути! Впрочем, этот древнейший грузинский город стоит посетить, даже если вы не планируете ехать по всему маршруту Военно-Грузинской дороги, поскольку Мцхета расположена всего в 20 минутах езды от Тбилиси и поверьте - ее стоит посетить.
На сегодняшний день, это один из самых посещаемых городов Грузии, возможно туристов привлекает и тот факт, что город Мцхета внесён в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО

Храм Джвари и слияние рек Арагви и Кура

На противоположном берегу от Мцхеты, на Крестовой горе стоит древнейший грузинский Монастырь Джвари 5-го века.

Изображение

Остановите меня! :D Про Грузию могу говорить бесконечно.
Это только Военно-Грузинская дорога и то некоторые места на ней. Она просто натыкана достопримечательностями.
Бесконечная череда горных пейзажей. Гуадарское и Дарьялское ущелья, а также Крестовый перевал – всё это неописуемой красоты места, где так и хочется остановить время, чтобы вдоволь налюбоваться бескрайними горными вершинами.

Мы даже еще не доехали до Тбилиси, а уж там.... :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25889
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Newa »

margo, с удовольствием поделюсь своим рецептом. На 1,5 кг филе индейки, либо курицы. 800-900 гр очищенных грецких орехов(без перегородок, одни ядра), большая головка чеснока( у меня свой с детский кулачок), две большие луковицы (тоже свой), сливочное масло для обжарки лука 50-60 гр. Смесь для сациви у меня примерно такие пропорции 4 ч.л уцхо-сунели,5-6 ч.л кориандра, 1 ч.л имеретинского шафрана, по 1 ч.л свежемолотого чёрного перца и жгучего красного(жгучего можно поменьше), немного корицы (у меня палочки из Шри-Ланки)и 4-5 цветков гвоздики. Всё это тщательно толку в ступке до однородной массы. Отвариваю суповую курицу, ещё кладу 3-4 скелета от курицы , отвариваю в скороварке (как - бы вывариваю) в 3 литрах воды. Отвариваю отдельно филе курицы до готовности. Бульон от тушки процеживаю (это мясо не использую, тк оно всё вываренное). Лук мелко режу обжариваю, на сл масле до прозрачности. Орехи предварительно ошпаренные пропускаю через мясорубку (мелкая решётка) туда же выдавливаю чеснок, затем все соединяю в отдельной кастрюльке добавляю туда пряности из ступки, туда же добавляю 3 ст ложки кукурузной (это важно) муки (либо перетираю до бела желтки 4 шт), соль (по- вкусу) у меня 2 ст ложки без горки, до этого бульон не солю, всё очень тщательно перемешиваю и начинаю добавлять горячий бульон, ставлю на огонь кастрюлю и понемногу не доводя до кипения доливаю (переливаю) бульон тщательно помешивая. Как только всё перелила закладываю филе курицы довожу до кипения, снимаю с огня, закрываю крышкой. Даю остыть и вливаю либо 1ст ложку сока граната, либо лимона, либо хорошего винного белого уксуса. Всё перемешиваю и в холодильник. При подаче выкладываю на блюдо посыпаю зёрнами граната. Отдельно подаю тархун и свежую кинзу. Когда делала в Тбилиси, то покупали имеретинскую индейку, делали из неё филе на «скелете» отваривали бульон, дальше всё также. Важно, что бы все специи были свежие, для Вас я думаю, не проблема. И очень ароматно, именно бульон из суповой курицы. Готовить не сложно, просто много букв при описании. Приятного аппетита!
Последний раз редактировалось Newa 11 апр 2019, 17:42, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5779
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Olga& »

Батуми!

Обязательно посетите этот город!
Он великолепен! Я в него влюблена.
Когда-нибудь напишу о нем подробно. Город-сказка!

Только одно фото! Езжайте сами!

Изображение

Дорога из Тбилиси в Батуми тоже очень живописна (Как будто в Грузии где-то нет живописных дорог :lol: :lol: Иначе это не Грузия)
Есть деревня в горах, где продают сладкий хлеб. Он печется там и только там, по старинным грузинским рецептам. Местные прекрасно знают это место - найдите и вы его!

Если поедите отдыхать на море в Батуми - то, на мой взгояд, лучше остановиться за Батуми в поселке Гонио. Море там изумрудное и чистейшее. Но главное -там расположена крепость возведена крепость Гонио, которая по праву является одной из самых древних и крупных сооружений подобного рода. У цитадели большое количество до сих пор не разгаданных легенд и мифов, которыми она обросла за века.

Крепость Гонио славится и тем, что на ее территории расположена необычная могила. Если верить легендам, то там похоронен Матвей, который является одним из 12 апостолов. Есть гипотеза о том, что он пришел сюда после смерти учителя и начал проповедовать. Подтверждений этой гипотезы нет, а копать поблизости запрещено правительством Грузии. Поэтому удостовериться в правдивости этих слов нельзя, как и опровергнуть их.
Меня так "завела" эта легенда - неужели там действительно расположена могила одного из 12 апостолов. Мы три дня жили в Гонио и, о ужас, так и не добрались до этой древней крепости. Там столько всего, просто надо больше времени.

Вот пойду на пенсию (наверно, когда-нибудь это случиться :D ) и уеду в Грузию на 2 месяца.

Если есть вопросы - пишите. Чем могу - помогу.
И извиняюсь, за столь обширный доклад, говорила же - не могу остановиться :D

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19261
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Margo »

Что-то уже кажется, 10 дней мало!!!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19261
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Margo »

Newa,
Огромное спасибо!
Решила сделать на Пасху. Орехов и хороших специй у нас есть, домашние деревенские куры тоже, а вот еще и много индеек продают, может с них даже ароматней будет бульон.
Один момент не совсем уловила - Вы писали - орехи ошпариваете? Это для чего нужно?

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40152
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Катрин_delfi »

margo, Вы на машине поедите? То военно-грузинская дорога уже по пути ;)

Оля, сижу и слезы ручьем. Умеешь ты разбередить воспоминания. И ведь цвет травы в Грузии особый. Вот не знаю даже, не такой как везде.
А воздух... каждый раз прилетая с каникул в августе ( мы вот в Россию ездили отдыхать летом :D ), выходишь с самолета и запах чисты и родной. Понимаешь, что дома.

Я Бакуриани больше Гудаури люблю ;)

Newa, а в каком районе Вы в Тбилиси жили?
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19261
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Margo »

Катрин_delfi,
У нас план такой - прилетаем самолетом в Тбилиси, там 4-5 дней, потом аренда авто и небольшой кружок. Маршрут составляю, но вижу дней как- то мало выходит. На Батуми уже не хватит.
И 5-6 октября хотели вернуться на Тбилисобу.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40152
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Катрин_delfi »

Батуми оставьте на следующий раз ;)
Зачем мешать впечатления.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25889
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Newa »

margo, я покупаю на рынке очищенные. Поэтому перед готовкой кладу в дуршлаг и ошпариваю и ещё мне кажется, что если их после этого перетирать в ступке то легче. Грузии в деревнях раньше так перетирали.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19261
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Margo »

Olga& писал(а): Остановите меня! :D
Нет, пишите, пожалуйста. Я все конспектирую :D

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25889
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Newa »

Катрин_delfi, Ваке.

Ответить