Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Что делать и чего не делать в круизе, как себя вести на корабле
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Hessen »

Были свидетелями данного случая. Мой муж как раз встретил вашего знакомого на рецептион, пришёл и мне рассказал. Я ещё подумала, что вы вроде бы уже давно должны быть на автостанции, а вы всё ещё на корабле. Накануне вечером этот вопрос обсуждался, и я думала, что он уже решён, а оказалось, что нет. Но хорошо хоть никуда не опоздали.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Танцующая »

Не, я не это имела ввиду.
Если ситуация не решена, счет не оплачен. Что происходит дальше?
Вы встали в позу, они встали. Полиция, или дальше катаетесь, пока счет не оплатите? :P

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15910
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение LaSer61 »

Думаю, что полиция. Представьте, что вы в магазине не заплатили за товар и вас задержали на выходе. Что будет в этом случае?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12816
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение leonidk1962 »

Танцующая писал(а):Вы встали в позу, они встали. Полиция, или дальше катаетесь, пока счет не оплатите?
не всегда все черно - белое. многое от суммы зависит, от внутренней политики компании, которую, в действительности, из нас никто не знает и просто от волевого решения служащего или его начальника в данной конкретной ситуации.

могут и полицию вызвать. могут задержать выход, а потом выпустить, не взыскав оплаты, но пассажир опоздает на рейс, могут занести в "черный список" ( продать следующий круиз, а потом не пустить на корабль, пока не оплатите долг или что то другое, что связано в "черным списком"), могут подать иск в суд о взыскании долга. я думаю что я еще не все перечислил.

предполагаю, что если набраться сил , времени и терпения, то ответы можно найти в условиях договора который заключает пассажир при покупке круиза.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Танцующая »

А вот, кстати, но это не для этой темы.
Законами какой страны определяются действия на корабле? Ведь лайнер приписан к конкретной стране, типа Панама. Значит должны действовать законы именно этой страны или как?

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43815
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Kuskow »

А нам зачем? Мы собираемся нарушать и хотим знать, как нас накажут? Или узнаем, как накажут и от этого будет зависеть выбор: нарушать или нет?
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение pegast »

Танцующая писал(а):аконами какой страны определяются действия на корабле
На МСК точно есть ссылка на итальянский закон: типа что-то нельзя превышать траты более 2 или 3 тысяч евро в сутки, если они вносятся наличными, а не картой на рецепшене.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Танцующая »

Kuskow писал(а):А нам зачем?
любознательность
расширение кругозора
знание своих прав и обязанностей

продолжить?

мне вот нах не нужны были знания по морским конвенциям, но их изучение помогло нагнуть Косту

да и ваще странный вопрос для форума, тем более для владельца :?

нам здесь темы ваще зачем? чтобы что? :lol:

Usaurus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 13:04

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Usaurus »

Я вас умоляю. Вы посмотрите на наполнение форума - телеканал "Домашний" отдыхает и нервно курит в сторонке. сплошные сюси муси пуси, междусобойчик. Фото с пальмой, фото за пальмой, фото на пальме, фото под пальмой - все отдельной темой - чтобы было с виду как пухлый чемодан - а открываешь - а надеть то и нечего..... Это не форум - это паноптикум.

Правильно поступил тов.Винский, закрыв этот балаган по весне. Сначала казалось,что он погорячился - однако нет. сейчас так не кажется. Действительно филиал дурдома съехал.
Справедливости ради стОит отметить что там не стало лучше. НО и немного потерял он - это тоже неоспоримый факт.
Последний раз редактировалось Usaurus 29 дек 2016, 13:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Hessen »

Я вот тоже не понимаю, зачем нам на форуме обсуждение таких вопросов как:
я заказала и воспользовалась услугами массажиста на корабле...
я воспользовалась услугами парикмахера и сделала причёску... и т.д.

А теперь по окончании круиза я не хочу платить за эти услуги, и как сделать так, чтобы за них не платить.. и как сделать так, чтобы мне за это ничего не было и меня выпустили с корабля...

Вот обсуждение подобных вопросов мне лично кажется очень странным.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Танцующая »

Hessen писал(а):А теперь по окончании круиза я не хочу платить за эти услуги, и как сделать так, чтобы за них не платить.. и как сделать так, чтобы мне за это ничего не было и меня выпустили с корабля...
тема про сервисный сбор
его действительно можно не платить

изначально тема была про это
потом уже скатилось ко всему на свете

никто не призывает кидать кк, нибожемой! все траты на корабле должны быть оплачены, если вы их совершили по доброй воле, и это не ошибка компании, хотя такое тоже бывает сплошь и рядом, называется это определенным словом, но правила запрещают мне его написать, попробую литературное: хитросделанные. Несколько раз получала счета с чужими тратами, бесило, что приходится доказывать свою полную непринадлежность к отряду парнокопытных двугорбых, и происходит этот бред в последний день перед выходом с корабля, когда нужно тратить нервы и время на эту хню.

Но вот сервисный сбор - это другая история.
И почему бы ее не обсудить.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Hessen »

Танцующая писал(а):Но вот сервисный сбор - это другая история.
И почему бы ее не обсудить.
Здесь я с вами согласна, сервис нас не всегда и не на всех кораблях устраивает, поэтому в одних случаях платим, в других отказываемся.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Mycraft »

@Танцующая

Ну ей богу вы сами из этой отрасли...вот что вы делаете если приехавшие к вам клиенты в апартаменты не оплачивают счёт полностью и просто "линяют" и не говорите что такого не было никогда...не верю сам работаю и как правило 0,1% таких есть всегда и везде.

А счёты с чужими платами принадлежат к круизам как торт аляска...увы мы все простые люди и все совершают ошибки...плюс куча компьютерных и кассовых систем которых кое как вместе состряпали...тут постоянно вылетают ошибки...но это свойство таких систем...чем больше функций тем больше ошибок...

Я например неоднократно на входе/выходе с корабля видел совсем не мои данные при сканировании моей карточки...но всё решается довольно просто...

И как я уже написал можно не ждать до последнего дня а мимоходом если вы увидели непорядок на счёте на ресепшн сказать что то и то не так (дело двух минут и не надо в очереди стоять)...у меня ни разу не было проблем...не надо было ничего доказывать...сказал не моё и всё...
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Танцующая »

Mycraft писал(а):и не говорите что такого не было никогда...не верю
а зря :D

у меня бизнес по-другому построен просто
обязательная предоплата, далее оплата вперед, да еще и залог :P

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28141
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Newa »

Mucraft, в 99,9 % бизнес в аренде жилья построен, как у г- жи Танцующей.
Последний раз редактировалось Newa 29 дек 2016, 14:55, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Танцующая »

Mycraft писал(а):можно не ждать до последнего дня а мимоходом если вы увидели непорядок на счёте
может я неправа, но мне не хочется в отпуске внематочно следить за счетами (особенно если нет функции просмотра в ящике, да и тогда совсем нет желания), следя чтобы компания тебя не нае...обманула (вольно или невольно мне не волнует ни разу), переться по этому поводу на ресепшен, и там на трудных иностранных языках выяснять, что и почему
вот не хочу! и принимать во внимание проблемы с системой тоже
это не моя головная боль
в отпуске я хочу свой отдых отдыхать
за это заплОчены бапки

и видеть как на тебя с подозрением взирает рожа ресепшеониста, когда ты пытаешься отбояриться от повешенной на тебя чужой бутылки вина, тоже не хочу, у меня от этого портиться настроение, у мну ТДО, как уже все знают :evil:

но еще раз повторюсь, речь в данной тебе не об этом
речь о сервисном сборе, поэтому давайте лучше об этом

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Танцующая »

Newa писал(а):В 99,9 % бизнес в аренде жилья построен, как у г- жи Танцующей.
это чистый оффтоп, но у многих коллег уже есть эквайринг
поэтому есть возможность отжать свое с карты клиента

у кк, кстати тоже, только у них система оплаты круиза и система оплаты на борту разведены, поэтому даже вроде бы имея в анамнезе номер моей карты, они не вправе с нее списать, если я самостоятельно не привязала ее к бортовому счету
наверное они постепенно к этому придут

но сейчас не думаю, что есть в этом особый смысл, потому что таки свои счета все, в том числе и немцы, и русские, оплачивают
ситуации неоплаты, я думаю, мизерно малы
georgkap писал(а):Да Вы что, это же кайф определенный. Отжать обратно неправедно списанные с бортового счета деньги!
Кому как... У меня одна подружка есть, ее хлебом не корми, дай поторговаться, причем не ради экономии, а ради удовольствия. Ее на восточных базарах обожают просто! А я, кроме как в лабазы фикс-прайс не хожу никуда. Потому что все эти завышенные изначально цены под торг ассоциирую с разводом, а я его оченно не люблю.
Так и с отжатием своих, пОтом и кровью заработанных. Ненавижу разборки, у меня настроение портится. А зачем мне в отпуске испорченное настроение?
Mycraft писал(а):Ну люди разные...меня например очень даже интерессует что кто-то делает с моими деньгами.
Не, в отпуске даже думать об этом не хочу, тем более заранее, тем более каждый день.
Нас на родине-то каждый день пытаются нае...А тут еще на отдыхе, да порядочные вроде бы гейропейцы. Ну нафиг!
Mycraft писал(а):Не знаю мне всегда улыбаются.
Мне тоже, пока не доходит до выяснения, куда делись ложечки.
Ну и считайте меня параноиком, но мне кажется, к русскоговорящим несколько другое отношение. Походу они считают, что это от нас можно ждать сюрпризов, поэтому сильно напрягаются, когда ты пытаешься доказать свою правоту. Да и почему я должна этим заниматься?

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15910
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение LaSer61 »

Usaurus писал(а):Я вас умоляю. Вы посмотрите на наполнение форума - телеканал "Домашний" отдыхает и нервно курит в сторонке. сплошные сюси муси пуси, междусобойчик. Фото с пальмой, фото за пальмой, фото на пальме, фото под пальмой - все отдельной темой - чтобы было с виду как пухлый чемодан - а открываешь - а надеть то и нечего..... Это не форум - это паноптикум.
А вам какое наполнение нужно? Форум - это не википедия, а средство общения. Люди обсуждают бывшие и будущие совместные поездки, делятся опытом и впечатлениями. Никого не принуждают внимательно изучать и даже заходить в темы, которые ему не интересны. Я и сам далеко не во все темы заглядываю, хотя это моя прямая обязанность.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6484
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение АлАр »

Я думаю, что без общения человеческого было бы слишком уныло и форум бы захирел.
Ну кто-то сюси пуси, рекорды какие то бьют и пр.
Такие люди и нет в этом ничего плохого.
Тем подготовки к круизам и отчетов полно.
Информации полезной тоже.
Я здесь именно общаюсь и на ум информация откладывается и планы/мечты рождаются.
Думаю полезной инфы все же больше.
Кстати , убери "курилку" сами знаете откуда и секс направленность, так и посетителей думаю вдвое сократится, если не больше.
Специально смотрел некоторых индивидуумов, - только в курилке и пишут.
Ну и ПОК, - вот где утипути ;) Я кошек сам имею, но не смог там общаться,- не успевал :?

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14703
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение georgkap »

Танцующая писал(а):может я неправа, но мне не хочется в отпуске внематочно следить за счетами (особенно если нет функции просмотра в ящике, да и тогда совсем нет желания), следя чтобы компания тебя не нае...обманула (вольно или невольно мне не волнует ни разу)
Да Вы что, это же кайф определенный. Отжать обратно неправедно списанные с бортового счета деньги!
Я невезучий видимо, и постоянно пытаются меня мои любимые Селебрити нагреть. Именно поэтому проверяю постоянно бортовой счет, и чуть чего мчусь на рецепшн совершенствовать скандальный английский. И денюжки обратно приплывают, не им же подарить, наглым рожам :D

Ответить