Чикаго - город без ветра

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение Margo »

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение Margo »

Я в городе уже бывала ранее, времени у меня и в этот раз было достаточно, поэтому я не пользовалась автобусами и услугами гидов. Гуляла самостоятельно и совсем не в нужном порядке, а скорее в беспорядке. Мои маршруты зависели от погоды, от моего месторасположения в этот момент, от настроения и еще миллиона причин, свойственных женщинам.

О части достопримечательностей, включенный в архитектурный маршрут, я уже рассказала выше - фонтаны, Миллениум и Гранд парки, Водонапорная башня и смотровая площадки Хэнкок, Институт искусств.

Остальные постараюсь показать дальше, как я их увидела.

andrew54
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 09:44
Откуда: самара

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение andrew54 »

Марго,
как Вы добираетесь в Чикаго? Наверное уже проторили наиболее оптимальную дорогу? Я вот тоже становлюсь частым гостем в этом городе.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение Margo »

andrew54,
Каждый раз способы разные, к сожалению. Связаны не только со стоимостью билетов, а и временем в пути.
Я не из Мск, поэтому дорога туда тоже занимает время. К тому же Аэрофлот в Чикаго не летает.

Мои варианты - Москва-Нью-Йорк-Чикаго - не удобно. Не люблю в НЙ проходить границу, большие очереди, много людей.
Многие удобные и более дешевые рейсы из НЙ в Чикаго со сменой аэропорта.

Несколько раз летали Ростов-на-Дону-Стамбул-Чикаго турецкими авиа - мне нравилось, правда стыковка 6-7 часов, долго, но была днем - не утомительно - пока кофе выпьешь, пока по магазинчикам поглазеешь.
Потом турки сошли с ума по ценам и стоимость перелета взлетела до небес.

Последний раз летели - Москва-Франкфурт-Чикаго Люфтганзой, стыковка 3 часа.

andrew54
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 09:44
Откуда: самара

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение andrew54 »

Значит я выбрал не самый худший вариант - через Стамбул. Единственный минус - долгая стыковка на пути туда. Цена чуть больше, но зато багаж входит в стоимость и 2 места по 23 кг. Чуть было не купился на перелет Самара- Москва-Европа (много вариантов) - Чикаго. Но анализ стоимости билетов показал преимущество турок. Европейский транзит предусматривает дополнительную оплату багажа, а это сразу делает цену одинаковой с турками, а если много чемоданов, то значительно дороже. Да и пересадок больше, возможен вариант, что еще придется шенген делать. Кстати, заметил, что самолеты у турок не пустуют - в Чикаго всегда битком, чего не скажешь про Майами. И очень много народу летит из Восточной Европы.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение Olga& »

margo писал(а):Мы наметили посетить "Лобстер фестиваль".
Звучит круто!
margo писал(а):Чего мы этих лобстерев не ели что-ли!
А это звучит еще круче! :D Знай наших!
margo писал(а):главным городским маршрутом, конечно, остается Архитектурный маршрут
Вот когда-нибудь соберусь в Чикаго и обязательно сделаю себе такой маршрут. Самостоятельно. Но точно знаю у кого буду консультироваться!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение Margo »

andrew54 писал(а):Значит я выбрал не самый худший вариант - через Стамбул. Единственный минус - долгая стыковка на пути туда. Цена чуть больше, но зато багаж входит в стоимость и 2 места по 23 кг.
Многое зависит от дат. У нас всегда неудачные даты - или новогодние праздники, когда длинные каникулы у студентов или середина августа - тоже цены высокие, а в это время как раз начало занятий.
Да, Вы правы, 2 места багажа - это очень важно, когда летишь на длительный срок.
Но тут считать нужно. Последний раз через Франкфурт билет стоил около 40 т.р., доп.место багажа 6 т.р., а турки на эти же даты хотели 88 т.р.
Через Франкфурт мы не делали шенген, а предыдущий как раз закончился. При стыковке в 3 часа все равно в город не успеть, а для транзита он не нужен.

А мне вот как раз с Лютганзой повезло - туда летели вдвое на 3-х местах, а обратно я вообще одна летела. Это прЭлесть, легла, пледом укрылось и спала 10 часов. :D

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение Margo »

Olga&,
Спасибо за такую лестную оценку. При Вашей активности, любознательности и фундаментальной подготовке путешествий Вы успеете посмотреть многое и тем более любите пешком гулять. А вопросы - да, конечно, задавайте. Все, что знаю - напишу.

andrew54
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 09:44
Откуда: самара

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение andrew54 »

А я за 40 тыр на человека брал билеты турками, правда, за 4-5 месяцев. Хотел было на Новый год, но там уже в июле цена была 77 тыр на человека - высокий сезон, однако. В этом году так и не дождался скидок и акций от турок, а в прошлом билеты покупал за 26 тыр/чел. Спасибо за интересную инфу по Чикаго, кое что мы уже увидели, надо будет и Вашим опытом воспользоваться.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Чикаго. Город без ветра.

Сообщение Margo »

Красивое, необычное здание, которое занимает почти весь квартал - Библиотека им. Гарольда Вашингтона.
Здание похоже на средневековый замок c причудливой крышей. Даже трудно поверить, что построено оно всего меньше 30 лет назад.

При поддержке мэра Гарольда Вашингтона и богатой чикагской семьи была выбрана земля на улице State Str.
После завершения строительства в 1991 году библиотека получила имя Гарольда Вашингтона (тогда уже покойного), сторонника чтения и образования.
До Великого пожара в городе были в основном частные библиотеки, все они были уничтожены.
После пожара Англия пожертвовала городу более 8000 книг, которые и стали основой первой публичной библиотеки.

Сейчас Библиотека Вашингтона остается одной из самых больших по площади и внушительных по собранию книг.
С момента ее завершения библиотека занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самое большое здание публичной библиотеки в мире.

Изображение
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение Margo »

На этой фотографии еще и вход в подземное метро видно, редкость для города. Метро в основное наземное, а эти спусти не очень то и заметны. Несколько раз проходила мимо такого спуска - думала, да что ж такое? - карта показывает здесь, а я не вижу.

Изображение

Вход в здание библиотеки свободный, пропуск и документы не нужны. Можно присесть отдохнуть на скамейке, воспользоваться бесплатным интернетом и также туалетом. То и другое немаловажно для туристов.

Для получения книг нужно оформить карту-абонемент. Похожа на кредитную карту, по ID студентов - бесплатно.
Книги можно заказывать через интернет, получать в библиотеке самому или за доп.плату перешлют по адресу.
Для возврата книг - специальный ящик, считал штрих код с книги, с абонемента и положил в этот ящик. Удобно.
Впрочем, я уже много лет не бывала в наших библиотеках, может это уже стандартная ситуация.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение Margo »

Необычную, рукотворную красоту можно увидеть на площади около здания Федерального центра (Federal Center)
Здесь нет деревьев и клумб с цветами, но зеркальные, блестящее фасады небоскребов, отражаясь друг в друге, переливаясь на солнце, тоже передают стиль города.

ИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Margo 14 окт 2019, 15:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение Margo »

На площади у здания установлена необычная, даже странная скульптура ярко красного цвета - "Фламинго" - длинная шея, изогнутая до земли.
Работа известного авангардиста Колдера Александера создана в 1974 году. Его работы есть в павильонах Всемирных выставок в Париже и Нью-Йорке, фонтан в центра "Дженерал Моторс", Мичеган.

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение Margo »

Два необычных здания обязательно привлекут внимание - Дома кукурузы. Правильное их название Marina City Twin Towers
Построены они в 1967 году и действительно, внешне напоминают кукурузные початки. Дома жилые, нижние этажи - парковки, ограждение только стальной трос. Говорят, что было пару случаев падения машин в реку.

Изображение

На эти дома лучше посмотреть с моста или во время речной прогулки.

ИзображениеИзображение

Рядом располагается еще одна визитная карточка города, часто встречающаяся на фотографиях - башня Трампа, 92 этажа, комплекс из жилых квартир, офисов. Башня и сегодня входит в десятку мировых лидеров-небоскребов.
Из квартир этих комплексов, конечно, открывается великолепный вид на город и реку. Лично убедиться в этом тоже можно.
В башне Трампа есть отличный отель, цены высокие, но часто бывают скидки и распродажи. Можно попытать удачу.

Изображение
Изображение

Такие фотографии делает мой ребенок. Здесь, конечно, и редактор использован, я так не умею. Красиво.
Изображение
Последний раз редактировалось Margo 22 окт 2019, 14:53, всего редактировалось 2 раза.

andrew54
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 09:44
Откуда: самара

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение andrew54 »

Чайная ложка дегтя: вчера в Аптауне (район Чикаго) случился небольшой пожар - загорелся какой то таун - хаус. Электричества нет с полудня вчерашнего дня в большом районе. Наш сын уехал ночевать к друзьям. Да, и хорошо, что ветра не было.... ;)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение Margo »

andrew54,
Конечно, всякие ситуации бывают в больших городах. У нас вот хоть совсем телевизор не включай утром - то газ взорвался, то пожар, то убили/порезали.
К несчастью, плохие новости продаются лучше и быстрее.

Не скажу, что Чикаго "белый и пушистый" город.
Это вам не тихая, благополучная Швейцария. :D
Здесь проблем и с преступностью много, и с темным населением.
Даже есть карты безопастных районов и тех, куда не стоит соваться туристам.
Я вот поехала как-то на метро в район Оак-парк (расскажу позднее, этот район входит во все путеводители по городу). Эта ветка метро с конечной станцией Гарлем, пол вагона весьма специфические личности, не только по цвету кожи, но и по манере поведения. Крик, шум, ужимки.
Ох и страху я натерпелась, хотя это днем было и ко мне лично они никакой агрессии не проявляли, внимания не обращали.
Обратно Uber заказала - береженого ... ну вы знаете.

К слову, в центре, в туристических районах, в местах массовых разлечений, у озера, на пляжах всегда очень много полицейских - на авто, конных, даже на велосипедах видели.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение Mycraft »

Так в США практически везде. Я наблюдал например интересную картину как вагон метро в НЙ становился всё белее и белее чем ближе он приближался к Манхеттену. Старт находился у аэропорта JFK.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение Margo »

Напротив друг друга, через Мичиган авеню расположены еще два великолепных здания - Башня Ригли (Wrigley Building) и небоскреб Трибьюн (Tribune Tower).
Эти два великана как бы заканчивают архитектурный маршрут и образуют своеобразные ворота, вход на следующий маршрут Великолепную милю.
Про великолепную милю я писала выше, но и архитектурный маршрут (в моем исполнении) еще не окончен.
Я уже отмечала, что у меня как раз все не по порядку, так что еще несколько шикарных мест архитектурного маршрута будут дальше.

А пока вот такой вид на Башню Ригли, ту что с часами.

Изображение

Головной офис основателя знаменитой жевательной резинки построен в 20-х годах прошлого века.
Копией для архитекторов послужила Башня Хиральда в Севилье. Как раз собираюсь через месяц побывать там, сравню.
Здание состоит из двух секций, соединенных переходом, 120 метров, 32 этажа.
Долгие годы здание служило международным офисом компании, располагались службы и фирмы, входящие в ее состав. Несколько лет назад здание поменяло владельцев и они ведут реконструкцию и обновление.

Вечерняя подсветка башни много лет признается самой красивой в Америке. Вот теперь и у вас, друзья, есть еще одна причина побывать там и посмотреть на эту башню. Как раз ночных фотографий ее у меня нет.

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение Margo »

На проект строительства штаб-квартиры газеты "Chicago Tribune" был объявлен международный конкурс и в 1925 году было закончено красивое здание, высотой 140 метров в неоготическом стиле.
Прообразом послужила знаменитая Масляная башня Руанского Собора.

В нижней части фасада вмонтированы камни из самых известных зданий мира - Парламента в Лондоне, Нотр-Дам в Париже, Собора Св.Софии Стамбула, Китайской стены, Тадж-Махал и многих других.
Корреспонденты газеты привозили их из своих командировок.
Как они их добывали и верить ли этому - не знаю.
Туристы здесь толпятся, выискивая камни своих стран и делая фотографии. Уличное кафе на входе - процветает, делая хорошую выручку на воде, кофе и напитках.

Всмотритесь, на фото слева под фонарем есть камень и из Кремлевской башни.

Изображение
Изображение

Изображение

Сейчас, к сожалению, нижняя часть фасада закрыта строительными лесами и проводится реконструкция.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение Margo »

Рядом с башней Трибьюн солидное здание отеля Интерконтиненталь. Удачное место для проживания в самом сердце города.

Изображение

Обязательно нужно заглянуть на площадь Дейлей (Daley plaza), чтобы посмотреть скульптуру Пикассо.
Сама площадь популярное и оживленное место, здесь часто проводят различные мероприятия, по выходным периодически устраивают ярмарки.
Скульптура в духе мастера необычна и что именно она обозначает трудно сказать. Я слышала разные предположения.
Сам автор законченную работу не видел, сделал только метровый макет в дар городу. В готовом виде около 5 метров.

ИзображениеИзображение

Ответить