Моя великолепная Искья

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

В памятке рекомендуют начать посещение парка «с купания в морской воде». Но так как я иду с пляжа Читара, то море и пляж я оставила на вечер.
Начала я с бассейна «Афродита».

Изображение
Изображение

Каждый бассейн на территории комплекса имеет свое название, взятое из древнегреческой мифологии.
Почти в каждом бассейне есть трубки для гидромассажа, в бассейне APHRODITE их 20. Возле каждого бассейна есть табличка с названием бассейна и температурой воды.

Изображение

Также рядом установлены часы. Максимальное пребывание в этом бассейне – 15 минут.
Детям младше 12 лет вход в термальные бассейны запрещен, о чем напоминают установленные таблички.

Изображение

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

Рядом - бассейн ADRIANO (28°С). Он самый холодный из всех бассейнов, поэтому в бассейне мало посетителей. В нем можно пробыть 20 минут. Вокруг каждого бассейна лежаки, золотистые зонтики из натуральной рафии (волокна из листьев пальмы). Есть навесы и раздевалки.

Изображение
Изображение

Дорожки, мостики и переходы на другой уровень.

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

Гидромассаж позвоночника в гротах Naiadi.

Изображение

Мне такой массаж понравился, вид у меня весьма довольный.

Изображение

ARIADNE ( 38°C) – бассейн расположен на террасе с панорамным видом. Максимальное пребывание в бассейне всего 5 минут. После четырех часов дня уже не так жарко, поэтому находиться даже в горячем бассейне очень комфортно. И посетители здесь оздоравливаются дольше, чем 5 минут.
У кого-то одни ноги торчат :D

Изображение

В центре Садов расположен самый большой и самый многолюдный бассейн с названием «ISCHIA», температура воды в нем 34°C. Рекомендованное время пребывания– 10 минут.

Изображение
Изображение

Он же - сверху. Сад - роскошный!

Изображение

Волшебный вид на террасу, где расположен грот с природной сауной.

Изображение

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

На территории сада есть крытое помещение, внутри которого - сразу три бассейна: большой бассейн с гидромассажем ASKLEPIO (30°), за ним - бассейн с эффектом джакузи ARMONIA (34°C).

Изображение
Изображение
Изображение

Здесь же находится дорожка Кнейпа EFESTO (40°C/15°C). В одной ванне вода 40 градусов, а в другой всего 15! Начинать дорожку Кнейпа следует всегда с горячей ванны ( не более 3 минут) и заканчивать в холодной (не более 15 минут). Эти рекомендации написаны в памятке. Но при всем желании в холодной воде 15 минут высидеть невозможно!
Следует чередовать короткие погружения в горячую и холодную воду. Максимум – 3 цикла.

Этот метод базируется на идеях немецкого пастора Себастьяна Кнейпа, основателя современной гидротерапии. В 19 веке он использовал при лечении метод перепада температуры воды, вначале испытав его на себе. В возрасте 28 лет Кнейп излечил себя от туберкулеза. В период болезни в руки священника попала книга о гидротерапии. Несколько раз в неделю он погружался в ледяную воду реки Дунай.
С 1855 по 1880 г.г. он проводил многочисленные тесты и наблюдения, и в 1886 году выпустил книгу «Мое водолечение». Она переиздавалась около ста раз. Сегодня он по праву считается "отцом водолечения". Кнейп не ограничивался только водолечением, его метод основан на пяти условиях: вода, движение, питание, лекарственные растения, сбалансированный образ жизни.

Изображение

Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение ledaM »

Дорожка Кнейпа

Изображение

Бассейн Искья

Изображение
Последний раз редактировалось ledaM 09 ноя 2019, 20:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

ledaM писал(а):Дорожка Кнейпа
Это так называемая " Японская баня", устроенная по принципу Кнейпа. Я тоже к ней приду.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

Воды термального источника, не используемые в сауне и бассейнах, стекают ручейками в море. Арыки спускаются сверху вниз по территории парка. Горячая вода постепенно остывает, и к подножью горы стекает вода, температура которой не превышает 40 градусов. Но наверху она еще очень горячая.

Изображение

Рядом стоит табличка, которая об этом предупреждает. Но я, прочитав надпись, безбоязненно сунула ногу в этот ручеек. Хорошо, что реакция была быстрой, и я не получила ожог – это был кипяток… Некорректный перевод "кипяток - кипяченая вода" :lol:

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение ledaM »

Елена, а другой дорожки Кнейпа я не видела в Посейдоне.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

ledaM писал(а):Елена, а другой дорожки Кнейпа я не видела в Посейдоне.
«Дорожками» здесь называют чередующиеся бассейны (резервуары) с горячей и ледяной водой.
На фотографии дорожка Кнейпа APOLLO. В большом бассейне вода - 40 градусов, а в маленьком - всего 15!

Изображение

В парке четыре дорожки Кнейпа, но я решила сделать перерыв и поднимаюсь наверх, к природной сауне.

Изображение
Изображение
Изображение

Указатель

Изображение

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

Изображение

Виды сверху изумительные. Причудливые скалы, небо, море. Площадка для фотосессий. Желающих много, приходится постоять в очереди, чтобы сделать снимок на память.

Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Helena spb 10 ноя 2019, 10:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение ledaM »

Helena spb писал(а):«Дорожками» здесь называют чередующиеся бассейны (резервуары) с горячей и ледяной водой.
Посмотрела карту Посейдона, действительно, там написано, что это японская баня. Думаю, что ошибка. Дорожка Кнейпа предусматривает хождение в воде, из горячей в холодную (чаще по мелким камешкам), но никак не окунание в воду.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение La gaviota »

Helena spb писал(а): Некорректный перевод "кипяток - кипяченая вода" :lol:
Эх, горе-переводчики :twisted: Так можно было и без ноги остаться... Хорошо, что быстро среагировала!

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

Изображение

После фотографирования я направилась к сауне, которая находится рядом с террасой. Мне она очень понравилась. Сауна вырублена в туфовой пещере. Рядом - душевая.

Изображение

Внутри - все в пару (фото не мое, я свой фотоаппарат оставила вместе с вещами снаружи). Чем дальше заходишь вглубь пещеры, ближе к источнику, тем становится всё горячее.Около самого источника, бьющего прямо из скалы, есть шланг с холодной водой для охлаждения сиденья из камня.

Изображение

Рядом с сауной — бассейн с холодной водой. После сауны необходимо в нем освежиться. Посещение парной следует чередовать с погружениями в бассейн с температурой воды 15°C. Рекомендации по посещению сауны: три сеанса продолжительностью 5, 10 и 15 минут.

Изображение

После этого - релакс...

Изображение

Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение ledaM »

Helena spb писал(а):Сауна вырублена в туфовой пещере.
Класс! А мы туда поленились подниматься.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

ledaM писал(а):Helena spb писал(а):
Сауна вырублена в туфовой пещере.

Класс! А мы туда поленились подниматься.
Если бы у меня было побольше дней в Искье, то только из-за сауны я еще бы посетила Сады Посейдона. Но именно в сентябре или в начале лета, когда не жарко.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

Отдохнув после сауны, можно продолжить чередовать бассейны Кнейпа. Этот, уже третий бассейн этой группы, называется ARTEMIS (40°C/15°C)

Изображение

Рядом - BAGNO GIAPPONESE (Японская баня). Резервуар имеет овальную форму, дно выложено крупной галькой. Одна часть заполнена термальной водой с температурой 40°С, другая - 15°С (в обеих частях глубина воды по колено). Во время движения по кругу массируются ступни ног, что стимулирует кровообращение. Начинать следует с горячего сектора и пройти минимум три полных круга, что я и сделала.

Изображение

Почему эту дорожку назвали японской баней не ясно, на сайте парка в немецком переводе она называется японской ванной. И тогда можно предположить, что ассоциация произошла с японской ванной Офуро, на дне которой уложена нагретая галька. Офуро «принимают» в японской бане после ванны с водой.

Изображение

Бассейн ARETUSA (36°С) с видом на бухту.

Изображение

Около бассейна высажены магнолии,о чем информирует табличка.

Изображение

Всё, пора спускаться вниз, к морю.
У меня нет фотографий бассейна LUDWIG ( 40°C/15°C), который находится на самом верху, но это тоже дорожка Кнейпа, так что ничего нового там нет.
Есть еще три бассейна с морской водой: OLYMPIA (28°C) и детские бассейны TORTUGA 30°C и MEDUSA 30°C. Все три можно посещать детям, и там можно плавать неограниченное время. В эти бассейны я не пошла, в морской воде я и на пляже могу искупаться.
На территории парка есть ресторан, кафе и винный погреб Grotta del vino (с 12 до 17:30), но в них я не была.

Прекрасный пляж "POSEIDON " - продолжение пляжа Citara, но отгороженный, на него можно зайти, используя брелок. Зонтики, шезлонги, силуэты яхт в море, закат солнца - какая изумительная картина!

Изображение

Как хорошо, что я на пляж спустилась под вечер. Никого нет - только я и море. Ласковые волны, мягкий песочек… полное расслабление…
Последний раз редактировалось Helena spb 10 ноя 2019, 19:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

ledaM, Людмила, добавите фотографий сада? У вас они такие красочные!

Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение ledaM »

Бассейн с морской водой.
Изображение
Изображение

Детский бассейн.
Изображение

Изображение
Пляж в начале октября спросом не пользовался.
Изображение
Изображение
Изображение
Мне понравился больше всего этот бассейн с шикарным видом.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение ledaM »

Кабинки для переодевания и туалеты с откровенными панно.
Изображение
Изображение
Зоны отдыха
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Очень популярный бассейн с гидромассажем
Изображение

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

Рядом с моим отелем "Villa Angela" была детская площадка - так было написано на вывеске. Оказалось, там не просто площадка, а ухоженный сад с цветами, живым попугаем, баром.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Фонтан с черепахами

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

А это, наверно, расценки на посещение, а может, какие-нибудь аттракционы...не поняла

Изображение

Ответить