По каким часам вставать, по каким часам в кровать

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
SOS
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 12:49
Откуда: Москва

Re: По каким часам вставать, по каким часам в кровать

Сообщение SOS »

Newa писал(а): Надо просто чистку (ультразвуковая) часов сделат
Это Вы попутали с косметическими процедурами! :ku: Ультразвуком можно почистить только отдельно браслет (металл), предварительно его сняв!
Но смысл? Можно просто промыть теплой мыльной водой и вытереть мягкой тканью!
avis писал(а): существенный минус - их надо заводить регулярно...
Для того, чтоб не мучить себя с заводом, есть специальные заводные шкатулки - виндеры, посмотрите в и/нете!
Механику, раз в 2-3года надо отдавать в чистку и смазку, раз в 5-лет делать репассаж! Не класть их на заводную головку и стеклом вниз, протирать мягкой тканью и вычищать зубочисткой наиболее загрязненные места! И ВСЕ! :good:
Последний раз редактировалось SOS 04 янв 2024, 09:55, всего редактировалось 1 раз.
«Люблю трансатлантические суда. Это роскошные больницы для здоровых людей»
Сальвадор Дали

avis
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: По каким часам вставать, по каким часам в кровать

Сообщение avis »

SOS писал(а): ...Лицо часов имеет серебряный циферблат, покрытый эмалью в технике шамплевэ, безель часов выполнен из золота 750 пробы, имеются две ретроградных шкалы с запасом хода и числами календаря с воронеными стрелками, на 6-ти часовой отметке расположен большой лунный календарь с золотыми фазами луны!!! Ну, разве не шедевр часовой механики? :irinka:
... оставил себе, рука не поднимается продать! Одеваю их на часовые/ювелирные тусовки, выставки, событийные мероприятия!
Изображение
На мой вкус - нет, не шедевр и не идеал. Очень много лишнего на циферблате (и бесполезного априори) . По мне так и календарь - лишняя штука. Максимум - число. Но тут, как говорится, на вкус и цвет.... Если часы нравятся, то незачем продавать, наслаждайтесь! ;)

Расскажу "часовую" историю 1997 года.
В самом конце декабря нашему любимому завкафедрой исполнялось 60 лет. Само-собой, что к вопросу покупки подарка мы отнеслись более чем ответственно. Профессор-то действительно любимый, а не просто так. Что подарить человеку у которого всё есть? Зашли со стороны семьи с целью выведать тайные желания. Каково же было наше удивление, что шеф захотел наручные часы. Мы переспросили "у него что часов нет". Есть... пару Ролексов и прочие швейцарские дорогущие, подарки от ОЧЕНЬ большой персоны. А он их не носит. Вопрос - почему? У них белый циферблат и металлический браслет. :wall:

Требования к часам у шефа были такие: круглые, "золотые", черный циферблат, римские цифры, кожаный ремешок. И пошли они до городу Парижу... Зачеркнуто. :( Взяла ординатора и поехали в ГУМ. В то время нельзя было что-либо ценное покупать вне известных магазинов ибо масса подделок. В ГУМе, ясное дело, не один часовой салон и наши шансы увеличивались. А перед тем как нырнуть в магазин я решила погулять по Красной площади, а то когда ещё выберешься....Вот..... Стою смотрю тупо на циферблат кремлевских курантов и понимаю, вот оно! Шеф же, в сущности описал именно это.

Изображение

Не поверите, но в первом же салоне нашлись часы механические с автоподзаводом Auguste Reymond. Циферблат почти такой же как на курантах, на трех часах день недели и дата, само-собой название фирмы, задняя стенка - стекло, видно механизм, завораживало. Упаковка: коробка деревянная в стиле ящичка-лофт с двумя замочками. Фото тогда мы не сделали, но на 70-летие шеф был в этих часах. Сейчас профессору уже 86, осенью видела его на конференции и сдается мне, что наш подарок на ходу. ;)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25927
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: По каким часам вставать, по каким часам в кровать

Сообщение Newa »

SOS писал(а): Ультразвуком можно почистить только отдельно браслет (металл), предварительно его сняв!
http://cleanin-g.ru/chasy/chistka-mehanizma

Аватара пользователя
SOS
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 12:49
Откуда: Москва

Re: По каким часам вставать, по каким часам в кровать

Сообщение SOS »

Ну так это и есть репассаж! Часы у дамы на фото выглядят как новые, а репассаж делается после 5-7лет носки! Разбираются, либо полностью, либо частично, промываются... в т.ч. в ультразвуковой ванне, собираются, смазываются! Стоит такая операция, для импортной механики дорого, смысл советовать? :wall: Возможно, их просто надо смазать! :happy:
«Люблю трансатлантические суда. Это роскошные больницы для здоровых людей»
Сальвадор Дали

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25927
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: По каким часам вставать, по каким часам в кровать

Сообщение Newa »

SOS писал(а): смысл советовать?
Без всякого смысла, поэтому поставила скобки. Просто для информации, чтобы такие умники как вы не писали
SOS писал(а): попутали с косметическими процедурами!
:)

Аватара пользователя
SOS
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 12:49
Откуда: Москва

Re: По каким часам вставать, по каким часам в кровать

Сообщение SOS »

avis писал(а): механические с автоподзаводом Auguste Reymond
Странно, что после пары Ролексов и др. часов премиум Брендов, стал носить Реймонд... это, можно сказать нижняя ступенька иерархической часовой швейцарской лестницы! :ku:
Знаю, многим нравятся часы с черным "лицом"... Мне - нет! Часто темные стрелки не видно на темном цифере... это черная кошка в темной комнате! :wall:
Сегодня уже поздно, завтра "нарисую" свою часовую историю! :happy:
«Люблю трансатлантические суда. Это роскошные больницы для здоровых людей»
Сальвадор Дали

Аватара пользователя
SOS
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 12:49
Откуда: Москва

Re: По каким часам вставать, по каким часам в кровать

Сообщение SOS »

Newa писал(а): такие умники как вы не писали
Такие умники и должны писать, люди с многолетним опытом в области точной механики! А Вы, видимо, темы перепутали!
Не пытайтесь быть вездесущей!
Гораздо органичнее Вы выглядите в темах о рейтузах! :wall:
«Люблю трансатлантические суда. Это роскошные больницы для здоровых людей»
Сальвадор Дали

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: По каким часам вставать, по каким часам в кровать

Сообщение Orungal »

SOS писал(а): Вообще не воспринимаю кварц! Считаю такие часы бездушным куском композита
Я тоже так считаю, хотя огромная часть очень дорогих швейцарских часов - кварц. Меня спросить, Часы (с большой буквы) это демонстрация искуства и возможностей механики, точно так же, как отличается живопись от фотографии.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
SOS
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 12:49
Откуда: Москва

Re: По каким часам вставать, по каким часам в кровать

Сообщение SOS »

Orungal писал(а): Я тоже так считаю
Это вечная проблема отцов и детей! :ku: Отцы носят механику, дети - современные гаджеты...
«Люблю трансатлантические суда. Это роскошные больницы для здоровых людей»
Сальвадор Дали

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12244
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: По каким часам вставать, по каким часам в кровать

Сообщение leonidk1962 »

SOS писал(а): Механику, раз в 2-3года надо отдавать в чистку и смазку, раз в 5-лет делать репассаж!
отдал в прошлом году. у нас это дело стоило 1000$

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25627
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: По каким часам вставать, по каким часам в кровать

Сообщение remain-silent »

..........среди богатых и влиятельных людей есть поклонники весьма скромных аксессуаров, стоимость которых варьируется в пределах $10-200. В нашей галерее — часы владельца Chelsea Романа Абрамовича, основателя Microsoft Билла Гейтса, богатейшего бизнесмена Азии Ли Ка-шина, гендиректора Goldman Sachs Ллойда Бланкфейна, президентов Франсуа Олланда и Барака Обамы, Папы Франциска и других известных предпринимателей и политиков.
more: https://www.forbes.ru/forbeslife-photog ... it-deshevy

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: По каким часам вставать, по каким часам в кровать

Сообщение Orungal »

remain-silent писал(а): .....среди богатых и влиятельных людей есть поклонники весьма скромных аксессуаров, стоимость которых варьируется в пределах $10-200
phpBB [media]
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: По каким часам вставать, по каким часам в кровать

Сообщение Елена301 »

TatianaIv писал(а): А дома у кого часы остались?
У меня вот уже показывала
Re: Тик-так. (Елена301)

Аватара пользователя
SOS
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 12:49
Откуда: Москва

Re: По каким часам вставать, по каким часам в кровать

Сообщение SOS »

leonidk1962 писал(а): у нас это дело стоило 1000$
Это смотря какой категории часы. Обычно часы разбиваются на ценовые категории, но определенных стандартов нет...
К примеру, репассаж 3-й группы: Август Раймонд, Раймонд Велл, Тиссо, Радо и др. - 1000$,
2-й группы: Омега, Брайтлинг, Корум, Панерай - 2000$
1-й группы: Вашерон Константин, Улис Нардан, Патек Филипп - 3000$
Если у Вас дорогие часы, то 1000$ это не так дорого... у нас цены еще круче! :ku:
«Люблю трансатлантические суда. Это роскошные больницы для здоровых людей»
Сальвадор Дали

Аватара пользователя
SOS
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 12:49
Откуда: Москва

Re: По каким часам вставать, по каким часам в кровать

Сообщение SOS »

Елена301 писал(а): уже показывала
Елена! Красавцы получились! Думаю, могут украсить любое помещение... :good:
«Люблю трансатлантические суда. Это роскошные больницы для здоровых людей»
Сальвадор Дали

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12244
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: По каким часам вставать, по каким часам в кровать

Сообщение leonidk1962 »

SOS писал(а): 2-й группы


профессиональных терминов не знаю, но это было полное ТО. я то думал, что выше, чем у нас быть не может. причем посылал в лицензированную лабораторию от поставщика. а с ней и конкуренции нет. она одна. можно просто куда то пойти, но простые даже не берутся вскрывать...

Аватара пользователя
SOS
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 12:49
Откуда: Москва

Re: По каким часам вставать, по каким часам в кровать

Сообщение SOS »

Даже в уважаемых салонах по ремонту в Москве, существует опасность попасть в руки ученика - стажера... Мой знакомый отдал часы Одемар Пиге, по нашей классификации из 1-й группы для полировки и удаления царапин... Часы (новые) стоили ок. 1500 000руб!
... так этот дебил заполировал накатку, которая была на шестигранном безеле (лицо) часов! :wall: Хозяин хотел судиться, но даже не знаю, чем все окончилось, он женился и переехал в другой город.
Мораль такова: дорогие часы можно доверять только проверенному мастеру! :ku:
«Люблю трансатлантические суда. Это роскошные больницы для здоровых людей»
Сальвадор Дали

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12244
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: По каким часам вставать, по каким часам в кровать

Сообщение leonidk1962 »

SOS писал(а): он женился и переехал в другой город.
теперь понятно, как можно разрешить любую проблему - просто вовремя жениться. после такого, любые прошлые проблемы теряют свою важность/ценность, как акция, упавшая на 90% )))
SOS писал(а): дорогие часы можно доверять только проверенному мастеру!
у нас такое просто невозможно. сдаешь в магазине, они отсылают в лабораторию.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: По каким часам вставать, по каким часам в кровать

Сообщение VeraSara »

SOS писал(а):
leonidk1962 писал(а): у нас это дело стоило 1000$
Это смотря какой категории часы. Обычно часы разбиваются на ценовые категории, но определенных стандартов нет...
К примеру, репассаж 3-й группы: Август Раймонд, Раймонд Велл, Тиссо, Радо и др. - 1000$,
2-й группы: Омега, Брайтлинг, Корум, Панерай - 2000$
1-й группы: Вашерон Константин, Улис Нардан, Патек Филипп - 3000$
Если у Вас дорогие часы, то 1000$ это не так дорого... у нас цены еще круче! :ku:
Я конечно прошу прощение , что вмешиваюсь в профессиональный разговор, будучи дилетантом в «ценовых категориях» , но просто поделюсь «информацией» - возможно кому то будет интересно для сколько это стоит в Германии и Швейцарии ( этой осенью мои часики тоже нуждались в ревизии:))
Конечно тут представлены далеко не все марки часов. и естественно - цены

https://www.watchtime.net/uhren-wissen/ ... re-preise/ ( Deutschland)

https://www.motionwatch.ch/preise (Schweiz) , стоимость у нас начинается «от», итог может быть выше ))
Текст немецкий, но Гугл - поможет ;)

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12244
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: По каким часам вставать, по каким часам в кровать

Сообщение leonidk1962 »

посмотрел. мои часы примерно как у нас.

Ответить