Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Аналог зеркала

Изображение

Духовой музыкальный инструмент

Изображение

Медицинские инструменты

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

В музее есть отдельный зал с мумиями животных, найденных в древних захоронениях своих хозяев.

Изображение

Древние египтяне мумифицировали животных также, как и людей. Существовало 4 разных типа мумий животных:
- Домашние животные, захороненные вместе со своими хозяевами
- Животные, которых клали в гробницу как еду, чтобы обеспечить пропитание хозяину в загробной жизни
- Священные животные
- Жертвоприношения богам.

Карта найденных захоронений животных

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Стекло отсвечивает, нехорошо, но и приятного мало смотреть на трупики.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Время поджимает, надо закругляться с музеем и ехать к Пирамидам.

Пробегаемся еще по нескольким залам.

Саркофаги

Изображение

Какие милые яркие бегемотики

Изображение

Древние круизы

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

И не забыть запечатлеть себя любимых с древними скульптурами

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Заключительное селфи, и бежим на выход.

Изображение

Выход не там, где вход. Все продумано, выходишь прямо в магазин. Гид сказал, здесь очень дорого, самые дешевые сувениры – у Сфинкса.

Изображение

Аватара пользователя
Валентина 888
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:27
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение Валентина 888 »

Парики прелесть.Вот откуда ямайские растаманы взяли моду на свалявшиеся косички.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Направляемся в Гизу – левобережный район Каира, где находятся самые известные пирамиды Египта.

Я раньше была уверена, что в Египте есть только те пирамиды, которые есть в учебнике истории 5 класса, то есть пирамиды Гизы.
Оказывается, пирамид в Египте, много, конкретную цифру не помню (гид говорил), но точно более 100.

Но сейчас мы едем именно к самым великим пирамидам.

Проехали новое здание Каирского музея с множеством треугольников на фасаде. Здание действительно очень большое. Жаль, что пока не открыли.

Изображение

Это фото нового музея из интернета

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

И вот же уже они…

Изображение

Схема плато Гизы

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Билет только на территорию возле пирамид – 200 фунтов

Отдельный билет внутрь пирамиды Хеопса – 400 фунтов

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Идем к подножию пирамид.

С этой точки видны только две пирамиды из трех: Великая пирамида Хеопса (Хуфу) и пирамида его сына Хефрена (Хафра). На вершине пирамиды Хефрена сохранилась отшлифованная облицовка, которая изначально была у всех трех пирамид.

Изображение

Только представить, этим грандиозным строениям более 4500 лет!
Сейчас мы ближе по времени к эпохе Исуса Христа, чем он – к эпохе строителей пирамид.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Пирамида Хеопса и мы, наконец-то, рядом. Свершилось!

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Пирамида сооружена из многотонных известняковых блоков. Их более 2 миллионов. Тысячи рабочих трудились на строительстве. Доказано, что строили не рабы, а обычные египтяне, получавшие за свой труд зарплату.

Когда-то пирамида была полностью покрыта отшлифованной облицовкой из более твердого белого известняка и была гладкой.
Отсутствие внешней облицовки оставляет открытыми внутренние блоки, которые как бы представляют огромные ступени, и создается впечатление гигантской лестницы, ведущей в бесконечность…

Изображение

В XIX веке пирамида лишилась части блоков, т.к. их растащили на каирские постройки.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Поразительно, как без современной техники можно было такое соорудить с идеальной точностью выравнивания по сторонам света.

Видите дырку в пирамиде? Это вход. Вернее, их два: один на уровне 13го ряда, второй – на уровне 6го ряда, через него сейчас и заходят. На вход надо покупать отдельный билет за 400 фунтов, не кисло так, 27 $. Но у нас и времени особо не было, надо было еще успеть до 16.00 к Сфинксу. К тому же гид сказал, что интереснее будет залезть послезавтра в более древние пирамиды в Дахшуре, и, что немаловажно, намного дешевле.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось ElenaMukhina 18 мар 2021, 08:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Рядом с пирамидой Хеопса углубления-камеры, где были найдены две ладьи длиной более 40 метров. Одна была обнаружена в 1954 году, вторая была поднята на поверхность совсем недавно в 2011. Одна ладья находится в музее Солнечной ладьи рядом с пирамидами, вторую выставят в новом музее в Гизе. Гид сказал, что под землей еще обнаружили ладьи, но вытаскивать их оттуда пока никто не заморачивается.

Возможно ладьи предназначались для того, чтобы фараон мог сопровождать бога Солнца в его плавании по небесам. Круиз в загробном царстве.

Изображение

Фото ладьи из интернета

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Здесь же рядом с пирамидой Хеопса находятся полуразрушенные маленькие пирамиды цариц.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Чтобы не ходить пешком, по территории можно прокатиться на повозке.

Изображение

Или на верблюде. Залезть на верблюда 2 доллара, спуститься – до 100 долларов (по словам гида).

Изображение
Последний раз редактировалось ElenaMukhina 18 мар 2021, 10:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Пирамиду Хеопса вблизи посмотрели и поехали на смотровую площадку, откуда видны все три пирамиды Гизы.
Левая – Хеопса (Хуфу), средняя – его сына Хефрена (Хафра), правая – внука Хеопса Микерина (Менкаура), еще правее маленькие пирамиды-спутники.

Пирамида Хеопса кажется меньше по размеру, чем Хефрена. Но это не так. Пирамида Хефрена визуально больше, т.к. расположена на более высоком месте и ближе к смотровой площадке.

На горизонте Каир.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Можно подержать пирамиды на ладони

Изображение

А можно подвесить

Изображение

Ответить