Верните меня обратно на Камчатку

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Паратунка. Храм иконы Божией Матери «Живоносный источник».


Изображение

Посетили мы в Паратунке и этот деревянный уютный храм. И опять, вспоминаю пословицу: Нет худа без добра. :irinka: Если бы не дождливая погода, наверное и не зашли бы. В каком-то отзыве о Камчатке в интернете читала, что он заброшенный. Так вот , он не заброшен, там проводятся службы, венчания, крещения и т. д. Он был построен на пожертвования Петропавловского Морского порта в 2005 году и открыт каждый день.

Храм этот особенный. Он расположен в зоне термальной аномалии. И освящён в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник».


Изображение

Храм очень душевный. Случайно попали на службу. Удивительно, но мне не хотелось уходить, хотя я не посещаю у себя в Петербурге службы. :good: Андрей тоже все прослушал. А он ещё более далёк от всего, связанного с религией.

Все было сказано очень простыми словами без всякого пафоса. Простая молитва о жизни. Всякий человек в храме - у себя дома.
Молитва о помощи в трудах. Молитва кБогородице, чтобы тёплые воды термальных источников многие годы согревали дома, молитва кГосподу об избавлении края от землетрясений и от разрушительной силы камчатских исполинов.

Тёплая семейная молитва. А потом пригласили прихожан прийти на скромный обед в трапезную. Один из наших соседей из хостела ходил. Сказал, что все было вкусно.

Изображение


Изображение

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Паратунка. Храм иконы Божией Матери « Живоносный источник».



А потом был чудесный колокольный звон.Вот такая здесь необычная звонница.

Изображение

Что ещё мне рассказали, что в этом храме установлено дежурство местными жителями.
Сами прихожане украшают, убирают храм и смотрят за порядком и за сохранностью церковного имущества.


Изображение

Изображение

Чудесное место, наполненное любовью жителей. Удивительно, но это чувствовалось.

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Добрый день! Уважаемые форумчане! Мое отсутствие было по уважительной причине.

Мы на теплоходе « Антон Чехов»( корабль достойный) совершили удивительное путешествие по Волге. :good:

Это фото Дмитрия( dmilokt):
Изображение

Любовались осенними берегами, встретились с друзьями и родственниками, посетили интересные волжские города ( некоторые впервые), вспомнили многие страницы истории нашей страны. Мы довольны и счастливы! :good:
Наша страна прекрасна и удивительна своими городами большими и малыми, чудесной природой и открытыми добрыми людьми!



Изображение



Я вернулась… и отзыв продолжу.



LaMore,Смотрю, вам тоже понравился « Белкам-Тур». Приятно, когда что- то рекомендованное в отзыве, используется следующими путешественниками. :irinka:
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
LaMore
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:20
Откуда: Владивосток

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение LaMore »

Lampa писал(а): Смотрю, вам тоже понравился « Белкам-Тур».
понравилось не то слово ;) мы в « Белкам-Тур» были с 26 сентября по 1 октября, а с 1 по 5 по кэшбэку бронькали еще Лагуну.....так вот когда надо было уезжать из БТ,у меня аж настроение испортилось.....так не хотелось возвращаться в Лагуну :evil:
Lampa писал(а): . Приятно, когда что- то рекомендованное в отзыве,
я очень вам благодарна за это открытие
«Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать, путешествовать – это и значит ЖИТЬ.» (Ганс Кристиан Андерсен)

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Паратунка. Термальный.

Когда наметился ещё один день без активностей, решено было съездить в Термальный ( посёлок плавно вырастающий из Паратунки).
До Термального можно доехать на рейсовом автобусе, можно и пешком дойти, но мы вызвали такси ( 150 рублей), так как место, которое мы хотели посетить, трудно было бы найти ( так сказала администратор нашего хостела).

А хотели мы посмотреть как местные ловят на тройные крючки рыбу, идущую на нерест.
Доехали.Таксист высадил.

Перед нами вот такой мост. По нему идти страшно. :shock:

Изображение

А местные парнишки на скорости проезжают. :shock:

Изображение

Виды с моста. В одну сторону (обрадовало проясняющееся небо. Значит завтра будут поездки…)

Изображение

В другую:


Изображение

Видна в воде отнерестившаяся рыба ( белые пятна) или полуживая или уже совсем мертвая.Значит, где- то рядом места нерестилища.

Идём дальше…перешли мост. И влево по берегу.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Термальный.



По пути:

Изображение


Изображение

Дошли вскоре до местных рыбаков- подростков.
Один парнишка вытащил рыбину. Попросили разрешения ее рассмотреть.
Это был самец кеты.

Изображение

Видны все нерестовые изменения: цвет, пасть, похожая на клюв, прямо как на картинке у Курильского озёра.

Изображение

Мальчишки называли его ‘ кобел’.
Предложили нам его забрать. Андрей вежливо отказался.
‘Кобел’ отправился назад в реку.

- Почему выбрасываешь?
- Мать сказала, чтобы не приносил домой больше ‘кобела’. Хочу поймать самочку с икрой.
- Проверки не боитесь?
- Нет. Сейчас ловить разрешено. А вы вот вечером здесь не ходите лучше!
- ???
- Медведи здесь тоже иногда рыбачат.
- А вы их не боитесь?
- А мы от них на дерево забираемся. Мы им не нужны, им нужна рыба. :shock:

И в доказательство своих слов мгновенно забрался на дерево и оттуда забросил свою снасть. Вытащил ещё одну рыбину, назвал ее ,совсем лощавой ,и опять выбросил.

На Камчатке ‘ совсем лощащую’ рыбу не едят.
Вот такой у нас был ликбез. Интересно. :irinka:
Последний раз редактировалось Lampa 19 окт 2021, 07:41, всего редактировалось 2 раза.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Термальный.

В Термальном у нас было намечено ещё одно мероприятие, интересное и расслабляющее.

Изображение


Да!Да! Посещением этого места мы хотели закончить свой вояж в Термальный.

Надеваем маски и смело заходим в водолечебницу.
Встретила нас милейшая женщина: все объяснила, рассказала и проводила.

Изображение


Раздевалки есть, душ есть и внутри и возле бассейнов.
Есть даже vip беседки за доплату.

Изображение


Успела сделать фото, потом ее оккупировала семья с детьми.

В помещении стоят столики, где можно перекусить и попить чай. А из этого самовара можно и кипяточек налить бесплатно.

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Термальный.Водолечебница.



Что ещё хочется сказать про эту водолечебницу. Несмотря на свою какую- то совковость, весьма позитивное место. Мне понравилось здесь больше, чем в отеле ‘ Антариус’. Демократичнее, душевнее, наверное!


Постеры на стенах весьма впечатляющи и реалистичны. :lol:

Изображение



На таких скамеечках можно посидеть и здесь же можно оставить какие-то вещи, пока оздоравливаешься в бассейнах.

Изображение

Можно и просто полежать.

Изображение


Изображение

Как понимаете, мы там расслабились, оздоровились и готовы были опять к новым приключениям. Погода, наконец, наладилась :irinka:
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Мутновский вулкан.


К сожалению, Мутновский вулкан Андрей будет покорять без меня. Как бы мне не хотелось увидеть эту достопримечательность, я отказалась от этого пешеходного экстрима, понимая, что в данном случае свои силы рассчитывать надо реально.😢
Накануне мы прикинули свои финансы и решили спросить у Александры о возможности отправить меня вот в такой вертолетный тур.


Изображение

Не судьба.😢
Но, оказывается, таких маленьких вертолетов на Камчатке очень мало, а желающих их арендовать очень много и туры на этих вертолетах заказывают за несколько месяцев до полёта. Имейте это ввиду, кто поедет на Камчатку и захочет полетать на маленьком вертолете. :idea:

А приключения продолжаются.
Рано утром за Андреем заехал Егор ( мы с ним ездили на Дачные источники) и повёз его покорять Мутновский, один из самых древнейших вулканов Камчатки.
Так что предлагаю вам полюбоваться красотой, которую увидел мой муж и снимал много и подробно специально для меня, хотя не любит вообще фотографировать.

Пропущу ту часть дороги, которая повторяет путь к Дачным источникам до самого Вилючинского перевала и покажу фото, снятые за перевалом.

Изображение

Опять облако ввиде летающей тарелки.

Изображение

Моему мужу удалось увидеть и заснять пугливого зверька - тарбаганa. :good:

Изображение

Черношапочный сурок, или восточный, или Камчатский (лат. Marmots camtschatica) способен жить в экстремальных условиях. Не опускается с гор ниже 1000 метров.Занесён в Красную книгу.

Изображение
Последний раз редактировалось Lampa 20 окт 2021, 08:31, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Мутновский вулкан. Водопад Опасный.





Изображение


Река Вулканная, прорезая стенки одного из кратеров вулкана, образует мощный 80-метровый водопад Опасный, а ниже формирует каньон Опасный.


Изображение


Каньон и водопад придают вулкану уникальную эстетическую ценность. Андрей сказал, что очень красиво, но очень близко подходить опасно.


Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Мутновский вулкан.


Мутновский- гора-исполин, состоит из 4-х сросшихся конусов, вершины которых разрушены вулканической деятельностью разного характера. Этот вулкан имеет два перекрывающих друг друга кратера, напоминающих восьмерку. Их диаметр 1,5-2 километра, а глубина от 300 до 600 метров. А все современные кратеры слиты в единую воронку с сильно изломанным ледником, стекающим с южного склона, и множественными фумарольными полями .Богаты фумаролами и выходами термальных вод и внешние стороны кратера.


Изображение

На джипе Егор довез своих пассажиров до самого высокого места до которого только можно доехать на машине. Не все машины смогли так высоко забраться. А дальше только пешком.

Изображение

Изображение

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Мутновский вулкан.

Как повезло в этот день с погодой. Накануне были на Мутновском наши соседи из хостела ( молодая пара),так были очень разочарованы, что толком ничего не увидели из-за плохой видимости.
Ещё раз хочу поблагодарить Александру за то, что не просто так заставила нас сидеть дома лишний день. Хорошая погода- один из критериев безопасности и возможности что- то увидеть на Камчатке :!:


Изображение

Изображение

Изображение

Вот они фумаролы во всей своей красе.Диаметр этой желтой красотки 30-40 см. И запах там стоит специфический.

Изображение

Изображение

И вы, наверное, как и я,понимайте, что никакие фото не передадут красоту и энергетику этих мест, все меняется и в движении.
Последний раз редактировалось Lampa 21 окт 2021, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Мутновский вулкан.


Фотографий и видео Андрей снял много. Я даже удивилась этому. Но для меня было приятно получить вот эти два фото:фото цветов для меня:нашёл же среди камней, песка и фумарол.

Цветы эти - камнеломка. Пробьются даже сквозь камни. :lol: Растут на вулканах.

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Мутновский вулкан.


Попутчики Андрея , пара из Якутии, возраст 45 лет, дошли только до Донного поля. Дальше идти отказались- устали. И они не одни были такие: были туристы и из других машин, которые дальше Донного поля не пошли. Как бы не писали и не говорили, что это легкий маршрут, по- моему, все зависит от физического состояния человека,и ещё от его самочувствия именно в день трека.

Андрей с Егором поднялись до самого верха, куда водят туристов до кратера с зелёным озером. Молодец! Горжусь!

Изображение


Изображение

И даже забрался за гребень для фото. Счастлив :good:

Изображение


Изображение

Фото изнутри кратера:

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Мутновский вулкан.


Цель достигнута. Путь назад к автомобилю. А потом обед, подготовленный Егором.

Изображение

Изображение

Уставший и довольный мой муж вернулся из этой поездки. Удовольствие стоило 9000 рублей.

До второго кратера с замёрзшим озером они не ходили, но я нашла фото, которое сделала с вертолета, когда летели на Курильское озеро. Мне сказали, что это и есть - это озеро.

Изображение

Ну что же, хоть краешком глаза , я тоже увидела этот вулкан :lol:
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
tankuz
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 26 май 2016, 17:38

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение tankuz »

Мы с подругой этим летом тоже совершили подвиг восхождения на Мутновский в свои 55+. Но теперь это самое страшное воспоминание в моей жизни в плане безопасности, которой не было. Идти сложно, подниматься по верёвке сложно, но на самом верху есть участок совсем без страховки. Чудом осталась жива. Помогали инструкторы, но один неверный шаг - и все бы закончилось плачевно. Берегите свою жизнь!

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Мутновский вулкан.


tankuz, Да, про безопасность надо думать. Но как не предупреждает МЧС о том, что надо регится перед треками и без опытных гидов не ходить - для некоторых это просто пустые разговоры.
А некоторые, якобы гиды,умудряются разрушать созданное природой на глазах у туристов ( одна, думаю, глупая гид запустила камень в желтую серную фумаролу). :evil: Ради чего? На потеху? :shock:

И не от великого ума, а только от жажды денег некоторые гиды набирали группы и не переставали водить людей на вулкан после запрета его посещения. А причиной этого запрета стал сель, который в 7 часов 32 минуты 18 августа сошёл на Мутновском. И хорошо, что в этот момент там не было туристов :idea:

Мутновский вулкан- один из наиболее активных вулканов Южной Камчатки.
Последнее его извержение происходило в июле 2013 года.
Ученые Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН оценили обстановку в районе Мутновского и сделали вывод, что нахождение людей на тропе и в целом в районе вулкана смертельно опасно.

« Обвалы не происходят по часам , предсказать, когда случиться следующий, невозможно. Кроме того, существует вероятность срыва обломков льда с разрушающегося ледника. В нем появились новые трещины. Мутновский находится в самом опасном состоянии за всю историю наблюдений»,- сказал директор института, доктор геологических наук Алексей Озеров.

Изображение

Счастливчики те, кто побывал на Мутновском до 18 августа. Пока непонятно, что и как там будет. :?:
Последний раз редактировалось Lampa 21 окт 2021, 06:32, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
LaMore
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:20
Откуда: Владивосток

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение LaMore »

tankuz писал(а): Мы с подругой этим летом тоже совершили подвиг восхождения на Мутновский в свои 55+. Но теперь это самое страшное воспоминание в моей жизни в плане безопасности, которой не было. Идти сложно, подниматься по верёвке сложно, но на самом верху есть участок совсем без страховки. Чудом осталась жива. Помогали инструкторы, но один неверный шаг - и все бы закончилось плачевно. Берегите свою жизнь!
согласна на все 100 процентов
tankuz писал(а): Берегите свою жизнь!
ЕЩЕ КРУИЗЫ НЕ ВСЕ ПРОЙДЕНЫ
«Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать, путешествовать – это и значит ЖИТЬ.» (Ганс Кристиан Андерсен)

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Экструзия Верблюд.


Пока Андрей покорял Мутновский, вы думаете, я сидела в келье и смиренно ждала возвращения мужа. Тогда вы плохо обо мне думаете. :lol:

Я отправилась покорять Верблюда. Да, да! Я не оговорилась. А , если правильно, то экструзию Верблюд.

В наших планах посещение этой экструзии было изначально. Хотелось покормить евражек.
Но все поменялось в череде наших активностей из-за дождливых дней. Так вот, раз я не еду в джип-тур на Мутновский, Александра предложила мне присоединиться к семье из Минска для поездки к Верблюду, чтобы не сидеть и не скучать дома.

Мы с Андреем посоветовались и решили: пока он будет покорять Мутновский, я попытаюсь покорить Верблюда и покормить евражек. Каждый будет развлекаться в меру своих возможностей. :irinka:

Правда, за мной в хостел никто заезжать не будет, а будут меня встречать на автостанции в Елизово. Маршрут для меня уже известный.
Хостел. Остановка «Школа». Автобус 110. Автостанция.

И вот, я уже сижу в огромном джипе рядом с водителем-гидом Иваном ( братом Александры) и мы едем по приличной дороге навстречу новым приключениям !

Изображение

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение strelec »

Lampa писал(а): водителем-гидом Иваном ( братом Александры)
О, мы тоже в Ивановом джипе на нескольких маршрутах были ;)

Ответить