Не без приключений на т\х Дмитрий Фурманов в сентябре 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
litmenu
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не без приключений на т\х Дмитрий Фурманов в сентябре 2021

Сообщение litmenu »

Лена, как вы далеко ушли, вернее уплыли, пока я гуляла с внуками по золотой осени.

Фотографии просто великолепные. Кижи вы подали просто блистательно :irinka:

А то, что вы выиграли в конкурсе, я даже не знала - в круизе вы не рассказали об этом, а на анимацию я почти не ходила. Только пару раз слушала гитариста в баре.

С победой я вас поздравляю! :happy:
Последний раз редактировалось litmenu 02 окт 2021, 17:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5186
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Не без приключений на т\х Дмитрий Фурманов в сентябре 2021

Сообщение len@ »

Забыла показать вам изгородь,которую делали крестьяне.
Это была "живая" изгородь, деревья специально так гнули,чтобы дикие животные, как медведь не проникали и чтобы козы и овцы не убегали
Изображение
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5186
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Не без приключений на т\х Дмитрий Фурманов в сентябре 2021

Сообщение len@ »

Но этот день был продолжен прекрасной погодой и экскурсией в рупку капитана.
Как всегда из всех присутствующих я отличилась :D
Задавала вопросы капитану,на которые был один ответ - это секретная информация!
Задав последний свой вопрос капитан спросил меня - а кем вы работаете,что вас это интересует? :lol: :lol: :lol:
Но разрешил сделать фото не только внутреннего убранство,но и сам захотел совместное фото.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5186
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Не без приключений на т\х Дмитрий Фурманов в сентябре 2021

Сообщение len@ »

Newa писал(а): len@, цвет куртки 100% Ваш :good:
Спешл фо ю ;)
Изображение
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15468
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Не без приключений на т\х Дмитрий Фурманов в сентябре 2021

Сообщение LaSer61 »

Цвет настроения?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5186
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Не без приключений на т\х Дмитрий Фурманов в сентябре 2021

Сообщение len@ »

LaSer61 писал(а): Цвет настроения?
Васильковый :good: :)
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

litmenu
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не без приключений на т\х Дмитрий Фурманов в сентябре 2021

Сообщение litmenu »

Куртка Лены так хорошо светила во время групповых экскурсий, что я мгновенно находила нашу группу среди других даже в самые пасмурные дни. ;)

Этот динамичный отзыв мне очень импонирует, но свой пишу медленно - у меня еще и внуки гостят сейчас. В один пост весь круиз не впихнуть, так что начала вторую часть. Причем не смогла отвязаться от своих воспоминаний о первых двух поездках на Валаам. Прочесть об этом можно здесь.
https://vagantelatero.blogspot.com/2021 ... .html#more

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5186
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Не без приключений на т\х Дмитрий Фурманов в сентябре 2021

Сообщение len@ »

litmenu писал(а): Куртка Лены так хорошо светила во время групповых экскурсий, что я мгновенно находила нашу группу среди других даже в самые пасмурные дни
Да, была эдакой путеводной звездой для многих :D
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5186
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Не без приключений на т\х Дмитрий Фурманов в сентябре 2021

Сообщение len@ »

А у нас сегодня
Изображение

и очень необычная программа

Изображение
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5186
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Не без приключений на т\х Дмитрий Фурманов в сентябре 2021

Сообщение len@ »

На т/х предлагали экс в Кирилло-Белозерский монастырь и интерактивную программу "Застава князей Белозерских" (включенные в стоимость).
Монастырей для нас было уже достаточно и без всяких проволочек мы решили побывать на заставе. И правильно сделали, больше 80% уехали в монастырь, а нас,человек 30 остались у причала.
Какие это были 2,5 часа!!! Пролелети как один миг! Время все проводили с интересом. Вот и у нас появилась уникальная возможность перенестись в то время, «в Русь изначальную», благодаря историко-этнографическому комплексу «Древнерусское поселение Сугорье». Ведь не секрет, лучший способ узнать историю - самим отправиться в прошлое!
Комплекс «Сугорье» располагается очень рядом от Кириллова, на берегу реки Шексны прямо возле причала Кузино. На территории комплекса воссоздана древнерусская усадьба «Княжий двор» с бытовыми и хозяйственными постройками, ремесленными мастерскими и сувенирными лавками, а также «Дом викингов».
Изображение
Сугорские — русский княжеский род, ветвь князей Белозерских. Произошёл от Василия Романовича Белозерского (15е колено от Рюрика), получившего в наследство восточный удел Белозерского княжества — Сугорское княжество по левобережью реки Шексны. В эпоху раннего средневековья здесь проживали представители различных финно-угорских и славянских племен. Частыми гостями в этом краю были искандинавские викинги, шедшие за богатством и славой по Великому Волжскому пути «из варяг в персы».

Изображение

Изображение
«Усадьба Сугорье» является уникальным объектом, где воссозданы особенности древнерусской архитектуры, гости знакомятся с устройством усадьбы, ее основными составляющими. На территории расположена «Княжеская гридница» , т.е. парадная палата, где тусклый отблеск оружия соседствует с золотом икон, гости становятся участниками военного совета князя и его дружины, облачаются в исторические костюмы – князя, княгини, воинские доспехи, узнают о древнерусском костюме, вооружении, обрядах и традициях наших далеких предков.
Гостеприимный воевода пригласил нас внутрь Княжеской гридници. Как оказалось, мы успели прям к началу военного совета князя и его дружины. А чтоб погрузиться с головой в эту тему, нам предложили сменить одежду и аксессуары. А то и правда, нечего пугать местное население 10 века своими нарядами 21 века :D .
Из обычных туристов наши люди превратились в князей, воинов, викинга Ярла и их возлюбленных))))))
Изображение

Изображение

Классно, когда такой интерактив. Когда тебе не просто рассказывают про воинские доспехи и древнерусский костюм, о вооружении, обрядах и традициях наших далеких предков, а ещё и переносят в ту самую эпоху, благодаря историческим костюмам.
Воевода нас просветил про такие понятия, как «вежа», «хоромы», «гульбище», «жиковины», «охлупень», да и с устройством самой усадьбы и её основными составляющими познакомили. А в завершении всех щедро напоили медовухой и хреновухой, воевода не скупился и наливал от души! Мы хорошо "заправились" после обеда и в аккурат перед отправлением :drink: :drink: :drink:
Последний раз редактировалось len@ 04 окт 2021, 11:03, всего редактировалось 2 раза.
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5186
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Не без приключений на т\х Дмитрий Фурманов в сентябре 2021

Сообщение len@ »

Вот и встретились век 10 и 21 :jokingly:
Изображение

А где же мой князь затерялся?
Изображение

Вот и его ладья пристала к берегу :)
Изображение
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5186
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Не без приключений на т\х Дмитрий Фурманов в сентябре 2021

Сообщение len@ »

Я вам покажу маленький кусочек этого шоу, не пожалейте 5ти минут, посмотрите и вы поймете какие эмоции были у нас во время программы и после нее. Кстати, было несколько дошкольников и надо было видеть с каким интересом, открыв рты они на всё это смотрели))
phpBB [media]


phpBB [media]
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5186
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Не без приключений на т\х Дмитрий Фурманов в сентябре 2021

Сообщение len@ »

Наш путь продолжался
и красивая радуга была

Изображение

Изображение
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5186
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Не без приключений на т\х Дмитрий Фурманов в сентябре 2021

Сообщение len@ »

и волны поперек реки
Изображение
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5186
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Не без приключений на т\х Дмитрий Фурманов в сентябре 2021

Сообщение len@ »

и вокруг красота,красота,красота
Изображение

Изображение

Изображение
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

litmenu
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не без приключений на т\х Дмитрий Фурманов в сентябре 2021

Сообщение litmenu »

По согласованию с len@ дополняю ее отзыв рассказом об автобусной экскурсии в Кирилло-Белозерский монастырь.

В программе круиза ее не было. Но поскольку пропущенную Вытегру заменили на Свирьстрой, пропущенный Череповец заменили стоянкой в Кузино. Оттуда предложили бесплатную (то есть входящую в основную стоимость) автобусную экскурсию в Кирилло-Белозерский, который находится в 20 минутах езды от пристани с хорошей трассовой экскурсией.

Летом 1397 года на берегу Сиверского озера появились два инока московского Симонова монастыря — Кирилл и Ферапонт. Первому до этого было видение о том, что он должен отправиться на Белоозеро. Монах Кирилл Белозерский вырыл на берегу Сиверского озера пещеру, с которой началась история будущей обители. Его спутник Ферапонт Белозерский впоследствии основал неподалёку Ферапонтов монастырь.

Ныне Кири́лло-Белозе́рский монастырь (также Кириллов монастырь) — мужской монастырь Вологодской епархии Русской православной церкви, расположенный на берегу Сиверского озера в черте города Кириллова Вологодской области.
Изображение

litmenu
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не без приключений на т\х Дмитрий Фурманов в сентябре 2021

Сообщение litmenu »

Уже при жизни основателя обители началось освоение двух близлежащих холмов на берегу Сиверского озера и строительство деревянных храмов, келий, служебных помещений, ограды, которые в последующие два столетия сменили каменные строения.

Мощные стены окружают внутреннее каре монастыря.

Изображение

Изображение

Входим под святые врата
Изображение

и открывается храмовая архитектура 15-17 веков.
Изображение

litmenu
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не без приключений на т\х Дмитрий Фурманов в сентябре 2021

Сообщение litmenu »

Первое каменное сооружение монастыря – Успенский собор, был возведён в 1497 году.
Изображение

Изображение

Успенский собор является сокровищницей памятников станковой и монументальной церковной живописи XV—XVII веков. Среди них — иконостас, внутренние росписи собора и северной паперти.

До наших дней почти полностью дошёл пятиярусный иконостас Успенского собора XVIII века. Древние иконы этого иконостаса долгое время были разрознены. Из 60-ти уцелевших икон XV-XVIII веков 33 находились в Кириллове, а остальные — в Русском музее, Третьяковке и Музее имени Андрея Рублёва. В начале апреля 2009 года последняя часть икон была возвращена в Кириллов.
Изображение
Изображение


Изображение

По этому собору я ходила одна. Времени было совсем мало и многие, зная, что вход платный, туда не пошли. А зря. Ощущение там было прямо-таки космическое. Другого слова сейчас не подберу. Сейчас это музей. Службы идут в соседнем храме преподобного Кирилла Белозерского , с которым его связывает стеклянная стена. Прямо за ней и покоятся мощи преподобного Кирилла, почившего в 1427 году.
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось litmenu 05 окт 2021, 08:27, всего редактировалось 1 раз.

litmenu
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не без приключений на т\х Дмитрий Фурманов в сентябре 2021

Сообщение litmenu »

Очень впечатляет выход к озеру.
Изображение

Во внутреннем дворике нам подробно рассказали о пребывании в Кирилловом монастыре Никона.
Изображение

А какое необъяснимое словами впечатление производят эти плиты на мостовой между церквями монастыря.
Изображение

Но нам уже пора назад - к автобусу. На все про все в монастыре дают всего лишь 1,5 часа вместе с экскурсией и крошкой свободного времени. Остальное при 3-часовой стоянке организационные сборы и проезд.

Жаль было покидать его территорию, так и не побывав в нескольких музеях, не поднявшись на звонницу. Уже на ходу фотографировала фрески сводов Святых ворот
Изображение

Изображение

Прощалась с крепостными стенами 1660-х годов,
Изображение

Изображение

и с грустью шла по такой красивой въездной аллее к монастырю, который глубоко запал в душу. Пообещала себе обязательно сюда вернуться, чтобы все подробно осмотреть, спокойно помолиться и обязательно побывать в расположенном совсем недалеко - 20 минут езды на автобусе, как сказала наша гид, Ферапонтовом монастыре с фресками Дионисия.

Постаралась написать здесь кратко, а подробно с большим количеством фото расскажу в своем блоге, ссылку на эту часть дам позже.

viktorina
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не без приключений на т\х Дмитрий Фурманов в сентябре 2021

Сообщение viktorina »

Леночки! Как хорошо, что вы решили поделиться вашими впечатлениями! Создается такой интересный и познавательный отчет, что уже хочется паковать чемоданы! Спасибо!

Ответить