А действительно ли холодно в Норвегии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10024
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Irina St »

Margo писал(а): Ничего в этом хорошего, элементарная лень
Про Рибербан я неправильно выразилась.
Он недалеко.
А район Альтона. Тихо, зелено ,птички поют ,во дворе кролики бегают, или зайцы, не знаю, рядом набережная, корабли.
Понятно, это не район вилл. Но для них это замечательно
Да, я согласна, это лень.
А потом возраст 50+ , мозги уже не те.
Девочку они к психологу водили, потому что проблемы есть, о которых они не говорят, понятно, что нет особой радости об этом рассказывать.
Но и так видно , не первый день на свете живём.
Как они говорят, немцы никогда не будут с нами общаться.
Они то ладно, но у девочки вся жизнь впереди.

Так что ассимилироваться это большой труд и хорошее дело, достойное уважения. :good:

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27602
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Irina St писал(а): немцы никогда не будут с нами общаться.
Можно спрошу, а на каком основании они в Германию уехали? :?

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9850
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Vitaminka69 »

Alisia писал(а): учился американец, он в Норвегии был уже 7 лет! И не знал язык.
У нас есть знакомая, родом из Великобритании, так она живёт в Швеции уже 27 лет и очень плохо говорит по-шведски. И именно по той же самой причине: практически все вокруг знают английский и у неё нет вообще никакого стимула учить шведский.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10024
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Irina St »

Newa писал(а):
Irina St писал(а): немцы никогда не будут с нами общаться.
Можно спрошу, а на каком основании они в Германию уехали? :?
По какому то параграфу.
Его предки немцы, которые в Казахстане жили, потом на Урал на лесоповал сосланы были.
Тоже страшная судьба у людей. :shock:

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23335
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

Мои знакомые уехали по работе в Майами (точнее муж по рабочей визе). Английский знал технический, разговорный почти нет.
Так он с первого дня смотрел только американские каналы ну и общался как мог в быту. Спустя два года он полностью "в языке ".
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9850
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Vitaminka69 »

Alisia писал(а): Кто знает английский, им легко учить норвежский,
А у вас норвежский не вытеснил английский? Я, до переезда в Швецию, ходила к репетитору и общалась с мужем долго по-английски. Ну и здесь первые 6 месяцев, естественно, тоже, пока не наработалась пусть и маленькая, но база шведского. И как только я заговорила по-шведски, то английский у меня просто вытеснился из памяти. Я его понимаю на обывательском уровне, но вот говорить :wall: .
А сын приехал в Швецию только с одним русским и учил параллельно 2 языка. Вот у него дела со всеми 3 языками обстоят отлично: меняет их по щелчку пальца.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9850
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Vitaminka69 »

TatianaIv писал(а): Так он с первого дня смотрел только американские каналы
Мне кажется, что здесь именно так дети и подростки и учат английский: через телевизор. Здесь почти все фильмы идут с синхронным текстом, дублируются только мультики. Мой муж выучил английский именно так: смотря фильмы по-английски и читая текст перевода по-шведски. Ну а в школе уже язык отшлифоваться и учат грамматике.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение The Little Mermaid »

Irina St,
Грустная история, но я думаю, что через некоторое время, всё образуется.
Просто в стране нет детей школьного возраста, которые бы не заговорили, сама система образования не допускает того, чтобы ребенок не учился
. Не вышло в гимназии/вот тут интересно, если у ребёнка проблемы, видимо, какие-то сложнее психологических /, то кто направил девочку, а главное-какая гимназия взяла без знания немецкого, это просто невозможно.

Если же проблемы не так сложны, то в другой школе, классом пониже, она заговорит, но без подруг не адаптируется.
Будут ли подруги, зависит от родителей, вот что будет стимулом- ради дочери придётся "открыть двери "своей квартиры, приглашать одноклассников в гости и.. хоть немного стараться говорить с детьми, потому как просто дети будут чувствовать неловкость в доме, где никто ни слова.

Просто вскоре родителям придётся и самим искать работу, закончить адаптационные курсы, их не будут ещё 10 лет держать на пособии, потому как, если человек в этом возрасте не ищет работу, пособие начинают урезать до минимума и в конце концов, направляют на работу ту, которая есть. В настоящее время, прошли времена жизни на пособие, на него живут приехавшие после 65-ти, если им дали курсы, то будут стимулировать искать работу. Просто люди, видимо, не совсем ленивы, а растерялись, им некомфортно, отсюда и разговоры, что немцы не будут общаться. На самом деле немцы приветливы, они с радостью говорят с соседями, приглашают в гости познакомиться, особенно пожилые .


Конечно, лучше и быстрее учат язык те, у кого дома носитель языка, вот как в семье Alisia, .Тут и стимул и великолепная помощь-сразу можно проверить себя правильно ли сказал, не стесняешься, ведь рядом любимый , близкий человек, а Alisia, ещё и героиня-она строила отношения с детьми мужа, всё одновременно. :irinka:

На самом деле человеку во всём нужен стимул, но и , видимо, обстоятельства, когда человек в эмиграции оказывается в положении лягушки из притчи, попавшей в кувшин с молоком, он вынужден "бить лапами", чтобы выжить.
Vitaminka69 писал(а): я заговорила по-шведски, то английский у меня просто вытеснился из памяти. Я его понимаю на обывательском уровне, но вот говорить
Так произошло у нас с мужем, причём ощутили мы это .. в круизе, на ХАЛ, пробуешь говорить.. и просто невольно слова на немецком. :? А читаем лишь немного мед.литературы на английском. А вот сыновья-да, спокойно переходят с одного языка на другой.
Видимо, надо, во время прогулки, как советует мне Южный ветер-аудиокурс, слушать книги... :good:
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 18 ноя 2021, 06:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27602
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Irina St писал(а): По какому то параграфу.
Тогда тем более удивительно что языка не знают и учить не стремятся, и считают, что с ними не будут общаться :? Даже странно.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27602
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Vitaminka69 писал(а): так дети и подростки и учат английский: через телевизор
У нас теперь тоже так учат. Внуки все мультфильмы, сказки смотрят на английском с титрами. Они с трёх лет ходят на занятия. Когда читать не умели то просто смотрели. Учитель сразу общается на английском с первого дня. Занятия в игровой форме И так далее.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27602
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Vitaminka69, а диплом врача как подтвердили через сколько лет? Я читала, что язык надо чуть ли не в совершенстве знать для врача и подтверждения диплома. В Финляндии на ветке много об этом пишут.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение whale-calf »

The Little Mermaid писал(а):
18 ноя 2021, 06:26
Конечно, лучше и быстрее учат язык те, у кого дома носитель языка
От ребёнка зависит, мой старший пошёл в школу в 3 года, не зная ни слова на французском языке, через полгода уже свободно говорил :) и ежегодно получает теперь приз за знание французского языка среди детей - франкофонов :lol:
Младший ходит в школу второй год уже, почти не говорит, стесняется, хотя слов знает много.
Муж и спустя 16 лет в Женеве не говорит толком на французском, хотя года 3 в ЦЕРНе отходил на языковые курсы, а потом занимался с репетитором год перед экзаменом на гражданство.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10024
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Irina St »

Newa писал(а):
Irina St писал(а): По какому то параграфу.
Тогда тем более удивительно что языка не знают и учить не стремятся, и считают, что с ними не будут общаться :? Даже странно.
Да ,и английского не знают, ни слова.
И поехали вообще не зная немецкого, думали там он сам на них упадёт.
Это самая большая их проблема, нет языка.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9850
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Vitaminka69 »

Newa, если Алисия будет не сильно против, то, конечно, расскажу. Это всё-таки её тема про Норвегию.
Но на самом деле в моё время в Швеции с подтверждением врачебных дипломов было всё не так печально, как казалось.
Сейчас — не в курсе.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12929
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Hessen »

Irina St писал(а): Нет языка, нет работы , живут на пособие. Хорошо живут.
Понятие " хорошо " у всех разное и смотря с чем сравнивать.
Это не большие деньги и мало что на них можно себе позволить.
Первые 3 года, когда мы переехали в Германию, тоже получали пособие, язык учили и т.д.
Пока ты на пособии от государства, ты ущемляешь себя во многом: ты не можешь купить приличную машину, иначе тебя снимут с этого пособия, ты не можешь приобрести собственное жилье и т.д. постоянно вызывают на собеседования... да вообще никакой свободы.

Как по мне, языковые курсы курсами, но очень большое значение имеет практика с носителями языка.
Мы в своё время по вечерам ходили на тандемы при церкви. Бесплатно. Туда приходили одинокие немцы и вели беседы с иностранцами. Я помню, как я объясняла одной даме, что мы были в Ганновере. Она долго не могла понять, в каком же городе мы были.
В конце концов она попросила написать название. И когда я написала, она заулыбалась, воскликнув, а, Ханофа!
И таких случаев было не мало) это я к тому, что практика даёт очень много.

Алисия, сорри за отступление.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27602
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Irina St писал(а): нет языка.
У нас приятели этнические немцы. Переехали в Германию, в Гамбург в 90 когда программа была по переселению поволжских немцев (если правильно называю), но у них в семье все знали немецкий, праздники соблюдали, веру не забывали И так далее. Мне их переселение было понятно. А вторая подруга уехала с мужем и сыном из Одессы в Аугсбург, там по еврейской линии, но я знаю, что язык они начали учить заранее очень активно, как только документы подали. И те и другие все очень хорошо устроены с работой, бытом И так далее.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение The Little Mermaid »

А действительно, тема-то про Норвегию,

а об адаптации, которую каждый из нас прошёл, вот честно,/это я о себе ;) /, тяжело, да и сейчас свои сложности другого характера,/не рая на земле нигде/, есть тема "Жизнь в других странах".

А потому, вернемся в Норвегию.
Вот смотрю на солнечные фьорды и думаю, а почему бы не подумать на 2022-й о Норвегии. ;) А потому вопрос к Alisia,
:" В Норвегии, конечно, погоду не угадаешь, но для фьордов что лучше-начало июня, когда полноводные водопады, или средина июля?"

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10024
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Irina St »

The Little Mermaid писал(а): гимназия взяла без знания немецкого, это просто невозможно.
Интергационные классы, 15 человек, со всего мира. Немцев там нет.
Поэтому общения с немецкими ребятам тоже нет.
У них тётка там живёт 30 лет, очень хорошая, приветливая, общительная, помогает им во всем.
Я говорю, разговариваете с ней по немецки, она поправит, подскажет. Нет. Не хотят выходить из зоны комфорта. :wall:
Да, от темы отошли, то интеграция тоже важное дело.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Irina St писал(а): До сих пор не выучили язык вообще никак.
Нет языка, нет работы , живут на пособие. Хорошо живут.
Потому и не учат, что финансово им и так не плохо. Хотя я слабо себе представляю, как это. У нас отличная социалка, тоже дают жилье и пособие, тем кто законно въехал, но это же жизнь в комфортной нищите. Да, есть жилье, хватает на еду и на самую простую одежду. На все остальное - нет.
Margo писал(а):
Особенно про 14 летнюю девочку обидно. Родители ей совсем нормально будущего не хотят?
Вполне возможно, что они ничего не могут с ней сделать. Ну как заставить 14 летнего подростка, только личным примером и убеждением, а пример у них не очень, мягко говоря.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10024
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Irina St »

Alisia писал(а): , а пример у них
Это точно.
Она так и говорит, почему вы запрещаете мне сидеть в телефоне, а сами то сидите.

Ответить