Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10008
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

Здесь же расположен один из заводов по производству мадеры. Завод и дегустация открыты с понедельника по пятницу. Дегустация бесплатная.
Здесь же можно купить как мадеру, так и "обычное" столовое вино.
https://henriquesehenriques.pt/en/

В посёлке много ресторанов на любой кошелёк. Мне в первый вечер понравился Casa Farol:https://www.tripadvisor.se/Restaurant_R ... lands.html
Понравился настолько, что я в нём ужинала 4 раза за неделю пребывания на Мадейре.


Лапаш:

Изображение

Рыба-сабля или эшпада:

Изображение

Мясо эшпетада на лавровых шпажках:

Изображение
Последний раз редактировалось Vitaminka69 07 фев 2022, 18:26, всего редактировалось 2 раза.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10008
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

Повторю немного заката по дороге в отель:

Изображение

Изображение

Изображение
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10008
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

Прямо напротив этого ресторана расположена таверна, где готовят самую лучшую поншу на остове Bar Filhos D' Mar https://www.tripadvisor.se/Restaurant_R ... lands.html
Бар, вроде бы, принадлежит дяде Криштиану Рональду: весь бар , и правда, увешан шарфами, фото Криштиану и фото высоких гостей типа премьер-министра Мадейры.
Здесь же, в этом посёлке, были придуманы коктейли Никита, Козья нога (Pé de Cabra) и понша :)
Про коктейли и напитки узнала здесь: https://gastrotravel.club/blog/madeira-wines
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10008
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

День второй

Чем заняться во второй день я не решила. Раз нет решения, значит надо ехать в сад Монте
https://montepalace.com/desktop/
https://www.tripadvisor.se/Attraction_R ... lands.html

Вход 12.5 евро за человек, на вроде выдают карту. В стоимость билета входит одна дегустация мадеры: либо полусухая, либо полусладкая. Качество, конечно, так себе...
В этом парке я уже была 3 раза, но не перестаю им восхищаться. В нём собраны растения со всего света. И все они растут просто в грунте, без каких-либо танцев с бубнами. Для меня это -- невероятно!!!
Все, знакомые мне растения, которые выращиваются в Швеции дома в горшочках, здесь растут просто под открытым небом и ничего с ними не случается.
Здесь же есть очень интересный музей камней.
В общем, отдохнула с удовольствием. Правда, немного замёрзла под дождём, но я ж настоящий турист, поэтому дождь пошёл лесом :jokingly:
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10008
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

До парка Монте можно доехать за дорого на фуникулёре: 16 евро в оба конца. Билеты можно покупать здесь https://madeiracablecar.com/teleferico-funchal-monte/, а можно и на месте.
Я, как девушка экономная, решила ехать в Монте на обычном автобусе: 1,35 евро -- при покупке билета в киоске, и 1,95 евро -- при покупке в автобусе у водителя.
Из центра в Монте идут автобусы 20 и 21, из туристического района Лидо -- номер 48.
Расписание "жёлтых" автобусов можно смотреть здесь http://www.horariosdofunchal.pt/mobile/ ... hp?lang=en
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10008
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10008
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10008
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

А затем я дошла до парка орхидей! Это же невозможно остановиться фотографировать их!!!
Они цветут только с декабря по май, поэтому мы с мужем и не видели их во в ей красе в ноябре.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10008
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

День третий

Это день должен быть совсем другим. Но произошло то, что произошло :cry:
Гуляя по Фуншалу, я получила сообщение на телефон от конторы, где я забронировала трекинг по лесу, которые я называю "в гостях у Бабы Яги". На Азорах, Канарских островах и Мадейре сохранился реликтовый лавровый лес, который на Мадейре называется Laurisilva of Madeira.
"Лаурисильва Мадейры — выдающийся реликт ранее широко распространенного типа лаврового леса, который 15-40 миллионов лет назад покрывал большую часть Южной Европы. Лес на участке полностью покрывает ряд очень крутых V-образных долин, ведущих от плато и восточно-западного хребта в центре острова к северному побережью." Информация отсюда https://whc.unesco.org/en/list/934/. Там в жаркие день стоит просто не передаваемый запах лавра!
Прогулка по этому лесу Бабы Яги была моей идеей-фикс. В предыдущие посещения острова я была всегда связана, что называется по рукам и ногам: никто не хотел со мной гулять длинные променады :cry: . В этой поездке я думала оторваться по полной программе, но ...
Сидя в кафе и пережидая дождь, я получила сообщение от конторы, что моя поездка отменяется, потому что меня одну не повезут :cry: : больше желающих на прогулку не нашлось.
На выбор предложили замену на другой трек или автобусную экскурсию по восточной части острова: я согласилась на восточную часть.
Последний раз редактировалось Vitaminka69 19 фев 2022, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10008
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

ЕСли честно, то не сильно пожалела об этом. Зато я увидела то, что мало кто видел на Мадейре: снег на вершине.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Виды на окрестности :jokingly: :

Изображение
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28138
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Newa »

Vitaminka69, машину все же брали, я так поняла?

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10008
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

Изначально маршрут был стандартный: "первая остановка — Terreiro da Luta. Далее наш путь продолжается к горе Pico do Arieiro. На высоте 1818 метров это третья по высоте вершина на острове, с которой открывается захватывающий дух вид.

После посещения самой высокой вершины Мадейры мы направляемся к побережью через лавровый лес в Сантана, к символическим домам Мадейры с соломенными крышами. Проезжая мимо красивых деревень и потрясающих морских пейзажей, мы достигаем самой восточной точки, откуда открывается великолепный вид на смелый север и солнечное южное побережье в одном панорамном ракурсе.На северных склонах острова тур достигает популярной отправной точки для прогулок по леваде, Ribeiro Frio. В этом районе с его интересными бассейнами с форелью сохранилась большая часть первоначальной растительности. Когда-то остров был полностью покрыт лесом Лауриссильва, реликтом доисторических времен.
Время обеда в Santana, которая известна своими маленькими треугольными домиками с соломенными крышами.
Затем мы отправимся в сторону Ponta de São Lourenço, расположенного в восточной части острова, где фантастическое сочетание скал, моря и природы сочетается.
Последним городом, который нужно посетить, является Machico, откуда открывается вид на залив и золотой песчаный пляж." https://www.lido-tours.com/en/best-of-east.html
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10008
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

Newa писал(а): машину все же брали, я так поняла?
Нет, я не рискнула. Поэтому все поездки -- это либо автобусы, либо самостоятельно на своих двоих, либо купленные экскурсии.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28138
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Newa »

Vitaminka69 писал(а): я не рискнула
А что не так :?

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10008
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

Пособирав народ по отелям, мы выдвинулись к первой точке Terreiro da Luta: "Смотровая площадка Terreiro da Luta, расположенная в приходе Монте, позволяет вам насладиться прекрасным видом на залив Фуншала. Эта смотровая площадка находится в приходе Монте, в деревне, где был построен памятник, посвященный Богоматери Мира, в соответствии с обещанием, данным жителями Мадейры, когда город Фуншал подвергся нападению немецких подводных лодок в 1917 году.

Помимо статуи, открывается прекрасный вид на залив Фуншала." https://www.visitmadeira.pt/en-gb/explo ... -viewpoint

"Легенда гласит, что в 1916 году многочисленные немецкие подводные лодки потопили корабли и начали бомбить Фуншал, чтобы избежать использования острова в качестве базы союзников; и Богородица, которой сильно поклонялись, остановила нападения."

Вокруг памятника натянута цепь с нанизанными на неё круглыми ядрами: этими ядрами бомбардировали Фуншал немецкие корабли ( если я правильно всё проняла).

Оттуда же шикарные виды на порт и Фуншал.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10008
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10008
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

Newa писал(а):
Vitaminka69 писал(а): я не рискнула
А что не так :?
Я по натуре -- трус :oops:
Я абсолютно ничего не понимаю в машинах и не очень хорошо говорю по-английски. Я просто испугалась, что если что-то случиться с машиной, то я даже не смогу толком объяснить где я и что случилось. Когда я рулила с родителями, то рядом был папа, отлично разбирающийся в машинах: уж как-нибудь бы разобралась. С мужем было ещё проще: знание машин и свободный английский.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10008
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

Лет 6 назад на Мадейре были жуткие пожары и пострадала огромная территория на юге острова. В основном на юге острова растут эвкалипты, которые очень легко горят + климат на юге сильно отличается от севера. Так вот, лет 6 назад на Мадейре стояла необычно жаркая погода, с температурами днём около 30 градусов ( для острова это очень много). Затем, пару дней было до 40 градусов :shock: . А в один непрекрасный вечер, приозошло возгорание в эвкалиптовом лесу. А дальне огонь распространялся по югу со скоростью света :cry:
Все склоны юга острова до сих пор напоминают об этом пожаре: кругом видны сгоревшие деревья. Их сейчас активно вычищают, но всё это затрудняется особенностями острова и горами.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10008
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

Например вот этот:

Изображение
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10008
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

На севере острова эвкалипты не так распространены, плюс не бывает очень жарко, плюс чаще идут дожди. Как результат: там практически не бывает лесных пожаров.

Всё это нам рассказывал наш водитель-гид.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Ответить