Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
likhod
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 04:19
Откуда: Архангельск

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение likhod »

Спасибо за очередной отчет! Были в похожем круизе в 2015 году, без Флома, но был Берген. Погода в Гейрангере была такая же точно как у Вас. Но Вы, несмотря на это, много успели куда дойти и что посмотреть. Мы, видимо, плохо готовились. Наш круиз по фьордам был после месяца путешествий по Европе, где был еще один круиз и впечатлений был передоз. Сейчас думаю, как хорошо, что 10 лет круизили как не в себя, иногда по 4 круиза в год. Сейчас пока остается смотреть такие прекрасные фото и радоваться за тех, кто в море.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Февраль22 »

prouste писал(а): Февраль22, а можно пару слов о механизме вакцинации в Киле? Спасибо загодя.
Вот у меня ничего не вышло, потому что задержалась с багажом. В Киле я нашла в интернете прививочный центр и записалась. Он находится в торговом центре в 10 минутах от ЖД вокзала, Nordlicht. Я забыла рассказать, что в торговом центре в Берлине увидела аптеку (Wilmerdorferstrasse, 46), метро Bismarkstrasse, где женщине оформляли как раз сертификат. И там же делают прививки с понедельника по пятницу. Мне предложили записаться. Спросили несколько раз, живу ли я в Берлине, сказала, что собираюсь. Я им предъявила белорусский сертификат с двумя спутниками, даже не стали открывать, сказали, не валиден. И жёлтую книжку. Там у меня вписаны прививки Джонсон в Вене и Пфайзер в Берлине. Прививалась в августе и январе на основании просто паспорта. Потом в аптеке делала сертификат. К сожалению или счастью, привиться в третий раз сейчас не получилось. Но успешные кейсы вроде есть с Германией и Польшей.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Февраль22 »

likhod писал(а): Спасибо за очередной отчет! Были в похожем круизе в 2015 году, без Флома, но был Берген. Погода в Гейрангере была такая же точно как у Вас. Но Вы, несмотря на это, много успели куда дойти и что посмотреть. Мы, видимо, плохо готовились. Наш круиз по фьордам был после месяца путешествий по Европе, где был еще один круиз и впечатлений был передоз. Сейчас думаю, как хорошо, что 10 лет круизили как не в себя, иногда по 4 круиза в год. Сейчас пока остается смотреть такие прекрасные фото и радоваться за тех, кто в море.
Спасибо большое, что отозвались! Честно говоря, насчёт подготовки -- просто скачанные карты. Про Норвегию начала смотреть уже после Гейрангера. Но может и хорошо, впечатления были совершенно не испорчены.
Последний раз редактировалось Февраль22 10 июл 2022, 15:26, всего редактировалось 1 раз.

Tanico
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июл 2022, 17:19

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Tanico »

Огромное спасибо за такой подробный отчет и прекрасные фотографии! Собираемся в такой же круиз , поэтому следила за темой с огромным удовольствием.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30719
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение daland »

Февраль22 писал(а):
10 июл 2022, 12:57
В заключение отчёта очень приветствуются мнения и обсуждение. И ещё мне интересно, как вам кажется, какой из круизов лучше? В какой хотелось бы поехать вам? :good:
очевидно в тот который без прививок и тестов на посадку, вроде Астория получается.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение jlena@ »

Февраль22, спасибо за отчеты, оптом за все три! Читала взахлеб!
Завидую вашему авантюризму и легкости на подъем. Ваш третий круиз для меня оказался полной неожиданностью. Вот так, без теплых вещей и практически без денег спонтанно рвануть в новое приключение через всю Европу, ух! Вы молодец!

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Февраль22 »

jlena@ писал(а): Февраль22, спасибо за отчеты, оптом за все три! Читала взахлеб!
Завидую вашему авантюризму и легкости на подъем. Ваш третий круиз для меня оказался полной неожиданностью. Вот так, без теплых вещей и практически без денег спонтанно рвануть в новое приключение через всю Европу, ух! Вы молодец!
Да, спасибо большое за поддержку! Все равно благодаря форуму и близким я не чувствовала, что совсем уж одна. И, конечно, обращала внимание на каждую отметку "спасибо", значит, кто-то следит в случае чего.
Самое приятное, что я уже в Бресте и вышла из этих передряг сухой. :good:

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение zet »

Скажите, пожалуйста, каквы находите место для йоги на открытых палубах? Там же еще и мокро.

oliveri
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 08:43
Откуда: Israel

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение oliveri »

Февраль22, спасибо за ваши отчёты и фото. С большим интересом прочла все отчеты о трёх круизах. Я бы не решилась на такие приключения, да и возраст. Мы были в июне 2017 в круизе по Норвежским фьордам из Амстердама. Ппрсматривая ваши фото, нахлынули воспоминания и очень захотелось повторить.
Февраль22 писал(а): Самое приятное, что я уже в Бресте и вышла из этих передряг сухой.
С возвращением, здоровья и побольше пупешествий в будущем.
-MSC Divina, Meraviglia, Bellissima, Seaview - Costa Luminosa, Magica
-AIDAPrima, TUI Mein Schiff 2, TUI Mein Schiff 3
-RCI Freedom of the Seas, Rhapsody of the Seas, Symphony of the Seas
-Cunard Queen Victoria
, Sky Princess

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Февраль22 »

zet писал(а): Скажите, пожалуйста, каквы находите место для йоги на открытых палубах? Там же еще и мокро.
Если речь о Норвегии, то ближе к тылу вдоль палубы типа козырька на Грандиозе. И часам к семи там сухо. На других кораблях я ходила на 13-14 палубу, небольшой балкон под основной либо на каменную площадку возле территории для мини-гольфа. Коврик в любом случае воду не пропускает. Если и попадет, прослушивала потом.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Февраль22 »

oliveri писал(а): Февраль22, спасибо за ваши отчёты и фото. С большим интересом прочла все отчеты о трёх круизах. Я бы не решилась на такие приключения, да и возраст. Мы были в июне 2017 в круизе по Норвежским фьордам из Амстердама. Ппрсматривая ваши фото, нахлынули воспоминания и очень захотелось повторить.
Февраль22 писал(а): Самое приятное, что я уже в Бресте и вышла из этих передряг сухой.
С возвращением, здоровья и побольше пупешествий в будущем.
Спасибо большое за отзыв и пожелания! :good:

Marianna17
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 19:15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Marianna17 »

Февраль 22, спасибо, фотки суперские, ну прям в Норвегию опять захотелось... Три круиза подряд и столько транспорта - это круто! ))) Я правильно поняла, вы не ходили на Белую, Цветочную и т. д. вечеринки?

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Февраль22 »

Marianna17 писал(а): Февраль 22, спасибо, фотки суперские, ну прям в Норвегию опять захотелось... Три круиза подряд и столько транспорта - это круто! ))) Я правильно поняла, вы не ходили на Белую, Цветочную и т. д. вечеринки?
Нет, к сожалению или счастью, я жаворонок и танцы в полночь с моими ногами не очень совместимы. А также не люблю толпу. Поэтому про вечеринки ничего сказать не могу. Но дресс-код поддерживала, у меня были и белые, и цветочные вещи, и нарядные. Одно длинное платье так за весь отпуск и не надела. Черных вечеринок с золотом не было.

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение oleg_nsk »

jlena@ писал(а): Завидую вашему авантюризму и легкости на подъем.
Присоединяюсь! Спасибо за отчёты и позитив! Очень здорово, что всё у вас удалось! Но таки "финансовую подушку" лучше с собой иметь - пару раз не попал на самолёт - Лондон натуральная пробка в метро, поезд в перегоне - деваться не куда, конечно, опоздал, на следующий рейс через 6-ть часов British air заломили порядка 500 фунтов (Трансаеро и АФЛ в тот день уже улетели, да и билет бы пришлось новый брать, что ни разу не дешевле) либо без доплаты через 2 дня (в Лондоне 2-е суток ...ха...ха...), благо карты в т.ч. кредитные были.
Ещё раз спасибо!!! :)
Последний раз редактировалось oleg_nsk 10 июл 2022, 19:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Февраль22 »

oleg_nsk писал(а):
jlena@ писал(а): Завидую вашему авантюризму и легкости на подъем.
Присоединяюсь! Спасибо за отчёты и позитив! Очень здорово, что всё у вас удалось! Но таки "финансовую подушку" лучше с собой иметь - пару раз не попал на самолёт - Лондон натуральная пробка в метро, поезд в перегоне - деваться не куда, конечно, опоздал, на следующий рейс через 6-ть часов British air заломили порядка 500 фунтов либо без доплаты через 2 дня (в Лондоне ...ха...ха...), благо карты в т.ч. кредитные были.
Ещё раз спасибо!!! :)
Подушка (относительная) была до покупки третьего круиза. Жилье и билеты все оплачены... Но, кто не рискует, тот не едет в Норвегию. :) ;) Честно говоря, до меня только сейчас начинает доходить авантюризм некоторых маневров.

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение oleg_nsk »

Февраль22 писал(а): Но, кто не рискует, тот не едет в Норвегию.
Вот там "подушка" как раз и нужна, там ценник чтоб закрепиться. Дело было после круиза. Особенно для курильщиков - у меня на Осло не хватило одной пачки сигарет (привыкнув к средне Европейским ценам 6-7 евро за пачку), пошёл купил одну за 16 евро это уже при расчёте осознал, понял, что тут я точно брошу курить ну или как вариант совсем не пить алко..... Долго искали место поужинать в центре, мест полно, но в основном это дорогой (типа чек p.p.) 50 евро фастфуд (гамбургеры, пицца и т.п.). Еле нашли французскую брассери, еле втиснулись за последний столик - вкусно, но чек в 4 раза больший (200 евро вкл. бутылку рядового французского вина), чем за аналогичные блюда и напитки во Франции впечатлил. А уж проживание... чудом нашёл 4* за 150 евро/ночь с завтраком (правда очень неплохим) , остальное как то совсем не прилично стоило.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Февраль22 »

oleg_nsk писал(а):
Февраль22 писал(а): Но, кто не рискует, тот не едет в Норвегию.
Вот там "подушка" как раз и нужна, там ценник чтоб закрепиться. Дело было после круиза. Особенно для курильщиков - у меня на Осло не хватило одной пачки сигарет (привыкнув к средне Европейским ценам 6-7 евро за пачку), пошёл купил одну за 16 евро это уже при расчёте осознал, понял, что тут я точно брошу курить ну или как вариант совсем не пить алко..... Долго искали место поужинать в центре, мест полно, но в основном это дорогой (типа чек p.p.) 50 евро фастфуд (гамбургеры, пицца и т.п.). Еле нашли французскую брассери, еле втиснулись за последний столик - вкусно, но чек в 4 раза больший (200 евро вкл. бутылку рядового французского вина), чем за аналогичные блюда и напитки во Франции впечатлил. А уж проживание... чудом нашёл 4* за 150 евро/ночь с завтраком (правда очень неплохим) , остальное как то совсем не прилично стоило.
Самая дорогая страна мира, что делать. Потому я так и счастлива там побывать. Сейчас ценник на тот же круиз начинается от 800 евро на осень. Чудо!
Но перелеты туда и обратно бывают за копейки из Вильнюса и Варшавы.
Последний раз редактировалось Февраль22 10 июл 2022, 20:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
OGusieva
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:11
Откуда: Київ/Україна

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение OGusieva »

Февраль22, признайтесь, Вы больше отдохнули или устали? :D
Я бы с ума сошла от такого темпа, переездов, накладок и… все это в одиночку :wall:
З Україною в серці!

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Февраль22 »

OGusieva писал(а): Февраль22, признайтесь, Вы больше отдохнули или устали? :D
Я бы с ума сошла от такого темпа, переездов, накладок и… все это в одиночку :wall:
Шикарно я отдохнула! Одна, без общения, на круизных кораблях. Никому не угождать, не подстраиваться. Спи, когда хочешь, гуляй, столько впечатлений... У меня работа общение нонстоп, а дома двое детей и муж. Сын ни минутки не молчит , и сто тысяч дел.
А дорога это мелочи. Уже еду в Минске.

Аватара пользователя
OGusieva
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:11
Откуда: Київ/Україна

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение OGusieva »

Все мы разные(с)
Мне вот одной в толпе незнакомых людей становится тревожно. Нужен рядом кто-то свой…
А по круизам, мне понравились все три Ваших)) Потому что было и жара, и прохлада, и море, и горы, и много еды ;)
З Україною в серці!

Ответить