Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение georgkap »

Внутренние дворы тоже весьма ничего. А лебеди просто чудо. При этом они ещё и огромные такие, больше я в жизни не видел.
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение georgkap »

Выход из дворца происходит через Главный церемониальный зал. Вот тут мы реально выпали в осадок. То, что было до этого, это так, семечки. Хоть и красивые. А этот зал просто жемчужина. Там было много надзирателей и я не решился достать телефон. Но можно фотки посмотреть в интернете, если у кого желание есть. Я чуть не вывихнул шею, рассматривая высоченные своды. Даже сравнить-то не с чем. Ну вот Собор Святого Иоанна в Валлетте что-то напоминает, но масштаб не тот.

Вышли на воздух совершенно обалдевшие. День сразу же был признан удачным :D
После дворца осмотрели ещё Гарем и Музей живописи. Гарем поскромнее, но тоже очень всё достойно. Мне, правда, как нормальному человеку, не давал покоя вопрос. Почему в Гареме есть навалом комнат для матери султана. А для отца султана ни одной. Хорошо, что гида не было, которому было бы можно задать этот идиотский вопрос, я бы сгорел со стыда, когда бы он мне ответил. А так мы это обсудили с супругой, и одновременно догадались, вот смеха было.

Музей живописи зачётный. Есть зал Айвазовского. Он много писал для дворца, оказывается. Но могу сказать, что большие полотна в Русском музее в Питере производят впечатление сильнее. Здесь всё такое небольшое, но неплохо.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение georgkap »

Провели мы во дворце Долмабахче около четырёх часов. И это по-моему наш абсолютный рекорд. Ни один дворец или музей ни разу не заставил так нежно к нему отнестись. В Лувре было около трёх, так устали неимоверно, там экспонаты такие, как бы объяснить... Энергетические вампиры. Когда стоишь у Ники Самофракийской, прямо ощущение, что высасывает. Не шучу.

Но закончилось и здесь. Неподалёку, в торговом молле Зорлу располагался единственный в Стамбуле магазин COS, без которого моя жена сразу заносит города в чёрный список :D И это было ей обещано.

Такси опять отказалось вызываться по приложению. Однако стоило поднять руку, сразу остановилось. Без проблем по счётчику доехали. Вообще, такси недорогое в Турции. Когда по счётчику.
Молл Зорлу Центр весьма крутой. А внутренний двор так вообще круть запредельная.
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28743
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение Newa »

georgkap писал(а): моя жена сразу заносит город в чёрный список
:good: :drink:

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение georgkap »

По периметру двора находятся кутюрные бутики, были замечены Луи, Дольче, Армани и в общем ещё там всякие, но там нам делать нечего. Наши магазины внизу.

Тот магазин, куда стремилась жена, оказался в Стамбуле никаким. Зато в соседних были замечена хорошая детская обувь, не зря приехали.

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение эльвира »

В прошлом году в марте запрета на фотосъемку не было. Снимали сколько хотели. Людей мало было, бродили по дворцу во многих залах одни.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение georgkap »

После небольшого шоппинга накатила какая-то несоразмерная усталость. Прямо у выхода из молла мы встали в очередь на стоянку такси. Была она весьма длинная, и я вновь предпринял попытку вызвать в приложении. После нескольких попыток это удалось, однако таксист доехал до шлагбаум въезда на парковку и встал там. А это у черта на рогах. Постоял и уехал, молодчина.
Но вскоре очередь резво задвигалась, и мы наконец сели в такси.
Выселение на следующее утро было ранним. Администратор сделал нам ланч-боксы, включил чайник и кофеварку. Я от избытка чувств сунул 100 лир на чаевые, он изобразил попытку отказаться, я сделал вид, что настаиваю, мы друг другу улыбнулись. Приложение на этот раз сработало, такси прибыло через минуту. Это был правильный чувачок и предложил нам на выбор тоннель за дополнительные деньги, или мосты.
Мы никуда не торопились, тем не менее я выбрал тоннель. Уж больно это необычно и лично для меня интересно.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение georgkap »

Прилёт утром в Стамбул и вылет опять же утром были заранее с умыслом спланированы. Исходя, так сказать, из опыта прошлых лет.
Дело в том, что рейсы в Сабиху и из Сабихи гораздо удобнее по многим причинам, нежели в Аэропорт Стамбул. Во-первых, они как правило дешевле, и на данный момент это в наших случаях не опровергнуто пока. Во-вторых, аэропорт Сабиха относительно небольшой, в отличие от гигантского нового аэропорта, значит вся логистика удобнее.
Есть только один минус, он называется вечерняя пробка. Мы этим в прошлый раз насладились сполна. Хорошо, выехали с запасом. Но это реально был нервяк.
Поэтому в этот раз я решил, что лучше заплатить за лишнюю ночь в Стамбуле , но ехать рано утром. И всё было прекрасно.
Забыл добавить, что мы ещё заказывали трансфер отель - аэропорт и обратно в Анталии. У старины Gett Transfer. И вот тут я вам не порекомендую. Опыт прошлых лет тут не подействовал, а ведь нам и тогда не понравилось, как Gett Transfer работает в Турции, в частности в Анталии. Достался абсолютный баран, не говорящий кроме как по-турецки. И если в аэропорт он нас привез, то когда мы вернулись в Анталию, он не знал где мы стоим, а мы не могли объяснить, так как он не врубался. Я написал в службу поддержки, они мне ответили, что не могут ничего сделать, так как он не понимает их. А в предложении стоит, между прочим, английский язык!
Короче, я сказал тогда, что мы сами доедем, а с них компенсация. На том и распрощались.

В этот же раз было более менее, водитель опять же был ни бум бум, но он взял с собой сына, который говорил по-русски. Хоть нормальный человеческий подход. Но зато машина была раздолбанная и вонючая, а слово "кондиционер" было для неё, наверное, светлой несбыточной мечтой, блин.
Не, не надо Гетт Трансфер в Турции пользовать.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение zet »

georgkap, а на метро можно доехать?

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение georgkap »

Метро в Анталии отсутствует. Есть скоростной трамвай, он идёт в аэропорт, но для нашего района проживания не подходил.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение zet »

georgkap, я про Стамбул.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение georgkap »

В старый аэропорт Ататюрк метро было проложено, в новый пока не провели, но обещают вот-вот.
В Сабихе нет и не предвидится. Там только автобусы или такси.
Последний раз редактировалось georgkap 28 сен 2022, 20:37, всего редактировалось 1 раз.

pegast
Сообщения: 8639
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение pegast »

georgkap писал(а): В Сабихе нет и не предвидится
Это как? Знаю, что собирались открыть в конце 2021, но была задержка в сроках.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение georgkap »

Честно, не встречал такой информации. Да и слишком круто для метро, уж очень он далеко. Может, поезд?
Метро должны были проложить к новому аэропорту. А про Сабиху не слыхал.


Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение georgkap »

Да, смотри-ка, молодцы турки. Откроют-то конечно с опозданием, но сам факт заслуживает, так сказать.
pegast, Кроме Вашей ссылки, практически никакой информации и не найти, спасибо.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение georgkap »

Про вторую часть отдыха в Анталии после прилета из Стамбула описывать как-то и не о чем. Как мы ездили на шоппинг в Мигросе и Марк Анталия, вкратце уже обрисовал. Это было именно после возвращения. Пытались разведать недвижимость, но было весьма лениво, потому что не было понимания, что нужно всерьёз заниматься этим вопросом. Климат и общая обстановка не располагали, так сказать. Так в итоге и не решили покупать, и даже ничего не посмотрели живьём.
Примерно за три дня до отъезда началась первая волна проблем с картами МИР. Я к тому времени уже наснимал со своей кучу лир и обменял их на доллары. Потому что в Эмиратах весной надо будет заплатить за отель, да и вообще пригодятся. Но в последние три дня ни один банк из нужных нихрена не выдавал, впрочем платить в магазинах можно было.
Однако жалко было людей, которые в надежде на МИР ехали в Турцию и получили задницу. Даже не представляю, что бы например мы делали, не будь казахской карты и налика. Не все ведь так страхуются.

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение эльвира »

georgkap, спасибо за ваш отчет, интересно было прочитать. Хорошо, что вы поделились практичными моментами поездки: ценами и советами. Люблю подробные рассказы о житье- бытье на отдыхе.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение zet »

georgkap писал(а): Не все ведь так страхуются.
А как иначе то?

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение georgkap »

Ну могу предположить, что большинство по старинке покупает туры в отели. Ну и там деньги на шоппинг у людей на карте МИР, которую им обещали как панацею. Они приезжают и получают облом. И это серьёзный облом для многих.
Иметь такую же сумму в долларах на всякий случай людям просто не по карману. И так отдых в Турции подорожал минимум в два раза. В рублевом эквиваленте, разумеется. Я, мониторя цены на туры, просто выпадал в осадок.

Ответить