За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии

ольга53
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:16

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение ольга53 »

Сколько изящества в каждом интерьере и в каждом элементе! Великолепно! Наслаждаюсь! :irinka:

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

Ну и ещё немного о соборе. Под мраморным полом находятся несколько залов, но все они закрыты для посещения. Там находятся захоронения знати королевства Сардиния, дворян, архиепископов и т.д. Но один зал открыт - это Святилище мучеников. В крипте находятся 179 ниш с предполагаемыми мощами христианских мучеников.

Чуть раньше я упоминала, что в соборе хранятся шипы из тернового венца Иисуса Христа. И ещё одна святыня - это мощи сардинских мучеников. Вот поэтому сюда со всех сторон съезжаются паломники.

Сорри за качество фото в крипте, все получились не чёткими.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

У подножья лестницы к алтарю – четыре великолепно выполненных льва (середина 12 века), шедевры скульптуры романской эпохи. Львы символизируют четыре Евангелия, а животные, которых они хватают зубами, – ереси.
Это пожалуй единственное, что мне в этом соборе не понравилось, это вот именно скульптуры этих животных.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

Рядом с собором расположено здание старой ратуши (Antico Palazzo di Città). В конце XIX века мэрия из этого здания переехала в новое, на via Roma. Мы туда заходили в самом начале нашей прогулки. А в опустевшем здании разместили консерваторию (Conservatorio di musica Giovanni Pierluigi da Palestrina), но и она впоследствии тоже переехала в другое место. И здание старой Ратуши на долгое время осталось стоять в запустении.

И лишь только в 2009 году его открыли для посетителей, разместив там экспонаты этнографического музея (Fondo Etnografico Manconi Passino), керамического музея (Fondo Ceramico della Collezione Ingrao), фонда сакрального искусства (Fondo d’Arte Sacra della Collezione Ingrao).

Изображение

А мы направляемся к Королевскому дворцу. Он находится также рядом с собором.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

Королевский дворец (Palazzo Regio).

Дворец расположен на Дворцовой площади, рядом с Кафедральным собором. Рассматривая из дома значимые места в Кальяри, обратили на него внимание. Но как туда попасть, было не совсем ясно, потому что в настоящее время здесь расположена префектура и администрация провинции Кальяри.

Информация в интернете была самая разная, например, вход только с экскурсией, которую надо заказывать заранее, или указывались определённые дни и часы посещения, которые не подходили под нашу стоянку, или ещё что-то. Так и не найдя ничего определённого, решили разбираться на месте.

Фотографии в сети очень красивые, мужу прям вот очень они понравились, и очень хотелось зайти в этот дворец. Ну раз очень хочется, значит пойдём.

Идём. Длинное здание всё в лесах и закрыто строительным полотном, поэтому весь фасад здания остался для нас скрытым. Судя по всему это и есть искомый дворец. Двери открыты, и рядом нет никого. Поднялись по лестнице и в зале обнаружили кассира.
- Можно посмотреть дворец?
- Можно, 3 евро стоит билет.

Заплатили. И вот так неожиданно просто мы оказались во дворце, причём единственными посетителями.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

Переходя из зала в зал и рассматривая предметы мебели, интерьер, пришла к выводу, что дворец какой-то бедноватый, по сравнению с другими, например, теми же итальянскими дворцами.

Я обычно пишу: фото не передают всей красоты какого-то места... а вот в этом случае хочется сказать наоборот, что фото в интернете слишком яркие, праздничные, а на самом деле всё выглядит гораздо проще. Ожидалось чего-то другого)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


ольга53
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:16

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение ольга53 »

А львы-то такие же , как в Соборе. Скульптор повторяется....наверное это связано с какой-то легендой...

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

Длинная и благородная история дворца начинается в XIV веке. Он стал резиденцией вице-короля в 1337 году по желанию Петра IV Арагонского. В течение веков здание неоднократно подвергалось различным изменениям и реконструкциям. Между 1799 и 1815 годами дворец был официальной резиденцией савойской королевской семьи и двора, находившихся в изгнании (Турин в это время был занят Наполеоном). В 1885 году дворец стал муниципальной собственностью, именно тогда была проведена реставрация внутренних помещений...

Помимо заседаний Совета провинции, здесь также проводятся важные международные выставки.


Самым, на мой взгляд, красивым, оказался большой зал дворца.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не особо много залов представлено для общего обозрения. И только на одном этаже.
Но если оказаться поблизости, то зайти можно, но не обязательно))

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Svita66 »

Hessen, Галя, вы столько интересного нашли в Кальяри :good:
А мы первым делом на пляж побежали :), потом погуляли по старому городу и всё.
Но мы были в начале октября, очень хотелось поплавать в море, чему способствовала погода.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

ольга53 писал(а): А львы-то такие же , как в Соборе. Скульптор повторяется....наверное это связано с какой-то легендой...
Да, тоже заметила, что скульптуры животных похожие. Правда, заметила только сегодня, разбирая фотографии.
Как пишут в сети:

Четыре мраморных льва, поддерживающие амвон, теперь расположены у подножия пресвитерийской балюстрады. Скульптуры включают сцены из Нового Завета.

Думаю, если покопаться в интернете, то и имя скульптора можно найти. Может быть даже и легенды какие-то. Но вот так с ходу, мне ничего не встретилось.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

Svita66 писал(а): Но мы были в начале октября, очень хотелось поплавать в море, чему способствовала погода.
Начало октября, главный довод в пользу пляжа.
Мы в некоторых портах летом тоже так делаем, только пляж. Ну а здесь у нас был февраль, хоть тепло и солнечно, но не жарко. О пляжах и не думали. Хорошо хоть, что вообще с погодой повезло в круизе. Я потом читала, что уже на следующей неделе погода испортилась, дожди и ветра начались. Вернее они уже начались в наш последний день, в день высадки в Чиви.

А вообще, мы на Сардинии уже второй раз. Первый раз были летом 2015, на MSC Armonia в порту Ольбии (Olbia). Мне там побережье очень понравилось. Дима всё рвался туда на пляжный отдых, но всё как-то не складывается. Видимо надо мечтать сильнее)

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Svita66 »

Hessen писал(а): Хорошо хоть, что вообще с погодой повезло в круизе. Я потом читала, что уже на следующей неделе погода испортилась, дожди и ветра начались. Вернее они уже начались в наш последний день, в день высадки в
Вот поэтому мы и поплыли в Африку :)
Hessen писал(а): А вообще, мы на Сардинии уже второй раз. Первый раз были летом 2015, на MSC Armonia в порту Ольбии (Olbia).
Мы пока один раз были, правда, тоже на Армонии, в октябре 2016. Это был наш первый круиз.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

Мы всё ещё находимся в историческом районе Кальяри - Кастелло, образованный пизанцами, которые построили мощные стены и бастионы. Кафедральный собор, Королевский дворец, башня слонов, бастион Сан-Реми, всё это расположено в самом центре Кастелло. Про башню слонов я знала, но она мне на фото как-то не очень понравилась, поэтому решили её не искать, а до бастиона Сан-Реми дойдём чуть позже. А пока рядом с дворцом обнаружили смотровую площадку с кафе.

Изображение

Изображение

Виды с этой площадки, которую я обозначила, как №3, открываются на другую часть города.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

Рядом с площадкой есть лифт, всё для удобства местных жителей и туристов.
Спускаться именно на этом лифте мы не собирались, просто там прошлись, посмотрели, что и как)

Изображение

Изображение

Отсюда хорошо виден Королевский дворец с обратной стороны. Практически неприступен.

Изображение

Изображение

С другой стороны жилой дом. Люди привыкли, наверное, жить вот так, над обрывом. С одной стороны даже хорошо, перед глазами нет окон соседей)) полная свобода и простор...

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Полюбовавшись с высоты на город, решили и здесь присесть в кафе. Заказ принимать пришёл молодой африканец, или как лучше выразиться, темнокожий. Муж заказал капучино, а я хотела чёрный чай. Не мог понять, чего я хочу. Cначала сказала: black tea heiß, видя, что он не понимает, написали в переводчике по-итальянски: tè nero нeiss. Радостно заулыбался, видимо понял.

Принёс, мужу да, капучино, а мне ледяную банку какого-то холодного напитка, может и чай там был, сейчас уже не помню, но ледяной) Пытались сказать ему, что это не то, но друг друга так и не поняли. А потом появился итальянец, подозвали, объяснили в чём дело, он тут же всё унёс и я получила свой горячий, чёрный чай.

До сих пор я думала, и это всегда срабатывало, что слова black tea всем понятны, а вот здесь зашли в тупик)

Изображение

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15910
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение LaSer61 »

Не, итальянцы чай не пьют. Кто-то рассказывал, что чай у них нечто вроде лекарства и продается в аптеках.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

После приятного времяпрепровождения в кафе возвращаемся назад, проходим мимо собора, идём по направлению к морю. Там где-то должен быть ещё один лифт и ещё одна обзорная площадка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

Далеко идти не пришлось, лифт оказался рядом и площадка тоже.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить