Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

Какой нафиг Бабагануш! Кто его знает, что он из себя представляет. К баклажанам я требовательна, много всяких рецептов знаю и готовить умею. Покааааа до этой Рокка Пицца доплетусь, а тут вот она – хамси. И женщина такая милая, вежливая, улыбчивая. И цена на эти все рыбы, можно сказать, прошлогодняя.
Приготовления рыбы нужно немного подождать.
В ожидании хамси: :)
Изображение
Это чтобы я не скучала.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

Изображение
Вот она, вкуснятина! :good:
Цена за всё - 130 лир, как и указано в меню, чай – бонусом. Вот такой получился завтракообед.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

Завтра улетаю. Самолёт в 15.55, нужно будет зайти в это заведение до выезда в аэропорт, рыбы наестся :) Спросила о времени открытия, хозяйка сказала, что с 10 работают. Отлично! Схожу поем, потом в отель за чемоданом и в аэропорт. Тепло распрощалась с милой женщиной. Она меня всё время называла «canım benim» (дорогая моя) :) Меня так тётя в Волгораде называет! Подумалось, в каком бы минском кафе или ресторане ко мне так обращались? (Сколько бы денег я там не оставила)…А в Турции – это нормально. Человек первый раз в жизни меня видел!

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

Полдня ещё впереди. Но погода что-то пасмурная, даже дождик небольшой начал накрапывать. Так что не на пляж, не на водопад в этот раз не поехала.
Просто прогулялась по Калеичи.
И заглянула в кафе-мороженое Bella Gelateria, регулярно туда захожу. Там в районе Işıklar cd. много кафе разных, но мне почему-то это нравится.
Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

А теперь в отель и складывать чемодан, вспоминая всех подружек поимённо.
Но ничего ;) , застегнулся.
Фух. Неееет, перевеса не будет :) Мой чемодан маленький, в него просто не влезет больше 23 кг.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

13 мая. Суббота
Две недели отдыха пролетели быстрее, чем этот рассказ :(
Накануне спросила на ресепшен, во сколько нужно номер покинуть (в аэропрту сидеть долго смысла нет). Сказали, что в 12. Рано :(
Ну ладно, посижу в лобби, чаю выпью и интернет там есть.
Сходила в рыбное кафе с утра, взяла леврек (уже не фотографировала), снова куча закусок, хлеба полная тарелка. Рыба была вкусная :)
Стоило 180 лир, я дала 200 и мне пытались отдать сдачу (что похвально). Сдачу оставила, в таком месте не жалко и на чай дать.
Потом: чемодан, отель, такси, аэропорт.
Всё стандартно. Чемодан в этот раз весил 20 кг! Как я его подняла? :?
В Стамбул летели на «трёх топорах». Здоровенная штука. Перелёт быстрый, летели час.
И вот уже «под крылом самолёта» – Istanbul.
Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

Посетила Дюти фри и даже кое-что купила. Подруга заказала:
Изображение
Ну и себе, любимой, заодно.
Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

Хорошо, что в Турции прогрелась на солнышке. Дома, как всегда – холодрыга.
Во дворе - бесчинствуют "дюшманы" :twisted:
Изображение
Изображение
Ну вот и сказочке конец :cry:
Ну а дальше – вы знаете….

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

Не могу с вами так просто расстаться ;)
Расскажу небольшую историю и заодно проведу небольшой ликбез по особенностям турецкого образа жизни. Речь пойдёт про ЧАЙ, а чай для турок - это не просто напиток.
Во второй мой приход в рыбный ресторанчик в Анталье, за соседний столик присела русскоговорящая дама в попытке позавтракать. Попробовала заказать зелёный чай.
Дама – ни слова по-турецки, милая хозяйка заведения, она же повар – практически ни слова по-английски. Ну как-то они договорились, я немного пришла на помощь и уточнила, что дама желает «yeşil» (зелёный) чай.
Но турки не пьют зелёный чай. Для них чай – это чёрный турецкий, мелкий такой, заваренный в чайданлык (двойной такой чайник). В туристических местах у вас ещё могут спросить, какой именно чай вы хотите, но априоре чай – это вот тот, про который я написала выше.
И да, если хотите в Турции попросить чай, так и говорите «çay» :) , даже если всё остальное произносите по-английски, особенно в не очень туристических районах. Там люди простые, английского не знают, и им вот это вот «тии-тии», кажется привычным им «пии-пии» и куда они вас пошлют? Прааавильно, в туалет :D
Такая ситуация произошла с парой девушек в Стамбуле. Они об этом рассказали на каком-то ресурсе туристическом, когда их уже во второй раз разные люди послали в туалет, они перестали выделываться и просто по-русски попросили чай. :D
Вернёмся к нашим дамам из рыбного кафе в Анталье.
Озадаченная поиском «зелёного» чая хозяйка, пошла рыться в своих запасах чайных пакетиков. Турция – не Узбекистан, пить зелёный чай не в традиции. В очень туристических местах в том же Стамбуле, возможно, вам и найдут зелёный чай, но это не точно.
Так что либо нужно будет смириться и выбрать какой-то другой чай, либо взять кофе или айран.
Какие есть разновидности чая в Турции:
Про просто «чай» - я уже написала, что имеется в виду.

Ещё есть такой «bitki çayı» (биткИ чай), то есть «травяной чай», я не пила, так что не могу сказать, что он из себя представляет. Как раз в кафе, когда хозяйка искала для посетительницы заказанный ею «зелёный», слово «битки» промелькнуло в её речи.

Потом есть «nane çayı» (наане чай) – это чай с мятой. Но! Это не значит, что вам в заварку кинут листик мяты. Может статься, что чай вам не нальют вообще, а просто листья мяты зальют кипятком, и ещё дольку лимона могут положить.

Ещё есть такое понятие как «açık çayı» (ачЫк чай) – «открытый» чай, если дословно. Это значит чай слабой заварки, когда вы не хотите обычный крепкий турецкий чай.

Я уже несколько раз покупала в Анталье себе и брала подруге очень хорошую вещь
«kış çayı» (кыш чай) – «зимний чай», это специальный сбор, в который входит штук 12-15 разных трав и фруктов: шиповник, корки граната, цветки апельсина, шалфей, имбирь и т. д. Просто отличная штука в зимние холода, промозглую погоду. :happy: Помогает поднять тонус, при недомоганиях, простудах, да даже просто, если хандра напала непонятная.

«Ada çayı» - именно этот чай я не пила. Переводчик выдаёт на это сочетание – шалфей, но по тому, что я видела на рынках и в магазинах, на шалфей этот «ада чай» не похож. Скорее, на «мурсальский чай», я такой привозила из Болгарии. Говорят очень полезный.

Ещё есть такое понятие «atom bomba çay» или просто «bomba çay», встречается даже в турецких песнях, :) применяется при простуде, насморке и т.д. Сама не пила, но судя по воздействию – это молотый имбирь, может ещё чего добавляют.

В кафе встречается в меню «elma çay» (яблочный чай), я как-то раз брала такой в одном кафе в Стамбуле, он немного отдавал яблоком (скорее всего, это исскуственный ароматизатор). При заказе такого же чая в другом кафе – мне принесли красный чай из гибискуса. В магазине тоже в коробочке с надписью «elma çay» вы найдёте в составе – «гибискус» и всё.
Простите за многословие и afiyet olsun :)

Serjio273
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июл 2022, 12:34

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение Serjio273 »

Благодарю за ваш рассказ! Интересно, познавательно, душевно. Опять захотелось в Турцию, пройтись по знакомым местам. В Чиралы был 3 раза, но в разных форматах и ситуациях. Если все сложиться, может в октябре буду в Чиралы уже более обстоятельнее, дней 7-10.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

Serjio273 писал(а): может в октябре буду в Чиралы уже более обстоятельнее, дней 7-10
İyi yolculuklar ;)

Ответить