Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14583
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Hedgefoxy »

Шедевр.
Мастер слога.
Пост про еду лучший ever.
Прочитала запоем весь рассказ,ночью, хотя ещё полчаса назад мне казалось, что очень хочется спать

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17590
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение i_crust »

Marken писал(а): преодоление естественного препятствия против течения
вот и повод вернуться на Енисей - я-то только по течению прошёл.
Спасибо за идею, теперь у меня есть, как говорит один наш юный друг, идея!
*** *****

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение zet »

Хорошая идея, только капец дорогая.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17590
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение i_crust »

zet писал(а): капец дорогая
Да прям!

Изображение
*** *****

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение zet »

Это чё за маршрутка

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27663
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение daland »

zet писал(а):
14 июн 2023, 08:54
Это чё за маршрутка
Чкалов или Матросов
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17590
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение i_crust »

daland писал(а): или
и
zet писал(а): маршрутка
Ща как дам в лоб!
*** *****

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение TatianaIv »

i_crust, а напомни плиз, ты за сколько времени покупал?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15461
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение LaSer61 »

В люксе можно и на маршрутке...
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17590
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение i_crust »

TatianaIv писал(а): за сколько времени
За 5 месяцев, одноместки быстро улетали, а про то, что можно позвонить и попросить ещё, я позже узнал
*** *****

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Marken »

LaSer61 писал(а): В люксе можно и на маршрутке...
Пытался ради интереса узнать про люксы на "Чкалове" / "Матросове" - не сумел :lol: Информация за семью печатями.
Такая же история и с полулюксами.

Как бы то ни было (спасибо i_crust за информацию), цены, на длинные пассажирские рейсы по Енисею, лично мне, космическими не кажутся.

На июль от Дудинки до Красноярска, если что, здесь билеты найти можно. И на август тоже. Не знаю, правда или нет, вроде бы, двухместную каюту на одного купить нельзя. Если так, то очень странно :?

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Marken »

А вообще, для Енисея в Питере строят новые теплоходы "Андрей Дубенский" и "Виктор Астафьев". Первый рейс должен был состояться уже в этом, 2023 году. По понятным причинам - не состоится.
Теперь их дебют в Красноярске ожидают в 2024м. По крайней мере, такую информацию можно найти в сети. Я спрашивал на "Горьком" - там к таким прогнозам относятся намного скептически.

Некоторые источники называют строящиеся теплоходы круизными. На "Горьком" мне сказали, что это не так - оба дебютанта будут работать на пассажирской линии.

Да только за счастье! Вот они-то действительно выглядят просто космически!

ТЕПЛОХОД "АНДРЕЙ ДУБЕНСКИЙ"
Изображение
источник фото здесь

ТЕПЛОХОД "ВИКТОР АСТАФЬЕВ"
Изображение
источник фото здесь

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17590
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение i_crust »

Marken писал(а): Пытался ради интереса узнать про люксы на "Чкалове" / "Матросове" - не сумел
есть отчеты 2021 года, там люксы брались в начале продаж по звонку. но строго на двоих.
про два новых даже есть отдельная тема тут.
*** *****

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Marken »

ОК. Пора с рассказом о нашем дебютном речном круизе закругляться. И так подзатянул я его, но и начиная, откровенно говоря, не думал, что выйдет таким объемным- (конечно, не 999 страниц, но тем не менее ;) ). Ну, не получилось в двух словах.

Заканчивался мини-круиз "Енисейская экспедиция" тем же, чем и начинался - клубникой в шоколаде и игристым. В этот раз компанию им составили текилка, какие-то другие напитки (алкогольные и не).

Изображение

Капитанского приема, как такового, не было. Атмосфера входной группы ресторана "Енисей" теплохода "Максим Горький" ароматировала грустью от осознания факта приближения финала круиза в легких коктейльных тонах.

Изображение

Официальная часть прошла в самом ресторане. Камерно, без долгих речей и надрыва. Легко и хорошо - в стиле нашего круиза. Команда теплохода "Максим Горький" поблагодарила нас, мы - команду, искренне. По случаю особой торжественности момента капитан был в белом. Доктора в зале в этот раз не было, зато говорил шеф-повар. Ему аплодировали особенно горячо.

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Marken »

В Красноярск наш теплоход пришел около 17:30. Вечерний вылет в Москву – в 20:00. Успеть на него – задача теоретически выполнимая, но зачем? Лучше спокойно провести этот вечер в городе и рано утром следующего дня улететь домой.

Изображение

В этот вечер взяли привычный отель "Красноярск" - останавливались здесь не один раз. Вполне нормального уровня, все устраивает.

Изображение

Обычно я беру номер "Комфорт "Плюс" с видом на Енисей". Из окна хорошо видна река, площадь с фонтанами и Красноярский театр оперы и балета им. Дмитрия Хворостовского.

Изображение

Фонтаны вечером симпатично подсвечиваются и здесь собирается весьма много народа.

Изображение

Рядом с отелем много ресторанов.

Изображение

Протестировали расположенный здесь же ресторан паназиатской кухни "Бангкок" - очень неплох, искренне рекомендую.

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Marken »

Подведения итогов не будет - все наши впечатления в рассказе. Глобальные итоги подведем потом, когда не сможем больше путешествовать ;) А сейчас мы просто очень рады, что у нас случился такой интересный опыт. Мы попробовали речной круиз. Да не только попробовали, но и распробовали - и такое путешествие пришлось нам по вкусу в прямом смысле и, фигурально выражаясь. Безусловно, будем продолжать.

Изображение

И, конечно, я очень доволен, что мы начали именно с этого круиза и с этого теплохода. Это (и круиз, и теплоход) - уровень. Очень хороший уровень. В дальнейшем, в других круизах, которые, я уверен у нас обязательно будут, понижать планку не хотелось бы. И тут, я думаю, есть над чем подумать.

Изображение

Стоимость круиза "Енисейская экспедиция". Повторюсь, именно этого - четырехдневного. Я думаю, что она относительно невелика - сопоставима с аналогичными по длительности круизами на теплоходах премиум-класса. Добраться до Красноярска за небольшие деньги - вообще без проблем (один только "Аэрофлот" гоняет сюда пятью рейсами в сутки). А добавить к этому короткому круизу те же "Столбы", другие природные чудеса Красноярска и отличные рестораны - так выйдет вообще замечательный мини-отпуск.

На этапе раннего бронирования можно было немного сэкономить - мы так и сделали, но в итоге все-равно заплатили почти по полной, потому что сначала купили осенний круиз, который потом поменяли на весенний. Скидки постоянного клиента у меня на тот момент не было, посему и говорить не о чем. Чуть подсластила финансово подписка "ВодоходЪ.Про".

Большой круиз "Красноярск-Дудинка" (или в обратном направлении) - это, конечно, лакомый кусочек. Думал и думаю. И супруга поддерживает. Останавливает пока даже не конская цена, а опасение остаться на несколько дней без связи - мне это вообще никак нельзя. Менеджер "Горького" Полина говорила что, вроде бы, проблема частично может быть решена приобретением какого-то там бортового пакета интернета. Вот это "частично" прямо никак не успокаивает.
Аналогично и с Обью-Иртышом, Леной и Байкалом - здесь, видимо, пока без нас. Ну, или думать что-то на предмет приобретения какого-то спутникового оборудования (я в этом не особо силен).

Изображение

Вот на этом, действительно, все. Спасибо за внимание.

P.S.
Жена перепутала не Красноярск с Краснодаром, а прогноз погоды в Красноярске и Краснодаре - это не одно и то же :D

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение TatianaIv »

По законам жанра надо спросить: что, неужели всё?!

Но как говорила моя бабушка "хорошего помаленьку ")

Спасибо за прекрасный рассказ!
И как раньше писали в интернете: " афтар, пеши исчо!"
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Послесловие про Краснодар, видимо, жена и дописала)
Шикарный рассказ! Если бы уже не жила в Красноярске, то сразу бы сюда и поехала)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19214
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Margo »

Marken писал(а): о нашем дебютном речном круизе
Прекрасный рассказ, с удовольствием читала. После такого "дебюта" будет нелегко удерживать планку.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25645
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Newa »

Marken писал(а): Жена перепутала
Забейте :) было бы перед кем оправдываться :) как жаль что такой ваш красивый круиз закончился, а с ним и рассказ интересный. С чувством юмора и красивыми фотографиями. Будем ждать Ваших новых путешествий и рассказов о них. Спасибо!!!

Ответить