Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение АннаПитерская »

По возвращении в отель был еще один долгий разговор с Русико (принимающей барышней), диалог был интересен обеим сторонам: обсудили программу и исполнение, нашу гидессу, отель, водителя... все это ее личные заслуги и, наверное расходы (явно за пределами бюджета нашей поездки). Были так же торги: нас собирались отправить домой сразу после завтрака, но я настояла что не раньше выселения из отеля - раз уж нас лишили свободных дней, дайте хотя бы утро!!! На этом и сошлись. Завтра долгий путь на Родину, старт в 12.15 - к этому времени подъедет водитель!!!

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение АннаПитерская »

Чудесным поздним вечером хотелось сидеть на балконе и пить вино с чурчхелой (именно на ней в качестве закуски настаивала наша новая знакомая-гид), а вот собирать чемодан почему то совсем не хотелось... Решили: прям рано-рано пойдем на море, вернемся к концу завтрака (он до 11.00) перекусим и сложим свое барахлишко!
Однако вставать рано смысла не было - шел дождь! Поэтому сначала позавтракали и сложили таки чемоданы, а на море пошли уже около 9, хотя погода выглядела не пляжно, но выбора у нас не было!

Изображение

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение АннаПитерская »

Город просыпается и живет своей обычной жизнью. У нас же осталось всего 3 часа, что бы дожить эту жизнь и... начать следующую ;)

Изображение
Изображение

Дождя нет - уже хорошо! Тучи загару не помеха, а вода хотя и бодрящая, но вполне купательная!!!

Изображение

Время пролетело очень быстро, пора бежать в отель... тут, по закону подлости выглянуло солнышко и вообще погода налаживается, будет нам жара в дорогу :evil:

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение АннаПитерская »

Математика такая: 6-7 часов пути до Тбилиси + 4 часа до Верхнего Ларса + Х времени на переход границы + около часа до Магаса (это нам с Ирой, а Тане еще +300 км до Махачкалы)!!! Я сама с собой договорилась - у меня большая экскурсия из окна авто!!!
Давид пунктуален и ждет нас на парковке, стартуем ровно в 12.15!
По существующей договоренности мы должны были с нашим водителем доехать до границы, а там пересесть в машинку из РФ! Но с нашими горе-организаторами не соскучишься, новые вводные: с Давидом мы едем в Тбилиси, там нас забирает водитель до Владикавказа, далее еще одна машина развезет нас по адресам :ku:
Погнали, там разберемся!!!

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение АннаПитерская »

Погода предсказуемо разгулялась! Выехали из города, дальше какое то время едем вдоль побережья: через Кабулети, через знаменитые черные пески Уреки... водитель, как змей искуситель, рассказывает где можно свернуть на пляж... но купаться хотели не все :evil:
Сделали остановочку, Давид купил барабульки домой и пока ее чистили мы выпили кофейку! Все - прощай море :cry:

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось АннаПитерская 03 июл 2023, 14:15, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение АннаПитерская »

Дорога хорошая, вокруг красотища!!!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Полным ходом идет строительство новой скоростной трассы, которая существенно сократит путь между столицей и морем!

Изображение
Последний раз редактировалось АннаПитерская 03 июл 2023, 13:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение АннаПитерская »

На перевале остановились перекусить в колоритной кафешке с "видами", сверились с картой :D

Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось АннаПитерская 03 июл 2023, 13:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение АннаПитерская »

Едем дальше, кругом мясо гуляет ;)

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение АннаПитерская »

Обратная дорога включая остановки на кофе, туалеты, перекуры и обед заняла около 7 часов! Если гнать без остановок можно было бы и в 5 уложиться, только зачем??? Я вот еще до сих пор страдаю, что на пляж не заехали!!!
Давид к концу поездки начинает понимать чего хочет турЫст и передает нас с рук на руки другому водителю не на трассе, а в кафе с самыми вкусными пирогами!!! Он нас угостил в дорогу :good: хороший дядька, телефончик есть!

Изображение

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение АннаПитерская »

Нового водителя зовут... Давид! Он из Владикавказа, зарабатывает на жизнь перевозя туристов в Грузию! Цена места в машине 3000 руб. до Тбилиси или 5000 до Батуми (и у него телефончик взяла, пусть будет, жизнь длинная)!
Выехали, едем... все штатно: вокруг красота, потихоньку темнеет... Уже где то перед Крестовским перевалом происходит что то странное: на протяжении нескольких километров вдоль дороги стоят машины-палатки-тенты, тысячи людей, горят костры... наверняка какой то праздник был (в интернетах не нашла) ночь с 6 на 7 июня, вдруг кто в курсе??? Так вот, мы последние кто успел через этот участок дороги проехать - буквально за нами дорогу перекрыли!!! Явно съехавшееся сюда местное население собиралось гулять всю ночь!!!
Поднимаемся на перевал - густой туман, ночь, серпантин и дорога после дождя!!! Жутко и здорово, водитель ас!!!
Короче, до границы доехали без приключений, но впечатлений осталась масса!!!
Проезжаем последний тоннель и выезжаем на границу в проливной дождь! Вот прям так: до тонелля сухо, а за ним ливень и... на сколько глаз хватает плотными рядами стоят машины желающие выехать в РФ!!!

Изображение
Последний раз редактировалось АннаПитерская 03 июл 2023, 14:20, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение АннаПитерская »

Там где должно быть 3 ряда, стоит 5!!! А еще народ едет по встречной обочине, а в узкий проезд буквально втискиваются фуры... им не проехать, все сигналят, дождь льет... бардак полный!!!
Угадайте, как ехали мы?
Конечно по встречке!!! Вот честное слово, я не раз попрощалась с жизнью и с теплом вспоминала организованные километровые очереди на границе с Финляндией!!!

Изображение

Водитель же, как будто так и надо пробившись по обочине на границе пошел ко погранцам и сказал что у него в машине беременная женщина - короче ему нужнее всех и, чудо - нас пропустили!!!

Потом был еще один безумный тоннель с ямищами в пол колеса на нейтральной территории, где добровольцы (из водителей) регулировали движение и мы выехали на российскую границу... там тоже бардак, но хотя бы не беспредел!!!

Изображение


Суммарно 3,5 часа и мы на Родине!!! При иных обстоятельствах (стоя в очередях) не уверенна что успели бы на самолет на следующий день в 16.00!
Последний раз редактировалось АннаПитерская 03 июл 2023, 15:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение АннаПитерская »

Мне понадобился почти месяц, что бы эмоции слегка улеглись и в нескольких словах можно было описать тот адреналин, который хапнула при этом переезде!
Следующий этап: на въезде в столицу Северной Осетии, на АЗС заправляемся кофе и пересаживаемся в комфортный минивен из 05 региона.
Остаток пути у нас гид-водитель из Дагестана с которым мы, естественно обсуждаем его маршруты!!! Через полчаса мы приехали - Магас, отель! Прощаемся с Таней и идем заселяться!!!
Отель вполне себе кавказкие 4", все как водиться дорого-богато: краны "золотые", ковры мягкие, кровати-белье отличные!!! Есть комната для курения :good:

Изображение

и вообще, все есть!!! вот, например молельный коврик и "стрелка" указывающая на восток!!!

Изображение

Завтрак в помпезном ресторане, а кофе растворимый и чай из пакетиков!!! Кстати есть еще один ресторан панорамный... но мы туда не пошли, некогда было!
Наш рейс перенесли с 16.00 на 19.00 часов и почему то об этом опять не сообщили :evil: хорошо, что сама проверила!

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение АннаПитерская »

Утром опять шел дождь, вернее ливень!!! Хотелось выспаться за все 20 дней отдыха!!!
Поэтому сразу после завтрака пошла продлять номер, но не вышло - он уже забронирован и даже гости приехали, жду нашего выселения... ну пусть ждут, у меня еще 2 часа. Других номеров тоже нет!!!
Тогда без вариантов - сити-тур по столице Ингушетии, по горам я уже каталась и это было здорово!!! К 12.00 даже дождик почти прекратился.
Республика совсем молодая и достопримечательности, естественно новодел.

Изображение

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение АннаПитерская »

Начали с Башни Согласия, про которую я знала - там "стеклянная" смотровая на высоте 99,7 м!
Я с ужасом представляла подъем по крутой лестнице, а оказался круговой пандус с небольшим градусом и картины современных авторов с пояснениями по стенам - очень познавательно. Еще есть кафе и музей с экскурсией, которые были закрыты из-за аварии - не было электричества.

Изображение
Изображение
Изображение

Вид со смотровой, конечно так себе - смотреть на новые кварталы и стройку... а вот сама площадка впечатлила... хотя я на таких была не раз, но здесь сделать 1-ый шаг было страшно!!!
Хотя мы поднимались, зависали у картин и чучел из дикой природы, фотографировали национальные костюмы (на верхней площадке) и виды Магаса суммарно часа 2, света не дали и мы остались без кофе и музея :ku:

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение АннаПитерская »

Потом у меня по плану была мечта - фабрика по выделки рыбьей кожи!!!
Но сайт их замер в нерабочем состоянии, поэтому я на всякий случай позвонила по указанному номеру... там без особого удивления (думаю привыкли к звонкам) мне сообщили, что фабрика переехала в Пятигорск (надо промониторить!!!), а в Назрани остался только магазин и сейчас скинем номер - позвоните, когда будете подъезжать продавец подойдет и откроет :? Номер, правда так и не скинули!!! Но, это не сильно важно - решила не ехать, в условиях ограниченного времени. Магазин бонусом к производственной экскурсии - было надо, а просто магазин - нет, хотя может и зря... продолжаю хотеть сабо из осетра!!!

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение АннаПитерская »

Вызвали такси и за немного денег отправились на "мемориал памяти и славы".
Вот сложное у меня впечатление; в одном месте собрать все события, которые нельзя забыть: здесь и депортация народов Кавказа, и ВОВ, и Афган, и Чернобыль...

Изображение
pictures on table

Мемориал разделен на тематические зоны, есть музей и можно взять экскурсию! Наверное гид раскрывает замысел создателей, но увы не нам!!! Электричества нет - информации тоже нет!!! Странная логика, мы готовы были обойтись без музея... но девушки-гиды сидели уткнувшись в телефон и "без света" вести экскурсию отказались :wall:

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение АннаПитерская »

Всего много: есть братские могилы, памятники, выставки техники, фонтаны и прочее.
Но у меня осталось ощущение, как оглавление к учебнику истории: "не забудьте про 1...2...3..."

Изображение
pictures on table
Изображение
pictures on table
Изображение
pictures on table
Изображение
pictures on table
Последний раз редактировалось АннаПитерская 04 июл 2023, 00:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение АннаПитерская »

До конца отпуска остались только обед и перелет!!!
Есть мы отправились в кафе, которое хором посоветовали девочки на рецепции отеля... ну если это лучшее место не знаю, что же в других!!!
Во-первых, все что с мангала доступно только после 17.00, хотя "мангальщик" зачем то был на месте и мы с ним не раз покурили. Он сам из Баку, живет в Магасе уже 10 лет и... ненавидит ингушей, странный персонаж!
Во-вторых, опросила совет у официантки, взяла рекомендованный салат и мясо... так вот, отличие было лишь в том что в "теплом" салате было мясо с овощами, а на горячее тоже мясо (!!!) только с рисом на гарнир... в общем я съела 2 порции одинакового мяса, хотелось бы какого то разнообразия!
В-третьих, приторный "фирменный" лимонад из сиропа и смородины с листьями-ветками, наверное для натуральности и остывший кофе!

Изображение
pictures on table

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение АннаПитерская »

Когда мы прибыли в аэропорт, погода совсем разгулялась :evil: :evil: :evil:
Воздушная гавань Ингушетии принимает по 2-3 рейса в день! Ощущение, что персонала больше чем пассажиров. Очень уютненько: на стенах картины, фотовыставка, кафешки, собственная мечеть.

Изображение
pictures on table
Изображение
pictures on table
Изображение
pictures on table
Изображение
pictures on table
Изображение
pictures on table
Изображение
pictures on table

За 2 часа до вылета делать там абсолютно нечего!!!

Изображение
pictures on table
Изображение
pictures on table

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечение и приключения с кавказским акцентом, трагикомедия в трёх действиях без антракта

Сообщение АннаПитерская »

Из-за переноса рейса домой я добралась уже ночью, а с утра меня с нетерпением ждала работа!!!
На работе состоялся следующий диалог:
- Ты чего такая уставшая?
- Так я же в отпуске была!!!

Ответить