Турция - куда податься

Порты, аэропорты, города, гиды в Турции
Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Турция - куда податься

Сообщение Партизанка »

Умилительно наблюдать за всеми желающими залезть ко мне в голову в попытке понять, почему я пошла на такие муки и траты времени :D В Стамбуле я была несколько раз и все, что нужно, видела уже многократно, поэтому у меня нет цели максимально выжать из этого города.

Данный пост был написан прежде всего с целью показать, что есть как минимум ещё один способ выбраться из аэропорта Стамбула в центр города - в несколько раз дешевле и не менее удобный. Понимаю, что посреди "простыни" не каждому дано увидеть полезный факт; даже прекрасно понимаю, что для кого-то он - совершенно бесполезный. Гораздо проще в очередной раз поймать меня на жлобстве, мелочности, жадности и прочих пороках человечества. Штош, и это нормально, потому что все "художники" видят ровно то, что хотят видеть :)
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Альфа-ромео
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 12:48
Откуда: Ростов

Re: Турция - куда податься

Сообщение Альфа-ромео »

Партизанка, никого не слушайте, делайте так как удобно вам. И пишите про Стамбул побольше, пожалуйста. Очень надеюсь, что у нас все получится и мы поедем туда в конце месяца. В первый раз. Интересно все. Что, кроме основных достопримечательностей посмотреть, где покушать, где пошопится выгодней. Делитесь впечатлениями

Wegt
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 12:21
Откуда: Великобритания

Re: Турция - куда податься

Сообщение Wegt »

Добавлю про Стамбул для неэкономных. Такси из нового аэропорта в центр города стоит примерно 160-180 лир (то есть 1600-1800 рублей).

lika
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Турция - куда податься

Сообщение lika »

Партизанка писал(а): посреди "простыни" не каждому дано увидеть
Не поддавайтесь на провокации. ;) И ждём про Египет!

Альфа-ромео
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 12:48
Откуда: Ростов

Re: Турция - куда податься

Сообщение Альфа-ромео »

Wegt писал(а): Добавлю про Стамбул для неэкономных. Такси из нового аэропорта в центр города стоит примерно 160-180 лир (то есть 1600-1800 рублей).
Подскажите, они прям там стоят такси? У них тариф фиксированный или по счетчику? Отели трансфер предлагают за 30 евро. Получается, что на такси дешевле даже.

Wegt
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 12:21
Откуда: Великобритания

Re: Турция - куда податься

Сообщение Wegt »

Альфа-ромео писал(а): Подскажите, они прям там стоят такси? У них тариф фиксированный или по счетчику? Отели трансфер предлагают за 30 евро. Получается, что на такси дешевле даже.
Стоит целая вереница официальных такси (оранжевого цвета). Едут по счетчику. Если попадется нечестный таксист, то он счетчик не включит и возьмет 200 лир, все равно сильно дешевле 30 евро.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7982
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Турция - куда податься

Сообщение Orungal »

К слову, об общественном транспорте.

Во всех нормальных городах Австралии, билет на одну поездку можно купить у водителя. Альтернатива - покупаешь билет на 10 поездок в киоске, садишься в трамвай, прикладываешь билет к датчику, датчик пищит и ты едешь.

В НЕ нормальных городах Австралии, билет покупаешь фиг знает где, потом на остановке трамвая прикладываешь билет к датчику на столбе, после чего садишся в трамвай и едешь. Но самое прикольное, что выйдя из трамвая, ты снова должен идти к столбу и прикладывать билет. Иначе будет считаться, что ты целый день катаешься, пока на билете не кончатся деньги.

ЗЫ. К чему я это? Даже прожив в Австралии 25 лет, никогда не знаешь, какую фигню способны придумать любимые транспортники. И это при хорошем английском и знании местных нравов и обычаев (могут легко отменить-поменять маршрут).
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Турция - куда податься

Сообщение pegast »

Orungal писал(а): Но самое прикольное, что выйдя из трамвая, ты снова должен идти к столбу и прикладывать билет
Вы кроме как в Австралии такую систему больше нигде не встречали ? :D

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Турция - куда податься

Сообщение эльвира »

Я тоже сейчас в Турции, шесть дней были в Стамбуле, сейчас на три ночи приехали в термальный курорт Ялова. Здесь классно, хвойный лес, термальные источники. Дальше планировалась Каппадокия, но там ожидается плохая погода, поэтому решили туда не лететь, вернёмся завтра в Стамбул. Час назад забронировала там отель, вернёмся в Стамбул и догуляем там четыре дня.
С хескодом тоже у нас была заморочка. Хозяин отеля сделал вид, что с его симки нельзя делать хескод ещё на несколько человек. Я стала настаивать и он позвал человека с другого отеля, тот сделал без проблем.
Хотела бы посоветовать покупать Истамбулкарт сразу в аэропорту, в городе не во всех автоматах есть такая возможность. Мы обошли несколько, пока нашли нужный, нам помогли купить их. Хес код привязала к карте сама, главное правильно вводить данные.
Партизанка, мы в город доехали на Хаваист за 30 лир, обратно думаю попробовать на метро. А какой автобус идёт от метро? На нем можно платить истамбулкарт? Сколько стоит проезд?
Если у кого есть вопросы по Стамбулу или Ялова, спрашивайте отвечу по мере возможности.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Турция - куда податься

Сообщение ElenaMukhina »

эльвира писал(а): термальный курорт Ялова.
Далеко от Стамбула?

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7982
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Турция - куда податься

Сообщение Orungal »

pegast писал(а): Вы кроме как в Австралии такую систему больше нигде не встречали ?
Нет. В Австралии на общественном транспорте я практически не езжу, а в зарубежных поездках тем более. Предпочитаю рентовать машину либо брать такси.

ЗЫ. Практика показывает, что во многих странах люди знают исключительно тот маршрут, которым пользуются. Поэтому любые вопросы типа: "а как мне доехать до..." вызывают у них ступор.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Вера Мишина
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 16:33

Re: Турция - куда податься

Сообщение Вера Мишина »

Как хорошо, что есть эта тема! Я из тех единственных, кто ни разу не был в пляжной Турции. Стамбул в круизе не считается. Муж категорически сопротивляется, но уже слабо, и 15 отпускных майских дней приближаются. Круиз отменен, альтернатива понятна. В общем все, как у всех. Пока даже с местом не могу определиться. Помогите. Вроде бы Кемер выигрывает в 1ой половине мая (купаться вряд ли придется хоть где, а сосновый воздух манит). Но прочитала здесь, что солнышко там раньше прячется. Это во всех местах Кемера так или где-то подольше оно есть? Пока уяснила, что в Сиде и Алании с зеленью туго, но там должно быть теплее и солнечнее. Это так? Это значимая разница (вроде все рядом по карте)? Очень хочется советов по месту дислокации на 3 - 16 мая. Хочется тишины, тепла, бродить по лесу или парку и много читать (желательно в тиши деревьев).

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Турция - куда податься

Сообщение Партизанка »

эльвира, а какой аэропорт вы имеете в виду? В Стамбуле их три - Ататюрк, Сабиха и новый Хавалимани (IST). В основном все рейсы летят в последние два. При этом на метро, не используя другой вид транспорта, можно добраться только в первый, который сейчас практически не используется. В два других вы просто на метро не доберётесь - нужна как минимум одна пересадка на автобус/паром. Метро строят, и вроде как даже хотят открыть в 2021 году, но судя по темпам стройки, я сомневаюсь.

С лету могу сказать вам пока только про новый аэропорт Стамбула Хавалимани (IST). Есть два вида автобусов - Хаваист и государственный. Обе остановки рядом на одной платформе. Вам нужен государственный. Маршрутов несколько:
Изображение
Самый удобный для туриста - Н-2, который идёт до станции метро Меджидиекей/Шишли. Это две станции на метро по прямой до Таксима. Автобус в пути около 50 минут, комфортабельный. Стоит 7 лир. Ходит раз в полчаса, есть интерактивное табло с расписанием, которое показывает ближайший рейс. Идёт практически экспрессом, мало где останавливаясь по дороге.
В обратную сторону может быть немного заморочек, чтобы найти правильный выход из метро на остановку этого автобуса. Нужен выход именно с Меджидиекей. Если вдруг выйдете не там, говорите местным волшебное слово "Метробас" и вас отправят куда нужно.

Про Сабиху так сразу не скажу, надо посмотреть. Но там точно есть такой же автобус взамен Хаваташа. На обратном пути через Стамбул уточню актуальность информации, которая написана в интернете.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Турция - куда податься

Сообщение эльвира »

ElenaMukhina, 130 км от Стамбула. На пароме плыть примерно полтора часа. 26-36 лир билет. От пристани Еникапы.
Я не учла, что в воскресенье локдаун и парома не было. Пришлось ехать автобусом компании Metro, около трёх часов в пути, билет 65 лир. Лучше конечно на пароме,
Расписание паромов в Ялова смотреть на сайте IDO .
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Турция - куда податься

Сообщение эльвира »

Партизанка, летим с нового аэропорта Победой в Казань. Спасибо за развёрнутый ответ. А автобус Н-2 можно оплатить истанбулкарт? Надо рассчитать остаток на карте, чтоб хватило и много не осталось.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Турция - куда податься

Сообщение Партизанка »

эльвира писал(а): А автобус Н-2 можно оплатить истанбулкарт?
Да, конечно, как раз с нее и нужно оплачивать. Рассчитывайте - 7 лир на Н-2 и дополнительно плюсуйте поездку на метро, если планируете добираться до остановки Меджидиекей на метро.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14706
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Турция - куда податься

Сообщение georgkap »

Вера Мишина писал(а): ). Но прочитала здесь, что солнышко там раньше прячется. Это во всех местах Кемера так или где-то подольше оно есть?
Мы были в Чамьюве, там реально солнце заходит за гору и привет. Конечно, загоришь по идее меньше, но мы этого не заметили. Приехали как обычно.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10158
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Турция - куда податься

Сообщение Irina St »

Про солнце осенью актуально, когда день короткий и солнце низко идёт
А в мае день длинный, солнце высоко, не будет так рано заходить за гору
Я была в конце мая в Кемере, вообще этого не заметила, а в сентябре ощутимо.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Турция - куда податься

Сообщение Margo »

эльвира писал(а): в термальный курорт Ялова.
Расскажите подробней, пожалуйста. Может фото есть, какой отель. Будет транзит через Стамбул, хочется сделать "привал" на 2-3 дня, но без перелетов, в пределах 50-150 км, для отдыха и релакса. Может еще кто-то посоветует рядом местечки.

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: Турция - куда податься

Сообщение Nata1512 »

Вера Мишина, в любом районе есть зелёные отели, а есть лысые. В Кемере действительно солнце рано садится. В августе им насыщаешься и это даже хорошо. Вот в мае когда ещё прохладно, то я бы выбрала не Кемер.
Если хотите сосен то в Сиде точно сосны в отеле «блю вотерс». Да много где не в Кемере пышная растительность. Это отели старые но реновированные. А в Ксанаду про который раньше писала какой лес шикарный. Там ещё и речка с рыбками, вдоль нее набережная. Очень рекомендую.

Ответить