А действительно ли холодно в Норвегии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Orungal писал(а): В воскресенье у нас 34 градуса, а в среду 36. Решили с друзьями уехать из города, с огромным трудом сняли дом у моря, у нас сейчас все забито.
Шлите нам!

viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение viorica »

Alisia писал(а):
Orungal писал(а): В воскресенье у нас 34 градуса, а в среду 36. Решили с друзьями уехать из города, с огромным трудом сняли дом у моря, у нас сейчас все забито.
Шлите нам!
Я сразу вспоминаю фразу нашей молдованки, живущей в Норвегии, про лето :D .
Познакомились случайно в очереди, обновляли документы. Эта женщина делала международные права, чтобы водить машину в Норвегии, она там живет с мужем и детьми, все молдоване.
На вопрос - как там живется, в Норвегии? Отвечала почти как наша Alisia: хорошо, строим дом, хорошие зарплаты, для детей много хорошего.

А потом фраза: все хорошо, только лета нет, совсем нет лета, в нашем понимании.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Тут для каждого свое. Я не могу сказать, что мне нравится климат в Норвегии, но когда мы жили в Испании, мне было еще хуже. Мне сначала было дико жарко, когда в 6 вечера +36, а днем за 40. Потом наоборот, было холодно, потому что дома построены так, что б все продувалось, полы каменные. Носом хлюпала постоянно, летом от кондея, зимой от свквозняка.

Для меня идеально где-нибудь на Азорах, Мадейре, Канарах. Что б тепло и не жарко.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): Для меня идеально где-нибудь на Азорах, Мадейре, Канарах. Что б тепло и не жарко.
Я родился и вырос в Грузии. В принципе идеальный климат. А вообще в мире немало стран с хорошим климатом, вся центральная Европа (Австрия, Швейцария, Чехия, Германия и прочие). Скандинавские страны и прочии Англии не в счет.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14246
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Praskovya »

Orungal писал(а): В принципе идеальный климат.
Летом сильно жарко.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

Praskovya писал(а): Летом сильно жарко.
Это сейчас и практически только в Тбилиси. Раньше так жарко не было. Но все равно, по настоящему жаркие пара недель.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Orungal писал(а): Но все равно, по настоящему жаркие пара недель.
У всех свое понятие, что такое по настоящему жарко и по настоящему холодно.

Например я от многих слышала, что на Канарах холодный океан. А мне вот чудесно, я не люблю, когда вода +28, как в Таиланде. А вот подруга моя в воду холоднее чем +25 вообще не зайдет. Ей холодно.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): . А мне вот чудесно, я не люблю, когда вода +28, как в Таиланде. А вот подруга моя в воду холоднее чем +25 вообще не зайдет. Ей холодно.
Есть общепринятые значения:

"Для купания в море подходит температура воды от +21 градуса. Это общепринятое значение, но для каждого градусы индивидуальны — кто-то не боится лезть в воду и при +18°C, а другим тепло плавать только при температуре от +24°C…+25°C. Многими любимое «парное молоко» начинается от +28 градусов.

Моржи, без обид. Вас мы обойдем стороной и начнем с более высоких градусов. Комфортная температура воды в море для купания для каждого своя, но в общем и целом, интервальные границы таковы:

+9°C…+13°C — ледяная, для о-о-очень закаленных людей. Заплыв минут на 10, не больше. Сами мы в такую мерзлЯтину не полезли бы ни за какие коврижки.+14°C…+17°C – и снова не рискнули бы. Но тут по ощущениям. Кому-то нормально, и этот кто-то проплавает здесь час-полтора.+18°C…+22°C – уже ближе во всех смыслах. Заходя в море, которое немножечко за +20, придется перетерпеть мурашки. Зато потом оно кажется теплее, чем воздух.+22°C…+24°C – оптимальная температура воды. Если вы не относите себя к мерзлякам, зубами точно стучать не будете. Такое море отлично освежает на палящем солнце.Более +25°C…+27°C – парное молоко, для моря идеально. А вот для пресных водоемов под вопросом (повышается вероятность поймать инфекцию)."

Лично я ниже 21 градуса в воду не лезу, хотя температура комфорта дома у меня 17-19 градусов.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение The Little Mermaid »

Orungal писал(а): Моржи, без обид. Вас мы обойдем стороной и начнем с более высоких градусов. Комфортная температура воды в море для купания для каждого своя, но в общем и целом, интервальные границы таковы:

+9°C…+13°C — ледяная, для о-о-очень закаленных людей. Заплыв минут на 10, не больше. Сами мы в такую мерзлЯтину не полезли бы ни за какие коврижки.+14°C…+17°C – и снова не рискнули бы.
Ох, я не "морж", :lol: но почему-то спокойно захожу в ледяную воду, может потому, что хорошо плаваю, лезу в такую воду, приводя в недоумение , к примеру купащихся на пляжах Канарских островов и Португалии, просто часто отдыхаем весной, а океан в этих местах прохладный. Вот мой муж любит тёплую воду и всегда смеётся надо мной:"Викинг, не иначе!", но у нас в Штутгарте минеральные бассейны, где купальни разных температур и я как-то привыкла и к ледяной воде.
Не пробовала никогда пляжи ЮВА, но вообще мне, конечно, ближе то, что описывает Alisia, потому как и отдыхаем мы весной и осенью, потому как жару переношу плохо, гораздо хуже холода. Но это, видимо, индивидульные особенности. ;)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28047
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Praskovya писал(а): Летом сильно жарко.
А зимой ветра.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Svita66 »

Хоть тема уже и убежала в праздничном красивом направлении, но я всё-таки вернусь к обсуждению образованиея, чтобы чуть-чуть заступиться за немецкую систему.
Alisia писал(а): как можно в 11 лет лишать шанса на дальшейшее образование????
Нет здесь такого, и я об этом уже писала, ну да ладно. После начальной школы ребёнок получает, не строгое направление, как было раньше, а РЕКОМЕНДАЦИЮ, в какую школу ему лучше пойти учиться. Это в основном три направления - гимназия, Реал/гимназия и реал. Решение же в любом случае принимают родители! И даже если у вашего ребёнка рекомендация в реал, вам не могут отказать в приёме в гимназию.
Когда наша деточка поступал в гимназию, у нас просто приняли документы в секретариате. А тем, у кого были рекомендованы «гимназия/реал» или «реал», директриса назначала собеседование с детьми и родителями. Но никому из детей не было отказано. Из нашего класса кроме Яна, пришло ещё трое детей, у двоих из них была рекомендация в реал. Одна девочка через год ушла в школу полегче, остальные учатся.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23658
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

Ну слава богу)
не все так плохо в "датском королевстве")
в нашей школе вот было жестко: если ребенок после 7 класса не набрал тестового балла по профильным предметам, то он не зачислялся в лицейский класс.
я тоже сначала была недовольна, а как в сентябре 8 класса получили учебники по углубленной математике, так сразу стал понятен принцип отбора.
нереально троечнику было учить такую математику.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение The Little Mermaid »

Svita66 писал(а): И даже если у вашего ребёнка рекомендация в реал, вам не могут отказать в приёме в гимназию.
Какие-то у Вашей земле либеральные порядки, не знаю, как сейчас, просто много лет прошло, но 3-м одноклассникам начальной школы моего сына, а они были близкими друзьями, отказали в приёме в гимназию, у них было написано, да, рекомендация, в реальную школу, a в гимназию не приняли.
Не вправе отказать? Вправе, родители обращались, просили, но сказано было-мест мало, для тех, у кого рекомендации в гимназию .
Это не мои фантазии, те, кто хотел, как и мы, сразу получить , переживали, очень.
Так что защищать немецкую систему можно, но я-то её также знаю и она не лучшая, никак.

И этого не было: :?

"Карл Лаутербах вырос в рабочей семье в Оберцире, в непосредственной близости от ядерного исследовательского центра в Юлихе. Его отец работал на молочном заводе в городе. Несмотря на очень хорошую успеваемость в начальной школе, его родителям посоветовали не отправлять его в гимназию, потому что он «просто слишком часто болел бронхитом». Позже он понял, что рекомендации перейти в гимназию предназначены для детей инженеров, работающих на ядерной электростанции.",

хотя подобными историями полны не рассказы в интернете, а СМИ, но... я не права, как и СМИ ;)

viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение viorica »

Alisia писал(а): Для меня идеально где-нибудь на Азорах, Мадейре, Канарах. Что б тепло и не жарко.
Вот, так всегда!
Где нам хорошо, там нет для нас работы или нет возможности учить детей. И, поэтому, не получается жить в идеальном климате :D .

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Hessen »

Alisia писал(а): как можно в 11 лет лишать шанса на дальшейшее образование????
Не, ну что значит в 11 лет лишить ребёнка дальнейшего образования? Согласна с Витой, нет такого! После реал школы также возможно высшее образование.
Только путь у всех разный.

Я считаю, кто хочет учиться, тот будет учиться, путей много разных.
Последний раз редактировалось Hessen 09 дек 2021, 21:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Svita66 »

The Little Mermaid писал(а): много лет прошло
Может в этом дело?
The Little Mermaid писал(а): мест мало
Приоритет имеют дети у которых в этой школе уже учатся братья/сёстры и по месту жительства, потом все остальные. Мест может не хватить, но так же их не хватает и в реальных школах.

The Little Mermaid писал(а): на не лучшая, никак.
А я где-то написала, что она лучшая :shock:!?

Уверена, что никого немецкая система не лишает в 11 лет возможности дальше учиться.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение The Little Mermaid »

Svita66,
Я не спорю, мои сыновья уже давно вне школы, может сейчас и принимают, но тогда, а эта гимназия, о которой писала ,была не в нашем районе проживания, мы хотели , да и друзья сына,именно определённую.Переживаний, я помню, было много, но всё закончилось хорошо.Просто сама "селекция" детей на тех, кто куда идёт и в какую школу, в таком раннем возрасте, мне видится неразумной.
И да, мотивированный ребенок "прорвется", даже не попав в гимназию сразу, но потеряет время, да и переходы из школы в школу не всегда проходят хорошо, надо привыкать и новой системе преподавания и к коллективу. Так что никто не лишает окончательно никого, но вот есть препоны. ;)
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 09 дек 2021, 16:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Мы украсили дом, такое настроение сразу!

Это адвент свечки, мы зажигаем каждый день. Это еще и приятный вариант хобби, ибо разрисовываю свечки я сама, специальной краской.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Вазочку под свечку купили в Мюнхене, на Рождественском базаре

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Еще я посадила гиацитны, чудесный запах

Изображение

Изображение

Ответить