Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Nastya Lynx »

Вокруг нашего микрорайона красивый лес, окультуренный в парк: дорожки, фонари, места для пикника с мангалом(!) и беседками - птички поют, снегиря видела недавно!! Даже сняла на видео)
Но в связи с карантином и повсеместным изолированием, пикниковых мест категорически не хватает, занимают беседки с утра, после них - все поваленные в округе деревья, затем - кусты, лужайки и проч.
И засирают эти места ну просто с головой!! :twisted: Какая-то повсеместная беда! И маски эти набросаны кругом с перчатками(( Грустно наблюдать, хочется поругаться, но опасно. Периодически выхожу с неравнодушными соседями на сбор мусора, но прям хочется эти фантики мусорящим в глотку затолкать (и бутылки) :evil:
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)

Аватара пользователя
kosernok
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 07:26
Откуда: Израиль

Re: Жизнь в других странах

Сообщение kosernok »

TGSable писал(а): детей в школе надо этому учить
У нас несколько лет назад запретили во всех детсадах и школах одноразовые бутылки и пакеты для бутербродов.
konstanta писал(а): Мешок мусорный 35 л. стоит примерно 2=3 доллара.
Много лет назад в немецком телемагазине продавали мусорный контейнер, который мусор прессовал. Обещали, что раз в 5 больше в пакет помещаться будет!
Я тогда удивлялась, вот люди ленивые и вонючие, будет несколько дней мусор в доме держать, лишь бы не идти выкидывать.
А теперь как посмотрю в магазине на пакетов, да почитаю, сколько этот мусор стоит выкинуть, и сразу хочу тот контейнер!

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Танцующая »

у меня вопрос к нашим заграничным респондентам: а вы делаете замечания тем кто мусор бросает или это рискованно? :?
и есть ли законы какие-то, штрафы?
слышала что тех, кто неправильно сортирует мусор, могут оштрафовать, и сильно
а что делать с быдлом, которое вот так под ноги маску шварк, или в кусты, и дальше идет? есть к ним какие то меры?
полиция, санслужбы какие-то?

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Жизнь в других странах

Сообщение whale-calf »

Танцующая писал(а):
15 июн 2020, 16:38
а что делать с быдлом, которое вот так под ноги маску шварк, или в кусты, и дальше идет? есть к ним какие то меры?
полиция, санслужбы какие-то?
Я делаю замечания, особенно мамашам с детьми, которые разбрасывают пустые упаковки от детского питания возле детских площадок. Иногда жалуюсь в police municipal, в нашей комуне они отвечают за это.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

kosernok,

Да есть такие здесь на любой размер. Мануальные и автоматические.

Изображение

Изображение

Изображение
Танцующая писал(а): а вы делаете замечания тем кто мусор бросает или это рискованно?
Риск споймать вербально есть но на этом как правило заканчивается. Так как это только стимул. Но тех кто мусор бросает тоже нелегко в действии поймать.
Танцующая писал(а): и есть ли законы какие-то, штрафы?
Всё есть. За нелегально сваленный мусор можно ощутимую дырку в бюджете получить.
Танцующая писал(а): слышала что тех, кто неправильно сортирует мусор, могут оштрафовать, и сильно
Нет в общем несортированный мусор если он в неправильном контейнере просто не будут забирать пока вы его не отсортируете. Или заставят заплатить за контейнер по цене несортированного.
Танцующая писал(а): а что делать с быдлом, которое вот так под ноги маску шварк, или в кусты, и дальше идет? есть к ним какие то меры?
полиция, санслужбы какие-то?
Всегда можно полицию вызвать но это быдло как правило скроется с поджатым хвостом.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение муха »

TGSable писал(а): детей в школе надо этому учить (экологии, ресайклингу, сортировке)
а вы реально думаете, что не учат? Или учат мусор вокруг себя бросать?
И на уроках учат, и внеклассные мероприятия проводят, и конкурсы на эту тему и исследовательские и практические проекты делают. Впрочем как и о вреде алкоголя и наркотиков и прочее и прочее рассказывают во всех формах, в том числе с песнями, плясками и экскурсиями.
Но вот проблемка: гораздо важнее то, чему учат дома папа и мама.

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TGSable »

муха писал(а): гораздо важнее то, чему учат дома папа и мама.
Со мной в институте парень учился, ни разу не выпил, за все пять лет. И сейчас не пьёт. А отец его алкаш, говорил... Всяко бывает.

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение муха »

TGSable, про вред алкоголя в учебниках более менее одинаковых для всей страны написано, тем не менее чаще пьют те у кого семейный опыт соотвествующий. Но, естественно, есть и те кто спился, хотя вырос в непьющей семье, и трезвенники из пьющих (хотя если отец пьет, а мать норм- таких семей много, увы, и там шансы у ребенка повыше конечно). В любом случае семья намного сильнее формирует человека, чем чужая тетя за 40 минут урока

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TGSable »

муха, не Вы не подумайте, что я пытаюсь родительские функции на школу пережить, просто мне финская система образования нравится. Ну и потом, детям, которым с родителями не повезло, шанс то нужно дать... :)

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TGSable »

TGSable писал(а): Со мной в институте парень учился, ни разу не выпил, за все пять лет.
Кстати, забыла добавить, он у нас самый умный в группе был!

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение муха »

TGSable, ну дык я про то и пишу, что дает школа этот шанс, всем, кто его взять хочет. Уж чего-чего, а про "экологические проблемы современности и пути их решения" нашим детям не меньше, чем Грете, в школе рассказывают.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

TGSable писал(а): А как вы в заграницах шприцы-иголки утилизируете?
Лично мы ходим к ветеринару
Танцующая писал(а): а как поступают со строительным мусором? например при ремонте дома или квартиры?
есть же дерево, бумага, бетон, всякий пластик, химия, банки из под красок, и тыды, это все тоже нужно сортировать?
и куда увозят?
В каждом районе есть пункт приемки мусора, там все разделено по секторам, в нужный и отвозишь. Платно только строительный мусор.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Margo писал(а): Сегодня гуляла по берегу вдоль моря, где выходной и праздник активно отдыхали и местные, и "понаехавшие" - жуть просто, возле каждого места стоянки (ставили палатки для ночевок) груды мусора, пустых бутылок. Суки, просто
Этому надо учить с детства. У нас детишки ходят в школьные рейды, собирать мусор в лесу. Идет на прогулку детский садик- с машком, собирает. Взрослым становится ну очень стыдно.

Сейчас в стране прям трагедь и агитация, суть в чем- в Норвегии еть такая фишка, называется - поход от домика к домику. Проложены маршруты, стоят домики для ночевок, бесплатные. Но по принципу- кто первый встал, того и тапки. Вполне можете оказаться там в большой компании, забронировать или занять только для себя, это нельзя. Ну так вот, из за ковида на этих дачках закрыли туалеты ( это отдеьный разговор, я не могу постичь огику даного запрета). И все постоянно призывают не гадить у этих дачек, что б каждый взял с собой лопатку, копал ямку и зарывал потом. Люди реально очень озабочены этим вопросом.

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Жизнь в других странах

Сообщение дядя Рома »

marina bravina писал(а): А почему контейнеры нельзя?
Потому что пластик разный!
Танцующая писал(а): отдельная корзина для пластика
У нас (не в Питере) такие ставят частные компании - весьма прибыльный бизнес!
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8003
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Борьба с мусором в Австралии гигантская проблема. Выкинуть лишний мусор очень дорого и крайне хлопотно, поэтому я достиг вершин совершенства по утилизации ряда отходов.

Ловите лайвхак по картону.

Как известно, если покупаешь сборную мебель или любую большую вещь, ее привозят в больших картонных коробках. В стандартный рабиш бин за один раз они не влезают, как бы плотно их не складывали.

Я наливаю шлангом воду в рабиш бин (примерно половину высоты) и кладу в него картон. Через пол часа он намокает и превращается в ком. Я всовываю сверху следующую партию картона и так до конца, пока весь картон не превратится в тяжелый желтый ком. Потом я переварачиваю закрытый крышкой рабишь бин на траву и оставляю так на пару дней. Вода вся вытекает и ком становится немного легче. Ибо иначе, мусоровоз его не сможет поднять и загрузить.

Таким образом можно за раз выбросить практически любое количество картона.

В принципе, никакого нарушения здесь нет, выкидывается фактический тот же перерабатываемый картон.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TGSable »

Orungal писал(а): Таким образом можно за раз выбросить практически любое количество картона.
В Австралии практически все на земле живут, не в многоэтажках. Мы картон в компостную "яму" (на самом деле это короб) кладём, переслаиваем им траву, листву: на 3 год отличное удобрение для сада-огорода. У вас с этим как? Или картон можно за деньги сдавать, ну как макулатуру?
kosernok писал(а): продавали мусорный контейнер, который мусор прессовал.
Не, не знаю, в городской квартире как такое держать...
В своём доме хорошо, все же... У нас даже и мусорного ведра нет, пакетик из под молока вместо него, после каждой готовки в компост очистки.
Но в Омериках, говорят, в некоторых штатах нельзя компост делать, видимо, из-за медведей...
А в Австралии тоже всяких сумчатых полно, тоже нельзя?

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Evgen73 »

А что такое рабиш бин ?
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Margo »

Alisia писал(а): У нас детишки ходят в школьные рейды, собирать мусор в лесу. Идет на прогулку детский садик- с машком, собирает. Взрослым становится ну очень стыдно.
Организовались с местными детишками, два дня уже в "рейды" ходим с мусорными мешками.
Глядишь, кто-то из них потом родителям замечание сделает за брошенный мусор.

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Жизнь в других странах

Сообщение pegast »

Evgen73,Мусорный бак/ведро

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TGSable »

Mycraft писал(а): Уже какой раз всё скатывается к мусорной теме
Когда б вы знали из какого сора... :)

Ответить