А действительно ли холодно в Норвегии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Была такая мысль, но все же называют либо женскими, либо мужскими. Может ее по фамилии называть/? :lol:
Последний раз редактировалось Alisia 10 дек 2021, 09:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23708
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

ну раз елка все же женского рода, пусть будет Оля))) муж точно уступит :)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15910
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение LaSer61 »

Алисой назовите.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11933
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение The Little Mermaid »

Alisia,
Kак чудесно украшен Ваш дом, мне понравилось всё и то, что сделано своими руками и всё-всё. Вы  с таким вкусом украсили  разные уголки дома! :irinka: :irinka: :irinka:

 Если Вы  разрешили поделиться, то я сегодня с утра не работала, ждала посылку из Москвы от мамы, дело в том, что она очень любит кошек, а я ей рассказывала и показывала в интернете "питерских котов" художника Владимира Румянцева .И вот сегодня -посылка, а в ней-гобеленовые просто рождественские подушки.. ура! Спасибо  мамочке.

Изображение

 Покажу один из венков с питерской балеринкой  , она моя любимица, это так же подарок,   ей уже лет 5," бисквитный фарфор".

Изображение

Изображение

 A у нас выпал снег!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Как необычно выглядит, балерина свисает с венка, я таких не видела. Очень красивая балеринка! И подушки оригинальные.

Спасибо всем за теплые слова. Люблю украшать дом и ужасно не люблю все это убирать и раскладывать по местам. У меня на кухню есть занавеска с снегирями, иногда у меня на дворе уже март, а все снегири висят :D :D :D Хорошо что не до мая, по любому на Пасху меняю на желтенькую

Blanati
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Blanati »

И я с разрешения автора покажу как мы подготовились к Рождеству и Новому Году

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

А Дед Мороз со снегурочкой откуда? У вас тоже продается или из России привезли?

В Норвегии про Снегурочку никто не знает, что удивительно, даже сказок нет про снежную девочку.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15910
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение LaSer61 »

А кто в Норвегии подарки приносит? Санта-Клаус?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

LaSer61 писал(а): А кто в Норвегии подарки приносит? Санта-Клаус?
Подарки приносит Ниссе. Это целая семья Ниссе папа, Ниссе мама и ниссе дети. Такие гномики в красных колпачках, живут они на чердаках и амбарах Весь год они спят, а в декабре просыпаются и начинают работу. :jokingly: Смотрят хорошо ли вели себя люди, и приносят им подарки.
Сейчас идет очень милая передача в Дании. Датская королева Магретте, ежедневно рассказывает сказку про путешествие Ниссе по королевским дворцам. Это как Адвент календарь, каждый день такой маленький сюрприз.

Вот пример

🎁 2 декабря 🎁

В Амалиенборге все четыре особняка имеют наверху флагштоки. Когда в особняке находятся члены королевской семьи или когда у кого-то из королевской семьи день рождения, королевские флаги поднимаются из небольшого отверстия в крыше. Под отверстием на чердаке находится большая стойка для флагов, где множество королевских флагов готовы к использованию в течение всего года. Прямо здесь - хорошо замаскированные красными флагами – дети-ниссе прячутся с прошлого Рождества.
На чердаке обычно довольно тихо, но этим декабрьским утром все по-другому. Ниссе-мама только и успевает бежать за Ниссе-папой, который несется изо всех сил на чердак одного из Дворцов Амалиенборга. "Я забыл проследить за линией Королей! Это же была моя самая ответственная работа в качестве Королевского ниссе...", - кричит Ниссе-папа, когда видит двух своих детей. "Всего через полтора месяца исполнится 50 лет, как Ее Величество взошла на престол, а я совершенно забыл рассказать вам обо всех тех, кто был на троне до нее!"
То, что ниссе-папа попал в рождественские неприятности, уже всем стало понятно. Несколько сотен лет назад, когда ниссе-папа был молодым королевским ниссе, он согласился с рождественским ангелом, что может спать весь год, кроме декабря, при условии, что он будет отслеживать королевскую линию и историю королевской семьи. Первые годы все шло хорошо, но в последнее время ниссе-папа думал только о том, чтобы распространять радость Рождества в королевских замках.
Поэтому ниссе проводят семейную встречу на чердаке и соглашаются, что найдут рождественского ангела. Может быть, ангел поможет четырем маленьким ниссе узнать 1000-летнюю историю Королевского Дома?
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11933
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение The Little Mermaid »

Alisia,
Балеринка-это елочная игрушка, мне её московская подружка подарила, везла из Петербурга, она была в подарочной коробке , на которой был логотип Мариинского театра, а вешать игрушки на рождественские местные венки-это моё ноу-хау, ;) на другом у меня игрушки так же, показывала в "поделимся приятным".

Blanati,

Какие чудесные Дед Мороз и Снегурочка, они же такие же, как в детстве! Конечно же они привезенные, такие милые , сказочные.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Но я немного перепрыгнула. Стоит рассказать что же такое - адвент календарь. Это маленькие подарочки каждый день, с 1 по 24 декабря. Обычно это конфетки, разные мелочи- карандаши, заколки для волос, наклейки. Продаются готовые календари, например с шоколадками Милки вей или с фигурками лего. Кто хочет заморочиться, тот делает сам. Делают их друг-другу, в основном детям, но и взрослые тоже. Мне муж всегда дарит такой чайный календарь, я очень люблю чай, в календаре новый вкус каждый день. Есть такие и с косметикой, и даже их секс шопа или из магазина для животных, любимой собачке или кошечке тоже можно купить календарь.

Изображение

Изображение

Изображение
[url=https://ibb.co/Wxxt2h7]Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Можно даже вот так- просто шоколадные конфеты и глазурью написали цифры

[/url]
Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

The Little Mermaid писал(а): Конечно же они привезенные, такие милые , сказочные.
Не обязательно, я видела в инстаграме, материцы делают такие ватные игрушки. У нас в норвежском обществе тоже одна женщина есть, она сама делает удивительные игрушки.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Я раньше делала ребенку календарь, но ужасно трудно придумать идеи на 24 дня, кроме сладкого, последние пару лет покпаю от Харибо, такие мармеладки разные. Сын их любит

Хотя конечно это не так интересно, как сделаный календарь, когда каждый день сюрприз

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11933
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение The Little Mermaid »

Alisia писал(а): Я раньше делала ребенку календарь
Какая Вы молодец, :irinka:

а я покупала, когда дети были маленькими,с сюрпризами и сладкими, и с маленькими игрушками, особенно радовались Лего.

Вообще, когда в доме дети, то дух Рождества иной-повсюду гирлянды,"чулки" для подарков, дети ждали..и мы радовались.
Когда в доме нет маленьких детей, то что-то уходит...а может я скучаю сама по этому времени. :cry:
Мы даже своей Амике(собачке) покупали рождественский ошейник, колпачок она не переносила, кстати и на венки игрушки из-за неё вешала, она играла с шарами на ёлке, сбрасывая их..
Вы давно не показывали Вашего рыжего шпица, не знаю, как его зовут, как он?

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

The Little Mermaid писал(а): Вы давно не показывали Вашего рыжего шпица, не знаю, как его зовут, как он?
Зовут Цезарь, это не мы так извратились, его так заводчик назвал. :D

А жизнь у него и правада по имени, царская, мне бы такую. :lol: Только гуляет, лежит у камина и играет.

Изображение

Изображение

Lilena
Сообщения: 8032
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Lilena »

Alisia, как Ваш сын на Вас похож! Красавец парень!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Lilena писал(а): Alisia, как Ваш сын на Вас похож! Красавец парень!
Спасибо!
Мы с мужем тоже как-то похожи, я смотрю свои фото, сын на меня похож, смотрю фото мужа- сын, ну вылитый папа.

Lilena
Сообщения: 8032
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Lilena »

Alisia писал(а): с мужем тоже как-то похожи
Так часто бывает! Говорят, что человек неосознанно выбирает в спутники жизни того, с кем есть что-то общее, причём сначала внешне, а уж вкусы и взгляды на жизнь позже выявляются. Т.е. сначала обращают внимание на какую-то внешнюю похожесть.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Evgen73 »

Муж и жена - одна сатана ! (с)
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23708
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

Да копия мама! :good:
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ответить