Бесполезные знания

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18510
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Бесполезные знания

Сообщение Konik62 »

" образец качественного человека" - Маслоу. Класс!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Стыкуемся с МКС

Сообщение VSR »

Сегодня предлагаю вам потренироваться пристыковать космический шатл SpaceX Dragon2 к МКС. Симулятор представляет собой акутальный интерфейс ручного управления с помощью которого астронавты могут вручную пристыковаться к международной космической станции.

Изображение

Ссылка на симулятор https://iss-sim.spacex.com

По отзывам, чтобы состыковаться с минимальными погрешностями нужно затратить уйму усилий и времени. Отпишитесь пожалуйста о своих достижениях в стыковке.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Ганс

Сообщение VSR »

Изображение

История спасения калининградского бегемота Ганса, а она совершенно невероятная - это смех сквозь слезы, точнее и не скажешь.
В войну, особенно во время штурма города, строения Калининградского зоопарка были разрушены, почти все животные погибли. Уцелели только трое - лань, барсук и осёл. Немногим позже, 13 апреля 1945 года, был обнаружен тяжело раненый бегемот, первоначально принятый за гигантскую свинью. Напуганный звуком бомбёжек, он ещё до начала боёв сбежал через разрушенную стену вольера и укрылся за зарослями кустарника в овраге ручья. Бегемота звали Ганс, ему было 18 лет. По своей природе добродушный и ласковый, за две недели он сильно исхудал, одичал и не ждал от людей ничего хорошего. После осмотра выяснилось, что Ганс имел семь осколочных и пулевых ранений.
Рассказ очевидца и непосредственного участника тех событий.
"Василий Дмитриевич Теслин, ветеран Великой Отечественной войны, полковник, рассказывает и по-молодому смеется. Сегодня он живет в Аткарске - маленьком городке Саратовской области. А в войну где только не был! Дошел до Берлина. И произошла с ним эта удивительная история, сделавшая его спасителем не только человечества, но и редчайшего экземпляра животного мира - бегемота Ганса.

- 14 апреля 1945 года я получил новое назначение - офицер для поручений военного коменданта города и крепости Кенигсберг,

- рассказывает Василий Дмитриевич. - И вот в один из дней входят ко мне трое посетителей. Судя по погонам - полковники. Только на вид больно странные...

Что за чудеса, думаю? - вспоминает Теслин. - Вроде полковники, а передо мной, лейтенантом, так робеют. Только тут загадка раскрылась. Оказалось, это приехали академики из Академии наук, присланные в Кенигсберг для консультации по вопросам сбережения культурных ценностей. А чтобы их в дороге не обижали солдаты, им повесили полковничьи погоны.

Пока академики мялись в приемной, туда прибежал зачем-то генеральский шофер Семен. “В городе такое творится! В зоопарке стрельба! Наши за зверьем гоняются, за птицами, палят по всем, козла уже убили, сейчас собираются мочить какую-то свинью. Я ее видел, она в луже лежит, огромная, раза в три больше дивана. Хрюкает! Морда - во! На Геринга похожа. Наши как раз ей трибунал зачитывают, щас будут расстреливать по законам военного времени!”

Тут, - вспоминает ветеран, - одному из академиков вроде как плохо стало. Побледнел, за сердце схватился.

- Свинья?! - дрожащим голосом переспрашивает.

- Свинья...

- Огромная?!

- Ну да...
В следующую секунду в приемной генерала случилось нечто из ряда вон. Один из академиков со скоростью антилопы прыжком бросился на генеральскую дверь! Другие за ним. Ворвались - и буквально к ничего не понимающему генералу в ноги! “Спасите, - кричат. - Это же бегемот, редчайший экземпляр! Таких в Европе всего шесть штук осталось! А этот самый крупный, знаменитый бегемот Ганс! Ужас! Вандалы! Он же миллионы стоит! Это же национальное достояние!!!”

Оторопевший от такой атаки генерал тут же отдал приказ: спасать бегемота. Адъютант Теслин через 10 минут был в зоопарке.
- Приезжаю, - вспоминает Василий Дмитриевич, - а там действительно лежит в бассейне в жидкой лужице грязной воды преогромная туша. Еле дышит, пыхтит только тихонечко. А наши ее окружили и приговор читают. Ну я вздохнул облегченно: не убили. А дальше быстро порядок навел: у трех солдат отобрал солдатские книжки, назначив их караулить бегемота до прибытия охраны.

С этого момента у адъютанта Теслина появилась забота - найти для умирающего от ран и голода животного доктора. А где такого в войну найдешь?
- Я в одну военную часть звоню, - вспоминает Василий Дмитриевич, - а там надо мной смеются. Говорят, если специалисты ухаживать за девушками понадобятся, то пожалуйста, а за бегемотом ухаживать некому. Звоню в другую военную часть, там тоже шутники. В Африку, говорят, звони. Взял я тогда, да и распространил по всему городу объявления, штук тридцать: “Ахтунг! Ахтунг! В зоопарке умирает бегемот. Если вы знаете, что надо делать, чтобы его спасти, просим срочно прийти в комендатуру”.

На следующее утро в комендатуре появился старенький немец-фельдшер. Осмотрев бегемота, он постановил: жить будет. И выписал лекарство: на ведро молока два литра спирта. И так два раза в день.

Изображение

- Молоко мы достали, в соседнее село как раз согнали трофейных коров, - рассказывает Василий Дмитриевич. - Но ведь - какое чудо! - и со спиртом повезло. Накануне наши моряки, которые занимались подготовкой флота к эвакуации, захватили несколько немецких составов - тысячи две вагонов. А в них раздыбали две цистерны спирта. Туда меня генерал и послал. Я, переодевшись в штатское, поехал. А там такое! Толпа народу, добытчики цистерны в каски солдатам спирт наливают, кто с котелком бежит, кто с миской за спиртом стоит в очереди, а один прострелил цистерну и под ней лежит - струю губами ловит. Но для бегемота спирта набрали сколько нужно...

Намешав микстуру, занялись лечением.
- Один солдат верхнюю челюсть бегемота держит, другой - нижнюю, а третий, как сейчас помню, - смеется Василий Теслин, - с размаху в рот бегемоту микстуру заливает из этого ведра. С криком: “Ну-ка, камрад, выпей фронтовые сто грамм”. Те же самые ребята, что раньше чуть не убили его, теперь его врачами заделались. Вот так-то...
С тех пор бегемот “заделался” всеобщим любимцем. А когда “куратор” Теслин приезжал его навестить, народ всегда отчитывался с большим старанием.

Позже бегемоту Гансу и вообще повезло. К нему прислали настоящего военного фельдшера Владимира Петровича Полонского. Так что дальнейшая история болезни Ганса и его последующее выздоровление дожили до наших дней в документальном виде. Доктор подробно описывал их в своей “Истории лечения бегемота”, откуда сохранились такие выписки.

Бегемот 18 лет. Рост большой. Кличка «Ганс». Был 7 раз ранен. И 2 раза саморанение. 13 дней был без пищи и воды.

История Лечения Бегемота
(Кратко)

Принял лечение к Бегемоту с 14 апреля с.г. (сего года). Впервые оказал помощь водой. В последующем попытался дать ему молока. В следующий раз молотой свеклы. Бегемот принялся кушать. Но через 3 дня отказался. Я поспешил дать Бегемоту водки. Дал 4 литра. После чего Бегемот стал сильно просить кушать. Я сперва ему поставил клизму (4 ведра дисцилированной воды). После чего стал кормить его. Бегемот попытался выходить, но так как был пьян — он обронил себя. Боковое ранение (25х27 см). Глубина 4 см. Другая рана (6х7). Бегемот стал кушать, — но не оправляется. Я поставил 2-й раз клизму (4 ведра дисц.воды). Бегемот стал оправляться. Прошло 2 недели. Бегемот кушает слабо. Я решил дать водки, 4 литра. Бегемот стал кушать, хорошо. Но обратно получился запор. Я поставил еще клизму (4 ведра дисц.воды). Бегемот оправляется, — но плохо кушает. Я решил дать водки (4 литра). И Бегемот отлично стал кушать. Встречались безаппетитные дни. Я устранял их переменой пищи.

Результат лечения

Удалось спасти бегемота. Не отходя от него через 21 день, пройдя 1 мес. и 19 дней, я добился полного здоровья и сейчас занимаюсь дрессировкой бегемота — катание верхом на бегемоте по парку и т. д.

Зоот-к Владимир Петрович Полонский.

Изображение
Фельдшер В. Полонский и бегемот Ганс. Фото из Государственного архива Калининградской области. 1945

После войны Ганс прожил ещё более десяти лет. Ныне он является символом Калининградского зоопарка.


Калининградский зоопарк
https://wutheringkites.livejournal.com/93000.html
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15933
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Бесполезные знания

Сообщение LaSer61 »

VSR писал(а): В войну, особенно во время штурма города, строения Калининградского зоопарка были разрушены
Что же тогда сказать про Волгоградскую битву?..
У нас одно общее - все мы разные.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Видимо, что ее никогда не было?
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бесполезные знания

Сообщение Valeriagrig »

Про другого бегемота - не так исторически и трогательно, но мне понравилось (не умею такие видео сюда вставлять):
КОГДА В ДУШЕ ТЫ ДЕЛЬФИН А РОДИЛСЯ БЕГЕМОТОМ
https://www.facebook.com/watch/?v=683814972476016

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

phpBB [media]


Нужно на оригинальном видео кликнуть правой кнопкой и выбрать показать урл видео. Ссылку вставить здесь в тегах media.

Для проигрывания видео просто на нем кликнуть
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15933
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Бесполезные знания

Сообщение LaSer61 »

VSR писал(а): Видимо, что ее никогда не было?
Как и штурма Калининграда.
У нас одно общее - все мы разные.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Верно. Если быть точным кенигсбергские бегемот и зоопарк впоследствии ставшие калининградскими. О штурме Калининграда не написано.
Valeriagrig писал(а): Про другого бегемота - не так исторически и трогательно
Была еще более знаменитая, чем Ганс, бегемотиха Красавица и история ее спасения. Ваша бывшая горожанка. Еще бегемот Кнатушка из Берлина. Слава бегемотов бежит впереди них.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Эффект Куллиджа.

Сообщение VSR »

Имя 30 американского президента Келвина Кулиджа носит эффект в биологии и психологии. Термин описывает феномен, при котором самцы проявляют продолжительную высокую сексуальную активность по отношению к каждой новой готовой к оплодотворению самке. Эффект отмечается практически у всех исследованных в этом отношении видов животных

Считается, что эффект назван в честь Кулиджа из-за курьезной истории, приключившейся с президентом и его супругой, когда они посещали птицеферму. Во время визита миссис Кулидж спросила фермера, как ферме удаётся производить так много яиц при таком малом числе петухов. Фермер с гордостью пояснил, что его петухи выполняют свои обязанности десятки раз в день.*

— Возможно, вам стоит сказать об этом мистеру Кулиджу, — остроумно заметила первая леди. Президент, услышав замечание, спросил фермера:
— Каждый петух обслуживает каждый раз одну и ту же курицу?
— Нет, — ответил фермер, — на каждого петуха приходится много куриц.
— Возможно, вам стоит сказать об этом миссис Кулидж, — ответил президент.

*Куры прекрасно несут яйца без петухов. Диетические (срок реализации 7 дней) и столовые яйца (срок реализации 25 дней), поступающие для продажи в пищу, неоплодотворенные.

Эффект Кулиджа
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Бесполезные знания

Сообщение strelec »

VSR писал(а): Возможно, вам стоит сказать об этом мистеру Кулиджу, — остроумно заметила первая леди. Президент, услышав замечание, спросил фермера:
— Каждый петух обслуживает каждый раз одну и ту же курицу?
— Нет, — ответил фермер, — на каждого петуха приходится много куриц.
— Возможно, вам стоит сказать об этом миссис Кулидж, — ответил президент.
Андрей, какие полезные в быту вещи ты постишь! ;)

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Konik62 писал(а): " образец качественного человека" - Маслоу. Класс!
Это точно :lol:
Перл на перле. Качественный, плохой-хороший, психически здоровый. Витиевато даже для утопии.
La gaviota писал(а): Критичное отношение к той культуре, к которой они принадлежат: выбирается хорошее и отвергается плохое.
СлаваСоколов вспомнился. Где-то в своих нетленках предлагал стерилизовать людей, представляющих из себя генетический мусор. Критерии там же прилагались.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18510
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Бесполезные знания

Сообщение Konik62 »

VSR писал(а): СлаваСоколов вспомнился. Где-то в своих нетленках предлагал стерилизовать людей, представляющих из себя генетический мусор.
Самонадеянный парень...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Бесполезные знания

Сообщение La gaviota »

Ну я бы все-таки не стала сравнивать научные воззрения известного ученого, основателя гуманистической психологии, с теориями СЛАВЫСОКОЛОВА.

А вот такие постулаты, как
La gaviota писал(а): Принятие себя и других такими, какие они есть, отсутствие искусственных, хищных форм поведения и неприятие такого поведения со стороны других.

Спонтанность проявлений, простота и естественность. Соблюдение установленных ритуалов, традиций и церемоний, но отношение к ним с должным чувством юмора.
многим из нас не мешало бы принять на вооружение :)

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

La gaviota писал(а): научные воззрения известного ученого
Не пытался сравнивать. Просто размытость формулировок напомнила размышления СС о том и сем. Критерии предлагаемые в качестве ориентиров, сейчас уже не выглядят безупречными. А некоторые спорными.

Учитывая, что не всегда новаторство бывает понято и оценено современниками. Существование правильной культуры можно поставить под сомнение. Или нужно тогда пояснить, что под этим термином понимается.

О не мешало бы принять на вооружение. Понимаю мысль, но мне кажется ситуацию это не изменит. Спонтанность проявлений, простота и естественность некоторых форумчан заставляет ангелов господних обливаться горючими слезами.

Полностью согласен с критиками Маслоу об утопичности, но это же не означает, что не нужно стремиться быть качественным членом общества и здоровым человеком. Без абсолютизирования добра и зла и тд и с поправкой на реальную жизнь.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Пари.

Сообщение VSR »

Федерико Феллини заключил с Тонино Гуэррой пари, что тот не придумает полноценного фильма длиной всего в 10 секунд.
На следующий день сценарист принес такую зарисовку: Женщина смотрит телевизор.
На экране - трансляция старта ракеты.

Идет обратный отсчет: 10… 9… 8…
Мы видим ее лицо, на котором отражается буря переживаний.

На последних секундах она берет телефон, набирает номер, 7...6...5...4...3...2...1
и со стартом ракеты произносит в трубку: "Приезжай, он улетел!"
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Бесполезные знания. Викторианская ферма.

Сообщение VSR »

Историк Рут Гудман – рыжая тетка невероятного обаяния. Вместе со своей шайкой, археологами Алексом Лэнглэндсом и Питером Джинном, она провернула уже немало проектов исторической реконструкции.

"Викторианская ферма" – самый масштабный. Рут и ее команда наряжаются в викторианские шмотки и отправляются возрождать к жизни старую ферму в Шропшире. Все, как в 19 веке, никаких поблажек – готовят по старинным рецептам, гонят сидр, шьют лоскутные одеяла.

И наблюдать за этим интереснее, чем за любым сериалом.

phpBB [media]
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

5 июня 17:55

Каждый год только лишь в США гибнет до миллиарда птиц врезавшись в зеркальные стекла строений. В настоящее время все чаще используют безопасные для птиц стекла с рисунками, которые наносятся помощью технологий фриттинга, шелкографии и ультрафиолетового покрытия.

А удалось привлечь внимание к этой проблеме из-за работы, автор которой получил Шнобелевскую премию в 2003 году.
Премией отмечают "исследования, которые сначала заставляют улыбнуться, а затем задуматься".

"Первый случай гомосексуальной некрофилии у дикой утки" – так называлась опубликованная в 2001 году статья куратора роттердамского Музея естествознания Кииса Моликера.

Вечером 5 июня 1995 ⁠года Моликер уже заканчивал свой рабочий день ⁠в музее, как ⁠неожиданно услышал грохот от удара о фасадное стекло. ⁠В музейное окно врезалась утка и замертво упала на землю. Из-за сплошного ⁠остекления подобное случалось периодически, но неожиданно ⁠к мертвой утке подлетел живой ⁠селезень и вступил с ней в половой акт.

Моликер немедленно отыскал в музее фотоаппарат и начал невозмутимо снимать соитие. Решив, что 75 минут достаточно, Киис прогнал любвеобильного селезня и подобрал тушку несчастной утки. Вскрытие показало, что мертвая кряква тоже была мужского пола.

Каждый год 5 июня в 17:55, в момент исторического столкновения кряквы с фасадным стеклом, перед зданием музея Моликер открывает День мертвой утки лекцией о случаях гомосексуальной некрофилии у животных и показывает фотографии совокупляющихся животных, которые ему присылают со всего мира.

Оказалось, что природный мир не знает человеческих духовных скреп: случаи некрофилии, в том числе и гомосексуальной, обнаружены у сотен птиц, зверей, земноводных и рептилий.

Фестиваль традиционно заканчивается походом в китайский ресторан и ужином – естественно, блюдами из утки.

https://republic.ru/posts/96881
https://www.washingtonpost.com/national ... story.html
Шнобелевская премия
https://www.archdaily.com/784392/fritte ... e-or-trend
https://jeberkowitz.com/silk-screened-glass/
http://www.ornilux.com
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Vobl
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 03:03
Откуда: Moscow

Re: Бесполезные знания

Сообщение Vobl »

Изображение

Кстати не так давно учёные обнаружили, что около 70% муравьёв в колонии только имитируют активность — снуют туда-сюда безо всякого дела… Ни травинки не принесут, ни крошки в родной муравейник. А ещё 25% даже не утруждают себя имитацией работы.

Серьёзно, четверть популяции муравьёв не делает буквально ничего полезного и живёт в своё удовольствие за чужой счёт! Вот это поворот, а? Причём этот процент бездельников оставался постоянным, даже когда учёные изымали из муравьиной семьи всех до единого лодырей, — их тёплое место занимали новые.

Получается, природе зачем-то нужны лентяи. Во всяком случае, лень — не порок и не смертный грех. В ней определённо есть польза. А коли так, мой выбор полезного занятия для самоизоляции определён. И это не шутка!

https://journals.plos.org/plosone/artic ... ne.0184074

http://minoa.biz/luchko-quarantine-lazi ... KBtvI43jAE
В этом мире много хорошей музыки... (с)

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бесполезные знания

Сообщение Valeriagrig »

Какая прелесть!
Vobl писал(а): лень — не порок и не смертный грех. В ней определённо есть польза.
Больше не буду себя корить ;)

Ответить