Lariyo - Лариса Басова - сталкер по испанской зоне

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

О себе

Сообщение Lariyo »

Изображение

Изображение

Работать в испанских школах меня пригласили по рекомендации. Как россиянку, которая любит очень свою страну и свободно говорит на испанском.
Государственная программа финансирования этой деятельности межкультурных посредников закончилась с приходом кризиса 2008 года,
И необходимость в ней отпала примерно в то же время:
жиммтгрантов поняли и приняли в Новый Вавилон.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

О себе

Сообщение Lariyo »

Моё любимое стихотворение, которое мы читаем и поём на уроках, называется "Как рисовать пейзаж":

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

О себе

Сообщение Lariyo »

Да, я - гид.
Как я стала им, тоже интересная история.
Но рассказать хочу не об этом.

А о том, что просто заучить маршрут и водить по нему интересующихся - скучно! Поэтому на сайте "Нужен гид" я откликалась на те заявки-тендеры от туристов, на которые никак не реагировали коллеги.


Благодаря гибкости и мобильности объездила всю страну и могу сложить любую экскурсию-мозайку.

Путешествуют и неоднократно по Испании многие, поэтому провести параллели или связать новое с рпнее уведенным - очень увлекательно. Подсказать, что и где в плане познания конкретной испанской темы
можно узнать и увидеть, нетрудно, если не ограничиваться только именами, датами, метрами (высоты и периметра). Но для этого нужно много читать и путешествовать самому. Первое - не в русскоязыном сегменте интернета, а второе - требует сил, времени и денег. И это - помимо обычной учебы, а учиться я любила и люблю.

Поэтому у меня и в этой профессии всё получилось.

Самый большой плюс от работы гидом - общение на родном языке, который забывается. На первых экскурсиях приходилось вспоминать и подбирать слова. Мне говорили об акценте, про который я не думала-не гадала. Со временем вспомнились все умные и заумные слова, что тоже важно, если рядом образованный собеседник.

Жаль, что случилась пандемия и туризм впал в кому.
Хотя и помню, что хотела взять тайм-аут на годик: укатали сивку крутые горки.

В новых условиях мне больше хочется путешествовать самой, а не водить по затоптанным маршрутам туристов.

К сожалению, все новые места и маршруты находятся далеко от круизных портов. Поэтому рассказывать о них здесь не буду.

Последней встречей с форумчанами стала экскурсия по Малаге, оpганизованная в конце 2019 года Юрием-Шефом. На ней было почти 50 человек.

Как вишенка на торте!

На этом и хочу поставить точку.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

О себе

Сообщение Lariyo »

Так как мои путешествия по Испании никогда не ограничивались только общеизвестными доостопримечательностями неподвлёку от портов стоянки круизных лайнеров, то фотографии и краткие описания моих маршрутов я публикую в Фейсбуке:

#интереснаяиспания

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Планы

Сообщение Lariyo »

На этой недели побываю в Мадриде (на мессе в Альмудене), в Сарагосе и в музее мумий в городе Кинто.

Фото можно посмотреть вот злесь:

https://m.facebook.com/story.php?story_ ... 1141610761
Последний раз редактировалось Lariyo 04 янв 2022, 17:23, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Почему новый год 1-го января?

Сообщение Lariyo »

Произошло это из-за древних жителей Испании, вернее, двух её кельтиберских городов, один из которых - Нумансия - вошел не только в историю, но и в литературу.

Начало современного календарного года совпадает с перенесенным на 1 января древнеримским политическим. Перенос его на начало янвпря помог досрочно - до середины марта - приступить к выполнению своих должностных обязанностей риского консула.

Так древняя Испания повлияла на отсчет времени.

Римский военоначальник и консул, дважды потерпевший поражение от кельтиберов, передал свою армию коллеге-oсновaтелю современной Кордовы.

Именами не гружу, а дата - 153 год до н.э.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

О себе, испанский язык

Сообщение Lariyo »

На выпускном в 10-м классе я танцевала испанский танец под песню "Malagueña salerosa", даже кастаньты купила в музыкальном магазине! Про девушку из Малаги в ней поётся, но где это, я не даже поинтересовалась.
И
За недели две до него мы с закадычной подругой выбрали на карте СССР город, где изучали испанский язык в педагогическом институте иностранных языков им. Хо Ши Мина, а она могла выучитьчя на архитектора.

Я хотела в Москву, поступать в РУДН им. Патриса Лумумбы на специальность "Pyсский как иностранный", но от города в год давали только одно направление в этот необычный ВУЗ. Я была комсоргом школы и мне бы его дали, но меня опередил мой воздыхатель - чтоб учиться рядом со мной, объяснил он, когда я об этом узнала от директора.
Самое обидное, что воздыхатель не воспользовплся этим документом и поступил на факультет востоковедения в Ленинграде. После его окончания ...поступил а духовную семинарию, принял сан и теперь он - батюшка. Так и не женился.

А я стала думать, куда теперь?
Городов с ВУЗами, в которых были факультеты испанскогоч оказалось всего пять: Ленинград, Кишинев, Пятигорск, Иркутск и ...Москва, но меня от неё отговорила преподавательница английского, мол, там таких провинциальных звездочек с одной четверкой в аттестате очень и очень много, даже не пытайся! Она меня любила и даже приходила в октябре 201,9 года на вокзал, когда я возвращалась их Казахстана в Испанию. Наверное хорошо английскому учила, но понимала, что в столице этот уровень слабоват. Хотя куча грамот и книга Хнмингуэя на неадаптированном английском - за победы на городских и областных олимпиадах по инострвнным языкам - меня бы не остановили. В "По ком звонит колокол", кстати, полно испанских ругательств в сносках.

Было у меня и направление на поступление вне конкурса на экономический факультет Новосибирского института связи, т.к. я на отлично закончила УПК по специальности "оператор почтово-телеграфной связи".
- Там много парней и даже кубинцы учатся!- напутствовала меня преподавательница.

Но в техническое учебное заведение нужно было сдавать и физику тоже, а у меня по ней была натянутая четверка, портившая аттестат.

Поэтому мы с подругой выбрали Иркутск, это всего два дня на поезде, а не три до Москвы. И там жили декабристы!

Поезд "Адлер - Улан-Удэ" был прoходящим и билет мне купил папа за 2 часа до его прибытия. Мвма заплакалв, когда он открыл дверь:
- Купил?
- Купил.

Подружкм на аокзал не явилась, ее родители отговорили. Но позвонить она не осмелилась. Поступила на промышленное и гражданское строительство в наш индустриальный институт. Архитектором не стала.

Вступительные экзамены я сдала на все пятерки, поэтому на испанское отделение меня зачислили одной из первых. Нас всего набирали 30 человек. Потому что это был никому не нужный язык, вроде марсианского. Декан спросила, , а почему не английский? Баллов же хвaтало!

Я выдала, что на испанском целый континент с половиной разговаривает и мне такая болтюьшая любовь к английскому кажется большой несправедливостью.

Училась хорошо, но после зимней сессии на отлично и повышенной стипендии - на втором курсе - решила бросить институт и поехать-таки в Москву. И обещанная стажировка на Kубе как комсоргу курса меня не остановила.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

О себе, испанский язык

Сообщение Lariyo »

Бросить ин-яз я задумала еще до зимней сессии второго курса. И опять не одна а с новой закадычной подружкой. Перспектив работать с ним даже после стажировки на Кубе не было никаких, а нам хотелось!
Но к ней срочно явилась тетя, жившая близко к Иркутстку и отправленная родителями для того, чтоб образумить её и заодно меня, ведь было нам по 17 лет!
Она быстро определила, что это я дурно влияю на её племянницу и вообще по мне плачет психушка... Родители одноклассницы-несостоявшегося архитектора были не так категоричны: по их мнению я просто хотела свободы от контроля родителей. В том числе сексуальной. Это я тоже узнала через несколько лет.

Поэтому в деканат за документами пришлось идти одной, никакой группы поддержки рядом не было.
Их мне отдали, сказав, сто я несовершеннолетняя! Я позвпла на помощь папу, который взял отпуск за свой счёт и прилетел. Страхи родителей не оправдались: я не вела себя плохо (распутно) и не оказаламь беременна, а просто хотела учиться испанскому там, где можно было бы хоть иногда с кем-нибудь на нём разговаривать, а потом найти хоть какую-нибудь работу. Папа пришел со мной в деканат и меня отпустили. Сказали, что отчисляют и отдали аттестат.
Обманули, как оказалось потом. Но я поехала домой, отметив 18-й день в поезде.

В один из детских домов нашей области как раз собирались привезти детей из Никарагуа. Мне об этом сообщили знакомые родителей по сарафанному радио.
Чтобв узнать, правда ли это и в какой именно, я отправилась в наш пединститут. Обойдя несколько кабинетов по очереди, узнала-таки название поселка, где это детский дом находился и на следующий день поехала туда.

Беседовал со мной саи директор. Пока никаких никарагуанских детей к ним не везти не собирались.

Поэтому я вспомнила о 2-х годах обучения в УПК на оператора почтово-телеграфной связи и пошла в отдел кадров городского почтамта. Мне предложили поработать ...почтальоном и я согласилась.

До августа месяца разносила почту недалеко от нашего дома, занималась самостоятельно испанским и написала на соответствующие факультеты московских институтов с вопросом, что мне дальше делать с моей взаимной любовью к испанскому? В МГУ не писала, потому что нос не дорос.

Ответ с предложением приехать летом до вступительных экзаменов и поговорить лично пришел из Московского педагогического института им. Герцена от автора очень популярного у испанистов сборника урражнений. Из остальнвх ВУЗов написали, кого переводят (таких, как я, нет, конечно) и об услоовиях приема и датах вступительных экзаменов.

Разминулись мы с ней мы буквально на день, я незастала ответившую меня даму на кафедре, и просидев ночь на вокзале, потому что про Боокинга и туризма тогда еще не существовало и денег у меня бвло очент мало, я вернулась домой, узнав, что в ин-язе мне дрлжны были выдать академическую справку. Без нее мне нечем было подтвердить, что я не была тунеядкой целвх пллтора года. В СССР нельзя было не учиться и не работать в принципе и по закону.

Поэтому следующая поездка была в Иркутск. Где я обнаружила себя с списке студентов 2-курса т.н. повтопяющей год после предоставленного мнк академтческого отпуска, внимание, по состоянтю здоровья! Нельзя было просто так взять и бросить инмьиьут, нмли ты оьлично учился. Могли отчислить только за неуспеваемость, но даже для этого нужно было очень сил но постараться.

На нашей кафедре меня встретили прохладно, а однокурсницы, включая психически нормальную подругу, не бросившую учебу, не поздоровались. Ни одна! В деканате я сказала, что не буду учиться и пусть меня отчислят зимой за неуспеваемость, все все равно будут знатб, что это неправда. И на этот раз отчисление по собственному желанию мне оформили, выдав нужную справку! Но был уже сентябрь и вступительнве экзамены давным-давно закончились.

Мама посоветовпла устроиться на работу на мебельную фабрику, где платили больше, чем почтальонам. Кроме этого зима в наших краях суровая и темнеет рано... Но в отделе кадров меня на производство не взяли, а предложили работу нянечки в их детском саду. Денег меньше, но это огчно для меня!

Такой же детский сад был прямо в нашем дворе и поэтому по дороге в тот, куда меня послали, я зашла в него. И меня взяли в подготовительную группу, где ни соплей, ни горшков не было. Их почему все очень боялись. Я предупредила, что летом уволюсь и поеду поступать в Москву. Куда, пока не знала. Но что в Москву, это было точно.

P.S. Однокурсница закончила испанское отделение, как и зотела ее тетя с родителями, её распределили учителем ...английского (второго ) языка в небольшой населенный пунскт в Иркутской области, где она встретила своё женское счастье.


Когда я уже училась в МГУ и работала после летней сессии а приемной комиссии, она, будучи в отпуске и проездом в Москве, навестила меня в общежитии.
Потом мы долгие годы переписывались, поэтому я знаю про её дальнейшую судьбу.

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение strelec »

Лариса, снимаю шляпу перед Вашим упорством и целеустремлённостью!

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Lariyo »

Спасибо большое!

Я думаю, это молодость и наивность тоже.
Одно поступлениеив ин-яз было недосягаемой мечтой многих...
Вот зачем мне этот язык был нужен, спрашивaется?
Но ведь пригодился и стал судьбоносным.

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение strelec »

Lariyo писал(а): Вот зачем мне этот язык был нужен, спрашивaется
В жизни ничего случайного не бывает ;)
Вы сами сделали, чтоб он
Lariyo писал(а): стал судьбоносным.
и судьба откликнулась :happy:

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

О себе, испанский в МГУ

Сообщение Lariyo »

Работать нянечкой мне очень понравилось: правила несложные выполняй и не нужно бояться проверок санэпидстанции! А она к нам заглядывала и капала из пресловутой пипетки что-то, а дезинфицируем ли мы всё-всё-всё?
А общение с детьми было очень познавательным и забавным, до сих пор вспоминаю беседы с одним малчиком, с которым мы летом отправились вместе в Москву. Со мной в столицу оправила мама, отпуск которой был только в августе. Поезд шёл ровно трое суток и московская тетушка поседела, как она потом рассказывала мне, узнав, что племянника отправила с девочкой 19 лет от роду... Но доехал Артём целым и невредимым, за что мне разрешили пожить в московской квартире, спросив, как в знаменитом фильме, а я аккуратная?

Интернета тогда еще не было, а год на дворе стоял 1985! Международный Фестиваль молодежи и студентов в Москве должен был проходить кака раз в июле, поэтому экзамены в МГУ перенесли на август. И я наивно полагала, что пофестивалю, а потом и само-собой - абитура.

Как случилось, что я поехала поступать в МГУ, в который и не собиралась? Никогда не догадаться, кто меня надоумил!

Дело в том, что из Университета Дружбы Народов им.Патриса Лумумбы на этот раз мне прислали не рекламный буклетик со сроками и условиями поступления, а четкое указание за информацией обращаться в ... отдел образования Обкома КПСС. Я написала и туда, раз так надо. И меня вызвали на личный прием...

Оказлось, что в РУДН нужно особое направление, которого мне никогда не получить:
- я не член партии (моего комсомольского рвения было недостаточно, хотя это можно было поправить);
- я не работаю на производстве (ах, мебельная фабрика, но и туда и даже на стройку еще можно было устроиться, хотя и заработать нужный стаж);
- я была девушкой, а это - режимный ВУЗ... на что я похлопала ресницами, как девушкам и полагалось; мне пояснили, что в этом учебном заведении учатся иностранные студенты, за которых можно выйти замуж, что не совсем одобряется; вспомнилось школьное комсомольское собрание по статье из какой-то газеты об исключении из комсомола одной такой отступницы; на что я пообещала, что не буду.

Видя моё упорство и явную бестолковость, партейнгеноссе в количестве двух человек достали свой козырь, против которого мне нечего было возеçразить:
- я не являлась представителем республики!

Вот это я не совсем поняла, так как мой родной город - бывшая русская казацкая станица Коряковская, коренного населения на севере Казахстана достаточно, но в основном в сельской местности. Родители приехали в 1961 году на строительство заводов.
Не знала я тогда еще, почему у нас в классе учились и немцы, и поляки, и татары (крымские в том числе), и чеченцы с ингушами... Думала, что это всех целина в путь позвала. Да и в школе нам не рассказывали об этом даже в клубе интернациональной дружбы (КИДе), президентом которого я была несколько лет!

Возразить мне было нечего! Я не только не представителем республики была, но с 1998 года - вообще иностранкой в родном городе окажусь, что подвигнет меня отправиться в иммиграцию.
Но не буду забегать вперёд.

Увидев мою вселенскую грусть, пара партийных товарищей от образования посоветовала поступать в МГУ.
Я обомлела!
А они продолжили:
- Туда поступить гораздо проще и никакого направления от нас не требуется. Причем, берут всех, кто сдаст вступительные экзамены и наберет нужно количество баллов!

Деваться мне было некуда.
МГУ так МГУ.
Последний раз редактировалось Lariyo 27 янв 2022, 08:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Москва, Фестиваль

Сообщение Lariyo »

Почитала про этот празлник и опять удивилась: в статье упомянут генерал КГБ, с внучкой которого мы учились в МГУ и теперь обе живем в Испании.

XII Всемирный фестиваль молодёжи и студентов

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

МГУ, первая попытка

Сообщение Lariyo »

Абитуриентов селили в одной станции метро от факультета в студенческом общежитии.
Его высотное здание через 3 года покажет Эльдар Рязанов в первых кадрах фильма "Дорогая Елена Сергеевна". Лучшего жилого комплекса для студентов я не знаю до сих пор: столовая, буфет, библиотека, спортзал, камера храненения вещей на лето и т.п.

В 2014 году я летала по работе в Москву и наведалась. Улица оказалась застроенной жилыми домами, а раньше ДСВ (Дом Студента на проспекте Вернадского) был виден от одноименной станции метро:

Изображение

В блоке общежития в 4-х комнатах нас жило 10 человек, а поступила только одна. Та, что жила в Подмосковье и ездила к репетиторам в столицу. Родители потратили 1,5 рублей, рассказала она нам. Я поступила через год, еще одна девушка - через еще год, а третья - через пять, приезжая на вступительные экзамены ежегодно.

Сочинение было написано на твердую тройку и можно было дальше не сдавать, т.к. проходной бал бывал не ниже 18 (экзаменов было 4, вот и считаем).
На второй - устный по русскому языку и литературе - я все же явилась.

Сидела готовилась, подслушивая, как отвечают другие. И поняла, что так не смогу!
Преподавателя, которому сказала, что отказываюсь от ответа, положив свой билет обратно на стол запомнила. Будучи студенткой, слушала его лекции и сдала ему зачет и экзамен.
Он удивился и спросил, понимаю ли я, что это двойка и почему не хочу даже попытаться ответить? Честно сказала, что у меня не такой высокий уровень подготовки, как у тех, кто отвечал передо мной:
- Я так не смогу.
- Тогда готовьтесь и приходите через год!

В кабинете, где нужно было забирать документы, кроме работниц университета сидели два мужчины с Кавказа, которые спросили меня, а не хочу ли я остаться в Москве, устроиться работать к ним по лимиту на ЗИЛ (Завод имени Лихачева), записаться на подготовительные курсы и через год поступать снова?
- А это возможно? - про лимит и временную московскую прописку, через 4 года превращающуюся в постоянную,я тогда не знала ничего.
- Канешна, мáляром пойдешь?
- Пойду, я умею красить.

Так я стала маляром на стройке, чего всегда боялась моя мама, проработавшая так всю свою жизнь. Но я ей не рассказала, соврала про библиотеку.

На подготовительные курсы записалась чуть позже. И на другие в заводском Дворце культуры: игры на гитаре и акробатического рон-н-ролла. Музыкальный инструмент - испанскую 6-ти струнку болгарского производства - купила с первой зарплаты. А танцы закончились после полученной травмы уже через полгода. Гитара пригодилась мне и в МГУ: у нас было трио и однажды нас пригласили выступить в Ленинградком Университете! Однокусницы до сих пор помнят наши песни.

Танцевала я и в школе, и в ин-язе, где на испанское отделении пригласили балетмейстера из Иркустского театра оперетты, который поставил нам за год такой танец, что зрительный зал плакал от зависти.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

МГУ, вторая попытка

Сообщение Lariyo »

По итогам контрольных работ на подготовительных курсах мне предложили походить в июне на уже дневные занятия, которые вели преподаватели МГУ. Начальник подписал заявление на отпуск за свой счет и целый месяц я ездила на бесплатные лекции вот сюда:

Изображение

Через дорогу от него - Цирк на проспекте Вернадского, Детский Музыкальный театр Наталии Сац и Дворец пионеров на тогда Ленинских, а теперь Воробьевых горах, где я потом недолго поработаю по авторской методике преподавателем испанского в Департаменте Международного сотрудничества. Случится этот поворот судьбы по просьбе родителей детей, с которыми дочерь пересекалась на разных кружках лет пять. Девочка с яркой внешностью и редким именем, знающая в то время испанский, вызывала интерес и всем рассказывала про маму', которая тоже знает и даже преподает его.

Изображение

Фото сделаны во время похода по местам боевой молодости в командировке 2014 года.

***

На вступительные экзамены в июле еще один отпуск мне не дали. Многовато будет, сказал начальник. И я отложила поступление еще на год.

Но в сентябре случилось настоящее чудо: воспитательница, а была и такая должность в рабочих общежитиях лимитчиков, и сама вечерница философского факультета МГУ возмутилась этим фактом и пришла со мной к начальнику со словами: "Вы не имели права!" Оказалось, действительно не имел: те двое мужчин, позвавшие меня на работу, не просто так сидели на выдаче документов непоступившим! Между МГУ и ЗИЛ-ом был заключен некий договор о том, что набранные из абитуриентов работники имеют право через год поступать снова и руководство завода не будет им в этом препятствовать. Начальник развел руками, мол, а я откуда знал, как она к нам пришла? Думал, что она - обычная лимитчица, приехавшая в нерезиновую ради прописки и пожизненной комнаты в коммуналке...

Выход воспитательница мне тоже подсказала - подавать документы на рабфак.
И это можно было сделать этой же осенью, т.к. занятия начинались в ноябре.

Я всё узнала, съездив в МГУ, подала все документы, сдала четыре экзамена на 20 баллов и стала ждать зачисления.
Но его так и случилось, т.к. на рабфак в первую очередь зачисляли демобилизованных из армии и членов партии.

Уже в середине декабря по совету той же воспитательницы общежития снова поехала в МГУ, где меня встретили словами:
- Вы почему пропускаете занятия?

Это было в четверг, как сейчас помню.
А в понедельник я уже переехала в то же высокое здание, где жила на абитуре, чтобы во вторник выйти на занятия.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Lariyo »

Учиться было интересно: преподаватели расскладывали всё по полочкам и делали это очень дотошно. По русскому, например, мы могли заниматься одним единственным длинным-предлинным предложением кого-нибудь из классиков, которое кто-нибудь из студентов писал на доске (это тоже очень полезный навык!), а потом мы все исправляли ошибки и расставляли знаки препинания, повторяя в процессе массу правил. Сочинения писали тоже, а оно тогда был первым вступительным экзаменом.
С испанским не было никого больше, поэтому мне разрешили ходить на занятия к первому курсу.
Вступительными экзаменами оказались наши выпускные, поэтому я спокойно поступила, набрав 19 баллов.

А дальше было уже легче. Настолько, что еще во время усеьы я вышла замуж и стала мамой.

Общения на испанском было много: в этом же корпусе жили студенты-латиноамериканцы нескольких факультетов. Моими соседками по комнате оказались, увы, не они, а китаянки. К первой из них приходила в гости девушка из Колумбии, которая однажды позвала меня с собой на их земляческие танцы, где я познакомилась с моим будущим мужем. Подруга и однокурсница, игравшая на гитаре, с которой мы быстро спелись в буквальном смысле этого слова, жила в одном комнате с девушкой из Мексики, а у той оказалась в подругах землячка. И много кубинцев "еspаñol" которых мы называли "cubаñol
Стажировкаи в страны изучаемого языка и не только на . Кубе, были и в МГУ. Так что об брошенном ин-язе жаленть не пришлось.

У новых подруг однажды летом с интервалом в месяц родились детишки, которых из роддома забирала и я тоже. Мамочкам друзья помогли получить места в семейном - было и такое в МГУ - обещежитии, которое кубинцы называли "для тех, кто потерял свободу".

Потом все лето я же бегала для них на молочную кухню, а вечерами приходила купать малышей. Девочка сейчас работает врачом-онкологом в одной из московских больниц, а мальчик - программистом в Канаде. Одна из моих новых подшефных научила меня печатать на машинке с латинским шрифтом. Потом и своя "Olivetti" у меня появилась и была для нашей семьи как корова в деревне - кормилицей. Машинописные работы мне поручали даже на родной кафедре, т.к. тогда это была большая редкость.
Кроме этого все студенческие годы я пересказывала латиноамериканским студентам литературные произведения русской и зарубежной литературы и помогала писать им курсовые и дипломные работы. Муж говорил, что я учусь на факультете болтологии.

Помогая подругам, я тоже размечталась и вскоре и у меня тоже появился бебик. Нам так же дали комнату в семейном ДСК (Дом Студента на Кравченко).

В 2014 году напротив него в здании бывшей кулинарии располагался ресторан, да какой!

Изображение

В три года я отдала дочку в детский сад, просидев с ней их все в академическом отпуске.

Помле развпла СССР я долго думала, как жить в новом непонятном мире с его новыми границами. Очень долго, почти 10 лет. Уезжать было страшно, да и не понравилось мне в Колумбии когда мы ездили туда знакомится с новыми родственниками. Климат не подршел и комары со свекровью зааели.

Несколько лет я пpoработала преподавателем испанского в одной из спецшкол Москвы и во Дворце Пионеров на Воробьевых горах. Часто переводила, спасибо друзьям-латиноамериканцам, подкидывали туримтов и бизнесменов.

Муж вернулся на родину, до его отъезда мы развелись на всякий случай, а потом мы с дочкой, хоть и не сразу, решили махнуть в Испанию.
Когда ей исполнилось 18 лет, он женился второй раз. К нам просился, но мой Боливар нас всех точно не вынес бы.

Решиться отправиться в иммиграцию было страшновато, хотя и иллюзий было предостаточно.
Волшебным пенделем стало нежелание России и Казахстана предоставлять мне своё гражданство.

В январе этого года исполнился 21 год, как мы переехали.

Первым испанским документом стал не BHЖ, а читательский билет с правом брать книги домой ближайшей библиотеки.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Lariyo »

Написала так подробно для того, чтобы пояснить, насколько важно знание языка для гида. Как долго его нужно учить, даже если стартовые возможности это позволяют делать беспрепятственно. Как много нужно прочитать не в русскоязвчном сегменте интернета (сейчас) и не в рекламных буклетах турагентсв. Новая страна должна стать понятной и родной, а это случается далеко не сразу после переезда и не у всех после него.

Кроме этого страну нужно любить не только за красивые пейзажи, которых у Испании не отнять.
У меня это получилось.
Последний раз редактировалось Lariyo 05 фев 2022, 15:56, всего редактировалось 1 раз.

Nataliya73
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 05:17

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Nataliya73 »

Как то Вы странно пишите для гида. Буквы у Вас сами экскурсии проводят. :shock:
Это такая шутка? :D

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Lariyo »

Куда эти буквы проводят экскурсии, уточните, пожалуйста? Мне такой юмор не понятен. У нас принято спрашивать без подколов. Если действительно хочется разобраться и что-то интересует, поэтому нужнен ответ. А не просто пнуть и чтоб зрители поапплодировали.
Последний раз редактировалось Lariyo 05 фев 2022, 15:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Lariyo »

Всера починили экран телефона, опечаток быть не должно. А до этого бывали. Над этим только ленивый не тзголялся. Даже деньгами помочь на б/у мобильник, планшет или ноутбук собирались на почтенную публику. Не дождалась.

И я в очках, если Вы не в курсе. Зрение упало как раз за последние два года.

Ответить