Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Встречи на корабле, экскурсии на стоянках, мероприятия и особенности путешествия
Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Сисой »

13 - 22 июня 2025 , 10 дней Самый короткий круиз с прямым заходом на Соловки. Белые ночи. Санкт-Петербург (15:00) - Крепость Орешек - Лодейное поле - Свирьстрой - Кижи - Сосновец (Беломорские петроглифы) - Соловецкий архипелаг (Соловецкий монастырь / о.Заяцкий) - Архангельск (Малые Корелы / с.Ломоносово) - ПРГС Повенец (Медвежьегорск) - Повенец - Мандроги - Санкт-Петербург (12:00)
Disclaimer: Все участники проинформированы о посредственном сервисе и питании на этом т/х. Это не Водоход и не Созвездие.
Плюсы круиза - даты, маршрут и компания участников. Еще путевая информация.

Участники:
с 13 июня: Сисой; Margo; zet; BaOks (2) ;Трейси (2); Larisa L
с 22 июня: Елена99
Последний раз редактировалось Сисой 09 май 2024, 08:19, всего редактировалось 8 раз.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 20745
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение i_crust »

zet писал(а): кто такой?
кто кто такой?
Я или Лори? ;)
Лори это сыр армянский такой, в Армении и в Калуге всегда есть в продаже.
Вспомнил вдруг, что журналу "Горцарар" в этом году 25 лет - а я помню, как 10 лет отмечали в 2009, я год как в Калугу переехал.

Изображение
*** *****

Аватара пользователя
Весна3
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 19 апр 2024, 14:27

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Весна3 »

zet писал(а): игристое надо сразу внедрить в организм без каких то там кулинаных целей.
Не соглашусь! Классный новогодний рецепт "индейка в шампанском", делаю регулярно, идёт отлично, но лучше не с игристым, т.к блюдо горячее.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Margo »

Весна3 писал(а): Классный новогодний рецепт "индейка в шампанском", делаю регулярно,
В кулинарной напишите, пожалуйста, рецепт подробней, интересно. Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Я когда-то делала новогоднее заливное из осетрины с шампанским, из старой советской кулинарной книги рецепт, было вкусно.

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Сисой »

Я в форумских колхозных речных круизах иногда делаю розыгрыши подарков, связанных с круизами. Миниатюрную бутылочку брюта всегда можно преподнести как "напиток, которым, по мнению компании Созвездие, лучше всего запивать кашу и сырники".
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Аватара пользователя
Весна3
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 19 апр 2024, 14:27

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Весна3 »

Margo писал(а): В кулинарной напишите, пожалуйста
Сделано!
Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется (Весна3)

aikr
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 июн 2024, 08:06

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение aikr »

Тоже думаю на следующий год на 13-22. Не столько ради Соловков, сколько ради Беломорканала - мечта есть пройти по всем основным рекам и каналам в России. Соловки, конечно, место хорошее, но туда и без круиза добраться не так уж сложно. А тут получается в меру бюджетный обзорный круиз. Особенно на фоне Пушкина и Жаркова.

Как я понимаю, от обычного 588 сей пароход отличается тем, что у него нет площадки на носу, вместо неё ещё пару кают добавили, оставив неширокий проход?
Если стоянка на Соловках с 7 до 18, то Анзер лучше не планировать? Насколько помню, это почти целого дня требовало.

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Сисой »

Все площадки на носу есть. Салонов нет.
Спереди нет ни одного стекла и по центру - броне дверь в коридор.
Анзера скорее всего, и не будет в перечне экскурсий. Он на целый день. Но в теории успеть можно.
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Аватара пользователя
Весна3
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 19 апр 2024, 14:27

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Весна3 »

aikr писал(а): Анзер лучше не планировать?
Совершенно верно. Если соберетесь без круиза дней на 5 и больше, то точно туда попадёте.
Там долгая пешеходная программа, чтобы посмотреть основные точки.
Лучше на Заяцкий съездите, это быстрее и тоже интересно.

aikr
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 июн 2024, 08:06

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение aikr »

Сисой писал(а): Все площадки на носу есть. Салонов нет.
Просто если со стороны смотреть и сравнивать с "Чкаловым" и "Кутузовым", на которых я ходил, то создаётся впечатление, что у РВ впереди на шлюпочной палубе места поменьше - там не просто ресторан замуровали, но и надстройку удлинили.
Сисой писал(а): Анзера скорее всего, и не будет в перечне экскурсий.
Ну так экскурсии не обязательно же на пароходе брать, их и на берегу заказать можно.
Вопрос только в том, какой будет запас по времени. Если, допустим, экскурсия 10 часов, то это совсем впритык и лучше даже не дёргаться. А если часов 7, то можно и попробовать будет.
Весна3 писал(а): Лучше на Заяцкий съездите, это быстрее и тоже интересно.
"Базовые" экскурсии я на Соловках почти все прошел. Разве что по каналам на лодке не катался. Дело, правда, 15 лет назад было, но всё равно неделю с небольшим там я прожил.
Был и на Заяцком, и до Муксалмы на катере катался, а обратно оттуда по дамбе пешком до посёлка возвращался, и на Секирную ходил, и всякий там "архипелаг гулаг" тоже посещал.

Не попал тогда на Кузова - почему-то никто не брался, к белухам - якобы они уже все уплыли и на Анзер - там патриарх отдыхал и остров был закрыт для посещений. Да и вообще из-за патриарха тогда было много ограничений на перемещение по посёлку, даже дороги перекрывали.

Аватара пользователя
Весна3
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 19 апр 2024, 14:27

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Весна3 »

aikr писал(а): из-за патриарха тогда было много ограничений на перемещение по посёлку, даже дороги перекрывали.
Понятно. Я примерно тогда же там была, наверно чуть раньше. Повезло, патриарх в тот раз не доехал, но орлы из ФСО были везде.
Надо уточнять, что сейчас с Анзером, может есть подходящая программа. Хотя там самые суровые условия для туристров, скит всё-таки.

aikr
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 июн 2024, 08:06

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение aikr »

Весна3 писал(а): Надо уточнять, что сейчас с Анзером, может есть подходящая программа. Хотя там самые суровые условия для туристров, скит всё-таки.
Ладно, год ещё впереди. Ближе к датам надо будет планы строить, сейчас скорее только наметки какие-то. Кузова, думаю, тоже был бы нормальный вариант.

aikr
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 июн 2024, 08:06

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение aikr »

В профиль немодернизированный 588 и РВ.

Изображение
Изображение

Видно, что у РВ заметно удлинили надстройку, а не просто ресторан замуровали.
И места для прогулок на носу стало поменьше.

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Сисой »

Да, Вы правы. На шлюпочной спереди там места немного. Тоже, видимо, стремились побольше кают впихнуть.
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

aikr
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 июн 2024, 08:06

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение aikr »

Про Орешек ещё вопрос - там без экскурсии гулять можно? А то что-то слышал про то, что самостоятельно даже на берег не дают выйти.

И на счёт титана с горячей водой - он на теплоходе есть? Круглосуточный?
Последний раз редактировалось aikr 17 июл 2024, 08:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Сисой »

Да, теперь на многих теплоходов без включенных экскурсий не выпускают в Орешке на берег без билета. Есть такое. Там выход с причала очень легко блокируется. Я два раза там был с Созвездием, поэтому проблемы погулять не было.
В Кижах гораздо проще - покупаешь самостоятельно входной билет и гуляешь.
Последний раз редактировалось Сисой 17 июл 2024, 08:14, всего редактировалось 3 раза.
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Alexgl
Сообщения: 13954
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Alexgl »

aikr писал(а): А то что-то слышал про то, что самостоятельно даже на берег не дают выйти.
именно так.
гулять можно, но за экскурсию надо заплатить.

Но в нашем случае РВ прибывала вечером, когда причал и музей уже были закрыты и открывали специально. Проконтролировать выход было легко. Может быть в разгар дня это по другому.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

aikr
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 июн 2024, 08:06

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение aikr »

Сисой писал(а): Я два раза там был с Созвездием, поэтому проблемы погулять не было.
Я там был разок, где-то в конце нулевых, по-моему.
Своим ходом, так что пришлось ловить местную моторку и на ней на ехать. Зато бонусом вокруг острова покатали.
А в прошлом году только с парохода посмотрел - проходили мимо без остановки.

aikr
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 июн 2024, 08:06

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение aikr »

Сисой писал(а): В Кижах гораздо проще - покупаешь самостоятельно входной билет и гуляешь.
В Кижах мне надо в деревни. :)
А то в прошлом году брал туда экскурсию, но при высадке сказали "Вы один такой умный оказались, экскурсию отменили. Так что идите вместе со всеми в церковь и не выпендривайтесь".

Alexgl
Сообщения: 13954
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Alexgl »

И еще я у них покупал экскурсию в Кижах.
Но за истечением лет не помню, то ли тоже руки выкрутили, то ли все равно надо было при выходе обязательно купить билет музейный, который стоил почти как экскурсия.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

aikr
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 июн 2024, 08:06

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение aikr »

Alexgl писал(а): Но за истечением лет не помню, то ли тоже руки выкрутили, то ли все равно надо было при выходе обязательно купить билет музейный, который стоил почти как экскурсия.
В Кижах выйти походить по причалу и купить сувениров можно и так, по-моему. А касса и вход на остров там чуть дальше.
Цену билета в сравнении с экскурсией не помню точно, помню только, что просто билет в церковь (он отдельно брался) стоил дешевле, чем экскурсия в эту же церковь на теплоходе (я с Водоходом там был, на Чернышевском). Экскурсия тоже отдельно к базовой добавлялась. То есть бесплатно вас водили только вокруг церкви, а внутрь - надо было либо на месте билет взять, либо на теплоходе заранее оплатить - и тогда вас в группу с посещением церкви определяли.

Ответить