Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Что произошло

Анонимный опрос (при изменении ситуации можно менять ответ)

не вакцинирован, не болел
43
10%
не вакцинирован, переболел
87
19%
вакцинирован, не болел
141
31%
вакцинирован, переболел
180
40%
 
Всего голосов: 451

Гая
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 10:10
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Гая »

дядя Рома писал(а): Вы это учителям расскажите! :D
Точно не голодают, во дворе машину поставить негде, все занято машинами учительниц)

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Ирина-пермячка »

https://59.ru/text/health/2022/03/04/70486784/
«Больше половины этих людей не должны были умереть». Дмитрий Жебелев — о смертности из-за ковида в Прикамье
Колонка экс-советника губернатора о числе умерших за время пандемии и причинах избыточной смертности
По официальным данным краевого оперштаба, с начала пандемии от коронавируса в Прикамье умерли 8392 человека (по данным на 3 марта)

Учредитель фонда «Дедморозим» Дмитрий Жебелев почти два года проработал внештатным советником губернатора по социальным вопросам — он занял эту должность в феврале 2020 года, незадолго до официального начала пандемии, и официально покинул ее в начале 2022-го. За это время он неоднократно высказывался о ситуации с COVID-19 в Пермском крае (в том числе и на 59.RU, получая от наших читателей массу критики за мрачные прогнозы), часто упоминая о том, что важнейшим конечным показателем эффективности борьбы с коронавирусом является избыточная смертность. Вчера, уже не в статусе советника, он написал пост об увеличении смертности в Прикамье за эти два года. С разрешения Дмитрия Жебелева публикуем его мнение как авторскую колонку.

На столько человек увеличилась смертность в Пермском крае за всё время эпидемии — по сравнению с таким же периодом до нее. И это еще наименее худший результат среди всех соседей и вообще всех регионов страны с городами-миллионниками. Так что можно представить, какова ситуация по России в целом. Больше половины этих людей не должны были умереть.

Избыточная смертность — самый достоверный показатель последствий эпидемии, по которому можно сравнить себя с другими. А в России и вовсе единственный. По данным Росстата, Пермский край на 21-м месте среди наименее худших из 85 регионов, на 1-м месте в Приволжском округе = +26,89% умерших.

Если бы у нас последствия были такими же, как в среднем по России (+32,51%), то умерло бы еще 3453 человека. Если как у лучшего соседа Коми (+27,04%), то еще 92 человека. Если как у худшего соседа Татарстана (+38,25%), то еще 6980 человек. Если как в худшем по избыточной смертности регионе РФ Ингушетии (+57,87%), то еще 19 036 человек.

Но и 16 523 умерших в Пермском крае — более чем достаточно. Это как последствия 100 трагедий в «Хромой лошади». Или то же самое, что почти два года такие пожары происходили бы в Пермском крае еженедельно.

Каждый месяц, открывая свежие сводки Комитета ЗАГС и Росстата, я думал — ведь должен же быть какой-то предел человеческому терпению. В стране из-за коронавируса умерли около миллиона человек, сотни тысяч из них можно было спасти. И нет никаких более значимых причин таких последствий, кроме недоинформирования и дезинформирования государством людей о реальной опасности ситуации, эффективности и безопасности вакцин. А также несвоевременного их производства и поставки в регионы. Неоспоримое доказательство этого — уже даже не мнение ученых или данные исследований, а реальный опыт всех стран, где спасли в разы больше жизней.

Число официально выявленных больных коронавирусом в России на порядок меньше реального, умерших — в разы, а в некоторых регионах и в десятки раз. Больше половины смертей случилось в 2021 году, когда в стране уже полгода как была изобретена эффективная и безопасная вакцина.

СЮЖЕТ
Всё о коронавирусе и карантинеВсё о коронавирусе и карантине
Еще я думал, что есть какой-то предел недопонимания. Государство врет людям, что больных и умерших мало, что западные вакцины их убивают и калечат, продает прививки в другие страны вместо поставки в тот же Пермский край. А значимую часть этих людей бесят только QR-коды и маски, которые, даже будь они бесполезны, хотя бы не приводят к смертям. И, конечно, вакцина, которая их предотвращает.

Ах да, еще же главными виноватыми назначили систему здравоохранения — от санитарок, медсестер и врачей до министра. То есть тех, на кого свалились все последствия всех ошибок всех сторон. А по числу спасенных людей оказалось, что они лучшие в России.

Мы расплатились сотнями тысяч (!) жизней за те приоритеты и качество государственного управления, которое устраивает большинство. И за свое поведение.

Теперь ясно, что предела нет.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10020
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Irina St »

a-63 писал(а): Irina St, они - это про кого/что? Про ВОЗ, санкции или прививки? ;)
Про прививки :evil:

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21855
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение a-63 »

Ирина-пермячка, Вы уже вернулись?

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27579
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Newa »

И снова, здравствуйте :jokingly:

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 15987
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Hedgefoxy »

Гая писал(а): Работать в государственных организациях сейчас выгодно, зарплаты высокие, белые, медстраховки, выезжать им тоже можно, не каждая коммерческая организация такие условия может предоставить.
Не согласна.
В моей сфере бюджетникам платят в разы меньше, чем на рынке.
Ну и у учителей-врачей тоже не помню, чтоб все прям в ажуре было

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23331
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение TatianaIv »

Hedgefoxy писал(а): Ну и у учителей-врачей тоже не помню, чтоб все прям в ажуре было
потому что Вы очень молоды)
в начале 90-х только бюджетникам платили деньги, остальные выживали бартером и прочими эрзацами.
уверенно говорю, потому что сын родился в 1992 году, когда пошел самый разнос.
и даже на мизерную по тем меркам заплату врача, но в денежной форме, мы жили, точнее выжили
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 15987
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Hedgefoxy »

TatianaIv, я про текущую ситуацию с ЗП
Мой папа был бюджетником, и его ЗП хватало ровно на неделю. Если бы не разного рода "бизнесы 90х" и картошка со своего участка, было бы совсем плохо.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10020
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Irina St »

Зарплата маленькая ,у мужа тыщ 30 на ставку хирурга дежуранта в стационаре .
Чтоб была больше, это надо работать в дневную смену и делать квотные операции, там может больше 100 тыщ быть
А может и не быть.
Но времени на работу в частной не останется.
А там зарабатывается на порядок больше.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23331
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение TatianaIv »

Hedgefoxy писал(а): я про текущую ситуацию с ЗП
тоже не все однозначно.
ай-ти скорее даже исключение.
если взять даже учет и право, казалось бы - коммерсы платят больше, ан нет.
больше платят скажем так людям с очень серьезным опытом.
на рядовых должностях сравнялись доходы рядовых бухгалтеров и юристов.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Гая
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 10:10
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Гая »

Hedgefoxy, Согласна, высокие зп от сферы зависят и уровня сотрудника. У сестры зп прим 200тыс, рук. договорного отдела, юрист по образованию.

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Трейси »

Irina St писал(а): Тему Кисловодска и Кавказа ещё осваивать и осваивать :good:
Главное, чтобы туда было на чём лететь и чтобы аэропорт не закрыли :? А то я до сих пор не знаю, мы в Сочи то улетим через 2 недели, и вернёмся ли мы потом...

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27579
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Newa »

Железные дороги России будут востребованы. У нас приятели уехали в Кисловодск недавно.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 15987
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Hedgefoxy »

Это хорошо, если время позволяет ими пользоваться.
Я например при отпуске 4 дня просто не могу разбрасываться поездками на поезде туда, мне самолет нужен :(

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 15987
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Hedgefoxy »

В тему ковидлы.
Со мной четыре дня назад связались по поводу "изоляции" после положительного теста, обещали передать мои данные в роспотребнадзор, который со мной свяжется :lol:
По факту никто не связался, симптомов кроме легкого сухого кашля у меня нет. Надеюсь, все так и пройдет по лайту

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10020
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Irina St »

В плацкарте будем ездить

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27579
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Newa »

Hedgefoxy писал(а): мне самолет нужен
Так многим нужен. Я написала, что будем выход искать. Не сидеть же дома. Но если уже купили отель, санаторий, а самолеты отменили. Вот и поехали друзья поездом.

andrew54
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 09:44
Откуда: самара

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение andrew54 »

a-63 писал(а): Как всё сразу стало ненужным...
Ну не всё сразу. Пора новые аббревиатуры учить и запоминать, например WFO - всемирная продовольственная организация - она уже разминается и скоро выйдет на арену, задачи у нее не менее глобальные, а может и более актуальные. :shock:

дядя Рома
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение дядя Рома »

Гая писал(а): Точно не голодают, во дворе машину поставить негде,
У меня пенсия 16К, тоже не голодаю и машина стоит во дворе.
От этого не становится жизнь прекраснее. Не пишите, про что не знаете. И не путайте Москву с регионами. :evil:
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Трейси »

Newa писал(а):
Hedgefoxy писал(а): мне самолет нужен
Так многим нужен. Я написала, что будем выход искать. Не сидеть же дома. Но если уже купили отель, санаторий, а самолеты отменили. Вот и поехали друзья поездом.
Я вчера , на всякий случай, глянула, сможем ли мы поехать на поезде, если самолёт накроется
Первое, что меня изумило :D это то, что от Питера до Адлера ехать не сутки, а двое :D Я туда ездила ровно раз, больше 20 лет назад и как то у меня это подзабылось))
И второе, очень ожидаемое, мест мало, остались верхние и боковые полки, причём и в купе нижних мест не очень много осталось. И цена на эти места не очень гуманная, мягко говоря :?
Решили, что в худшем случае, поедем на машине. Ну и, пожалуй, в этом году с дальнейшими путешествиями повременим...

Ответить