Картины для души

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Картины для души

Сообщение Konik62 »

Вот говорят: Век живи - век учись, дураком помрешь...

Была я тут на днях на пляже в Солнечном под Питером (первый раз за последние 20 лет, и, наверное, последний). А там километрах в 4-х находится музей-усадьба Репина "Пенаты". Ну, два ж в одном, подумала я и пешочком туда отправилась.

Изображение

Но разговор здесь не об этом...

Придя в усадьбу, и, увидев толпу жаждущих высокого искусства, я поняла, что в музей не попадаю. Вспомнилась мне вдруг довольно распространенная идиома "Картина Репина "Приплыли". Слышала я это высказывание довольно часто, но образ картины в голове совсем не зафиксировался. Приехала домой, залезла в интернет, и тут на меня открытие за открытием....Оказывается, картина такая есть...Приписывается Репину, типа написана в 1880-х

Изображение

И оказывается, написал ее НЕ Репин!!! а Соловьев Лев Григорьевич (1839-1919). Картина называется "Монахи ("Не туда заехали")". Датируется 1870-ми годами.

Откуда родилась такая идиома, теперь только домысливают. Типа картина висела на музейной выставке рядом с работами Репина, стиль похож. вот и решили, что это репинская работа. И название "народ" придумал....Но много ли того народа эту картину именно на той выставке видели, да еще в каком-то музее г.Сумы! Загадка.....
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Svita66 писал(а): становлюсь поклонником акварельной живописи
Nata1512 писал(а): обожаю акварельные работы
Hedgefoxy писал(а): тоже обожаю акварель
Может сегодня про акварели?

Японский акварелист Абэ Тосиюки родился в 1959 году, проработал более 20 лет учителем рисования, но всегда мечтал стать настоящим художником и только последние 15 лет смог по настоящему сконцентрироваться на работе в живописи акварелью. Сегодня это признанный мастер, его работы успешно продаются и участвуют в выставках по всему миру.
Сам автор пишет о своих работах: " Хочу показать по настоящему возвышенные вещи окружающего мира - быстротечность реки, хрупкость лепестков вишни... Искусство для меня - зеркало души смотрящего."
Не правда ли, подходяще к нашей теме?

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Вот и пример - в любом возрасте не стоит отказываться от своей мечты.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Лю Маошан( Liu Maoshan), всемирно известный художник-пейзажист из Китая.
У него есть большая серия работ с самыми известными и узнаваемыми видами городов мира.
Необычная техника делает его работы узнаваемыми.
Глядя на работы художника, кажется, что они написаны акварелью или маслом, но это лишь иллюзия.
На самом деле мастер работает на бумаге, чернилами, тушью, разными красками, смешивая различные техники.


Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Художник Венета Дочева из Болгарии.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Великолепный московский художник Сергей Тутунов (1925-1998), его работы есть в Третьяковской галерее, Русском музее Киева и др.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Еще один японец Казуо Касаи (Kazuo Kasai), мастер акварели, живет в городе Иокогама, имеет небольшую художественную школу.
Вот как пишут критики:
Художник своими работами заставляет нас оглядываться вокруг по утрам в рабочей спешке. Его картины – это своеобразное факсимиле городской романтики, которой, на самом деле, очень много даже в самых суетливых городах. Городская акварель от художника Kazuo Kasai ещё раз напоминает нам о том, что в бренной суете повседневных дней мы можем забыть рассмотреть счастье...

Хорошо сказано - все бежим куда-то, суетимся, а счастье то рядом, в простых, незаметных вещах.

На свой странице мастер поместил такую цитату американского художника Фрэнка Стеллы: "Я бы не сказал, что я отдал свою жизнь искусству. Я бы предпочёл сказать, что искусство дало мне мою жизнь."

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Алексей Тупейко из Санкт-Петербурга

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Работа того же автора.
Много раз была в Израиле на Мертвом море, совсем рядом знаменитая, величественная Петра. Никак не доеду туда, а если кто-то уже был и хочет сохранить память о посещении, обратите внимание на эту работу.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Художник Игорь Сава родился Молдавии, окончил художественное училище в Кишинёве и перебрался в Румынию, там закончил курс графического дизайна в университете и уехал в Рим. В итальянской столице художник живёт и работает до настоящего времени, пишет акварели.
У него есть очень интересные работы с женскими образами, но меня почему то зацепил этот дворик. Он, наверное, итальянский, но мне вспомнился двор моего детства, с обычными "хрущевками", бельем на балконах.
Во дворе мы, детвора, проводили свободное после школы время, играли в классики, прятки, немного безобразничали и вечные старушки на лавочках у подъездов кричали вслед - "вот придут родители с работы все расскажем"...

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

И еще одну акварель от Хилари Эдди, художница родилась в Англии, но уже давно живет в США. Смотрела ее замечательные акварели цветов и не могла выбрать - одни лучше других.
Наметила при возможности заехать в ее галерею в городке Мендоцино, Калифорния.
Надеюсь, еще будет у нас возможность путешествовать в Америке.

Изображение

Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW

Re: Картины для души

Сообщение Nastya Lynx »

Margo писал(а): Художник Игорь Сава родился Молдавии, окончил художественное училище в Кишинёве и перебрался в Румынию, там закончил курс графического дизайна в университете и уехал в Рим. В итальянской столице художник живёт и работает до настоящего времени, пишет акварели.
У него есть очень интересные работы с женскими образами, но меня почему то зацепил этот дворик. Он, наверное, итальянский, но мне вспомнился двор моего детства, с обычными "хрущевками", бельем на балконах.
Это настолько прекрасно, что у меня нет слов!
Дыхание перехватило... :irinka:
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Картины для души

Сообщение queen_V »

Margo писал(а): Лю Маошан(
Очень красиво!
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Картины для души

Сообщение queen_V »

Konik62 писал(а): Откуда родилась такая идиома
Надо же, не думала, что такая картина правда есть. Думала, что "Бурлаков" так переименовали.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Картины для души

Сообщение Konik62 »

Margo писал(а): Может сегодня про акварели?
Изображение

Только тапками не кидайтесь :D :D :D Мне эта картина МОЮ напомнила :lol: :lol: :lol:

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Картины для души

Сообщение Танцующая »

Konik62 писал(а): Мне эта картина МОЮ напомнила
ооо
картина по картине

баловались, баловались таким в свое время :oops:
шыдевр

Изображение

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Картины для души

Сообщение Konik62 »

Для души так для души)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Картины для души

Сообщение Катрин_delfi »

Мой "шедевр" :lol:
Вот не люблю красный. Старалась его как можнл меньше лить... а он зараза весь на поверхности. А изумрудный куда то слился :( :( :(

Изображение
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Blanati
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Картины для души

Сообщение Blanati »

Какие вы все молодцы! :irinka:

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Картины для души

Сообщение Катрин_delfi »

Не знаю, фигня получилась.. :(
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Ответить