Искусство и время

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Искусство и время

Сообщение Hedgefoxy »

Konik62 писал(а): лет 20 назад лицензию получала
Просто для интереса получали или с какой-то практической целью?

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Искусство и время

Сообщение Konik62 »

Училась на курсах Интуриста просто для своего интереса. Был у меня период, когда я была "мужней женой" , не работала и могла себе позволить просто "развиваться" :D :D :D Но в конце курсов группа сдавала экзамены во всех основных музеях. Каждый музей выделял свой лимит лицензий (еще и денег не малых стоило), так что лицензии давали только тем, кто сдал на пятерку)))) Я работать не собиралась гидом (хотя немного все-таки поработала с небольшими бизнес-группами, но это совсем другая история), а экзамены сдавала из спортивного интереса...Ну, и бесплатный допуск в Эрмитаж, Петродворец, Павловск, Русский музей и прочее... В Эрмитаж как на работу месяц, каждый день... В Русский недели две...Но туда еще Мраморный и Инженерный...В Эрмитаже меня даже как-то "арестовали", хотя я уже совсем не гидом там была, а бизнес-партнеров выгуливала)) Настучали местные гиды, что слишком много говорю "по делу"...Не знаю, как сейчас, а одно время очень строго там было с лицензиями...

Наверное, поэтому с большим сомнением отношусь к "специалистам", перекачивающим по пол интернета, вместо того, чтобы дать анализ или впечатления от картин своими словами, ну, или хотя бы пересказать, что прочитано, свободным языком...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Искусство и время

Сообщение Hedgefoxy »

Konik62, спасибо, очень интересная история.
Я не против ссылок из инета, если они перекликаются с мнением автора.
Я вот даже привела фото с описанием картины, что в Русском музее, потому что тот текст у меня бы не получислось пересказать так точно и выверено, да и интересным он показался

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Искусство и время

Сообщение Konik62 »

Hedgefoxy писал(а): Я вот даже привела фото с описанием картины, что в Русском музее, потому что тот текст у меня бы не получилось пересказать так точно и выверено
Это мое ИМХО, конечно, но мы здесь в основном не образовываться ходим, а, скорее, эмоциями делимся. Причем, этот обмен вызван во многом неким стрессом в связи с отсутствием путешествий. Отсюда лично мне намного интереснее узнать, какое впечатление произвела та или иная картина на других людей, какие образы вызвала, какое настроение создала, чем биографию автора прочитать. Я согласна, что иногда в этой биографии бывают какие-то эпизоды необычные, интересные, которые имеют отношение к восприятию его творчества. Тогда разумно об этом упомянуть, ну, типа, обратите внимание, он же не просто так к этой теме обратился....А если мне начинают скачивать из Википедии даты жизни, где учился, чем питался...то, если меня автор заинтересует до такой степени, я сама поисковиками умею пользоваться. Если честно, мне намного интереснее знакомиться здесь с так называемыми "местными" авторами, когда выкладывают работы ныне живущих или недавно живших, работающих в вашем городе или выставлены в каком-то небольшом музее, да даже работы любителей - подруг и своих детей иногда вызывают больше эмоций, чем несомненно признанные гении. Т.к. классиков, признанных мастеров, я все-таки знаю и мнение о них уже сложилось. Есть куча статей критиков и экспертов. А вот работы талантливых, но не знаменитых, или знаменитых в "узких кругах" мне часто смотреть намного интереснее...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Искусство и время

Сообщение Kaft_1 »

Konik62, не хотите пример показать? Рассказать о какой-нибудь картине, художнике... Например, о картине/картинах уважаемого Вами В.Кандинского, какого-нибудь другого автора… Очень интересно послушать хороший рассказ дипломированного экскурсовода, а не «специалистов, перекачивающих по пол интернета»... :good:

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Искусство и время

Сообщение NatalyaAst »

Мне интересно все! И работы признанных мастеров и малоизвестные работы. Я не искусствовед, не около, не житель культурообразующих городов, в выходные могу сходить только в Мегу, в Русском музее была 1 раз, в Эрмитаже 2.

И я благодарна людям, которые дают базовую информацию, пусть даже из интернета. Если меня не заинтересовало, то я пролистаю. Если интересно - спасибо за мое сэкономленное время и возможный толчок к дальнейшему изучению.

Мне кажется, что не стоит ставить какие-то рамки по подаче материала. И любые рамки - кроме рамок приличия.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Искусство и время

Сообщение Hedgefoxy »

NatalyaAst, пожалуй,соглашусь.
Все помнят, как неприятно читать споры о форматах подачи об искусстве и как приятно то, что непосредственно к нему относится.
Насчет Меги - неужели в Астане не проходит интересных выставок/музеев?

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Искусство и время

Сообщение NatalyaAst »

Бывает, конечно. Но очень редко и уровень чаще, так сказать - местечковый или too patriotic. Вот совсем туу. :)

Bloomington
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Искусство и время

Сообщение Bloomington »

NatalyaAst писал(а): рамок приличия.
Ключевое!
Любая информация, поданная без уважения к аудитории, вызывает неоднозначную реакцию

А так-то, разумеется, хозяин-барин )

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Искусство и время

Сообщение Konik62 »

Kaft_1 писал(а): Konik62, не хотите пример показать? Рассказать о какой-нибудь картине, художнике.
Ну, тут по закону жанра я должна сказать, что у меня много работы)))

На самом деле, мне не интересно про одного художника, тем более знаменитого. К тому же, я не помню, чтобы я сильно выделяла Кандинского. Но кое-что, действительно мне у него если и не нравится, то привлекает внимание. Особенно то, что он очень разный. У него есть серии работ, которые очень сильно отличаются друг от друга по стилю. Мне, пожалуй, близка серия импровизаций и композиций.

Но, с того момента, как лет десять назад я стала посещать корабельные шоу под названием "аукцион картин", я стала больше интересоваться современным искусством. И тут поймала себя на мысли, что наибольшим спросом у публики пользуются те, кто вольно или не вольно повторяет уже найденное классиками. Вот сейчас попробую сравнить.

Кандинский - Импровизация. Мечтательное

Изображение

Кандинский - Композиция.

Изображение

А вот Краснянский (его картина, вернее, сериография, конечно) есть у меня дома - подарок от КК.
Краснянский имеет огромную серию композиций, причем со своей фишкой - везде проглядываются скоморохи...

Изображение

Здесь сходство "на мой глаз" скорее в композиции и цвете...

Но вот другой современный художник - Андрей Мунц. И уже, мне кажется, сходство в полный рост...По мотивам, так сказать...

Изображение

Изображение

Или это только мне так кажется? :D

Конечно, отличия есть. У Кандинского, как мне кажется, произведения более многослойные, что ли. Не смотря на то, что некоторые элементы прописаны довольно тщательно, каждый может увидеть что-то свое. Т.е. есть простор для полета фантазии. У Мунца композиция состоит из более крупных деталей. Поэтому для меня она "беднее".

Оценивать, как некоторые, мазок автора, игру цветом и правильное или неправильное наличие теней я не отважусь...Не считаю, что любитель живописи, даже почитавший нужной литературы, готов это делать. С моей точки зрения, "наше дело" разбирать искусство с точки зрения эмоционального и ассоциативного восприятия.
Последний раз редактировалось Konik62 02 сен 2020, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Искусство и время

Сообщение Konik62 »

Kaft_1 писал(а): Очень интересно послушать хороший рассказ дипломированного экскурсовода
Конечно, если бы я вела экскурсию, то рассказ был бы более "консервативный" и информативный. Как показывает практика, люди любят истории из жизни творца, какие-нибудь драмы и неожиданные повороты. Ух, я бы рассказала, как он сначала женился на двоюродной сестре, потом "соблазнил" свою молодую ученицу, от которой сбежал, а потом мелочно требовал от нее вернуть свой велосипед))) И как она (тут все женщины на экскурсии пустили бы слезу), узнав, что он просто скрывается от нее, не предала его, а прятала от фашистов его картины. КАк в конце жизни женился на 18-летней....В общем, все то, что так любят на экскурсиях.
Если бы в группе были люди с истинным интересом к художнику, рассказ был бы иной - о его различных периодах в живописи, о символе цветов, о его любви к синему и пр.
Если бы в группе было много мужчин (обычно далеких от искусства и сопровождающие жен), я бы обязательно упомянула, что он имел законченное юридическое образование и относительно успешную карьеру в этой отрасли. Это повышает статус человека в глазах мужчин))))

Ну, и так далее.
К чему это я... А к тому, что всему свое место. Разбор картин по схеме :
Композиционная схема и её функции - Пространство и его функции - Светотень, объём и их роль - Цвет, колорит и его функции - Фактура поверхности (Мазок) - это на семинарах для специалистов или искусствоведов...
Последний раз редактировалось Konik62 02 сен 2020, 13:35, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Искусство и время

Сообщение Margo »

Konik62 писал(а): Конечно, если бы я вела экскурсию
Знакомый лицензированный гид так и говорил - профессионализм и опыт гида быстро и безошибочно определить, что именно будет интересно этим людям, на чем делать акцент, что именно и в каком формате подать.
Это, конечно, возможно при индивидуальном или малочисленном туре, экскурсии.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Искусство и время

Сообщение TNA »

Konik62, вот точно. Пока готовимся к круизу, Наталия делает либретто по маршруту прогулок, слямзивая информацию из интернета. Ну что бы другие просто не рылись, а почитали уже готовое. А вот когда идем по маршруту, то она рассказывает совсем другое, намного глубже и интереснее. На колхозных посиделках тоже не просто рассказы, а что то новое, давно затерянное. Так рассказы получаются намного интереснее.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Искусство и время

Сообщение Konik62 »

Kaft_1 писал(а): Konik62, не хотите пример показать?
Иронию в Вашем вопросе я уловила, ответом удовлетворены?
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье

Re: Искусство и время

Сообщение GNV68 »

TNA, о, да! Либретто от Натальи очень помогают! Не устаю ее благодарить!
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28182
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Искусство и время

Сообщение Newa »

Konik62 писал(а): Иронию в Вашем вопросе я уловила,
Уловили многие, ответ от Вас, как всегда очень достойный.
Последний раз редактировалось Newa 02 сен 2020, 15:39, всего редактировалось 1 раз.

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Искусство и время

Сообщение Kaft_1 »

Konik62 писал(а): Иронию в Вашем вопросе я уловила, ответом удовлетворены?
Напрасно так думаете… За ответ - спасибо! Спорить на тему сходства Кандинского и Мунца не буду, здесь это точно никому не интересно…. :wall: .
Konik62 писал(а): К тому же, я не помню, чтобы я сильно выделяла Кандинского.
А я помню: :)
Konik62 писал(а): Кандинский один из моих, пытаюсь найти слово, т.к. любимых у меня в искусстве нет ( у многих люблю отдельные произведения, я многоядная :D ), фаворитов, пусть будет...
Вот видите, Вы сами рассказали, насколько важна аудитория, которой преподносится рассказ экскурсовода… А здесь? Вам что-нибудь известно об интересах читателей темы? Если известно и Вы в этом уверены – расскажите… Видимый диапазон - от уровня «Мазня и есть мазня»(с), «Нарисовал красками, которые у него оставались (с)» до восторгов - «Шедевр...» :) "Информация из интернета" рассчитана для всех, кто вообще этим интересуется, лишь бы качество ее было нормальным... Потому как иногда для понимания картины неплохо знать – в какое время и период жизни работал художник, каковым было его окружение, благодаря чему он оказался в поездке за границей, и где вообще он жил и творил …. И стоит сказать «Большое спасибо!» всем, кто вообще в эту тему что-то выкладывал или выкладывает, пускай и из интернета…. :happy: Лишь бы ссылки на источник были, вот это правильно…! :good:

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15933
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Искусство и время

Сообщение LaSer61 »

Kaft_1, у вас родственников в Германии нету?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
sawwa
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 06:08
Откуда: Лифляндия

Re: Искусство и время

Сообщение sawwa »

.. или в Украине? :?
Чистая совесть - лучшее снотворное.
Честного судью ищите по заштопанной мантии.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусство и время

Сообщение jlena@ »

LaSer61, "Хоботов! Это мелко!" :D

Ответить