Два долгих гудка в тумане: Radiance of the Seas в круизе вокруг Австралии и Новой Зеландии, февраль-март 2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27852
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Два долгих гудка в тумане: Radiance of the Seas в круизе вокруг Австралии и Новой Зеландии, февраль-март 2020

Сообщение Yury-Shef »

Музыкальная пауза.
Катя Лель. Горошины.

phpBB [media]



Я рассыпала горошины
Скажет мама и папа
Что их дочка нехорошая
Их дочь растяпа
Ты уходишь - я не буду громко хлопать дверью
Все проходит как простуда через две недели

А-а
Я знаю, зачем я
Осталась ни с чем

Чем сильнее дождь
Тем светлей будет солнце
Чем скорей уйдешь
Тем скорее вернешься

Чем сильнее дождь
Тем светлей будет солнце
Чем скорей уйдешь
Тем скорее вернешься

Скорее вернешься

Вернешься...

Мне собрать бы их в ладони до прихода мамы
Но лежат мои горошины - до чего упрямы
Ты уходишь незаметно по щеке слезою
Ты вернешься словно лето - майскою грозою

А-а
Я знаю, зачем я
Осталась ни с чем

Чем сильнее дождь
Тем светлей будет солнце
Чем скорей уйдешь
Тем скорее вернешься

Чем сильнее дождь
Тем светлей будет солнце
Чем скорей уйдешь
Тем скорее вернешься

Скорее вернешься

Вернешься...

Я рассыпала горошины
Ах, мама и папа
Их дочка нехорошая
Их дочь растяпа
Ты уходишь - я не буду громко хлопать дверью
Все проходит как простуда через две недели

А-а
Я знаю, зачем я
Осталась ни с чем

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27852
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Два долгих гудка в тумане: Radiance of the Seas в круизе вокруг Австралии и Новой Зеландии, февраль-март 2020

Сообщение Yury-Shef »

Пляж Моераки выглядит словно космическая Катя Лель рассыпала космические горошины...
Тем более погода напустила туману и выглядело как марсианские пейзажи, но с водой
=====
Вот несколько кадров валунов, которые удалось сделать без присутствия в них туристов.


Изображение
===
Изображение
===
Изображение



Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27852
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Два долгих гудка в тумане: Radiance of the Seas в круизе вокруг Австралии и Новой Зеландии, февраль-март 2020

Сообщение Yury-Shef »

Википедия о Валунах Моераки
Валуны Моераки — группа крупных сферических валунов на пляже Коекохе в регионе Отаго на юго-восточном побережье Южного острова Новой Зеландии. Популярная туристическая достопримечательность.

Несколько сотен каменных шаров лежат в полосе прибрежного песка на протяжении около 300 метров. Диаметр валунов составляет от 0,5 до 2,2 м. С точки зрения геологии, они представляют собой конкреции, извлечённые водной эрозией из палеоценового аргиллита.

Подобные образования не являются уникальными для данной локации. В Новой Зеландии есть ещё несколько мест со сферическими валунами (валуны Коуту на Северном острове и валуны Катики в 19 км от валунов Моераки). Также подобными образованиями известны российский остров Чамп в архипелаге Земля Франца-Иосифа, национальный парк Теодор Рузвельт в штате Северная Дакота, Каракалпакстан, в Коста Рике и ряд других мест.
Это родственники горошин на российском острове Чамп


Изображение

=====================



Каменные шары Коста-Рики

Это шар в коста-риканском музее...

Изображение

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27852
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Два долгих гудка в тумане: Radiance of the Seas в круизе вокруг Австралии и Новой Зеландии, февраль-март 2020

Сообщение Yury-Shef »

Yury-Shef писал(а): С точки зрения геологии, они представляют собой конкреции, извлечённые водной эрозией из палеоценового аргиллита.
Конкреция и Секреция - а вот это новые словечки в моем туристическом лексиконе.

Конкре́ция (от лат. Concretio — стяжение, сгущение — шаровидный (иногда как бы сплюснутый, неправильно округленный) минеральный агрегат плотно-скрытокристаллического, зернистого или радиально-лучистого строения. В центре конкреции нередко находится включение органического состава, которое послужило затравкой для начала её роста. Чаще всего конкреции образуются в пористых осадочных породах — песках и глинах.
Минеральный агрегат
Агрегат минеральный — скопления и срастания минеральных индивидов (кристаллов и зёрен) одного и того же или разных минералов, отделённых друг от друга поверхностями раздела. Такое срастание может происходить в один или несколько этапов, образовывая разные виды агрегатов. Минеральный агрегат — исходное понятие минералогии, определяющее следующий за минеральным индивидом уровень организации вещества

Изображение

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27852
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Два долгих гудка в тумане: Radiance of the Seas в круизе вокруг Австралии и Новой Зеландии, февраль-март 2020

Сообщение Yury-Shef »

То есть эти конкреции (валуны Моераки) - аналог жемчужин, которые вместо раковины родились и разрастались в почве.
Когда стихия и эрозия обнажила из почвы, то начинается процесс разрушения шаров и они распадаются на кусочки.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27852
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Два долгих гудка в тумане: Radiance of the Seas в круизе вокруг Австралии и Новой Зеландии, февраль-март 2020

Сообщение Yury-Shef »

Фотосессия с валунами Моераки оказалась самой многочисленной и многолюдной.
---
Жаль, что погода была пасмурной, туманной.
Даже не верилось, что в Моераки бывает и пляжный сезон.
Здесь купаются и загорают.

Изображение

Изображение
===
Изображение
===
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27852
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Два долгих гудка в тумане: Radiance of the Seas в круизе вокруг Австралии и Новой Зеландии, февраль-март 2020

Сообщение Yury-Shef »

У некоторых валунов так красиво потрескалась поверхность, что напоминает панцирь черепах или футбольный матч.
====
С гидом Ириной Осиповой.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27852
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Два долгих гудка в тумане: Radiance of the Seas в круизе вокруг Австралии и Новой Зеландии, февраль-март 2020

Сообщение Yury-Shef »

Как раз был отлив и мы смогли сделать фотосессию на конкрециях-валунах, которые обычно скрыты под водой.

Изображение
===
Изображение
===
Изображение









Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27852
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Два долгих гудка в тумане: Radiance of the Seas в круизе вокруг Австралии и Новой Зеландии, февраль-март 2020

Сообщение Yury-Shef »

Валуны Моераки - заповедная зона, охранется с 1977 года государством и за порчу камней предусмотрены штрафы 100-300 тысяч новозеландских долларов или 2-5 лет тюремного заключения.

Изображение

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27852
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Два долгих гудка в тумане: Radiance of the Seas в круизе вокруг Австралии и Новой Зеландии, февраль-март 2020

Сообщение Yury-Shef »

На пригорке находится парковка, кафе и лестница ведущая вниз на пляж.
Интересны щётки для чистки обуви на лестнице...

Изображение

Изображение

Ответить