Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение TatianaIv »

Ketrik писал(а):Не подняться на "5 пальцев", не увидеть Гальштадт.....Эх.
как вариант конечно можно после дороги подняться наверх в сторону Гальштадта и там где-то переночевать, но тогда минус день в Вене.
это надо обдумать
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Очень интересный отчет. И полезный. Вот только нам, чтобы в Европу попасть, надо еще полРоссии проехать. Так что такой маршрут возможен только на арендованной машине. А мы ее еще ни разу не арендовали, для нас это тайна великая есть)) Где бы подробнее про аренду и ее последствия почитать?

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение TatianaIv »

а вот если например вам долететь или доехать до Минска ( с ним хорошее сообщение) и взять машину в аренду там?
до Европы уже рукой подать, а все общение будет на русском языке, все поймете, что подписываете.

вот прямо первое, что попалось:
http://www.rentalcars.com/ru/city/by/mi ... 2925389765

а ведь можно еще поискать

у нас есть личный опыт аренды машины только в Америке.
и мы до сих пор довольны: за две недели не считая просто отдыха мы проехали всю Флориду - от Ки Веста до Орландо.
никаких проблем вообще не было - выбрали машину, заплатили уже не помню точно, что-то около 600 долларов, и вернули в том же месте.
все.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Ketrik »

TatianaIv писал(а):это надо обдумать

Татьяна, мой совет: прислушайтесь к своей душе. Она подскажет или неторопливо по Вене с музеями, концертами, кафе, ресторанчиками. А можно из Вены сделать выезд в долину Вахау...просто прелестно. А какие виноградники на склонах, Мельк как понравился. Все в ваших руках, но не напихивайте в маршрут много друг за другом, чтобы получился галопняк. Никогда ничего хорошего от такого не бывает.
Бегущая-по-волнам писал(а):Где бы подробнее про аренду и ее последствия почитать?
Да, я уже призывала мужчин делиться опытом, но они пока молчат. А Вы заводите тему, может кто-то с советам и и подтянется. Мне тоже эта тема будет очень полезна.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Ларисон »

Да все такие темы подготовки полезны! Помощи и умных советов много не бывает. ;)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение TatianaIv »

Ketrik писал(а):прислушайтесь к своей душе.
вот душа как раз против галопа...
всё не пересмотришь...
виноградники мы видели в Пьемонте,
сельскую Австрию посмотрим по дороге в Альпы,
в нашем раскладе на Вену три полных дня и так немного.
плюс водителям надо отдохнуть - разбавить дорогу длинной стоянкой.
так что пока базовый план в силе.

кстати, Ирина, стоит ли на обратном пути ехать через Варшаву?
Краков туда - это уже решено ,
а вот обратно есть варианты, и один из них через Варшаву. там вечер и пол-дня на обзорку.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Ларисон »

Таня. А в Чески-Крумлов не планируете заехать ? Хотелось бы увидеть вашу логистику. ;)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение TatianaIv »

логистика у нас пока такая:
Москва -Краков (вечер, утро) - Вена 1 день - поездка в Альпы - Вена 2 дня - Варшава (вечер-утро)-Москва. ночевки в обе стороны в Минской области, по дороге. и пять ночей в Вене.
Чехию транзитом, через Брно.
а Чески-Крумлов это сильно на запад.
поскольку от Кракова до Вены всего 470 км через Брно, мы можем успеть и Краков посмотреть, и приехать не в ночь.

в Праге и Братиславе была.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Ketrik »

TatianaIv писал(а):кстати, Ирина, стоит ли на обратном пути ехать через Варшаву?
Я в Варшаве была много раз, но это был только шоппинг, как турист была 2 часа в составе тура, потом из варшавского аэропорта улетала однажды. И Варшава после Вены...Но вот в одной известной теме народ разделился на ярых сторонников Праги и Вены. дело доходит до личной неприязни. Я на стороне тех, кто любит Вену. Для меня она самая красивая столица Европы, ну может еще Мадрид рядом стоит.

В Варшаве центр...он весь восстановленный, но ничего так симпатично, и не более.

Город большой, в центре можно встать в громадную пробку, вы смотрите по километражу, по месту расположения отеля. Если всего вечер и утро, то можно остановиться на ночевку в районе парка Лазенки, а вечером в центр погулять и поужинать съездить на городском транспорте.
Утром Лазенки посмотреть и уехать. Опять же, смотрите выезд из отеля на дорогу к границе.

Я бы на вашем месте после выезда из Вены посмотрела чешские Кромержиж, Оломоуц, на ночевку поехала бы в Ченстохову-там знаменитый монастырь Ясна Гура. Именно его оборона сыграла громадную роль в польско-шведской войне. И вообще это святыня всех поляков и там всем известная икона матки боски Ченстоховы. А мимо Варшавы транзитом до Беларуси. Но, вы решайте сами.
Ларисон писал(а):Помощи и умных советов много не бывает.
И я по тоже.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение TatianaIv »

Ketrik писал(а):по месту расположения отеля.
мы так и решили, выбрали отель на востоке от центра города, выезд как раз в нашу сторону.
и цена не показалась высокой - парковка и завтрак включены, 3800 в руб. за троих.

так и хотели - остановиться, отдохнуть, на самое утро запланировать вылазку в центр и ближе к обеду в сторону Минска. там где-то 500 км с границей и на ночевку в мотеле.

https://www.booking.com/hotel/pl/arkadi ... map_closed

что центр восстановленный - знаю, что конечно очень печальный факт истории его разрушение.
Киев вот тоже был разрушен.
а восстановлено все главное. и производит неизгладимое впечатление
поэтому по Варшаве у меня лично и есть главный вопрос, сколько времени на нее нужно.
Последний раз редактировалось TatianaIv 12 янв 2017, 09:31, всего редактировалось 2 раза.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6486
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение АлАр »

Ketrik писал(а):
Бегущая-по-волнам писал(а):Где бы подробнее про аренду и ее последствия почитать?
Да, я уже призывала мужчин делиться опытом, но они пока молчат.
А почему именно мужчин? :roll:
Я катался на арендованной машине в Греции, Таиланде и во Франции.
Грецию уж не помню, было в 2004. Катались три дня из отеля. Помню лишь, что заново учился ездить на механике, да и машинка была ну очень маломощная (бак - 27 литров) и без тахометра. Машины, к которым привык дома, стоят уже существенно дороже.
И да, почему-то в Европе машина на автомате (в прокате) встречается реже и стоит дороже.
Сложнее всего по впечатлениям, было во Франции,- депозиты, франшизы и пр.
Требование только кредитки и потом фокус, когда деньги не заблокировали, а списали и затем вернули (зачислили)
А с учетом того, что кредитка рублевая, списание прошло по курсу продажи банка, а зачисление - по курсу покупки. А он ниже примерно на 5 рублей. :(
В Таиланде на островах с их правосторонним движением достаточно легко. Есть желание взять в Бангкоке и сгонять на север Таиланда,- места там красивые. Но как всегда времени мало на отпуск и моря хочется побольше.
Во Франции тоже машинка была небольшенькая, но 110 ехала спокойно иногда и больше. Не усердствовал, потому что машина незнакомая.
Что еще может всплыть при аренде.
Ограничения всякие, типа ограничения на дневной пробег. Фо франции тоже был вроде (250 км.), но уложились.
Арендные конторы, как правило, крупные, международные.
Читать, что страховка покрывает. Тут наверное лучше дополнительную страховку взять, поскольку для привлекательности цены, часто страховка минимальная в предложении.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение TatianaIv »

для нас в Италии тоже стало откровением, что большинство машин на механике. не приживаются у них автоматы.
а в Америке механики нет, только автоматы, муж первое время все норовил скорость переключить, а рычага-то и нет :lol:
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Ketrik »

TatianaIv писал(а):поэтому по Варшаве у меня лично и есть главный вопрос, сколько времени на нее нужно.
Мы по центру пару часов погуляли, нам хватило, а ком у-то может и больше нужно. Я тут не смогу ничего посоветовать.
TatianaIv писал(а):для нас в Италии тоже стало откровением, что большинство машин на механике.
Я вот тоже езжу на механике, хотя мне давно советуют на автомате машину купить, а я как то все по старинке. И нормально мне. А дочка на Глоссглокнере сказала, что даже не представляет как на автомате по таким горным дорогам ездить...На все нужен опыт.
АлАр писал(а):Читать, что страховка покрывает.
Так это самое главное и есть. На каком языке читали? А если я не знаю никаких языков, английский у меня на очень примитивном уровне и уже возраст не тот, чтобы полиглотом становиться? Что делать? А то планов то громадье, на Испанию тут решила замахнуться.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение queen_V »

Newa писал(а):Ваши отчеты просто песня, бери любой маршрут за основу и путешествуй с удовольствием,спасибо Вам.
Кстати, да. При том, что на машине я точно не поеду, но многие места в Голландии взяла на заметку для посещения общественным транспортом.
Ketrik писал(а):без подробностей.
А вот это зря. Подробности - это самое интересное.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение TatianaIv »

я думаю, что на сайтах есть основные тарифы и условия. их можно заранее почитать и перевести.
конечно на стойке не начитаешься пять страниц мелким шрифтом.
от тотала не дай бог у них все машины застрахованы.
а вот франшизы дело тонкое.
сын у меня считает что надо брать с минимальной франшизой.
его логика: маленький ущерб и сам если что возместишь.
споры в основном идут именно о среднем ущербе, отнести его к такому или нет. ведь всегда можно "натянуть" или наоборот не дотянуть при калькулировании ущерба заданную цифру. а спорить нам с местными страховщиками ни сил, ни денег не хватит.

еще нужно смотреть, какие повреждения безусловно подпадают под случай, а не под франшизу, повреждение лобового стекла например, на дорогах частый случай.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6486
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение АлАр »

Ketrik писал(а):А дочка на Глоссглокнере сказала, что даже не представляет как на автомате по таким горным дорогам ездить...
Самое сложное для меня при сдаче на права, было троганье в горку. :oops:
Всех новичков учат трогаться снимаясь с ручного тормоза, потому что двумя ногами три педальки нажимать проблематично ;)
Эльжбетта, кажется, рассказывала, как она не могла тронуться как раз где-то в горах, пока ее сзади не подпер какой-то добрый водитель. :(
Но это ведь однозначно царапина на бампере, да и неврвов потрепала.
А автомате давишь газ - едешь, давишь тормоз - останавливаешься. Откат конечно есть, но совсем другой и намного проще передвигаться на автомате. Кто на нем поездил, механику как страшный сон забывает.
Вам же не надо всякие полицейские развороты выполнять или трогаться с места так, чтоб шины горели :D
На Ко Чанге (Таиланд) по серпантинам (дороги узкие-преузкие) спокойно катались.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение TatianaIv »

в общем "автоматчикам" надо заранее машинку заказывать в Европе :D
на стоянке может и не быть АКП.
а "механикам" в Америке правую руку на шею привязывать первый день :lol:
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6486
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение АлАр »

С механикой и другие чудеса бывают :)
Вчера буквально, рассказали историю, как водитель проездивший много на одной машине, сев на другую и решил, что она сломалась,- не включалась задняя скорость.
И лишь когда уже пол-машины они разобрали (в поисках неисправности), выяснилось, что он (по привычке) ручку не в ту сторону толкал :D
Машины были КРАЗ кажется и Москвич.
Может конечно сейчас они более унифицированны, но не факт.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение TatianaIv »

бывают...
мы Шкоду купили после вазовской четверки.
папочка перегнал Шкоду из Ярославля, а на утро пошел четверку отогнать, приходит, говорит сцепление сломалось.
сын пошел проверить, приходят оба смеются - за 120 км эксплуатации нового авто папа успел отвыкнуть от жесткого сцепления ВАЗа.
вот точно пример что к хорошему быстро привыкают. :lol:
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6486
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение АлАр »

Кстати, из личного опыта сделал вывод, что в Европе механика действительно какая-то другая.
У нас как на жигулях,- сцепление отпустил и если не успел подгазовать,- машина глохнет.
А в Греции брал машину,- наоборот получилось. Сцепление отпустил и только газ надавишь - машина глохла.
Я только через пол-часа понял (своих отправил в отель и начал тренировки :oops: ), что если просто отпустить сцепление,- машина трогается.
А если как на жигулях, по привычке, подгазовать,- то она глохнет.
Больше я правда не брал механику за границей, поэтому на 100% не уверен.

Ответить