Про Англию без 'rainbows and puppies'

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Cornwall - Корнуолл

Сообщение remain-silent »

И ещё про корнишские пирожки:


Stargazy pie или starrey gazey pie - знаменитый корнуэлльский рыбный пирог, который произошёл из рыбацкой деревни Mousehole (Мышиная Нора) в Корнуолле. Как и во многих местах Корнуолла, жители тщательно берегут, сохраняют и любят своё древнее наследие и легенды. Легенда о пироге - Stargazy pie - рассказывает, что когда то давно, в 16-ом веке жил храбрый парень - рыбак - Tom Bawcock, но может быть парня звали и Beau Coc, точно никто не знает. Слово Bawcock - устаревшее, обозначает - fine fellow, [Origin of bawcock: French - beau coq, from beau fine + coq fellow, cock] и на русский Bawcock можно перевести как "бравый парень" или "молодец".


Изображение


Легенда о пироге и о Томе-молодце рассказывает, что однажды перед Рождеством была страшная буря несколько недель, а жители деревни зависели от рыбной ловли, но так как на море был страшный шторм никто из рыбаков не мог выйти в море, потому что лодку разбило бы о скалы. Люди голодали.
И 23 декабря, Том Bawcock решил, что он рискнёт и вышел в своей рыбацкой лодке в бурлящее от шторма море, он закинул сети и несмотря на штормовую погоду, в его сети попалось очень много рыбы, он смог бы накормить всю деревню, если бы смог вернуться в гавань с полной рыбы лодкой, которая от шторма стала неуправляемой, а и у Тома-молодца не было возможности пройти через узкий проход между скалами в деревенскую гавань. Но Том дождался самой огромной волны и смело пошёл вперёд через скалы на гребне этой волны в своей маленькой рыбацкой лодке, и волна пронесла его через опасный и узкий проход прямо в гавань.


Жители поселка, стояли на скалах и с замиранием сердца и ужасом следили за лодкой Тома и когда он оказался в безопасности, его встречали как героя.
Весь улов Тома, в котором как раз и было семь видов рыб - рождественская традиция рыбацкой деревушки предполагает на рождественском столе - семь видов рыбы, запекли в огромный пирог на всю деревню. Головы рыб торчали из пирога, как доказательство, что рыба в пироге - есть и с тех пор фестиваль Тома-молодца - Tom Bawcock's Eve - проводят и отмечают 23 декабря в деревне Mousehole. А с 1963 года на этот фестиваль в деревне зажигают праздничную иллюминацию и порт и деревня Mousehole горят в огнях как новогодняя ёлка.


Изображение
image source: pinterest

А ещё говорят, что весь этот фестиваль и легенды придумал хозяин кабачка The Ship Inn в 1950-е годы для привлечения туристов, но тем не менее, предрождественские празднования с пирогом Stargazy pie и гуляния в честь Тома-молодца - Tom Bawcock's Eve - были описаны и записаны Мортоном Нэнса [Morton Nance], на языке Корниш, в 1927 году в журнале Старый Корнуолл - Old Cornwall, где также есть описание относительно торжеств аж до 1900 года, хотя Morton Nance также сомневался в реальности героя - Тома Bawcock, предполагая, что это был на скорее всего - "Beau Coc", но Morton Nance также подтвердждает, что происхождение праздника восходит к до-христианским временам, хотя неясно, в какое именно время stargazy пирог стал частью празднеств. Также есть легенда вокруг stargazy пирог, что этот пирог, как другие необычные пироги Корнуолла, вероятно были причиной того, что дьявол никогда не появлялся в Корнуолл. В книгах - Popular romances of the west of England и The drolls, traditions, and superstitions of old Cornwall, автор Роберт Хант [Robert Hunt] рассказывает, что дьявол однажды хотел придти в Корнуолл и даже уже пересек реку Тамар в местечке Torpoint, и главе книги, озаглавленной "The Devil's Coits, etc", он рассказывает о причинах, почему дьявол решил не заходить в Корнуолл дальше: дьявол увидел как корнуэлльцы пекут свои удивительные пироги со всем, что можно только придумать внутри и пироги очень популярны во всей Британии, дьявол решил, что лучше не рисковать - а то окажется он в пироге и будет знаменитый на весь мир "devilly" pie - "дьявольский пирог", и дьявол вернулся назад в Девон.
В Stargazy пирог (или starrey gazey пирог, или другие варианты названий) запекают кильку и другую рыбу, а также яйца и картофель, сверху накрывают пирог слоем теста и выпекают. Есть множество вариантов из разной рыбы, но уникальная особенность stargazy пирога - это рыбьи головы (а иногда и хвосты), выступающие через запечёную корочку пирога, и кажется, что рыбы из пирога глядят в небо. Это позволяет маслу, выделяющемуся во время запекания из голов рыбы, течь обратно в пирог.

* * * *

И немного Cornish slang -- Корниш сленга:
Если кто-то скажет: "Alright?" - что в переводе будет: "Привет-как-дела?"
Единственный правильный ответ будет: “Yeah, you?”
Тоже самое, если вам скажут: “Wasson shag?” Это также : “Hello, how are you?”
Ответ может быть: “Alright arr ee?”
А если говорят: "Ee’s teasy as’n adder." -- это по-русски значит -- "кто-то нажрался вчера сидра до усрачки и лучше оставить его в покое"
А "Giss on!" -- будет - "отье--бись!" или "вы говорите глупости!" -- но первое - правильнее.


Изображение


И "Dreckly" - обозначает, -mañana- что вы да, закончите делать это и сделаете.., или позвоните кому то скоро -- в какой-то момент в будущем - ну может быть - завтра, а может быть, в следующем году или никогда. Вобщем производное от "Giss on!"


Don't mess with Cornish!


Сам дьявол не стал с ними связываться!
Последний раз редактировалось remain-silent 08 июн 2020, 12:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Cornwall - Корнуолл

Сообщение remain-silent »

Здесь рецепт Savour the Cornish split - "split" [scone] ещё одно local название булочки, в Корнуолле.
Take a tasty trip back in time with our traditional Cornish split recipe…

http://www.creamteasociety.co.uk/recipes/cornish-split

не думаю что нужно переводить?
Последний раз редактировалось remain-silent 08 июн 2020, 12:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Cornwall - Корнуолл

Сообщение remain-silent »

Take a tasty trip back in time with our traditional Cornish split recipe…
http://www.creamteasociety.co.uk/recipes/cornish-split


(всё таки - перевела.
а то пинты - английские-американские...)

1 UK пинта = 0,57 литра

½ pint = 0,28 - 280 грамм
Ингредиенты:
450 г крепкой муки
113г простой муки
1 ч.л. сахара
1 ч.л. соли
28 г свежих дрожжей
85г корнишное масло - просто сливочное масло
½ пинты, 280грамм теплого молока
Время приготовления: 30 минут тесто, время выпечки: 20 минут
Получается: 12 булочек
Метод:
Разогреть духовку до 200 градусов / газовая духовка на знак 6.
Сначала смешайте дрожжи и сахар, а затем добавьте теплое молоко. Затем процедите через сито муку и соль, а затем втерите в смесь масло. Добавьте тёплое молоко и замесите тесто, затем отложите тесто в тёплое место для поднятия, пока не станет в два раза больше.
Вымесить ещё раз, а затем сформировать булочки и поместить на протвень для выпечки.
Оставьте, в теплом месте для поднятия.
Наконец, поместите в предварительно нагретую духовку и выпекайте при температуре 175 ° C в течение двадцати минут.
Подавайте их теплым с корнишским кремом Rodda's Cornish или со взбитыми сливками и с клубничным джемом или вареньем.
* * * *
scone recipe:

https://www.google.co.uk/search?q=scone ... e&ie=UTF-8

английские сконы совсем не такие.
без дрожжей, а с содой.
я ничего никогда не меряю, меня просто бесит: "отмерьте 27 грамм", а 30 если? смертельно?
я покупаю готовый микс в пачках, добавляю что написано, а обычно это 150 грамм молока, потом добавляю всё что захочу: ванильный экстракт польский, больше сахара (на глаз!), масла кусок, яйцо, муки сколько возьмёт и всё.
но молоко тёплое добавляю, заметила вкуснее получается.

Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось remain-silent 08 июн 2020, 12:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение NatalyaAst »

remain-silent,
Я Вам уже говорила, как я обожаю Ваши рассказы?
И очень хочу в Англию, Шотландию, Ирландию, Великобританию, в Ваши края, чтобы увидеть своими глазами.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Cornwall - Корнуолл

Сообщение remain-silent »

спасибо darling!


мы уже снова забукировали на июль Шотландию, пока у нас три дня "смертельная жара" - +30 была.

но сейчас у нас и лето тут кончилось...и я подумала...потеплее бы...
но всё равно - правильно все мудрые говорят и Кусков -- "наши люди летом по круизам и заграницам не ездют!"

это ж вероятно кошмар -->> дети-каникулы-толпы-жара...
да ну их.

A Британия такая придурошная вообще-то.(любя!)
там все ржут с новостей сейчас - на скачках с королевой мужик -- "....без верха и как оружие использовал 90 фунтов стоимостью шампанское (бренд) дрался с банкиром, он и сам - банкир..."
а какие там фотки! ох...английские леди...красАвицы! мамадараХая!
http://www.dailymail.co.uk/news/article ... okers.html


таа
сейчас все страны - придурошные и все люди.
а кто - нет. сам дурак! нефик выделяться. тут UK - да - так!
Последний раз редактировалось remain-silent 08 июн 2020, 12:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Cornwall - Корнуолл

Сообщение remain-silent »

Читать про интересные путешествия - это то, что я люблю больше всего - читать.

На том форуме (да и повсюду) я читала много путешествий-приключений, и часто они заканчивались тем, что автора разоблачали - он всё просто сочинил (от-нефик-делать).

если бы я сама не была там - о чём я пишу, и я бы читала всё это (без линков), я бы не поверила.

* * * *
Вечером мы поужинали, а потом сидели с дринками - внизу, в интернете и читали ужасы про эту 'семейку': Тед, Джон и Ирина.
А они - тут рядом и находились. В этом же здании.
А паренёк всё подходил и спрашивал, не хотил ли мы чего-нибудь. Мы хотели - интернет в комнату, но он только улыбался на это.

И удивительно, но потом немного появился интернет в комнате.


Изображение



Изображение



камины красивые в отеле, и много других интересных деталей




Изображение



В книге - автора - Elizabeth George - Careless in Red (A Lynley Novel)
детектив - Superintendent Thomas Lynley six solitary weeks hiking the bleak and rugged coastline = hiking по корноуллским мрачным и мистическим берегам.
По русски книга переведена под названием: Женщина в красном, автор: Элизабет Джордж.
https://www.e-reading.club/bookreader.p ... asnom.html
И вообще книжка интересная, очень рекомендую.
Почитать перед сном.

Чтобы потом как и мне снились мистические ужасы на фоне древней церкви - Saint Materiana в Tintagel и кладбища около неё.


St Materiana's Church, Tintagel



Изображение



Электрическая печка в комнате - прекрасное изобретение цивилизации!
Окно мы не закрывали и постоянно поступал свежий воздух в комнату, а печка подсушивала и вентилировала прохладный ночной бриз с моря - без шума и достаточно, чтобы не мёрзнуть.
Муж уже давно спал, а я всё читала и не могла оторваться.



Изображение



Я могу и ошибаться..., но вот что я нахожу удивительным - книги английских авторов, переведённые на русский язык - мне намного интереснее читать, чем книги написанные русскими авторами на русском языке.
Конечно я читаю по-английски, но речь тут идёт о русском языке.
Я думаю, русские писатели не умеют интересно рассказывать и не так "широко" и свободно мыслят.
Или я даже не знаю в чём тут загадка.
Абсолютно тоже самое и о фильмах.
Я не досмотрела ни один русский фильм до конца. Такая ерунда и бесят диалоги и примитивность.
А размышления о "чистоте" языка в виртуальном общении меня вообще саркастически веселят!
"Чисто" по-русски я слышала последний раз тираду направленную на меня от русской, француженки-имигрантки, старушки лет 90, в Париже, 17 лет назад, когда она обиженно "ругала" меня за мою брезгливость и отвращение к негру-марокканцу, который жарил на улице блины.
Старушка та - вероятно давно уже на небесах с африканскими ангелами общается.
А в бывшем советском союзе живут более 100 национальностей, и каждая национальность имеет свой язык и сленг, и кроме этого заимствованные слова отовсюду: "лук", "селфи", "имедж".....тут уж не до "чистоты" и даже смешно об этом думать.


Изображение



Ночью - мистические виды из окна -- что-то там шевелится всё время в кустах и пищит!
Привидения? Чудовища?? Кнокеры? Или куропатки в траве?


Изображение


Изрезанные волнами скалы, песчанные пляжи и дикое очарование побережий Корнуолла, как и мистика древних легенд и сказок из этих суровых мест стали пользоваться популярностью в качестве места летнего отдыха среди британцев в 19-ом веке.
В 19-ом веке стало популярным отдыхать на природе, около моря, принимать солнечные ванны и ходить пешком, наслаждаясь видами и Корнуолл стал популярным местом отдыха для городских жителей. А во время процветания индустрии добычи олова на полуострове были построены железные дороги к портовым городкам. Это было викторианским временем и в курортных городках Корнуолла появилась викторианская архитектура.
Но во второй половине 19-ого века в Корнуолле оловянные шахты и добыча олова стали закрываться и это привелу к обнищанию региона.
Полуостров Корнуолл также всегда славился своими хитрыми контрабандистами - smugglers - есть даже музей - в Jamaica Inn in North Cornwall,
http://www.jamaicainn.co.uk/cornwall-museum
Про знаменитых корнуоллских контрабандистов есть много легенд и историй!
http://www.cornwall-calling.co.uk/smugglers.htm
И никто уже давно не знает, что правда - а что легенды.
Но потом контрабандистов англичане разогнали и это также привело к обнищанию региона, потому что в этом нелегальном "бизнесе" были задействованы почти все жители прибрежных деревень и городков.
Сейчас главная "промышленность" полуострова - туризм, и каждая деревенька, как только может сочиняет себе историю и интересные факты для привлечения туристов.
Но...к сожалению британцы летят в солнечные страны.
Сказки, легенды и истории в Корнуолле очень интересные!
Вольные торговцы - free traders - smugglers - главным образом ввозили через Ла Манш алкоголь. Эти небольшие судна "маскировались" под лодки рыбаков и когда они под покровом ночи приходили, гружённые алкоголем, нужно было их быстро и незаметно для таможни и береговой охраны разгрузить и спрятать, поэтому почти всё население прибрежных деревень было задействовано в этом и зарабатывало себе на жизнь.
Истории и легенды о контрабандистах Корнуолла похожи на сказки о Робин Гуде! Там были свои герои и злодеи, юмористические байки о глупых таможенниках и хитрых контрабандистах, верность, преданность, измены, безрассудная любовь и печальные трагедии.
Суровая и мистическая красота этих мест также породила среди местных жителей много волшебных историй и сказок о море, русалках, великанах, чудовищах, карликах и другой нечисти.
The knocker or bucca (Cornish) - кнокеры или "букки" это - Cornish equivalent of Irish leprechauns == как в ирландии лепреконы. Их можно задобрить и обмануть, и чаще они помогают бедным и наказывают богатых!
И ещё тут же -- собака Баскервилей и кошки-мутанты-убийцы, дьявол и мифические рыцари...
Погода, море, скалы и природа в Корнуолле -- непредсказыемы, опасны и жестоки, так и сказки с легендами - часто печальные и коварные, но всегда учат жизни и чаще добро побеждает зло.
Исследователь фольклора Mike O'Connor в своих Cornish folk tales рассказал много cornish историй и сказок о море, русалках, великанах и рудокопах -- и о хитром Джеке, и о злобном великане Больстере, о русалке Зенноре и проклятиях русалки Падстоу, и много других.


Всё это так интересно и загадочно!



* * * * *


На следующее утро.



А на следующее утро из окна я увидела вот что:



Изображение



А ещё в густом, мистическом тумане были какие-то шорохи...крики...голоса издалека, вс хлипывания волн бъющихся об камни...
Мистика.


Ну всё правильно, я же вчера запланировала пеший поход...карты нашла...


Изображение



http://www.iwalkcornwall.co.uk/walk/bos ... ntagel_bus

Здесь подробное описание и карты на телефон прогулки Boscastle to Tintagel. Интересная прогулка в хорошую погоду.



Изображение



После завтрака, мы посидели внизу в интернете, пофотали всё вокруг, что ещё не дофотали, а потом пошли в деревню, с планами...что будет в тумане...и что получится, если вообще что-то может получиться...



Изображение



Изображение




Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Логически предполагается, что в замке Камелота, на легендарной артуровской земле - должны бы быть упоминания и картины с рыцарями и историческими пейзажами и фрагментами средневековой жизни.
Ничего этого в Камелот замке вообще нет!
Только Тед и его картины пропагандурующие "великую радость жизни тем - кто последует за саентологами".
Это в конце концом сильно напрягает, потому что от его 'ART'-а - NO ESCAPE!
Нет спасения!


Он - повсюду!
А ludicrous folly - это нелепое безумие окружает вас со всех сторон!
Повсюду книги и журналы...стопки распечатанных стихов Теда и рекламы "лечения в замке от наркотической зависимости и депрессии"!

эти же самые мои мысли озвучены и много раз в обсуждениях тут:
https://googlejohnmappin.wordpress.com/ ... -stourton/




вот надо было думать - кому продавать развалины в таком стратегическом месте!
тут ещё таких замков повсюду - полно! - догнивают...


можно парочку замков продать исламистам-террористам или африканским-оккультистам-людоедам...



Изображение



Конечно - увидеть этот отель, пожить пару дней, обойти и пересмотреть тут всё это - один раз! = занимательно, -- фотки получаются интересные, но сам принцип и логика...где всё это?


И отношение локальных людей, которые любят и гордятся своей исторической землёй, к хозяевам Камелот замка, к их религии, и к их пренебрежительному отношению к легендарным героям - ужасное!



Изображение

ох, 'новая' газетка уже на столе. номер без номера и без даты. сюр.


Изображение

заглянула на рецепшн, пока пани Агата куда-то вышла и сфотала.
так всё мило со стороны и совсем всё не так выглядит, как всё есть на самом деле...



* * * *

уже довольно старое, но прекрасное видео -- объясняющее кто и как попадает в секты, и кто такие - "лидеры" культов и как стать "лидером" -- чтобы "за тебя умирали, поклонялись и отдавали свои деньги, тела и души"!

phpBB [media]




Изображение
Последний раз редактировалось remain-silent 08 июн 2020, 12:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Cornwall - Корнуолл

Сообщение remain-silent »

Изображение


Я даже не знаю, можно-нужно ли рекомендовать кому то посетить этот масонский хотель, когда рядом там -- каждый дом - это - хотель или "сдаём комнаты" или B&B.
Не думаю что я второй раз захочу в Камелот кастле останавливаться, но один раз увидеть своими глазами это стоило.
И кстати, есть люди, которые очень легко поддаются гипнозу. Я не рекомендую этим людям идти с "художником" Тедом в подвал замка, в его картинную галлерею!
Он знает - что делает, он будет уговаривать вас и зомбировать купить его работы, а потом ещё начнёт читать свои стихи и петь песни!
Он и на гитаре вам сыграет и потом бесплатно в баре угостит, если захотите, когда почувствует, что вы потенциальный клиент, и быстренько смоется если почувствует, что от вас не получается добиться ничего.
А если вдруг получится?
Отдадите вы ему все свои денюшки за начало построения своей новой, будущей самой счастливой жизни!


* * *
Tintagel village

Изображение



Мистический туман, как молочно-белая пелена, которая отвлекает и освобождает от реальности любого, оказавшегося внутри -- от пространства и времени, пелена тумана, поглощающая звуки и реальность и вызывающая странный, мистический ужас и страх из-за своей непредсказуемости и безвыходности, зловещий туман, от которого веет злом.
Туман приносит с собой души призраков, как говорят легенды, которые так и не нашли себе успокоения…и другие кошмарные измышления человеческого разума…catch-22 - как сказали бы сегодня все атеисты и анархисты!
Это был странный туман, он стал выходить из-за холмов густыми, жирными пластами.
Скальные кусты и поля с травой, теперь выглядели мрачными и неприветливыми.



Изображение


Изображение


Милые лошадки шли по улице деревни, но звук их дыхания и цокот копыт, казалось шёл откуда то издалека....
Казалось - что всё это сон.




Мне приходилось и раньше видеть туман, но такого я никогда ещё не встречала, потому что этот туман скорее походил на какую-то мистическую и текучую субстанцию, непонятно как держащуюся на весу.
Мы осторожно подошли к краю обрыва, край еще можно было различить в поднимающемся, клубящемся, как пар над котлом адской кухни, тумане.
Там, где вчера мы видели бескрайнее море - расстилался, поглощая все на своем пути, не то туман, не то действительно плотный, серый пар… и местные люди рассказывали, что в те дни, когда туман был в особенности густым, вечерами некоторые наблюдали невероятную картину: прямо из плывущего марева возникала процессия толи всадников в доспехах, толи монахов в длинных сутанах, лица же их были скрыты под капюшонами так, что нельзя было рассмотреть, а во главе процессии шел всадник с большим мечом или крестом в руках. Призраки медленно выходили из тумана, и какое-то время шли, не реагируя ни на что вокруг, и внезапно исчезали в серой туманной пелене.
Те, кто рассказывали эти истории, говорили, что ни в коем случае нельзя пытаться идти на контакт с призраками, а тем более пытаться заглянуть под капюшон, иначе будет верная смерть.
Многие, кто оставались на ночевку в полях и лугах, описывая свои ощущения, говорили, что в тумане начинали чувствовать себя очень странно и некомфортно, а порой и физически плохо: начинала кружиться голова, нападал озноб, ощущался упадок сил.
Лично я ничего подобного не испытывала, наоборот, чувствовала явный прилив энергии, настроение было великолепным и двигаясь в густеющем тумане, мы с мужем много шутили и смеялись, а также нас приводила в восторг любая мелочь, как множество улиток на растениях, мокрая трава и каждое в шутку сказанное слово, но нам также казалось, что какой то дурман растворен был в этом тумане, и нам казалось, что мы затерялись во времени.
Некоторые люди, попадавшие в туманы Корнуолла, терялись, в буквальном смысле, во времени. К примеру, человек провел в тумане три часа, а друзья искали его десять часов. Или наоборот, пропавший на несколько минут из поля зрения спутников турист рассказывал о нескольких часах напрасных попыток выбраться из тумана.
Может быть, так происходит потому, что в здесь находится какой то мистический портал в другое измерение?
- Dammit – why couldn't it be sunny – this is spooky!


Эти мистические туманы неожиданно появляются и также неожиданно исчезают и они - липкие и холодные, способные поглощать звук человеческого голоса.
Древние легенды говорят, что такой туман появляется внезапно, когда люди нарушают священные заповеди предков и туманы состоят из душ людей, когда то живших здесь. Туман - то расползается по огромным пространствам, то сжимается, и гасит все звуки и не дает ничего рассмотреть, а также туман - сводит с ума или навеки заволакивает грешные души.
Если собрать вместе все мистические истории и легенды, связанные с туманом, получится очень большая библиотека и тема эта действительно неисчерпаема.



Изображение



Один из самых древних почтовых офисов в Британии.
Почта в Тинтеджел - Tintagel.



Изображение



Изображение


Изображение



Изображение



Изображение

14-ый век


Tintagel Old Post Office
Tintagel Old Post Office




Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



нет, в таком тумане погулять по полям-холмам-скалам на берегу не получится. ещё и мелкий дождь...



Изображение


Кажется - ну вот же - так близко это мистическая церковь 11-12 века -- а дойти до неё опять невозможно...
Её и не видно в тумане, (фотка вчера сделана, без тумана) и дороги к ней нет. есть только нелёгкая, круговая тропинка.
'бесит' = bloody-hell.



* * *

Дартмур, где Шерлок Холмс ловил собаку Баскервилей - тут тоже не далеко.

* * * *
Но мы поедем в деревню Boscastle - (Tintagel to Boscastle) -- решили мы и поехали.


* * * *

Интересные факты о Корнуолле.
1. Название - Корнуолл происходит от слов "Cornovii" и "Waelas", что обозначает живущие на холмах и незнакомые люди.
2. Последний оригинальный Корниш, разговаривающий на языке корниш, как на своём первом языке, как предполагают, умер в 1777 году.
3. "Fatla gena whye" обозначает "Как дела?", "Vedo whye cawas badna?" - "Может выпьем по немножку?»
"Me na vadna cowz a Sowznack!" обозначает "Я не буду говорить по-английски!"
4. В Корнуолле живут около полумиллиона человек, 75000 коров и посещают более пяти миллионов туристов в год.
5. В 1900-х годах, половина всего добываемого олова в мире добывали в Корнуолле.
6. Ричард Тревитик - Richard Trevithick - создал первый в мире паровой двигатель и это первый в мире паровоз поехал в Camborne в канун Рождества 1801 года.
7 Самый знаменитый вид в Корнуолле, чаще всего рисуемый художниками - это вид на гору и замок Святого Михаила.
8. Корнуолл имеет самую длинную береговую линию, длиннее всех других графств в Британии, длиной примерно 433 миль.
9. В летнее время, через моторвей A30 проезжают около 40000 автомобилей в день.
10. Из-за буйного празднование Дня Святого Пирана в 19 веке в Корнуолле появилась фраза - ‘drunk as a perraner’.
11. Корнишские пирожки (The Cornish Pasty) приносят 150 миллионов фунтов стерлингов в год экономике Корнуолла. Отдыхающие и туристы сьедают более 5 миллионов пирожков в год, это в среднем - 13500 в день.



Изображение


в деревеньке Tintagel

* * *
12. Самый большой в мире Корнишский пирожок весил 1,900lb и был 15ft длиной и был сделан в Бодмин (Bodmin) в 2010 году.
13. Девиз Корнуолла - Cornwall’s Motto is ‘One and All’ - "Один и Все".
14. Керамическая глина для изготовления фарфора и фаянса была обнаружена в Корнуолле Уильямом Cookworthy в 1745 году и сейчас это является крупнейшим экспортным товаром Корнуолла (после пирожков!)
15 Как предполагается 7,000,000,000,000,000 песчинок песка находятся на Perranporth пляжах на северном побережье Корнуолла.
16. Размер крупнейшего биома - сферы садов Eden’s составляет пятьдесят метров высотой, он достаточно большой, чтобы вместить внутри себя Лондонский Тауэр. Структура строительных лесов используемая для строительства этой сферы и сама сфера вошли в Книгу рекордов Гиннесса - как самый большой обьект созданный когда-либо, и как самые огромные строительные леса отдельно стоящей конструкции. Если соединить все части строительных лесов - а это 46,000 столбов, то они будут иметь вытянутую длину на 230 миль (почти до Лондона!).
17. Замок Тинтеджел считается местом, где жил король Артур, или если вернее - сейчас - в развалинах замка, но никто полностью не уверен, жил ли там Артур на самом деле. Замок расположен на севере Корнуолл, на побережье Атлантики.
18 Никто не попадёт в тюрьму в Корнуолле, потому что в Корнуолле нет ни одной тюрьмы. Последняя - Бодмин тюрьма, была закрыта в 1922 году.
19. Тэнди Ньютон был воспитан в Пензанс. Сэр Бен Эйнсли, Кристин Скотт Томас, Эндрю Риджли и Дон Френч - все они также имеют связи с этим регионом. (Thandie Newton was brought up in Penzance. Sir Ben Ainslie, Kristin Scott Thomas, Andrew Ridgley and Dawn French all have ties with the region as well.)
20. Корниш флаг (белый крест на чёрном фоне) представляет собой - белые линии олова на фоне темной расплавленной породы.
21. Корниш национальный гимн "Трелони"[Trelawney] по мотивам Песни западных мужчин [The Song of the Western Men], был написан священнослужителем в 1824-ом году, и рассказывает о епископе заключенном в тюрьму в Тауэре королём Джеймсом II в 1688.
Гимн начинается словами:
"Хороший меч и испытанный рука!
"Веселое сердце и правда!
"Люди короля Джеймса должны понимать,
Что могут сделать Корниш хлопцы! "
“A good sword and a trusty hand!
“A merry heart and true!
“King James's men shall understand
What Cornish lads can do!”


* * *

Немного фоток по дороге.


Я всегда любила запахи -- хлева, сена, навоза, коров, полей...намного больше чем запах нового автомобиля или первого этажа John Lewis - косметика-парфюмерия.


Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Tintagel Castle and Church Circular Walk
Distance:5 miles/8 km
Walk grade:Easy-Moderate
Start from:Trewarmett
Panoramic coastal views from Penhallic Point
Wildflowers along the coast in Spring and Summer
Ancient church of St Materiana
Tintagel Castle
Tintagel Haven and Merlin's Cave
Views over Tintagel and the church from Trewarmett Downs
Directions:

http://www.cornwall-cottages.net/walks/ ... astle.html

(это будет уже - в следующий раз...в другом отеле. lol)


* * *

tbc

ушла в реал:
https://www.armedforcesday.org.uk/get-i ... nal-event/
Последний раз редактировалось remain-silent 08 июн 2020, 12:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Русский парусник в Ливерпуле!

Сообщение remain-silent »

Изображение


Штандарт (фрегат, 1703)
Штандарт (фрегат, 1703)


Штандарт (фрегат, 1999)
Штандарт (фрегат, 1999)

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

так устала.
там столько людей!
много пушек и вертолётов...и всего.

я и не знала, что там русский парусник стоит среди всех.
а флаги так похожи - Нидерланды, Люксембург, Словения, Франция.... и Россия -- имеют почти одинаковые флаги.



Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Русский парусник в Ливерпуле!

Сообщение remain-silent »

Изображение


Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Танцующий парусник или парусник танцующей!
Из Ст Петерсбурга же.


Изображение



Изображение


Изображение



Изображение



Изображение




Изображение



Изображение



Изображение



Изображение


youtube - https://www.youtube.com/channel/UCog88X ... Zj8tcHuOYQ

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Portsmouth

Сообщение remain-silent »

Я вот подумала, тут же все = thalassophile - морячки-моряки в тельняшках, почему никто с круизом в Англию не едет на экскурсию в Портсмут?

Кто-то там были?


Изображение



Изображение


Изображение



Изображение



Изображение



там столько интересностей!

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

погода в Англии и планы...

Сообщение remain-silent »

а погода у нас сегодня (25 июня) и на неделю - такая:

Изображение


а в Шотландии, куда мы забукировали себе неделю отпуска - в июле - такая:


Изображение

и я уже жалею, что мы не в Бенидорм летим...а в Шотландию...
хотя такая погода тут считается - 'неплохой'.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Изображение

хотя - НЕТ - нет и нет!
я буду ныть в такой жаре.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Я допишу про Корноулл - хотя он мне уже надоел позже.
* * *

Вчера в Ливерпуле на празднике армии и реки, я разревелась.
Около музея выступал хор глухих-немых людей, все сидели и смотрелии, песня 'Imagine' - а рядом дедушка вытер слезу, а я разревелась.

это старое видео.

будет новое оттуда.


phpBB [media]
Последний раз редактировалось remain-silent 25 июн 2017, 10:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Терезка Мэй была вчера в Ливерпуле несколько минут, и толпа бууузила на неё и орала 'shame on you' -

вот чем отличается Англия от других стран.

http://www.liverpoolecho.co.uk/whats-on ... responsive


наши фотки (мужа)

Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Cornwall - Корнуолл

Сообщение remain-silent »

Ocean of Love and Sea of Troubles
Океан любви и море проблем.


Море же всё-равно - поменьше намного, чем океан.
И пока "любовь" побеждает.


Изображение

Старая карта - Cornwall.
На кошку в океане похожа.


Шерлок Холмс с другом, сёстры Бронте, Джейн Остин, мисс Марпл... все они - знакомы и любимы, они также любили прогуляться пешком по деревенским тропинкам в любую погоду, что совсем не удивляет, если самим последовать их примеру и увидеть своими глазами старую провинциальную-патриархальную Англию...
Англию??

Только не говорите так мрачным корнишам! Они живут не в Англии!
В записях в Domesday Book - в"Книге страшного суда" (переписи населения, сделанной Вильгельмом Завоевателем) написано, что корнуоллских землевладельцев лишили собственности и передали всё английским землевладельцам, а после нормандского завоевания та же земля оказалась в руках норманнской знати. А позже и нормандцы сменились новой властью − корнуоллско-норманнской, ставшей корнуоллской аристократией. Новая власть управляла оловянными рудниками Корнуолла, графством Корнуоллским и, впоследствии, герцогством. К этому времени окончательно выделился корнишский язык, на котором люди продолжали говорить в графстве, но не власти.
Можно ли тут говорить о "большой любви и дружбе" между "братскими" народами?

* * *
Но в деревеньке Boscastle я решила просто - отдыхать, бродить и не думать ни о какой политике и несправедливости на планете, отдохнуть от мыслей о спасении человечества - смеюсь(!).
Да, здесь нужно просто медленно гулять.


"Земля была застывшая, воздух тих, ни один человек не встретился мне на дороге. Сначала я шла быстро, чтобы согреться, потом замедлила шаг, наслаждаясь и предвкушая те удовольствия, которые сулило это время дня и года. Было три часа; церковный колокол только что прозвонил, когда я проходила мимо колокольни.
Угасающий день и низко стоявшее над горизонтом бледное лучистое солнце придавали особое очарование этому часу. Между ветвями кое-где алели уцелевшие ягоды боярышника и шиповника" (Джейн Эйр, Ш.Бронте)


Неудивительно, что действие многих английских сериалов происходит в деревнях: "Убийство в Мидсаммер", "Коронэйшн стрит" (самый длинный сериал в мире, которому больше 50 лет), "Эмедэйл" (более 40 лет), "Доктор Мартин" и многих-многих других.
Моросит мелкий летний дождь, безветренная тишина, и лишь изредка появляющиеся лучи солнца придают деревне смутное, таинственное очарование.


"Спасибо тебе, ... , за то, что ты так прекрасна! Я мысленно вижу вьющиеся белые ленты дорог, обсаженные цветущими изгородями, зелёные луга с высокими вязами; пленительные очертания холмов и поросших лесом пригорков; болотистые равнины и печальные серые морские просторы...",- Вильям Сомерсет Моэм писал про Англию.



Корниши - потомки язычников, друидов, кельтов и валлийцев, древних народов, с тысячелетней историей добычи руды, меди и олова.
Здесь всегда была такая непроходимая "глухомань", что даже римляне сюда не пошли.
И сейчас здесь - дороги узкие и извилистые, пешком в хорошую погоду - быстрее и приятнее дойти из одной деревеньки в другую, чем ехать на машине со скоростью черепахи, ожидая на каждом повороте дикую козу или барана с овечками на дороге.
Живя и работая в суровых условиях - a позже под влиянием валлийских священников, которые поселились в Корнуолле, корнуолльцы конечно же были увлечены сверхъестественным фольклором, рассказами о призраках, колдунах и легендами о героях и злодеях.
Они всегда зависели от мамы-природы и от каки-то невидимых и неведомых сил, которые легко могли обрушить шахту или показать залежи ценных руд.
Вечера и ночи, проводили вокруг очага, особенно, если в деревню приходил рассказчик [droll teller] - сказочник, путешествующий из деревни в ​​деревню по скалам, холмам и болотам, чтобы рассказать истории и попеть вместе старые баллады.
На корнишском диалекте "droll" - это устная история, рассказанная и передаваемая.
Одна из "droll":

* * *
Давным давно жил злобный тролль, жил он на болотах на севере Корнуолла. И была у этого тролля красивая дочь по имени Тамара. Этот старый тролль ненавидел свет, поэтому он спал днем ​​и уходил из пещеры на болотах только в ночное время, и дочери своей - Тамаре он тоже запрещал выходить днем, ​​и позволял ей выходить только после захода солнца.
Но молодые девушки всегда, во все времена были - независимы и любознательны, и Тамара была именно такой. В один ясный, солнечный день, когда отец крепко спал, она вышла из пещеры, чтобы узнать, что же это такое - свет и день.
И как только она вышла из пещеры, она была очарована ярким светом, цветами, солнечными лучами и отражениями бликов на воде. Синее небо, яркое солнца, зеленый луг, серебряные ручьи и сверкающее, мерцающее море, а на склоне холма она увидела, двух молодых великанов, которые по-дружески боролись, и Тамара была очарована этими двумя сильными, красивыми юношами.
Молодые люди заметили Тамару и были с ней дружелюбны и учтивы. Они представились как - Дэви и Терри, и Тамара подружилась с ними и наслаждалась их остроумием и общением с ними. Она была очарована их знанием о мире, который лежал за горизонтом.
На следующий день она пришла к ним снова, и на следующий день и на следующий...
И постепенно она поняла, что влюбилась не только в молодых великанов, но и в жизнь вне пещеры, в жизнь на свету.
Однажды Тамара сидела на солнышке на склоне холма между ее двумя молодыми друзьями и ей было интересно, кого бы из них она предпочла и выбрала, но вдруг раздался крик и гневный вопль.
Около входа в пещеру стоял ее отец, старый тролль -он проснулся и обнаружил, что его дочь исчезла.
Из тени входа в пещеру он приказал Тамаре немедленно вернуться в темноту пещеры.
Тамара посмотрела на темную пещеру и на сердитого отца, затем на яркую, солнечную землю за пределами пещеры и на двух своих новых друзей - великанов, и плача от страха, Тамара отказалась сделать то, что велел ей старый тролль - отец.

Гнев ее отца был настолько велик, что крича от злости, он произнес большое проклятие на языке, который никто не мог понять.
А Тамара почувствовала, как ее кровь замерзла, а ее конечности стали жесткими, и слезы текли из ее глаз, когда она поняла, что проклятие превращает ее в камень.
Вскоре она превратилась в безжизненную скалу, из которой всё ещё текли слёзы Тамары.
У основания скалы образовался родник, затем - ручей, затем ручей, а потом - река, которая стекала к морю.
Великан Дэви закричал на злобного, старого тролля, чтобы тот отменил свое ужасное проклятие. Но тролль не слушал его.
Дэви был настойчив и он требовал чтобы старый троль отменил проклятие!
Наконец старый тролль признался, что проклятие это невозможно отменить и Дэви бросился к нему и потребовал, чтобы он и его также проклял, чтобы он мог мог быть со своей возлюбленной Тамарой.
И старый тролль произнес свое великое проклятие ещё раз. Дэви тоже почувствовал, как его кровь замерзла, а его конечности стали жесткими. Слезы текли из глаз Дэви, когда он превращался в камень проклятием тролля, и из этого камня слезы продолжали течь, и также появился - родник, ручей и река, которая соединилась с рекой Тамары и вместе стекающие к морю.
А Терри в одиночестве и горе бродил по холмам и скалам,
и куда бы он ни пошел, везде его преследовали воспоминания об его брате и о Тамаре.

Однажды издалеко он закричал и позвал старого троля, и требовал от него такого-же проклятия, чтобы присоединиться к Дэви и Тамаре.
Вдалеке старый тролль услышал его крик, принесённый ветром и в последний раз произнес свое ужасное проклятие троль.
Терри едва услышал слова тролля на ветру, но вскоре Терри почувствовал, как его кровь замерзает, и конечности становятся каменными, и слезы потекли из его глаз, когда проклятие троля превратило его в гранит - в камень, который будет вечность плакать слезами .
У основания скалы образовался горный ключ из слёз, слезы, которые текли вечно, образуя сначала ручей, затем ручей, а потом и река. Но он был далеко в болотах, поэтому его река не потекла на юг и не присоединилась к Тамаре и Дэви. Его река потекла на север, и со временем присоединилась к Бристольскому каналу.
Так гранитное королевство старого Корнуолла определило его пограничные зоны - три проклятия, три слезы и три реки: Тамар, Тави и Торридж - the Tamar, the Tavy, and the Torridge. Так и стали называть тогда и сегодня их также называют.



Деревня Boscastle - прекрасна!
Странная, готическая и мистическая.

Там так спокойно и таинственно, что не хочется не о чём думать, и никуда бежать.

Изображение


Я заметила, что рассказывать про 'плохое' намного интереснее и легче чем про 'хорошее'.

странно.
Ну действительно, что интересного можно написать или показать в фильме про хорошую семью...к примеру?

Денег-кассу такой фильм не соберёт и оскара не получит.
Всем же хочется скандала-интриги и кошмаров...
Такие вот мы - люди. странные.



Изображение


Я не умею плавать.
Но даже если бы я умела, мне всё-равно было бы страшно на такое смотреть!
По узкой тропинке на скале, на большой высоте, прямо над водой в ущелье идут молодые люди и дети. Не много - два.
Я в шоке.
Там кстати и знак был - опасно.


Изображение
Последний раз редактировалось remain-silent 08 июн 2020, 12:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Cornwall - Корнуолл

Сообщение remain-silent »

Деревенька Boscastle находится в the Cornwall Area of Outstanding Natural Beauty (AONB) - в области выдающейся природной красоты, и это - всё.
Сюда идут пешие пути любителей пеших прогулок, в деревне есть хостел - Youth Hostels Association - ассоциации молодёжных хостелов.
http://www.yha.org.uk/hostel/boscastle
Конечно Boscastle также -- has suffered too much commercialism -- страдает излишним коммерциализмом из-за туризма как единственного источника дохода местного населения, а также National Trust захватили тут всё и продают природу за отдельную плату вместе с китайскими сувенирами и маркетингом.

А ещё деревня Boscastle была "смыта с карты Британии" как писали БиБиСи и все медиа в 2004 году, когда страшное наводнение из-за непрекращающегося весь день тропического ливня и шторма.
http://www.bbc.co.uk/news/uk-england-cornwall-28523053


А сегодня это спокойная, волшебная и сказочная деревня, пахнущая рыбой, кофе и пирогами.
Тут кругом одни колдуны, маги и ведьмы живут!
Так и кажется.
Все продают какие-то ведьмацкие зелья, пыль с крыльев феечек, магические причиндалы, амулеты, картины, магические карты, заговорные камни...



Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось remain-silent 08 июн 2020, 12:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Изображение


Ну.......................

я как единственная "девочка" в своём 'маленьком королевстве' == (семье) не могла не купить себе "дверь для феечек" в свой маленький садик....


Мои парни прикалываются надо мной (любя) - да я и сама знаю...


там ещё в крошечных баночках - пыль фей и волшебный ключ!


зажигалка - обычная (не волшебная!) - для размера.



Изображение


Здесь написано:

Now the enchanted fairies can live in your home with you!
A little fairy doorway,
Where dreams and wishes hide.
A magical land, a far off place,
Where fairies live inside.
Now you may never see a fairy,
they shine just like a star.
But whenever there's a fairy door,
A fairy won't be far.

Теперь зачарованные феи могут жить в вашем доме - рядом с вами!
Это маленькая, волшебная дверца,
Где скрываются все ваши сны и желания.
Это - волшебная земля, далекое-дивное место,
Там - где феи живут.
Вы, возможно, никогда не увидите фею,
Они сияют, как звездочки ночью.
Но каждый, кто имеет недалеко от себя волшебную дверь,
может быть уверен, что его фея - рядом с ним.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Cornwall - Корнуолл

Сообщение remain-silent »

Изображение

владельцы магазинчиков, они же - художники и продавцы рисуют весь день свои картинки.

Музей колдовства есть в деревне!
Ну кто бы удивлялся.


The Museum of Witchcraft first opened its doors in 1961. It has become an iconic attraction and one of the most popular museums in Cornwall. It is open from April 1st to Halloween.
Музей колдовства впервые открыл свои двери в 1961 году. Он стал культовой достопримечательностью деревеньки и одним из самых популярных музеев в Корнуолле. Он открыт с 1 апреля до Хэллоуина.


видео не моё, просто видно что из себя деревенька представляет и нужно ли вам туда


phpBB [media]




Изображение



Древняя, кельтская, норманская церковь - Minster Church находится совсем недалеко, в долине реки Valency.
Здесь подробный план - как туда дойти:
http://www.iwalkcornwall.co.uk/walk/bos ... ter_church
Мы не пошли, потому что было очень сыро и мокро.
В деревеньке Boscastle - нет никаких туристических аттракций кроме природы и старины.
Дикая, нетронутая временем и цивилизацией природа!
Здесь нужно просто наслаждаться жизнью на планете Земля,
просто любоваться скалами и древними домиками, которые устояли в последней стихии - наводнение, и выстояли все прежние человеческие и природные вмешательства.
Здесь нужно просто расслабиться, замедлить свою жизнь и даже все эмоции, неторопливо гулять до гавани и сидеть на набережной, любуясь видом, и впитывая уникальную атмосферу Boscastle.
Вокруг Boscastle - мистические древние поля, курганы и скалы, кельтские кресты, нормандские церкви, небольшой замок и средневековая набережная.


Климат, как можно понять, в этих местах - довольно суровый.
Лето не слишком отличается от зимы порой, а зима - это дожди, слякоть и сырость.
Поддерживать здания в нормальном состоянии в таких условиях - очень трудно, и это превращается в постоянную борьбу с плесенью на стенах - особенно на северной стороне, куда никогда не светит солнце.
Ветер приносит с собой солёные брызги океана и это ещё больше разрушает здания - особенно металлические части и любую краску.
Поэтому всё вокруг - брутальное, серое, тюдоровское и мрачное.
И хотя британцы решили считать всё своё побережье - "курортными местами" - они врядли смогли убедить в этом большинство своих граждан. За 20-30 фунтов можно в любой день улететь в солнечную Испанию, что большинство британцев и делают, а многие - улетели навсегда, и возвращаются только в период страшной, летней жары в Испании, на несколько недель.
Всё должно измениться, когда Британия окончательно выйдет (если выйдет!) из Европейского союза. Тогда начнут ставить штамп в паспорте всем кто пересекает британскую границу - и можно будет понять и осознать - сколько же на самом деле британцев живут не в Британии.
Пока цифры называют разные - от трёх, до десяти миллионов. Но никто не знает точно.

* * *
Мы так и не доехали до расхваленной деревеньки Polperro.
Но оставим это на следующий раз. В этой корнуоллской суровости и заброшенной дикости - есть своё очарование - и мы сюда ещё вернёмся.

Но ещё в трёх деревушках мы побывали!



Изображение

Cornish pasty - тот самый пирожок - размерчик!
Последний раз редактировалось remain-silent 08 июн 2020, 12:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Cornwall - Корнуолл

Сообщение remain-silent »

Изображение


А это в пекарне с собой купили, на берегу поесть.


Изображение


нет, не влезло.
после завтрака ещё не проголодались.

а потом до этого ещё по морожке съели...


Изображение

огромные и злые!
"не дадите пожрать - насрём вам на голову!"



Изображение

купила, ведьмочку.
Изображение

Изображение


* * * *

Изображение

Shortbread - переводится как песочное печенье, но я бы назвала скорее - масляное печенье.
Хотя может быть это - одно-и-тоже?
И в Шотландии, и в Англии, и в Корноулле, и в Уэлльсе и в Ирландии вы увидите в магазинах красивые жестяные банки- коробки с этим печеньем.


Но можно сделать и самим.
Рецептов - сотни.
Все = правильные.
Масло, сахар, мука - всё.
Я добавляю немного соды, и яйчко сначала с сахаром взбиваю в тесто.


RUSSELL BROWN’S CLOTTED CREAM SHORTBREAD RECIPE
250g pastry flour
1 tsp fine ground sea salt
1/2 tsp baking powder
110g caster sugar
125g clotted cream
90g soft unsalted butter
1/2 vanilla pod
2 large free-range egg yolks
https://www.davidgriffen.co.uk/food-pho ... ad-recipe/
* * *


И Rodda’s clotted cream shortbread:
100g Rodda’s butter, softened
100g Rodda’s Cornish clotted cream
100g caster sugar, plus a little for dusting
300g plain flour
icing sugar for dusting
https://www.roddas.co.uk/recipes/recipe ... hortbread/


Изображение
Изображение

Clotted cream == сливочный варенец - сливки, которые сначала медленно нагревают, а потом медленно охлаждают.
Корноулльское молоко и сливки - очень вкусные!
коровки то свободно на полях пасутся.
Последний раз редактировалось remain-silent 08 июн 2020, 12:41, всего редактировалось 1 раз.

Ответить