Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение The Little Mermaid »

Нашла, ;) можно и самостоятельно, но внутрь не пускат :Музей расположен в 20 минутах езды на такси от Центрального парка Гаваны и стоит посещения всеми интересующимися творчеством писателя. Внутрь дома не пускают, осмотр проводится из окна, но видно все хорошо. В доме очень много книг, даже в туалете, чучел животных, бутылок. На территории усадьбы еще можно посмотреть башню, бассейн, лодку, "

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19164
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Музей рома.

Ну вот заговорили о музеях , тогда и я расскажу об одном. В дом-музей к папе Хэму мы конечно не поехали , далеко , да и был я раньше.
Но зато посетили Гаванский музей рома , он находится по пути к рынку , если выходишь из терминала , то налево и метров через 200 , с другой стороны дороги.

Музей рома расположен в одном из старых колониальных домов , есть экскурсии на всех известных языках кроме русского. Экскурсия длится полчаса , экскурсовод рассказывает о производстве рома , о стадиях созревания. А после экскурсии предлагается продегустировать разные сорта. Тут же находится магазин , местные с гордостью говорят что здесь то уж точно подделки нет ! Смешно право слово , мне кажется на Кубе нигде нет поддельного рома , уж слишком недорого он стоит. Лично мы ром покупали в портовом магазине , ещё в Duty Free на вылете.

Ну что , в музее рома нам понравилось , было познавательно узнать о его производстве , о его истории !

Вот в таком старинном особняке он находится.

Изображение

Изображение

Вот такая старинная выжималка для тростника , прямо при вас работник проделывает эту процедуру.

Изображение

Изображение

А это макет какого-то завода , толи ромового , толи сахарного.

Изображение

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19164
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Автобус Hop On Hop Off.

Как я уже писал , в Гаване тоже есть такой замечательный красный автобус , платишь 10 CUC и он твой на весь день , катайся по Гаване , заходи где хочешь , выходи где хочешь , в общем полная свобода действий но только до шести вечера. В один день мы тоже решили на нём покататься , остановка находится прямо у выхода из круизного терминала , вышел и 10 метров налево.

Маршрут его очень длинный , проезжает по набережной Малекон , по аллее Марти где находится Капитолий , далее Площадь Революции , потом долго едет вдоль знаменитого старинного Гаванского кладбища , заезжает в район Мирамар , и много куда ещё. Один круг , если не выходить то едет где-то 2-2,5 часа. Там-сям выйдете , погуляете , пофотографируетесь - как раз получится на целый день !

Толкучки никакой нет , всегда были свободные места наверху. В общем один день покататься можно , а кому в терминале сидеть не захочется , можно время убить в день прилёта. Между прилётом и посадкой на лайнер как раз один круг успеете сделать , в порт приехали , чемоданы сдали , и вперёд - налегке , Гавану со второго этажа покорять ! :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19164
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Площадь Революции , со знаменитыми на весь мир домами с Че Геварой и Фиделем Кастро !

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19164
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Мемориал Хосе Марти , тоже находится на площади Революции. До своего ухода Фидель Кастро произносил здесь свои пламенные революционные многочасовые речи по случаю 1 мая и 26 июля , дня начала Революции. Наверху мемориала находится самая высокая смотровая площадка Гаваны , с которой можно разглядеть весь город.

Изображение

А это интересное здание , бывшее посольство СССР на Кубе , теперь соответственно посольство России , строили его 9 лет с 1978 по 1987 годы. Выглядит очень помпезно , вроде бы на меч воткнутый похож , но злые языки говорят что на бутылку ! Брешут ! :lol:

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Evgen73 10 фев 2018, 02:13, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18322
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Konik62 »

Helen64 писал(а):Я б сходила в дом-музей Хемингуэя...
А я бы не пошла))))Вообще не понимаю существование домов-музеев, как класс...Если ты художник - судите его по картинам, если писатель - по книгам...А смотреть - на чем сидел, из чего ел... мне лично совсем не интересно...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение The Little Mermaid »

Konik62, по-моему, в дома-музеи приходят не для того, чтобы посмотреть на вещи, а для того, чтобы почувствовать атмосферу дома, эпохи...часто дом-очень личное, почти сакральное место, вот приезжаю в Ясную Поляну почти ежегодно, гуляю, думаю...
Однако, можно и так , дом дому рознь:

"Проста моя осанка,

Нищ мой домашний кров.
Ведь я островитянка
С далеких островов!

Живу — никто не нужен!
Взошел — ночей не сплю.
Согреть чужому ужин —
Жилье свое спалю. "
Не спорю...

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43713
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Kuskow »

Обычно дома-мухзеи разных культурных деятелей - это клубы, культурные центры для проведения небольших мероприятий (чтения, выставки, приём в пионеры).
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Tatijna
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 20 май 2016, 17:01
Откуда: Казахстан,Уральск

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Tatijna »

The Little Mermaid, да, вот именно так. Сама люблю такие места за эту самую атмосферу :) .Обязательно поедем!
Evgen73, Женя, твой отчет нам как ложка к обеду :D перед выездом в такой же круиз! Так же было и с бразильским. Не ломая голову, списала у тебя план поездки на водопады (количество дней, отель,программа и остальное вплоть до предметов шопинга :) ) один в один. Все прошло как по маслу :D .Спасибо огромное за твой энтузиазм и прекрасный слог!

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19164
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Ну и последнее о чём хотелось бы рассказать , это выход и заход лайнера в Гавану , это просто песня - это невозможно пропустить !
Как я уже говорил лайнер стоит в самом сердце старого города , в гаванском заливе (Bahia de la Habana) и когда выходит то идёт в открытое море по узкому проливу (Canal de Entrada) , между крепостей Эль-Морро и Сан-Сальвадор.

Заиграла знаменитая Con te Partiro Андреа Бочелли , все люди бегут на верхние палубы чтобы не пропустить это действо !
Лайнер плавно отчаливает , сдаёт назад , гудит трубой как бы ненадолго прощаясь с Гаваной !
Оооо , это дорогого стоит , никогда не пропускаем такие замечательные моменты !
Хочется чтобы это продолжалось вечно ! Ухх , прямо мурашки по коже ! :)

Con te Partiro , Андреа Бочелли.
phpBB [media]


А это вариант песни с Сарой Брайтман , он мне тоже очень нравится !

phpBB [media]


Вот он , Canal de Entrada.

Изображение

Это статуя Иисуса Христа , она находится на противоположном берегу , если хочется то туда можно съездить в любой день стоянки , стоимость такси туда и обратно 5 CUC.

Изображение

Слева знаменитый маяк и крепость Эль-Морро - визитная карточка Гаваны !

Изображение

Справа не менее знаменитая набережная Малекон и крепость Сан-Сальвадор де Ла Пунта.

Изображение




Аватара пользователя
lordkent
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 06:29
Откуда: Питер

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение lordkent »

Evgen73 писал(а):площадь Революции , со знаменитыми на весь мир домами с Че Геварой и Фиделем Кастро !
Для справки:на здании изображен не Фидель Кастро,
а Камило Сиенфуэгос (соратник Фиделя по революции)
АРМЕНИЯ,MSC-ARMONIA,DCS-AMETHYST,AIDA-PRIMA,COSTA-DIADEMA,COSTA-FORTUNA

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19164
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Вот так , век живи - век учись !
А я думаю чего это Фидель на себя не похож ! :lol:

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26876
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение queen_V »

Вот и я подумала, что Фидель на себя не похож, но промолчала. Что я о том Фиделе знаю? :D Когда глянула на изображение показалось что это то ли Карл Маркс, то ли какой-то святой с нимбом, а вот оно как
lordkent писал(а):Камило Сиенфуэгос
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19164
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Мне тоже кто-то сказал что это Фидель , ну я и поверил.
Нельзя быть таким доверчивым ! :lol:

Аватара пользователя
LARKAP
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:59

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение LARKAP »

Evgen73 писал(а):Оооо , это дорогого стоит , никогда не пропускаем такие замечательные моменты !
Хочется чтобы это продолжалось вечно ! Ухх , прямо мурашки по коже !

Con te Partiro , Андреа Бочелли.
Женя!!! Спасибище! Тоже до мурашек!!!
Скоро увидим своими глазами и услышим собственными ушами!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Alisia »

Отличный отчет и чудесные фотографии. Кораблики- просто шок, я их вообще ни разу не видела в живой природе, а тут их столько!

Вот интересно, вот сколько летаю, ну никогда, ни разу мне не попадался такой пустой салон. Наверное не теми летаю.

Ответить