Краткосрочный визит в Японию - сезон хризантем и красных клёнов: Токио и Никко 2-5 ноября 2018

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Краткосрочный визит в Японию: сезон хризантем и красных кленов. Токио и Никко, 2-5 ноября 2018

Сообщение ElenaMukhina »

На этой чайно-молочной ноте наш первый день пребывания в Токио подошел к концу. Идем спать.
Про сон в отеле: Плюсы: кровати большие. Минусы: кровати жестковаты, подушки очень туго набиты, причем с одной стороны там какие-то шарики, для массажа головы что ли? Мне было очень неудобно и жестко. Я люблю низкие подушки. Хорошо, у меня с собой была подушка 40х40, брала в самолет под спину. Выручила, спала на ней. На улице было относительно тихо, но иногда проезжала скорая помощь с сиреной , возможно где-то рядом больница.

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5250
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Краткосрочный визит в Японию: сезон хризантем и красных кленов. Токио и Никко, 2-5 ноября 2018

Сообщение len@ »

Helen64,
Елена! мы тоже летом были первый раз и оказалось совсем не страшно и очень всё доступно, а надо учесть, что мы вообще без знания каких-либо языков.
Дерзай! Всё будет хорошо, я узнавала )))
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Краткосрочный визит в Японию: сезон хризантем и красных кленов. Токио и Никко, 2-5 ноября 2018

Сообщение Helen64 »

len@ писал(а):только нужна рукописная доверенность
len@, Лена, т.е. не нотариальная, просто с личной подписью?
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Краткосрочный визит в Японию: сезон хризантем и красных кленов. Токио и Никко, 2-5 ноября 2018

Сообщение Helen64 »

len@ писал(а):Helen64,
Елена! мы тоже летом были первый раз и оказалось совсем не страшно и очень всё доступно, а надо учесть, что мы вообще без знания каких-либо языков.
Дерзай! Всё будет хорошо, я узнавала )))
Лена, так мы уже дерзнули :D Круиз забронировали, теперь почти год на подготовку.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Краткосрочный визит в Японию: сезон хризантем и красных кленов. Токио и Никко, 2-5 ноября 2018

Сообщение Helen64 »

ElenaMukhina писал(а): Я раньше чай с молоком не то, что не любила, просто не пила никогда
У меня муж подсел на чай с молоком на Queen Victoria. Там к чаю всегда молочник подавали на английский манер, ему понравилось :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5250
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Краткосрочный визит в Японию: сезон хризантем и красных кленов. Токио и Никко, 2-5 ноября 2018

Сообщение len@ »

Helen64 писал(а):
len@ писал(а):только нужна рукописная доверенность
len@, Лена, т.е. не нотариальная, просто с личной подписью?
Просто с личной подписью.
В личку дай емейл, я тебе образец кину
ElenaMukhina,
Сорри за офф ;)
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Краткосрочный визит в Японию: сезон хризантем и красных кленов. Токио и Никко, 2-5 ноября 2018

Сообщение ElenaMukhina »

Утром 3 ноября, позавтракав в отеле и взяв на респешене карту метро, отправились в район Асакуса (японцы произносят "Асакса", редуцируя звук "у").
Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Краткосрочный визит в Японию: сезон хризантем и красных кленов. Токио и Никко, 2-5 ноября 2018

Сообщение ElenaMukhina »

В схеме метро разобраться не сложно. Линии обозначены определенным цветом, кроме того имеют определенные названия. Станции на линиях помимо названий имеют свой номер. Например, самая близкая к нам станция метро называется Shinjuku-nishiguchi и имеет номер Е01, она расположена на ветке метро цвета фуксии, имеющей название Oedo Line. Чтобы доехать до станции Asakusa, сначала проехали 11 остановок до станции Kuramae (Е11 на ветке Oedo line), там переход на станцию A17 розовой ветки Asakusa Line, и 1 остановка до станции Asakusa A18. Пересадка на станции Kuramae была через улицу, главное - следовать указателям. И при входе, и при выходе со станции прикладывали к турникету карту SUICA, при выходе на экране турникета видно, сколько списано за поездку и сколько осталось денег на карте. Промежутки между станциями небольшие, доехали довольно быстро.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Краткосрочный визит в Японию: сезон хризантем и красных кленов. Токио и Никко, 2-5 ноября 2018

Сообщение ElenaMukhina »

Хотя время было уже не раннее - одиннадцатый час, народу в метро было мало. Суббота, выходной, к тому же, как оказалось, 3 ноября - в Японии национальный праздник - день Культуры. Праздник был учреждён в 1948 году в целях поощрения развития культуры Японии в духе «свободы и мира». До Второй мировой войны в этот день отмечали день рождения императора Мэйдзи.
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Краткосрочный визит в Японию: сезон хризантем и красных кленов. Токио и Никко, 2-5 ноября 2018

Сообщение ElenaMukhina »

Позже, когда в метро стало народу побольше, обратила внимание, что японцы стоят в очереди на посадку в линейку друг за другом, а не толпой, как у нас. Так же и на эскалатор ровно друг за другом линейкой с левой стороны . У нас наоборот, стоят справа, я все время путалась :)

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Краткосрочный визит в Японию: сезон хризантем и красных кленов. Токио и Никко, 2-5 ноября 2018

Сообщение ElenaMukhina »

Пока ехали в метро, вот так развлекались, обнаружив в телефоне смешные стикеры :lol: :lol: Ну чем ни японское аниме? :lol: :lol:
Изображение
Изображение



Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Краткосрочный визит в Японию: сезон хризантем и красных кленов. Токио и Никко, 2-5 ноября 2018

Сообщение ElenaMukhina »

Рядом с выходом из метро Асакуса предлагалась аренда кимоно. Решили в другой раз :D
Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Краткосрочный визит в Японию: сезон хризантем и красных кленов. Токио и Никко, 2-5 ноября 2018

Сообщение ElenaMukhina »

Аренда кимоно 3000 йен + налог. Сделать прическу - 1500 йен + налог

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Краткосрочный визит в Японию: сезон хризантем и красных кленов. Токио и Никко, 2-5 ноября 2018

Сообщение ElenaMukhina »

Волонтеры-помощники, помогают туристам сориентироваться на местности
Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Краткосрочный визит в Японию: сезон хризантем и красных кленов. Токио и Никко, 2-5 ноября 2018

Сообщение ElenaMukhina »

Выйдя из метро и пройдя направо по короткой улице (на которой аренда кимоно), выходим к проезжей части, вдоль которой стоит неимоверное количество повозок рикш.
Дзинрикися (рикши) появились в Японии в 1869г. В мастерской Идзуми Ёсукэ был изготовлен прототип великого транспортного средства, в корне изменившего характер передвижения по узким улочкам Токио. Уже через 4 года в Токио было зарегистрировано 34 тыс. рикш, работавших до Второй мировой войны. Сегодня покрытые лаком коляски вернулись в места скопления туристов, такие как Асакуса.
Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Краткосрочный визит в Японию: сезон хризантем и красных кленов. Токио и Никко, 2-5 ноября 2018

Сообщение ElenaMukhina »

Было искушение прокатиться, но как-то пожалели и время и деньги. Расценки зависят от времени катания и количества человек. Короткая поездка 15 минут, средняя 30 минут и долгая - наверное час (не помню). Запомнила цену на среднюю поездку 30 мин на двоих 9000 йен (80 долларов).
Вот они, жеребцы :lol: :lol:
Изображение
Изображение


Ответить