Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение lady.valchenko »

Дальше было то место, где все переодеваются или переобуваются, кому что нужно, оставляют вещи и дальше уже вплавь, местами вброд, как получится.

Изображение

На мой взгляд - это и есть самая трудная часть похода. Нужно понимать. что это русло реки проходит по камням, под водой не видно, где какого размера камень. Есть большие, все они очень скользкие, над некоторыми можно проплыть, а кое-где не получится. Но мы еще особо об этом не знаем, как и о других моментах.

Изображение

Изображение

Радостные, готовимся к заплыву, особенно я, вооружившись подушкой, которая по моему мнению и не только (читала в отзывах) должна была мне помогать и подстраховывать.
Проплыв к входу в пещеру состоит из нескольких бассейнов, нужно перебираться из одного в другой, а это не всегда просто.

Теперь про подушку, которая оказалась в моем случае совершенно бесполезной. Я не очень хороший пловец, особенно в пресной воде. В морской чувствую себя намного увереннее, особенно если еще добавить ласты и маску с трубкой, то вообще без проблем.
А здесь подушка мне плыть мешала и еще тащила назад, поскольку оказалось, что плыть нужно против течения. И как не странно, но течение это было весьма ощутимым.
Последний раз редактировалось lady.valchenko 03 фев 2019, 19:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение AnnaU »

lady.valchenko, эта подушка еще и Викторию запрятала ;)
А получается и туда и обратно идешь-плывешь по одной дороге?

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26898
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение queen_V »

AnnaU писал(а):еще и Викторию запрятала
Глаз-алмаз! Вот как можно было узнать меня с такого ракурса? :lol: Но угадано верно, это действительно я!
AnnaU писал(а):А получается и туда и обратно идешь-плывешь по одной дороге?
Да.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение lady.valchenko »

Из нашей семерки я оказалась слабым звеном и помучавшись в двух первых бассейнах, в последний из которого можно заплыть в пещеру плыть отказалась. Муж и все в голос меня уговаривали, но я и так в пещеру не собиралась плыть, поэтому решила,что мне это не нужно.

Все погрузились в последний водоем, оставили мне все что у кого было: телефоны в чехлах, фотики и поплыли налегке покорять пещеру. А я осталась сидеть на камне и фотографировать по мере возможности их передвижения и все вокруг.

Изображение

Вот я стою лицом к тому водоему, откуда мы перешли в последний.

Изображение

Видно, что спускаться нужно очень осторожно и желательно страховать друг друга.

Изображение

А вот последний водоем и справа видно место заплыва в пещеру.

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение lady.valchenko »

AnnaU писал(а):lady.valchenko, эта подушка еще и Викторию запрятала
Да, совершенно бесполезная и даже вредная подушка оказалась!

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение Ketrik »

lady.valchenko писал(а):но я и так в пещеру не собиралась плыть, поэтому решила,что мне это не нужно.
О, у меня план аналогичный. Фото чудесные.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение Alisia »

queen_V писал(а):Глаз-алмаз! Вот как можно было узнать меня с такого ракурса? Но угадано верно, это действительно я!
Прекрасный ракурс, по моему! :D :D :D

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18446
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение Konik62 »

Вот как можно было узнать меня с такого ракурса?
По прическе)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

laguna-anna
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 дек 2018, 10:59
Откуда: КЕМЕРОВО

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение laguna-anna »

Здравствуйте! собираемся в первый круиз по персидскому заливу с 23.02 , Если кому то не сложно скажите пожалуйста -1)какие и сколько розеток в каюте,нужен ли переходник(какой) ; 2)поделитесь опытом ,как пронести спиртное(если возможно в порту, на остановках) ; 3) какие тематические вечеринки были на корабле ; 4) была ли капитанская вечеринка с шампанским(бесплатным) ; 5) во сколько начинают регистрацию на корабль, как долго проходит регистрация,сильно ли шманают в багаже спиртное ; Вобщем интересуют все практические советы , у нас группа 15 человек, все будем очень благодарны

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение lady.valchenko »

laguna-anna писал(а):1)какие и сколько розеток в каюте
Розеток не считала, но точно несколько.
laguna-anna писал(а):нужен ли переходник(какой)
Переходник не нужен.
laguna-anna писал(а):поделитесь опытом ,как пронести спиртное
Мы переливали в пластик, пиво пронесли в банках, покупали по прилету в Дьюти Фри в Дубае
laguna-anna писал(а):если возможно в порту, на остановках
Не видели и не знаю, можно ли купить.

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение lady.valchenko »

laguna-anna писал(а):какие тематические вечеринки были на корабле
Все будут указаны в программке:белая, итальянская и др.
laguna-anna писал(а):была ли капитанская вечеринка с шампанским(бесплатным)
Да, была, наливают во всех барах, пей сколько хочешь, в определенное время. Будет указано в газете, если я не ошибаюсь, то с 18- по 18.30 по времени.
laguna-anna писал(а):5) во сколько начинают регистрацию на корабль
Регистрацию начинают в 8 утра, через 15 минут мы уже были на корабле. все зависит от количества людей в терминале, на момент вашего прибытия на регистрацию.

laguna-anna
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 дек 2018, 10:59
Откуда: КЕМЕРОВО

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение laguna-anna »

lady.valchenko писал(а):
laguna-anna писал(а):какие тематические вечеринки были на корабле
Все будут указаны в программке:белая, итальянская и др.
laguna-anna писал(а):была ли капитанская вечеринка с шампанским(бесплатным)
Да, была, наливают во всех барах, пей сколько хочешь, в определенное время. Будет указано в газете, если я не ошибаюсь, то с 18- по 18.30 по времени.
laguna-anna писал(а):5) во сколько начинают регистрацию на корабль
Регистрацию начинают в 8 утра, через 15 минут мы уже были на корабле. все зависит от количества людей в терминале, на момент вашего прибытия на регистрацию.
спасибо вам огромное!

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение lady.valchenko »

Итак, наш народ благополучно уплыл покорять пещеру, а я осталась наблюдать за теми, кто уже сплавал или только собирался плыть к пещере.

Изображение

Некоторые развлекались прыжками в воду вот с этого места.

Изображение

И не все по своему желанию, некоторые по примеру своего проводника, который свои примером подбадривал, а друзья, уже настроившись на репортаж, требовали прыжка. Жаль не сделала фото. Это был целый сериал. Компания из 3-х человек: две девушки и парень, с ними проводник, который показал откуда прыгать. Потом стал по очереди тянуть их на это место, сначала прыгал сам, а потом приглашал последовать его примеру. Одна из девушек была в спасательном жилете, как они ее уговаривали и как она собиралась прыгать, потом отказывалась, и как наконец прыгнула. Практически сериал! Кстати муж сказал, что в пещеру ее тоже затащили.

Наблюдаю дальше, вижу муж плывет обратно. А тут такое!

Изображение

Разумеется ему срочно нужно было повторить!

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение lady.valchenko »

Выбравшись из воды, муж успокоил меня, что решение мое не плыть, было верным, поскольку плыть тяжело. В пещеру никакая подушка не пройдет, руками там не помашешь, только по собачьи и встречное течение затрудняет возможность проплыть. Однако, все мои друзья совершили этот "маленький подвиг". Некоторые не с первого захода, сказали, что психологически нелегко заставить себя сделать это. Кроме того, кажется, что тебя тянет под скалу и сразу начинаешь паниковать. Короче, правильно я сделала, что не стала над собой издеваться. Не мое это!

Сижу жду первую партию, которая благополучно плывет назад.

Изображение

А вот и Вика, хорошо, что рядом нет меня с подушкой! :lol:

Изображение

Посмотрев, как много раз выбирался на берег "прыгун", говорю, чтобы народ выбирался с другой стороны.

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение lady.valchenko »

Поджигателям не терпится прыгнуть, поэтому срочно идем на исходную позицию.

Изображение

Главное правильно рассчитать время прыжка, чтобы плюхнуться перед остальной компанией, которая плывет назад. Задача простая: удивить, но ну утопить, упав на них.

Изображение

Прыгнул, успокоился, теперь можно возвращаться со всеми назад.

Изображение

Все довольны, немного отдыхают, делают фото, но долго не засиживаемся, нам еще идти обратно.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26898
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение queen_V »

lady.valchenko писал(а):А вот и Вика, хорошо, что рядом нет меня с подушкой!
:lol: Какая классная фотка! Как дойду в своем рассказе до этого места утащу к себе в тему тоже, можно?
lady.valchenko писал(а):Кроме того, кажется, что тебя тянет под скалу и сразу начинаешь паниковать.
Да, так и есть. Я это почувствовала на личном опыте. До пещеры так и не доплыла, развернулась на середине прохода в скале. Вполне вероятно, что это даже и не кажется, а реально тянет. Потому что скала не ровная, а с выступом над водой. И если уцепиться за скалу, чтобы попытаться отдохнуть, течение начинает затягивать под этот выступ. Тянет не сильно, ну пугающе. Стены такие, что толково уцепиться за них не получится. Если плавать хорошо, то это не страшно. Потому что участок этот очень небольшой. Мне с середины уже был виден вход в пещеру.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение lady.valchenko »

queen_V писал(а):Какая классная фотка! Как дойду в своем рассказе до этого места утащу к себе в тему тоже, можно?
Конечно, это же ваше фото!

Signora Marina
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 03:45
Откуда: Харьков

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение Signora Marina »

lady.valchenko,

Спасибо большое за интересный рассказ и прекрасные фотографии; с моим умением плавать никогда в жизни не отважусь на такой подвиг :lol:

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение Hessen »

Фотографии супер! Ущелье тоже! Люблю такие места.

Светланка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 02:46
Откуда: Кемерово

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение Светланка »

Спасибо за такой замечательный рассказ.
После него уже твердо уверилась в том,что обязательно надо отправиться на Вади Шаб!

Ответить