Собираемся в Тбилиси на 4 дня в апреле

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40152
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Катрин_delfi »

А я на Самгори ;) в Ваке на тренировки ездила в крытый стадион.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19261
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Margo »

Newa,
А вот еще спрошу, извините, что не в кулинарной теме, а здесь.
У нас и своих орехов 2 мешка стоит, но они все с толстой шкуркой, коричневой. Наверное, лучше рыночные купить, максимально светлые, правильно понимаю?

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25890
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Newa »

margo, Вы на рынке сейчас уже светлые вряд ли купите, ведь они со временем все темнеют (это идёт процесс окисления), вы свои ошпарите и горечь уйдёт. У нас на рынке продают обработанные, поэтому не темнеют. Сезон орехов Октябрь. А Вы свои орехи почему очищенными держите. А чтобы очистить от скорлупы их тоже в кипяток опускают. Тогда чистятся легко. Свои все равно лучше. Попробуйте, наверное, не сильно Ваши горчат.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5779
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Olga& »

Катрин_delfi писал(а):
Оля, сижу и слезы ручьем. Умеешь ты разбередить воспоминания. И ведь цвет травы в Грузии особый. Вот не знаю даже, не такой как везде.
А воздух... каждый раз прилетая с каникул в августе ( мы вот в Россию ездили отдыхать летом :D ), выходишь с самолета и запах чисты и родной. Понимаешь, что дома.

Я Бакуриани больше Гудаури люблю ;)

Newa, а в каком районе Вы в Тбилиси жили?
Катя забыла написать, когда читала тему, ты писала в Тбилиси про черепашье озеро. Вот уж действительно местная :D . Его знают все местные, а туристов там почти нет. Мне так кажется.
Я тоже обратила внимание на сочную траву и зелень. Причем ехали из Волгограда на машине. Расстояние всего 1000 км. От дома до центра Тбилиси. Едем например, в конце августа проезжаем Калмыкию - степь и вызженная земля, ни кусточка, ни листочка - так 300 км, потом Ставропрльский край, сухая трава, Кисловодск, Мин.воды, проезжаем Эльбрус, Чегет, Кабардино-Балкарию, тут уже живинько так. А вот во Владикавказе,а затем в Грузии просто сочная зелень и воздух, хоть ножом режь :D

В Бакуриани я не была, мои дети ездили туда зимой года три назад на горнолыжный курорт. В диком восторге и цены просто смешные.
Вот еще одна мечта - поехать зимой в Бакуриани и Гудаури :D

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19261
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Margo »

Newa,
Нет, я не очищенные держу, как обычно. Просто в мешке стоят в кладовой, но когда чищу - вижу, что кожурка твердая и коричневая, а на рынке видела недавно - ну совсем светлые, кремовые.
Может это и конечно сорта разные.
Поняла, что ошпарю и протру потом.
А так у нас орех крупный, и не горчит, и чистится очень легко.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25890
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Newa »

margo, можете не перетирать, а на мясорубке с мелкой решёткой. Перетирать трудоемко. Впрочем я повторяюсь. Всё описала:D

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19261
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Margo »

Newa,
Спасибо, все очень понятно описали, попробую.
Результат доложу :D

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14790
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Hedgefoxy »

Думаю, многие могут понять меня превратно, что я люблю только поесть и езжу в страны ради кухни. Но на самом деле это совсем не так. В поездках мы обычно питаемся чем-то местным, хотим попробовать локальные блюда. Всегда читаем про кухню региона и храбро едим ее все время поездки.
В данный же момент хотела бы рассказать о серных банях Тбилиси. Прежде всего, они очень компактно расположены в городе, так что можно походить-повыбирать то, что подходит именно Вам. Запах есть, он специфичный :D
Изображение
Изображение вдоль русла, где бьют серные воды, сделали отличную прогулочную площадку с красивыми видами на город, и завершается она водопадом.
Изображение
Бань много, все, кроме одной - подземные. Обзоров разных бань от профи в инете немеряно, поэтому просто расскажу о своем опыте. Он не претендует на оптимальность.
Мы были в вот этой красавице, в одном из самых шикарных номеров - мужчины решили шикануть, мы не возражали
Изображение
Изображение
Внутри все очень красиво
Изображение
Коридор
Изображение
В номере два бассейна, один горячий, где-то 5*8 м, Второй типа купели. Есть сауна и серные души
Изображение
Потолок
Изображение
Есть комната отдыха с телевизором и ютубом на нем. Мы поставили лезгинку на нем. Мужчины пили чачу, а мы с подругой - боржоми холодный, который притащили с собой, как и чачу. Провели так два часа, каждый час стоил на 4х 300 лари - это самая дорогая сумма,которую мы там видели вообще) Но номер был крутой, просторный и красивый.
Не могу сказать, что данный выбор есть идеальное соотношение цена-качестно. Но если захотелось, вай бы и не нот?

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5779
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Olga& »

Мы никак не попадем в эти бани, а очень хочется и информации как- то маловато в сети, в отличии от терм Германии, Италии и Венгрии.
Так что, это интересная информация.
Можно уточнить- 300 лари в час на 2 часа на 4 человека в час? Это 2400 лари?
Что же входит в эту сумму? Какие спа? Массаж?
На мой взгляд, безумно дорого. С учетом того, что страна совсем недорогая.

Ой я наверно неправильно посчитала или неправильно поняла. (Умножила на курс лари к рублю :shock: :? :shock: )

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19261
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Margo »

А я поняла 300 в час за всех, т.е. всего 600 за 2 часа. Нет?

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14790
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Hedgefoxy »

Olga&, margo, да, за всех. Т.е. с человека вышло 3500р. Но это предельная цена для этого города, остальные все намного дешевле. Вообще этот номер был на 4-9 человек, мы были вчетвером

Я не любитель терм и бань, поэтому как относительно других стран не знаю. В эту сумму не входил массаж, но он стоил 50 лари за час,вроде. Скраб за 20 лари. Мы просто отмокали, без допуслуг)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19261
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Margo »

Newa,
Если не трудно, повторите, пожалуйста, Ваш рецепт к кулинарную тему. Там так удобно сейчас - все по разделам и по алфавиту разложено, всегда можно найти. Уверена, что многим будет полезно и интересно. Все же рецепты из интернета очень разные. А именно такие блюда лучше готовить по проверенным, домашним рецептам. Какой-то мелкий момент не учел и все... вкус уже не тот.
А то в наш то век и стыдно уже в тетрадочку рецепты переписывать. Хотя я Ваш уже переписала :D
На след неделе пойду специи на рынке выбирать. Домашние индейку и курочку уже заказала.

Аватара пользователя
Вера/g
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:30
Откуда: Реюньон
Возраст: 46

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Вера/g »

Будем в Грузии с 6 сентября по 1 октября. Остановимся в Батуми. Хотим взять машину внедорожник на 15 дней. Минимальная цена 500 евро, это то что мы нашли. Может есть желающие присоединиться к нам ( не обязательно на месяц, можно на 2 недели) желательно пара с водительскими правами, ездить по окрестностям планируем много. Маршрут обсудим. Пишите.
«Я не была везде, но это в моем списке"

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25890
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Newa »

margo, я сейчас на отдыхе, а Вы могли просто скриншот сделать и не переписывать.Спасибо за внимание.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19261
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Margo »

Newa,
Попробую в нашу тему кулинарную перекинуть, хорошего отдыха!!!
А так - в мой тетрадочке/ книжке - все мои рецептики за 20 лет, это уже святое!! Ваш там! Планирую сделать на Пасху, уже и орехов начистила 1 кг :D

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Valeriagrig »

Летим на Тбилисобу!
1 - 8 октября.
Тбилисоба - Тбилисоба (груз. თბილისობა) — ежегодный общенародный праздник, посвящённый сбору урожая и городу Тбилиси... В это время в городе устраиваются ярмарки, шествия, концерты и спортивные мероприятия.
Даты проведения Тбилисобы в 2019 году: 5-6 октября
Valeriagrig писал(а):Только что купили билеты Москва - Тбилиси - Москва по 12 тыс.руб.
На сайте Уральских (кто такие - не знаю).
У посредников - дешевле, но я у них никогда не беру.
Re: Куда слетать задёшево (Valeriagrig)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19261
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Margo »

Valeriagrig,
Мы тоже будем в Тбилиси с 26.09 по 10.10, билеты взяли из Ростова по 8 т.р.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Valeriagrig »

margo писал(а):тоже будем в Тбилиси с 26.09 по 10.10
Можем где-то вместе поужинать и т.п.
Вы уже жильё забронировали ?

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19261
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Margo »

Valeriagrig,
С удовольствием, ближе к датам свяжемся.
Пока ничего не заказывали, не бронировали, программу не готовили, только билеты взяли.

viorica
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение viorica »

Olga&, вы ехали по военно-грузинской дороге на машине самостоятельно? С остановками где хотелось, с ночевками в отелях или как?

Мы проехали дорогу с экскурсионной группой, так давно, что страшно вспомнить... Это было свадебное путешествие.
Орджоникижзе(Владикавказ)-военно-грузинская дорога - Тбилисси -Батуми.
Впечатления, конечно, сильнейшие и незабываемые.
Считала, что там до сих пор напряженно, и уже никогда не придется увидеть те места... Хотя бы в Тбилисси, в Батуми - самолетом, но от нас ничего теперь не летает.

Если Вам удалось самостоятельно, на машине проехать по военно-грузинской дороге - это радует и вселяет оптимизм! Может ещё раз поедем...

Ответить