Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Что делать и чего не делать в круизе, как себя вести на корабле
Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Mycraft »

Newa писал(а):Mucraft, в 99,9 % бизнес в аренде жилья построен, как у г- жи Танцующей.
Нуну по-этому такие сервисы как букинг продают их комнаты исключительно по схеме: "оплата вперёд"...как раз всё наоборот...у нас например максимум 10% так продаются...остальное всё оплата на месте...

В круизах конечно другое дело тут всегда 100% оплаты вперёд...
Танцующая писал(а):может я неправа, но мне не хочется в отпуске внематочно следить за счетами (особенно если нет функции просмотра в ящике, да и тогда совсем нет желания), следя чтобы компания тебя не нае...обманула (вольно или невольно мне не волнует ни разу), переться по этому поводу на ресепшен, и там на трудных иностранных языках выяснять, что и почему
вот не хочу! и принимать во внимание проблемы с системой тоже
это не моя головная боль в отпуске я хочу свой отдых отдыхать за это заплОчены бапки
Ну люди разные...меня например очень даже интерессует что кто-то делает с моими деньгами...особенно в отпуске...при этом совсем не затрудняет иногда глянуть на счёт или на худой конец в конце круиза распечатку проверить...а разговоры на ресепшн даже доставляют удоволствие аналогично georgkap
Танцующая писал(а):и видеть как на тебя с подозрением взирает рожа ресепшеониста, когда ты пытаешься отбояриться от повешенной на тебя чужой бутылки вина
Не знаю мне всегда улыбаются...это для них стандартная процедура...и в каждом круизе постоянно случается так-что ничего подозрительного...
Танцующая писал(а):это чистый оффтоп, но у многих коллег уже есть эквайринг
поэтому есть возможность отжать свое с карты клиента
это не так просто как кажется...но тоже оффтоп...
Танцующая писал(а):у кк, кстати тоже, только у них система оплаты круиза и система оплаты на борту разведены, поэтому даже вроде бы имея в анамнезе номер моей карты, они не вправе с нее списать, если я самостоятельно не привязала ее к бортовому счету
Так всегда и везде не только в круизах...списывать деньги нельзя просто так без согласия клиента или штрафа например за no-show даже если у вас есть реквизиты карточки.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение xxxcity »

Newa писал(а):Mucraft, в 99,9 % бизнес в аренде жилья построен, как у г- жи Танцующей.
не только жилья но и аренды всей недвижимости.

а что за папуас которому не понравились наши пальмы? :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение xxxcity »

Usaurus писал(а):
Справедливости ради стОит отметить что там не стало лучше. НО и немного потерял он - это тоже неоспоримый факт.
вы к чему? так зашли плюнуть ради удовльствия?...любому здесь присутствующему очевидно...что за полгода на форуме аккумулирована масса информации и она более систематизирована чем где либо в инете..хотя есть над чем работать...
Про иные фетиши давно мертвые и уже никому не интересные не вижу смысла упоминать...
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43815
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Kuskow »

xxxcity писал(а):плюнуть ради удовльствия?
Сам я красиво не смогу объяснить, поэтому вот ссылка на материалы для самостоятельного изучения:
http://tsuslik.ru/sindrom-gertvy

Мне на смартфоне неудобно писать, но если будет непонятно, я потом постараюсь.

Для особо пытливых умов вот тут более подробное изложение: https://youtu.be/sBktRtPHkpg
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты


Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Ларисон »

Usaurus писал(а):Правильно поступил тов.Винский, закрыв этот балаган по весне. Сначала казалось,что он погорячился - однако нет. сейчас так не кажется. Действительно филиал дурдома съехал.
А зачем же Вы в этом дурдоме зарегистрировались? Могли бы просто приходить и читать. Наверное для того,чтобы свою желчь излить. Вам полегчало? Мы за Вас рады! ;)

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Ларисон »

АлАр писал(а):Кстати , убери "курилку" сами знаете откуда и секс направленность, так и посетителей думаю вдвое сократится, если не больше.
Специально смотрел некоторых индивидуумов, - только в курилке и пишут.
Вот,вот!

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15910
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение LaSer61 »

А я думаю, что это все не обязательно. Если я имею право отказаться от чаевых, я могу не озвучивать причину. Поставить прочерк и точка.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение xxxcity »

писать правду: "скрытый платеж".. попытка обмануть клиента путем навязывания чаевых :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Иголочка
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 20 май 2016, 15:53
Откуда: Набережные Челны

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Иголочка »

Ну мне приходилось отказываться от чаевых, но конечно не на Costa. Никогда не спрашивали адрес. В конце концов он у них есть. Указывался при регистрации. Поэтому и удивилась.

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение GNV68 »

Отказавались у MSC. Просто устно , ни чего заполняли. Счет оплачивали на следующий день без чаевых. Все очень просто, и без вопросов.
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Танцующая »

АлАр писал(а):Наверное репортаж идет онлайн и речь о том, что Коста начала придумывать уловки, как бы ей кинуть нас.
Думаю такое может повториться и там, где совсем недавно все прошло без заморочек.
Нужно быть к этому готовым. Kuskow, похоже оказался не готов и отсюда и эмоции.
А зачем идти отказываться от чаевых в день посадки? :o
Для чего? Чтобы настроение себе испортить и начать паниковать?
ерунда какая-то
если не хочется заморочек непосредственно в день выхода с лайнера, накануне можно в тихой спокойной обстановке все выяснить

чисто логически: вы тока сели на лайнер и уже настолько всем недовольны, что бежите и заявляете отказ от чаевых? ну ведь бред же :shock:

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Танцующая »

Судя по комментариям, нет единой инструкции даже в пределах одной кк. Каждый изобретает свои правила.
Даже МСЧ, где отказ от чаевых в заявительном порядке. И то читаю про какие-то формы и прочерки.

Что уж говорить про Косту, где только недавно ввели такую возможность. Разумеется, будут перегибы на местах.
Надо четко и уверенно слать лесом, если изначально принято решение не платить этот сервисный сбор. И пусть у них голова болит. А то уже тут напридумывали сценариев, что буду брать анализы мочи и кала, проверять на детекторе лжи, и требовать гинекологическое(зачеркнуто) генеалогическое древо от Рюрика.
Меньше суеты, больше уверенности. Кричите на ресепшен "хэнде хох", и будет вам Щастье! :P

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43815
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Kuskow »

Как хорошо, что не было форума перед моим первым круизом. В том смысле, что мне не пришлось кричать "хэнде хох".
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23710
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение TatianaIv »

А еще можно кричать : ахтунг, ахтунг, Сталинград!
Говорят на немцев действует безотказно :lol:
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Танцующая »

Kuskow писал(а):Как хорошо, что не было форума перед моим первым круизом
этого?
нашей общелюбимой наё...навимбы? :roll:

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43815
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Kuskow »

Иголочка писал(а):Павел, нескромный вопрос, а почему Вы отказываться пошли? Что-то не устроило в обслуживании? Или просто решили выяснить окончательно лично возможность отказа от чаевых?
Я осуществлял техническую поддержку, а заодно посмотреть, как это всё происходит.
Сам я сервисный сбор оплачиваю, отказываться не собираюсь. Может быть, поэтому меня в круизах обслуживают хорошо. Будут обслуживать плохо - я перестану ездить по круизам, а не начну воспитывать персонал - не в том моя миссия. Да и мне интересно ездить с людьми, которым нравится хороший сервис. А если он будет преобладающе неряшливым, значит и континент пассажиров такой. Так бывает, у меня один товарищ любит грязные столовки с хамоватыми буфетчицами, а в чистое кафе его не затащишь.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Mycraft »

Танцующая писал(а): Кричите на ресепшен "хэнде хох", и будет вам Щастье!
TatianaIv писал(а):А еще можно кричать : ахтунг, ахтунг, Сталинград!
Говорят на немцев действует безотказно :lol:
Нет такое поведенье на немцев действует совсем по другому...они скромно мимо таких пройдут и будут думать что у них с головой что то не в порядке и люди просто больные...
Kuskow писал(а):Сам я сервисный сбор оплачиваю, отказываться не собираюсь. Может быть, поэтому меня в круизах обслуживают хорошо. Будут обслуживать плохо - я перестану ездить по круизам, а не начну воспитывать персонал - не в том моя миссия. Да и мне интересно ездить с людьми, которым нравится хороший сервис. А если он будет преобладающе неряшливым, значит и континент пассажиров такой.
Вот с этим я 1000% согласен! Не нравится сервис не едь в круиз а если всё было нормально тогда оплати пожалуйста...
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14703
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение georgkap »

Mycraft писал(а):Нет такое поведенье на немцев действует совсем по другому...они скромно мимо таких пройдут и будут думать что у них с головой что то не в порядке и люди просто больные...
А Вы действительно думаете, что кто-то придет и будет так себя вести?

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Mycraft »

Вы не поверите но неоднократно за последние 20 лет похожее видел и коллеги расказывали по этому знаю реакцию немцев из первых рук...не обязательно в круизах...
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Ответить