АлАр мореход в Индийском океане на Costa Victoria: Мальдивы, Индия, Шри-Ланка

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Svetlanca
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 17:26
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: АлАр мореход в Индийском океане на Costa Victoria: Мальдивы, Индия, Шри-Ланка

Сообщение Svetlanca »

АлАр писал(а):Да конечно. Фото ж есть в отчете изнутри
А я тоже что-то этих фото не вижу :? Еще раз пересмотрела)
Pride of Aloha(2007), MSC Orchestra(2011), AIDA Stella(2018),
Costa Pacifica (2019), Costa Victoria (2020), MSC Virtuosa (2022), Costa Venezia (2022), Costa Toscana (2023), MSC Virtuosa (2024), MSC Euribia (2024), RCI Ovation of the seas (2025)

Аватара пользователя
Alexx
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 21:33
Откуда: Jurmala
Возраст: 65

Re: АлАр мореход в Индийском океане на Costa Victoria: Мальдивы, Индия, Шри-Ланка

Сообщение Alexx »

АлАр писал(а):это именно тот отель, где в 2008 году случилось ужасное и погибло много людей.
Вот и удивительно, что так запросто можно туда зайти. Как раз недавно смотрели фильм про эти события...
АлАр писал(а):Фото ж есть в отчете изнутри
А можно набраться наглости и попросить еще?
АлАр писал(а):Мы там как раз от дождя спрятались и кофейку попили
Примерную стоимость (плюс-минус) не подскажешь? Есть мысль там попить чаю, но если там стоимость, как в Венеции на Сан-Марко, то ну его)))

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6318
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: АлАр мореход в Индийском океане на Costa Victoria: Мальдивы, Индия, Шри-Ланка

Сообщение АлАр »

Alexx писал(а):Примерную стоимость (плюс-минус) не подскажешь? Есть мысль там попить чаю, но если там стоимость, как в Венеции на Сан-Марко, то ну его)))
Да нет, ничего сверхъестественного. Не запало в голову, значит цена вполне приемлемая.
Возможно по меркам Индии это недешево, но по меркам Европы или круизного корабля - может и совсем недорого.
Alexx писал(а):А можно набраться наглости и попросить еще?
Как я люблю отвечать своей дочери,- просить ты можешь что угодно... :)

Проблема в том, что мы туда спрятались от дождя, вид был не совсем фотогеничный 8-) , поэтому фото немного
Все что есть:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6318
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: АлАр мореход в Индийском океане на Costa Victoria: Мальдивы, Индия, Шри-Ланка

Сообщение АлАр »

Svetlanca писал(а):
АлАр писал(а):Да конечно. Фото ж есть в отчете изнутри
А я тоже что-то этих фото не вижу :? Еще раз пересмотрела)
Это я про фото фонтана-водопада.
Он находится внутри отеля. Соответственно и сделать фото можно только изнутри. ;)
К тому же я писал что мы туда заходили.

Аватара пользователя
Лара Ф.
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 22:29
Откуда: Италия

Re: АлАр мореход в Индийском океане на Costa Victoria: Мальдивы, Индия, Шри-Ланка

Сообщение Лара Ф. »

Alexx писал(а):Вот и удивительно, что так запросто можно туда зайти.
Ну не совсем просто: стоит рамка - сумки проверяют ... мы тоже заходили просто посмотреть. Народ толпился по записи то ли на чай, то ли на ланч... А так да - любой может зайти ... до ресепшена.
Я тоже сегодня утром домой вернулась, а подруги всё ещё на Мальдивах уже после круиза остались ... так что могу (с разрешения автора отчёта) кое-что добавить про Мальдивы ... потому что у нас они были исключительно экономичные ... про Индию и Шри Ланку писать не буду, т.к. это всё просто не моё ... я тоже просто запуталась в индуизских и буддистских храмах в таком количестве ...

Аватара пользователя
Лара Ф.
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 22:29
Откуда: Италия

Re: АлАр мореход в Индийском океане на Costa Victoria: Мальдивы, Индия, Шри-Ланка

Сообщение Лара Ф. »

Во-первых, это не моя заслуга - дешёвые Мальдивы, а длительная подготовка одной из подруг. Она там была в марте, а в ноябре опять с круизом захотела, так что было время тщательно подготовиться. Для тех, кому нужен недорогой, но приличный отель в Мале, то мы ночевали в The Melrose. Сразу скажу, что заказывался глубко заранее и по какой-то акции, поэтому заплатили примерно по 50 долларов за двухместный номер с завтраком (на двоих за ночь). Отель себя позиционирует как 4-звёздочный, но на самом деле это неплохой 3-звездочный отель. Зато облицовка керамогранитом, номера с кондиционером и телевизором, душ с деспенсерами, удобные и чистые кровати. Расположение тоже удобное - в 5 минутах от Aeroport Ferry и в 15-20 минутах ходьбы от Villingili Ferry, если кто такси брать не захочет. На завтрак дают, правда, всем одно и то же - омлет (или глазунью на выбор), 1 маленькую сосиску, 3 кусочка хлеб-тосты, масло, джем, сок и кофе (или чай на выбор). В общем, не густо ... но это если не знать цен на еду на Мальдивах. Особенно на фрукты - например, в магазине 1 большой банан стоит 2 доллара, 1 килограм яблок - 4 доллара, а винограда вообще 10 долларов :o . Так что всем советую фрукты прихватить с корабля, если собираетесь оставаться на Мальдивах. В другом отеле, например, нам на троих давали на завтрак половинку одного яблока, порезанную на мелкие кубики ... На Мале мы провели 2 дня, а потом на государственном пароме поехали на дальние локальные острова ... за 4 доллара - плыть 5 часов с одной пересадкой. Остров называется Бодуфалуду (Bodufulhadhu). Там подруга сняла номер за 25 долларов на двоих за ночь с завтраком. Отель назывался Surf Retreat. Вернее, это скорее не отель, а гостевой дом, т.к. было всего 3 или 4 номера ... и все они были заняты русскими! Вообще на островке, который по окружности можно обойти за 20 минут (проверено) 3-4 таких гостевых дома и 1-2 отелей поприличнее. Зато есть бикини-пляж! На котором опять же были одни русские (за редким исключением) ... Управляющий нашей "гостиницей" даже уже выучил несколько слов по-русски. В общем, живые кораллы, рыбки, раковины, лобстеры, скаты, черепахи, рифовые акулки и даже белая акула - это всё там было! Плюс бесплатные лежаки на бикини-пляже. И ещё на расстоянии в 500-600 метров есть остров-ресорт Nika, на который вообще можно доплыть (как делала моя подруга) или взять экскурсию за 30 долларов. Одно плохо - паром на остров Бадуфалуда ходит не каждый день. Из Мале выходит только по понедельникам и четвергам, а обратно - по средам и воскресеньям (приходит в Мале в 14 с чем-то). И нужна поправка на погоду, т.к. если будет ливень или шторм, то государственного парома вообще может не быть, тогда только спидботом добираться (если ходить будут) ... именно поэтому я уехала оттуда раньше и провела ещё 3 дня вынужденно в Мале, чтобы на самолёт точно попасть. А поскольку я была одна, то более экономного варианта как капсульный отель Nap Corner за 20 долларов в сутки мне не сулуло. Оказалось, что в нем можно выжить ... Забронировать можно за день до въезда почти всегда, но только по интернету, в самом отеле оплату не берут. Теперь я тоже уже более-менее ориентируюсь по Мальдивам ... Ещё удивили цены в аэропорту в дьюти-фри ... за пакет карамелек, что у нас по 1 евро, хотели 9 долларов ... :roll:
Кстати, я на корабль во второй день стоянки в Мале заселялась. Можно. Но в этом случае трасфера из аэропорта не будет. Нужно на кораблике доплыть за 10 руфий (меньше 1 доллара, но доллары не берут, нужно будет на местные билет брать, меняла в аэропорту) от аэропорта до Мале и пройти несколько метров по набережной (около 10 минут вправо, стоя спиной к морю) до причала с "парусом" для посадки на тендеры до Косты. Там будет офицер эмиграционной службы (кажется, только до 14 часов, как было указано в письме от Косты. но точно я не знаю - я утром прилетела), который проверит паспорт и наличие виз в Индию и Шри Ланку. Потом паспорт она забирает и выдаёт синюю карточку, с которой пускают на корабль. Не забудьте проверить, чтобы не сняли чаевые за первый день ... я 2 раза напоминала, что 1 день пропустила ...только тогда мне 10 евро убрали из расходов.
И последнее - в Мале есть фиксированная ставка на такси, если ехать до порта (любого) - мы просто садилиь в машину и платили 25 или 30 (с багажом) руфий на всех - это 2 доллара. Это если ехать в порт для поездки на Вилингили, например, или оттуда на корабль или до порта в аэропорт. В долларах если спрашивать, то сразу хотят больше.
Последний раз редактировалось Лара Ф. 10 дек 2019, 15:31, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6318
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: АлАр мореход в Индийском океане на Costa Victoria: Мальдивы, Индия, Шри-Ланка

Сообщение АлАр »

Лара Ф. писал(а):так что могу (с разрешения автора отчёта) кое-что добавить про Мальдивы
Не то что с разрешения,- считайте "по просьбе" :)
тем более, что про посадку во второй день спрашивали многие.
Ну и другие подробности.
Мне например с таксистами проходилось жестко торговаться, а когда я, не договорившись, поймал проезжавшее мимо такси (чтоб уехать с Презитентал джетти в аэропорт), то на водителя набросились с разборками остальные,- дескать он им тут цену сбивает :evil:

Аватара пользователя
Лара Ф.
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 22:29
Откуда: Италия

Re: АлАр мореход в Индийском океане на Costa Victoria: Мальдивы, Индия, Шри-Ланка

Сообщение Лара Ф. »

АлАр писал(а): а когда я, не договорившись, поймал проезжавшее мимо такси (чтоб уехать с Презитентал джетти в аэропорт), то на водителя набросились с разборками остальные
У нас такого не было. При посадке в такси просто называешь куда ехать. При высадке просто даёшь 30 руфий (не в долларах - важно!) и говоришь фенкью ... никаких разборок не было. Пару таксистов просто не хотели ехать в указанном направлении и мы всего-то ждали другого ... буквально 2 минуты. А от Презентал джетти идти до Аэропорт Ферри всего 10 минут по набережной и ехать на кораблике до аэропорта 5 минут за 10 руфий. Зачем такси за 7 долларов?
Добавлю, что в последний день при сходе с корабля ВЕСЬ багаж увозят в аэропорт. Поэтому, если вы хотите остаться на Мальдивах ещё, а не сразу вылетать, то нужно ехать на костовском тендере до аеропорта, забирать багаж, а потом возвращаться в Мале (опять на том же копраблике за 10 руфий). Но мы заранее договаривались о трансфере с отелем (забыла сказать, что в стоимость проживания в The Melrose, кроме завтрака, входит также трансфер ... но только в одну сторону - то ли туда, то ли обратно на выбор). Нас встретили на миниване, куда весь багаж 4 человек вместился.
Для любителей местной кухни - самые приличные кафешки находятся возле порта на паром до Виллингили. Там буфет на завтрак-обед-ужин по фиксированной и недорогой цене. До этого порта от Президент джетти идти пешком всего 15 минут. Не идите вдоль моря - удлиняете путь! Нужно сначала идти прямо по улице с сувенирными лавками (на выходе с тендера будет площадь, улица находится с её правой стороны) минут 5 до пересечения с самой большой центральной торговой улицей, потом повернуть направо и идти по ней 10 минут). Если идти до упора, то будет местный пляж в Мале, но там купаться только в футболках и на мелководье. Если свернуть на последнем перекрестке, не доходя до него, влево и пройти ещё 5 минут, то будет порт с паромом до Вилингили (и кафешками). Паромы ходят каждые 10-15 минут. Стоимость проезда туда 3,25 руфий (1 доллавр = 15 руфий) в одну сторону. На выходе с парома не идите влево на пляж, который виден. Нужно идти вправо мимо местных лодок. Пройдя 5 минут увидите типичный пляж как на картинке про Мальдивы. Купаться тоже только в футболке. В рабочие дни он почти полупустой. В пятницу (выходной на Мальдивах) там полно местных с детьми. Пляж вполне конфортабильный, есть напрокат даже водные велосипеды, каноэ (цену не знаю), тенёк, рыбки и раковины ... Для тех, кто хочет дома просто похвастаться фотками или позагорать-покупаться и на рыбок посмотреть - этого пляжа вполне хватит! Не нужно ехать на дальние острова! Для любителей острых ощущений и дальних заплывов, нужно ехать на дальние острова. Для любителей люкса - ехать на остров-ресорт ... но за другие деньги. Удачи!
Последний раз редактировалось Лара Ф. 10 дек 2019, 12:05, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6318
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: АлАр мореход в Индийском океане на Costa Victoria: Мальдивы, Индия, Шри-Ланка

Сообщение АлАр »

Лара Ф. писал(а):А от Презентал джетти идти до Аэропорт Ферри всего 10 минут по набережной и ехать на кораблике до аеропорта 5 минут за 10 руфий. Зачем такси за 7 долларов?
О! А вот что-то в голову не пришел такой вариант.
Этот Аэропорт ферри вроде там же где и Хулхумале Ферри, а он нам знаком, я выше описывал, что мы на него с Хулхумале приплыли и потом пешком дошли до посадки на тендер на Корабль (Президентал джетти).
наверное потому, что вылет был в 12-30, торопились ... мозг не о том думал :)
И да, мы (я :oops: ) как лошары всегда спрашивали Хау мач? :D

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6318
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Мангалор

Сообщение АлАр »

Мангалор мы ожидали с некоторым волнением.
Интернет делился снами абсолютно противоречивой информацией.
По одной версии это жутко грязный город, в котором из достопримечательностей лишь уголь.
По другой,- город занимает восьмое место по чистоте в Индии :roll:

Выйдя на завтрак на открытую палубу, мы увидели картину, которая больше соответствовала первой версии:

Изображение

Практически напротив корабля наблюдались кучи угля, прикрытие местами брезентом :roll:
Где-то рядышком был замечен огромный резервуар с надписью CEMENT :roll:

Но я всегда призываю не умирать, раньше чем заболели :) и мы взяв за 40 долларов (нас было четверо) небольшой седанчик на весь день, отправились знакомиться с действительностью.

Если вы помните, маршрутами у нас занимался Геннадий и он пытался объяснить таксисту , что мы хотим посмотреть какую-то деревню, но тот сказал, что смотреть там нечего и мы согласились довериться его знанию местности.
таксист нас привез в "рыбацкую деревню"
деревня явно была рассчитана на туристов, но тем не менее разноцветные фигурки и композиции, а так же домики из старых рыбачьих баркасов создавали некий колорит. Там был даже замечен симпатичный рыбный ресторан, но кушать мы пока еще не хотели.

Изображение
Изображение
Изображение

Если верить интернету, то в Мангалоре отказались от использования пластиковых пакетов, но если приглядеться, вокруг хижин-корабликов предостаточно обрывков мешков. Хотя мешки по структуре больше похожи на мешки для сахара. Может это не совсем пластик? :roll:

Следующим пунктом нашей программы был храм.
Храм надо сказать приятно удивил,- чистейший пол выложенный из плитки. Видно, что его недавно реставрировали и реставрация еще идет
В нём мы встретили еще одно существо, возможно бога. С обезьяньей головой.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Если кто не знает, в индусских храмах положено разуваться, даже не смотря на то, что это может быть целый комплекс помещений на довольно обширной территории.
Мы надевали бахилы, спасибо запасливому Геннадию.
Но в этом храме не возникло ни малейшей мысли, что ноги могут испачкаться.

В хотелки наших попутчиков входил шопинг...

phpBB [media]


и таксист нас привез в приличного размера молл, такой же приличный внутри.
Снаружи он не показался нам большим, но как позже выяснилось, мы заехали на парковку сразу на седьмой этаж,- Этот ТЦ располагался на склоне горы.

Мы в этом ТЦ нашли обувной магазинчик и таки купили кожаные босоножки любимой. Я не помню цену, но она точно была выше цены на улице в Мумбае, но при этом качество внушало доверие.

Город готовился к фестивалю овощей.

Изображение

Жалко, что начнется он , когда мы уже отчалим :(

Таксист нам попался неплохой,- мы много успели посмотреть. Были мы еще в паре храмов и в одном музее.

Если храмы в голове уже начали варить кашу, то музей показался весьма интересен .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В этом храме мы увидели какую-то церемонию. Местных было ну о-о-чень много.

Изображение

Сначала все находились внутри одного из помещений, а потом прошлись шествием с песнопениями по территории.

Ну и наконец, вишенкой на торте оказался океан...

Изображение

волны нападают на берег с сердитым рыком, но потом сменив гнев на милость, ласкают усталые ноги путника бархатной, соленой пеной.

Изображение

Ну вот почему никто даже не подумал о купальниках :( :roll:
Но наши женщины и коня на скаку , и горящую избу... и океан в платье, как есть :shock: :)
Честно говоря я был резко против, поскольку нам предстояло возвращаться в машину.
Но индийское солнце буквально за несколько минут сотворило чудо. Высушить не высушило, но болота в машине точно не случилось. :roll:

И да, Мангалор, нам всем понравился. Чистый город, где есть и современность и индийский колорит.
ЛюГри с нами не поехала, приболела и после наших рассказов сильно жалела о несвершившемся.
Последний раз редактировалось АлАр 10 дек 2019, 12:24, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Rim14
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 18:11
Откуда: Москва
Возраст: 62

Re: АлАр мореход в Индийском океане на Costa Victoria: Мальдивы, Индия, Шри-Ланка

Сообщение Rim14 »

Лара Ф. писал(а):Но мы заранее договаривались о трансфере с отелем
Мы тоже забронировали отель после круиза. Значит можно с багажом сойти с Косты?
Выпьем за тех, кто на борту. Кто за бортом, сам напьется!

Аватара пользователя
Лара Ф.
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 22:29
Откуда: Италия

Re: АлАр мореход в Индийском океане на Costa Victoria: Мальдивы, Индия, Шри-Ланка

Сообщение Лара Ф. »

АлАр писал(а):И да, мы (я ) как лошары всегда спрашивали Хау мач?
Ну, для поездки в аэропорт на такси вы ещё хорошо отделались. Говорят, что тариф для туристов обычно 10 долларов :twisted: Это для тех, кто не знает каким макаром задёшево можно добраться. В любом случае, советую ехать на такси до Аэропорт Ферри (за 30 руфий), а потом на кораблике за 10 руфий ... вместо 10 долларов до самого аэропорта (там, кажется, для машин платный въезд по мосту).

Аватара пользователя
Лара Ф.
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 22:29
Откуда: Италия

Re: АлАр мореход в Индийском океане на Costa Victoria: Мальдивы, Индия, Шри-Ланка

Сообщение Лара Ф. »

Rim14 писал(а):Значит можно с багажом сойти с Косты?
Нет. Багаж обязательно выставлять. Потом его найдёте в аэропорту. На тендер из-за перевеса его не берут. Только с ручной кладью можно. Всем сначала ехать в аэропорт за багажом.

Аватара пользователя
Лара Ф.
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 22:29
Откуда: Италия

Re: АлАр мореход в Индийском океане на Costa Victoria: Мальдивы, Индия, Шри-Ланка

Сообщение Лара Ф. »

АлАр писал(а):И да, Мангалор, нам всем понравился. Чистый город, где есть и современность и индийский колорит.
Мне тоже Мангалор понравился за чистоту и нормальные дома, даже виллы были ... за исключением угольной пыли на улицах, которая почти повсюду. Там уголь добывают, кажется.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6318
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: АлАр мореход в Индийском океане на Costa Victoria: Мальдивы, Индия, Шри-Ланка

Сообщение АлАр »

Лара Ф. писал(а):
Rim14 писал(а):Значит можно с багажом сойти с Косты?
Нет. Багаж обязательно выставлять.
Ну я бы это перепроверил. Отклонения ( в виде исключения) наверняка возможны.
Как я уже писал выше, мы вместе с чемоданами и на тендер до Мале.
Просто мы вышли на день раньше и в аэропорт тендера вообще не было.
Ну и было объявлено, что выпускать в первую очередь будут костовские экскурсионные группы... Ага щас!
Нам в аэропорт надо и мы просто вышли (похоже вообще самые первые :) ) и сели. Нам еще и чемоданы помогли загрузить на борт.

И если людям не надо в аэропорт,- с какого перепугу они пойдут за всеми?
Думаю посадят, так же как и нас и никто ничего не скажет. Возможно надо будет бронь показать.
Последний раз редактировалось АлАр 10 дек 2019, 13:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лара Ф.
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 22:29
Откуда: Италия

Re: АлАр мореход в Индийском океане на Costa Victoria: Мальдивы, Индия, Шри-Ланка

Сообщение Лара Ф. »

В последний день сход на берег только по цветным талончикам (биркам для багажа) с указанием времени, чтобы не было перевеса и заторов. Если время не подходит (например, нужно раньше), то талончик можно поменять на ресепшине на более раннее время. Но я тоже думаю, что возможны исключения относительно багажа ... Не помню есть ли тендер в Мале в последний день выгрузки и если есть, то в какое время ...
Последний раз редактировалось Лара Ф. 10 дек 2019, 14:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6318
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Кочин

Сообщение АлАр »

Кочин в круизных документах почему-то называется именно так. KOCHIN :?
Хотя везде его название пишется как Kochi
Возможно именно эти разногласия привели к тому, что магнитик с названием города найти достаточно сложно.
Основная их масса содержит название штата - Kerala
Утренний выход на палубу слегка обескуражил,- корабль был окружен яркой зеленой массой.

Изображение

С другой стороны корабля обстановка была аналогичная

Изображение

Чо присходит? :o
Вроде мы приплыли по морю, значит вода соленая.... тогда откуда и что это за растения? :roll:
Но думать было некогда. Стоянки во всех индийских городах довольно короткие.

Кочин нас так же приветливо встречал танцами с бубном

Изображение

Оставалось надеяться, что нам самим сегодня удастся обойтись без них.
Такси Геннадий нашел ( и сторговался) довольно быстро,- нас было пятеро и 50 долларов нас очень устроили.

И опять таксист предложил нам водную прогулку, фишкой которой была живописная природа и наблюдение за процессом рыбалки, который пришел сюда из Китая.
Мы не долго думая согласились и это оказалась наша лучшая из всех, по эмоциям) экскурсия .
первые эмоции вызвал сам вид этой лодочки
- я уже хочу!

Изображение

А затем, обдуваемые легким ветерком, вальяжно развалившись на плетеных стульях, мы любовались живописной природой, разноцветными незнакомыми птицами и повсеместно установленными "китайскими сетями"

Изображение
Изображение

Китайские сети представляют собой квадрат, который опускается в воду на рычаге с противовесом.
Когда китаец "нарыбачится" сеть поднимается вместе с рыбой туда заплывшей.
Любимая обратила внимание на размер ячейки,- судя по нему, главными потребителями улова должны быть местные коты :)

Но нам, если честно эти сети были не интересны,- буйная растительность по берегам, диковинные птицы, положение тела,- сливаясь вместе, они превращались в то, что можно определить словом...

РЕЛАКС !

Настроение было прекрасное,- день задался!

Изображение
Изображение

Кстати, я задался вопросом, куда же мы все-таки заплыли на корабле и где мы были.
Хорошо, что на телефоне есть карта и GPS навигатор.
А смартфон умеет делать скриншоты :)

Изображение

Оказывается береговая линия Кочина весьма замысловата. Место стоянки корабля обозначено точкой, а место куда мы заплывали на лодке обозначено значком навигатора.

Дальше мы отправились на машинке и посетили место, где был похоронен Васко де Гама.
И хотя вроде тело его уже перевезли по некоторым данным, в собре есть место, которое обозначено именно как могила великого мореплавателя.

Изображение
Изображение
Изображение

тут хочется вспомнить, что таксист нас все время пытался куда-нибудь привезти, куда хотел сам.
Ему там видимо давали небольшую премия за нас.
И когда, уже в самом конце , мы захотели посетить что-то связанное с Аюрведой мы оказались в том самом магазине от посещения котрого отказались в самом начале наземного путешествия :)
Надо ли говорить, что Аюрведой там и не пахло, зато нам пытались втюхать какие-то камни, достаточно сомнительного качества.

Была в нашем маршруте еще и "еврейская улица" . Геннадий туда очень рвался. В итоге наш маленький дружный коллектив чуть не уменьшился на размер нашей семьи :) , став при этом уже заметно менее дружным. :)
разногласия по поводу необходимости шопинга в итоге завершились консенсусом.- мы договорились о времени месте встречи и разошлись.
Мы отправились отдыхать в какую-то кафешку.
А то я уже собирался возвращаться в порт не дожидаясь остальных.
Но вернемся к этой торговой "еврейской улице",- ни ассортимент товара ни лица продавцов не могли объяснить её названия. К тому же, ее длина больше заслуживала звания "переулок".
Как бы то ни было, мы наконец то добрались до корабля и смогли не забыть той красивой природы.

Керала!

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6318
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

ЭПИЛОГ

Сообщение АлАр »

Ну вот вроде и все, что было с нами в этом круизе.
Впечатления разные.
По большому счету,- высели всех попрошаек из мумбая за "сотый километр" и глядишь захочется вернуться.
А пока возвращаться не хочется, но и язык не поворачивается сказать,- зря потратили время и деньги.
Мир многолик и интересен. И интересного было много.
А еще не забываем,- МЫ СТАЛИ КРУИЗЕРАМИ!!! :)
Если после первого круиза я написал, что круиз как времяпрепровождение нам не понравился... то хочу сказать...
Эта бацилла заразная :) нам уже нравится ;)
А еще, как оказалось, и во внутренней уже можно круизить,- главное хорошая компания!
А это значит, что можно за те же деньги взять не один, а два или даже три круиза ;)
Больше круизов, разных но хороших!
Желаю себе, желаю и вам.
Надеюсь успел рассказать все что было интересно.
Если что упустил, спрашивайте,- с радостью помогу чем смогу.
Последний раз редактировалось АлАр 14 май 2024, 01:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лара Ф.
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 22:29
Откуда: Италия

Re: АлАр мореход в Индийском океане на Costa Victoria: Мальдивы, Индия, Шри-Ланка

Сообщение Лара Ф. »

Лара Ф. писал(а):Но вернемся к этой торговой "еврейской улице",- ни ассортимент товара ни лица продавцов не могли объяснить её названия.
Ну, вообще-то в конце этой улицы есть старейшая в Индии синагога, основанная в 1567 году (которая ничем внешне на неё не похожа), хотя кочинских евреев осталось совсем мало на сегодняшний день - всего несколько десятков, как говорит Википедия. Мы её только снаружи видели ...

Аватара пользователя
Alexx
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 21:33
Откуда: Jurmala
Возраст: 65

Re: АлАр мореход в Индийском океане на Costa Victoria: Мальдивы, Индия, Шри-Ланка

Сообщение Alexx »

АлАр писал(а):волны нападают на берег с сердитым рыком, но потом сменив гнев на милость, ласкают усталые ноги путника бархатной, соленой пеной.
Как поэтично!
Огромное спасибо за рассказ, прекрасно написано, легко, с юмором и много полезного.
АлАр писал(а):Больше круизов, разных но хороших!
Желаю себе, желаю и вам.
Обязательно встретимся! :D

Ответить